Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

про речевое развитие (привет Цветочнице)

Вот спецом залезла в старые записи Ивана, все новые слова, даже сказанные всего один раз я старательно фиксировала
3,1 -
ма! с определенной интонацией требование чегонить сделать для него или дать
ки-ки - кыль, укол, щекотка
мая - мальчик
па-па - опля, прыгать, скакать
та - три (на вопрос сколько тебе годиков, а если учесть что ростом с хорошего четырехлетку был...)
НАна - Ваня
3,2 му - корова
аумммм - кошка
аик-аик - птичка
уы - вот это
си-си - сосиска
ко-ко - яйцо
та-та-та - гагага (ну из гуси, гуси, остальное не выгориваривал)
3,3 паде - пойдем, пошли ,уйди и проч с тем же корнем
тс-тс - писать, туалет
бито - играли в карты))))
пити - пить
нннядё- не надо
вооооть - вот
3,4 исё - еще, этю - эту, уа - ура, маня-маня - обнимая за шею, люблю люблю
де? где
батя - так и есть батя))))
кхы - кшы
воняня - вон она
дзати - здраствуйте
сасип - спасибо
3,5 начал говорить как кто кричит (бол мен понятно) Начал повторять имена родных и знакомых

Так что динамика была))) потом записей нет, видимо начал больше повторять и я перестала писать

Но напомню и в школе и теперь в институте учится прекрасно, никаких проблем) Так что все в наших руках и да здравствует положительная динамика роста!)))))

Кста, а сок я вчера угадала)
23.11.2011 20:28:26,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
junara
Спасибо, Света! Обнадеживает :)
У нас старший рано заговорил, в 2 года он вообще уже давным-давно разговаривал, как "взрослый". Читал наизусть Тараканище, Федорино горе, Телефон и т.п. Я это нормой считала.
А с младшим не так. Не знаю, может даже интернет :) виноват (со старшим его у нас дома не было). Наш папа говорит, что с Максимом я больше занималась, а с Ромой только в конференции сидела...
24.11.2011 14:22:35, junara
Свет-ОК
неееее, инет не вини, просто у всех разный темп развития 24.11.2011 15:59:29, Свет-ОК
Какая же ты умница, Свет, вот честно. Обожаю читать про твоего старшего. Я вот как раз сижу и очень преочень переживаю, что кроля моя ну никак не заговорит, а так с ней поболтать хочется. Старший мой к 3м только заговорил, на неё я возлагала бОльшие надежды... 24.11.2011 00:18:51, belka_kate
Свет-ОК
Катюшик, про дочку я реже пишу, с ней еще больше проблем было. Она заговорила-то рано, но в 2 и2 ей сделали дополнительную прививку полио, у кого есть детки ее возраста те помнят эту компанию, тогда и по ТВ и везде нам промывали мозги что из Чечни идет полиомиелит, и срочно делали всем детям от 3 мес до 3 лет дополнительные прививки. Я так понимаю какой то эксперимент массово ставили на наших детях.... не знала я тогда что могла отказаться.
В общем после той прививки моя девочка замолчала. Не сразу поняли что к чему... Ребенок говорящий фразами и предложениями по 5-6 слов сел на уровень годовичка... Мне сначала мозг конопатили что у детей это часто бывает, накапливает пассивный словарь, а к 3 годам ей поставили аллалию...
Тяжко было, много мы спецов обошли, восстанавливали больше года речь.
Но про это я реже рассказываю, т.к. в этой конфе более актуальна просто задержка речевого развития.
Теперь ты понимаешь КАК мы тут радуемся маленькому болтушкину Вите? Видимо господь пожалел меня и послал хоть одного нормально говорящего ребенка, решил что хватит мне логопедов кормить)

Так что Кать, не все у тебя потеряно, вот скоро и доча заговорит, а там подумайте о третьем))) может тоже болтушкин получится)
24.11.2011 11:28:19, Свет-ОК
Вот это да....Свет, я теперь понимаю, КАК вы рады Витюшкиным болталкам. Вот только сейчас поняла, после твоего поста. А от прививок я теперь ещё больше откажусь;), ну, то есть, ещёодин минус напротив прививок у меня нарисовался. Самое интересное, что ДАЖЕ моя свекровь, медик, не настаивает на прививках, хотя очень любит медицину..:) 24.11.2011 13:25:02, belka_kate
Свет-ОК
теперь то я тоже прививки очень даже фильтрую, виню и казню себя до сих пор что тогда повелась.... 24.11.2011 16:12:17, Свет-ОК
Ох, Свет... а сколько твоей дочке лет? Моему Витенцию (ему 13) тоже предлагали в год дополнительное полио, я тогда отказывалась и меня в п-ке мурыжили очень долго. Так пристали, что я уж боялась туда ходить, если что-то надо было - мужа засылала. Не помню, то ли я в итоге сдалась и сделала, то ли нет... 24.11.2011 11:41:48, Злая@
Свет-ОК
правильно, а моей 14, тогда всем и делали ,а я дура не отказалась, запугали конкретно тогда..... 24.11.2011 11:52:50, Свет-ОК
Да, давили тогда оч сильно. Я сейчас посмотрела в карте, то ли все же согласилась, то ли мне просто в карту это потом дописали - стоит 2 отказа от папы и от меня, а потом через неделю "5 тур полио".
Вообще слов нет про эту систему дурацкую :( когда все надо тыщщу раз перепроверять, чтобы не допустить экспериментов над нашими детьми(
24.11.2011 12:11:21, Злая@
Lenor
уууууу значит у нас не все так страшно )) даже лучше )) 23.11.2011 23:26:21, Lenor
Свет-ОК
вот для того и пишу, чтоб вас порадовать) 24.11.2011 11:28:54, Свет-ОК
НастенаС
и у нас. что радует )) 24.11.2011 02:43:35, НастенаС
Свет, прям бальзам на душу:) Спасибо, тебе дорогая, а то я думала, что мой один такой тормоз ( Наташ, Глебуська куда более продвинутый, чем мы):) Я уж на пятерки не расчитываю, я и тройкам буду рада:) 23.11.2011 20:45:11, Ирррка
Свет-ОК
Ирин, я спецом про старшего тут частенько упоминаю, я же вижу, у многих тут есть подобные проблемы. Просто когда варишься в собственном соку думаешь ты один такой, что перспективы нет, а я увидела свет в конце тунеля) и хочу с вами поделится)
Есть, есть жизнь на Марсе!!!!)))) главное не отчаиваться, не вешать ярлыки, но и не прятать голову в песок. Просто надо жить дальше и заниматься, заниматься, заниматься, заниматься.... и оно воздастся!
23.11.2011 21:50:07, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!