Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А какими мы будем бабушками???

Такой вопрос чудной в голове назрел. У нас вечная-бесконечная проблема: неработающая бабушка не едет сидеть с внуками. Вот звонит в пятницу, я её спрашиваю: какие планы на выходные? Самое смешное, что я из вежливости спросила, а она подумала, что я к себе зазываю с детьми сидеть, начала оправдываться, рассказывать куда им с мужем съездить обязательно надо и что сделать. Я улыбнулась, про себя посмеялась, мы 4года с мужем женаты и ни разу никуда вместе не сходили, она не приезжает даже если очень надо. У близкой подруги умер дед, свекровь сказала, что по её мнению, мне незачем ехать на прощание. Мне было так больно и обидно, что я даже не нашлась что на это можно сказать, промолчала. И вот я смотрю на своих детей и думаю: ну неужели и я, став бабушкой, буду отказывать своим детям в просьбах побыть с детьми? Поделитесь мыслями.
26.11.2011 23:15:06,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне никто никогда не помогал. Надеюсь, я стану другой бабушкой. Как раз с мужем вчера обсуждали, хотим на пенсии домик в крыму заиметь и внуков на все лето забирать туда :) Поживем - увидим 27.11.2011 17:39:15, ЛизАнька
Не знаю какой буду бабушкой. Рассуждать можно сколько угодно, а какими будем не узнаем, пока не станем.
У меня бывшая свекровь так красиво пела (мой бывший муж постоянно у бабушки тусил), бабушки только и нужны чтобы помогать. Ага :) Ветром сдуло ровно через неделю после рождения Андрея :) Принимать помощь и делать что то самой - две большие разницы, как оказалось. Имхо имхастое.
Моя мама именно неработающая бабушка. Которая честно предупредила что не будет сидеть с внуками. При этом если надо - я всегда знаю что помогут, придут, заберут, позвонят, съездят и т.д. Но действительно когда нужна помощь. Просто так никто не придет. При этом очень любят, задаривают подарками и т.д.
Пока в моих планах быть именно такой бабушкой. А сидеть с детьми должны прежде всего родители. Это их решение и желание, очень сомневаюсь что кто либо сначала спрашивает родителей рожать или нет. Опять имхо имхастое.
27.11.2011 17:06:53, Иришка-Мартышка
Какой дадут:). Сама уверена, что буду помогать, по-другому даже не представляю. Правда, боюсь, попадётся невестка ккая-нибудь вредная, и буду сидеть плакать, что с внуками повозиться не даёт. Вот по хозяйству вряд ли буду помогать, если только дочке. Жена сына пусть сама убирается, не могу больше, я уже своё отпылесошу к тому времени:)) 27.11.2011 16:51:34, belka_kate
Мы живем с моими родителями - они охотно сидят, когда дел нет. Но я и сама не напрягаю их. К свекрам сами ездим - они к нам не ездят в гости.
Какой буду бабушкой Я - не знаю, но то, что мозг буду выносить снохе по поводу воспитания и ухода за ребенком - это 100% :)) Хотя мож еще поумнею.
27.11.2011 16:25:04, БлондинкО
Буренка из Масленкино
У меня свекры такие же как у вас.Мне очень горько,что мои дети не получают такого внимания, как я когда от своих бабушки и дедушки. И я хотела бы быть нужной моим детям. 27.11.2011 15:29:57, Буренка из Масленкино
Dinania
Кто ж знает. Смотря кто супруги у дочерей будут, а то может еще и не допустят до внукофф-то. 27.11.2011 14:59:20, Dinania
Мне пока кажется, что до 2-3 лет я постараюсь оказать любую помощь, чтобы мои дети занимались только своими детьми, но сами. Я готова привезти продукты, помыть пол, приготовит обед, оформить всякие пособия о очереди в садик по доверенности, в конце концов - оплатить уборщицу. Но своих детей пусть воспитывают сами. А вот после 3 лет я готова ходить с внуками в цирк-зоопарк-музей, брать на выходные, приезжать посидеть с ними иногда, если их родителям будет очень хотеться куда-то сходить... 27.11.2011 14:36:21, TatianaCh
Свет-ОК
я буду ужасной бабушкой, буду жутко баловать всех своих внуков, буду их зацеловывать и залюбливать)))))
Но жить мы будем все отдельно, приехать в нужной ситуации помочь - да! но жить и воспитываться дети должны в семье родителей а не бабушек. Я буду бабушка-праздник, приехал, поигрался, побаловал, поцеловал, отдал - уехал - примерно так)
27.11.2011 13:07:00, Свет-ОК
эва, какая хитрая, праздник она, а с коляской кто гулять будет? а на недельку внуков к себе забирать?
нееее... плохая из тебя бабка, Свет :)
27.11.2011 17:06:18, Плюша
Свет-ОК
так я ж и говорю что буду ужасной бабушкой! 27.11.2011 22:25:23, Свет-ОК
Подпишусь+1000000 27.11.2011 14:51:39, marmiwka
Отлично сказала!!))) 27.11.2011 13:22:18, Бумажный Голубок
ireny
Присоединяюсь!). 27.11.2011 14:09:01, ireny
NatashaNN
Мы уже не можем без мелких в доме, поэтому пока планируем, что внуки у нас часто будут бывать. Моя мама редко нам отказывала и отказывает в помощи. А свекровь ни разу с малышами не гуляла (несколько станций по прямой ветке на метро) - то холодно, то мокро, то зубы, то еще что-то. А теперь говорит, что мы ей с внуками видеться не даем. 27.11.2011 12:43:44, NatashaNN
Апрелинка
Я помогать буду охотно и радостно. Потому что мне мало помогают )))) У меня вообще такое желание всему-всему миру помочь с детьми, чтоб хоть кому то полегче было )))
А "водиться" я люблю. Посидеть сколько надо, поиграть-потетешкать, потом сдать это на руки родителям и знать, что я то домой пойду, а им на всю жизнь ))
27.11.2011 10:47:30, Апрелинка
Василиса из сказки
Поддерживаю полностью. Мне нормально вполне помогают, но у наших бабушки и дедушки 4 внуков на них двоих, так что особо не разорвёшься. 27.11.2011 11:51:07, Василиса из сказки
Свет-ОК
а у нас 7 внуков на двоих - нормальненько)))) 27.11.2011 13:08:28, Свет-ОК
Василиса из сказки
Да у нас тоже нормальненько. Но закинуть им внуков, чтобы мне или нам "отдохнуть" - я не могла никогда (я и не просила, если честно, это родители мужа), только по делу (а, вру, один раз на три дня отдавали, ходили в поход, когда старшей год был, если на лыжах ходили -оставляли). Мне сейчас это и не мешает особо, внуки подросли ))). Вот, в этом году дедушка водит внука на секцию. Если честно, то я просто вешалась, когда дети мелкими были ))), сейчас всё нормально. Но тут дело в московских расстояниях, конечно. Старшую в секцию водила няня, и на продлёнке она "до упора" часто сидела. С другой стороны, этим летом я работала, и свёкры пасли мелкого полтора месяца, а также старшую мою в течение этого же времени. С другой стороны, я и работала на своём малооплачиваемом месте так долго в том числе, чтобы было куда детей девать летом и в каникулы, сейчас вот рыпнулась оттуда, поменяла профессию ближе к 35, но очень непросто мне, некоторые вещи хорошо делать вовремя, в общем. В общем, у нас беда только в том, что бабушка и дедушка в единственном числе ))). 27.11.2011 13:17:52, Василиса из сказки
spravedlivaya
Не знаю как получится, но хотелось бы хорошей :) Уже думаю о домике для жизни на пенсии, куда ко мне внуков привозить будут.
У меня были замечательные бабушки, а вот моим детям не так повезло. Зато повезло больше с родителями :)
27.11.2011 10:37:01, spravedlivaya
Меня пока больше волнует вопрос, какой я буду мамой)) Но насчет бабушки - а почему бабушка должна сидеть? Я вот не уверена, что на пенсии я не захочу дышать воздухом свободы, а буду с радостью сидеть с внуками, честно, совсем не уверена. А вот Вам действительно бы хотелось, чтобы при таком подходе Вашей свекрови она оставалась с детьми??! По-моему лучше почасовую няню найти, хоть иногда выбираться куда-то, и пусть свекровь идет лесом, даже и не задавать ей подобные вопросы. Но я очень принципиальна, я предпочитаю полную независимость. 27.11.2011 10:13:12, Бумажный Голубок
Буренка из Масленкино
А я не понимаю, что значит должна? А у родной бабушки разве не должно быть желания и любви к внукам, чтобы захотеть хотя бы иногда с ними видиться? 27.11.2011 15:37:55, Буренка из Масленкино
Нет. Этот инстинкт не необходим для существования человеческого организма ))). Поэтому совершенно не должно. Но у большинства есть, к счастью. 28.11.2011 10:52:13, В. с работы
Чтобы захотеть "хотя бы иногда с ними видеться" - должна. А на уровне "У нас вечная-бесконечная проблема: неработающая бабушка не едет сидеть с внуками" - вовсе нет, не должна. Имхо. 27.11.2011 16:58:43, Иришка-Мартышка
Так речь-то не о "хотя бы иногда с ними видеться" ,а о том, чтобы приехать тогда, когда очень надо. "У нас вечная-бесконечная проблема: неработающая бабушка не едет сидеть с внуками"- тоже только имнно в этой интерпретации. А не в том, чтобы жить и воспитывать моих детей. Не знаю как уж вы поняли. 27.11.2011 19:31:24, Nenny
Как написали так и поняла. Сколько вокруг знакомых, понятие "сидеть с внуками" у всех одно - бабушка именно сидит. Днями, вечерами, решая вопросы по хоз-ву, возят по кружкам и т.п.
А когда очень надо, это именно помочь. Опять же мои знакомые это обозначают именно так и помощь предполагает что это эпизодически. Грустно если не хотят. Но не более того, имхо. Имеют полное право. Мне в таких ситуациях всегда было грустно что ребенок не получает общения, а не то что у меня помощи нет. И соглашусь с мнением - везите сами. Моей маме на порядок проще, если привезти ребенка к ней, чем ей ломать все планы и ехать к нам.
27.11.2011 20:11:30, Иришка-Мартышка
я вот не могу понять только. если у вас какие-то дела, почему вы сами не можете поехать к бабушке и привезти ей детей? или она не хочет, чтоб и вы приезжали? 27.11.2011 19:37:58, БлондинкО
Конечно должно, кто спорит?)) Как замечательно написала Свет-ОК) В данном топике речь не идет о том, что бабушка хочет и стремится помогать...Такому человеку и не стоит доверять сидеть с внуками, мы вот свекрови не доверяем(( А вообще, уже не в связи с этим топиком, у многих просто есть такая модель в голове, что бабушка ДОЛЖНА сидеть с внуками. Мне эта позиция непонятна. То есть, с рождением внуков у бабушки своя собственная жизнь и интересы должны закончится? Я не говорю о взаимопомощи, об отпустить иногда по делам, с удовольствием повозиться и т.д. Мне безумно повезло с моими родителями, они работают, но по возможности по выходным нас отпускают, если нам куда-о без ребенка надо, все это с удовольствием и с радостью, но я при этом не считаю, что мама ДОЛЖНА сидеть с моим ребенком во что-бы то ни стало. Вот, кстати, ищу няню, т.к. планирую выход на работу на неполную неделю. Вот я об этом, а не о том, что бабушка внуков не должна любить - это нездорово, конечно. 27.11.2011 16:09:25, Бумажный Голубок
Так никто и не говорит, что она мне что-то должна. Зачем? Сложные времена давно позади, теперь я и сама справляюсь. Просто бывают ситуации, когда надо. Няню найти не могу, да и финансы не позволяют. А про её настрой, вы правы- дети остаются с ней неохотно. Более того, всегда очень капризны после бабушки. Да и сам факт того,что есть ведь бабушка- какая няня- вы что с ума сошли? Я же всегда рядом, всегда могу приехать. А в результате обещания остаются обещаниями. Вот это и раздражает. 27.11.2011 13:44:30, Nenny
Mary-Lea
Тоже часто об этом думаю. И тоже неработающая бабушка (свекровь) не желает сидеть с детьми, причем с моими иногда "усаживается" куда охотнее, чем с детьми ее дочки.
Т.к. у меня нехилый опыт "выращивания" племянников - что скажу: все зависит от взаимопонимания матери и бабушки. И тут у меня специфика - получается, что все зависит от того, каких жен найдут себе наши мальчишки...
27.11.2011 09:43:38, Mary-Lea
ksunia1
мне видно очень повезло, помогают все родственники как с моей стороны, так и с мужа. но в основном его родители, так как живут рядом. постоянно оставляю Машу с ними. дедушка работает посменно, а бабушка до 17. фактически почти все свободное время посвящается внучке. 27.11.2011 09:09:19, ksunia1
мы с родителями живем и они сидят с Василием пока мы работаем:) не представляю по другому... свекровь работает, но когда есть возможность с Васькой обожает веселиться 27.11.2011 05:41:25, khaniuta
У меня между первыми внукми и младшей не такая большая разница будет, чтоб я рвалась сидеть с внуками, я буду неправильной бабушкой))) 27.11.2011 01:34:53, Tortillka
Мне кажется, я в охотку буду с внуками сидеть. Во-первых, потому что очень люблю маленьких детей, во-вторых, потому что очень люблю собственных детей и буду рада им помочь, в-третьих, мне с детьми бабушки очень помогают, и я чувствую себя обязанной вернуть этот долг своим детям. 27.11.2011 01:13:41, white-dove
КрейсерАврора
я вот живу с родителями уже с весны, и вижу, как они катастрофически устали от меня и от детей.. хотя мама сама меня звала у них жить, и мы живем на две квартиры, то есть не все время друг у друга на глазах. Но постоянно - ооо, опять надо гулять с твоими детьми... (я вожу дочку на занятия 3 раза в неделю по 2 часа и надо гулять с младшим) и еще много чего. Вообще обидно. Свекровь, когда я жила у нее месяц летом - ну может так поиграть под настроение, козу сделать или поваляться на диванчике с детьми в обнимку, ну час от силы, не больше.
Еще больше обидно, мы приезжаем ну раз-два в год.
Моя бабушка вообще закрывает дверь, когда мы приходим - дети шумят! у меня давление, голова и пр. Когда мы с братом были детьми, и приезжали к бабушке раз в году летом - он асразу ложилась с больницу, типа помираю, плохо, дети шумят. Помирает она уже последние 30лет, ей 91год.
С другой стороны - даже от моей мамы (не говоря про бабушку) в 62 года трудно, если хорошо подумать, требовать, чтобы она впрягалась в заботы о детях по полной программе. Она уже и не подпрыгнет быстро и не пробежится бодро и не схватит и не потащит ребеночка на руках. И вообще, тут болит, и там болит... Я сама, извиняюсь, уже не с тем здоровьем, что в 20лет и не так уже прыгаю бодрой козочкой, как даже лет 5 назад, до первых родов.
Я лично надеюсь, что дети мои очень быстро выпорхнут их гнезда кхе-кхе, я выйду на пенсию, и буду жить так, как мне нравится, может работать, а может и нет, может в деревне, а может и в городе, внукам смогу сделать все ту же козу, но подозреваю, что вырастив своих детей, уже имеющихся, а возможно и всех новых, которых я собираюсь еще понарожать) сил на внуков у меня останется не сильно много.
Так что я буду такой бабушкой, эээ, наверное, плохой все же) в посильной помощи не откажу, но и навязывать свои услуги не стану)
27.11.2011 00:49:46, КрейсерАврора
У меня сегодня дите занеслось, бежав по коридору, и набило шишку огромную на лбу.Оба были рядом, мама и папа. Старшая дочь( на выданье), когда шок у всех прошел, задумчиво заявило--ну.. не знаю, родители, можно ли вам внука доверить?! Придется баллы зарабатывать. 26.11.2011 23:30:15, caba4ok
spravedlivaya
Дожила! ))) 27.11.2011 10:30:47, spravedlivaya
Класс))) 27.11.2011 00:06:48, Nenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!