Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Побейте, что ли?...

Мне не стоило становиться мамой. С начала беременности жизнь моя превратилась в кошмар, который продолжается до сих пор (ребенку почти год). Беременность принесла кучу болячек и стрессов, от материнства я не испытываю никакой радости, только беспросветность. С ребенком у меня несовместимость что ли какая-то (как бы дико это не звучало). При этом у других (бабушка, например) - ребенок просто чудо, вовремя ест, много спит, в остальное время тихонечко играет. Но стоит мне появиться на горизонте - все... Истерики, капризы, отказ от еды, сна. Он меня ненавидит? Я больше не могу так. Я прикладывала и прикладываю массу усилий, чтобы разобраться, в чем дело, но безуспешно. Бездарная я мамаша.
У детя в свое время обнаружили букет болячек, ВЧД, СПНРВ, гипертонус сосудов гол.мозга и т.д., все эти диагнозы мы лечим до сих пор, с этим связана плаксивость, плохой сон. Но почему стоит только ребенку попасть в другие руки, хотя бы на день, все как рукой снимает? В чем тут дело? Может в моей нервности? Год переживаний и невысыпания отразились на моем здоровье не очень хорошо. Я полностью созрела для отдыха в психушке. Все чаще меня посещают нехорошие мысли. В общем, чувствую себя моральным уродом.
Не знаю, зачем все это пишу сюда, может в надежде, что забросают камнями и у меня снова появится стимул к жизни? Или в надежде на совет?
Конечно этот текст не отражает и сотой доли того, что на самом деле, но вдруг...
Еще вопрос... После года ну хоть капельку легче?
29.05.2002 10:00:44,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушай, ВСЕ ЖИВЫ, ОТНОСИТЕЛЬНО ЗДОРОВЫ? Так радоваться надо, а не себя жалеть. О ребенке подумай. И свои нервы побереги, пригодятся. "Все проходит, пройдет и это..."
29.05.2002 21:16:57, Ластик
Посоветовать можно только одно - отдыхайте побольше, наймите няню часа на три в день, подумайте о выходе на работу. Вам все это уже писали, я присоединяюсь. На мой взгляд лучшее что можно сделать сейчас это уехать на недельку от ребенка если есть такая возможность. Поверьте, у меня тоже такое было, на самом деле вы очень нужны своему ребенку просто он чувствует ваше настроение и расстраивается. А еще вспомните как вы хотели ребенка, как радовались узнав о беременности, помогает. А после года гораздо легче. 29.05.2002 21:12:08, Медвежонок
Natulja
Мне кажется, у Вас глубокий депрессняк. Камней кидать не буду, а вот к психологу сходить посоветую. Моя маська со всеми другими тоже шёлковая, а со мной, особенно если она соскучилась, начинает капризничать. Я считаю, что так выходит её стресс и сильно на неё не обижаюсь. Я тоже по неё скучаю. 29.05.2002 20:05:13, Natulja
Психолог... Пока постараюсь своими силами, благо я могу анализировать свои состояния и искать выход из них. Но в этот раз что-то уж совсем тяжко, потому и пишу здесь. 29.05.2002 21:03:47, из соседней
Хорошо бы психотерапевта хорошего- очень сил прибавляет и спокойствия. 30.05.2002 00:42:07, Сонечка
Как отднажды в местных конфах прочитала "полегчает только после 18-летия...ребенкиных" :-))) так что расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни при каждой возможности. Удачи! 29.05.2002 17:55:12, Пластилиновая ворона
Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - ....:))) 29.05.2002 21:00:06, из соседней
*Забава Путятична
Увы написано моими мыслями :(( Тоже готова пообщаться по почте, ситуация похожая, что то удалось решиить, что то нет. Думаю что догадываюсь даже с кем :)) 29.05.2002 17:49:43, *Забава Путятична
Не, не догадываетесь:) Я вас конечно знаю и помню еще из "Беременности", но напрямую мы не общались. К сожалению. Надеюсь, что все же пообщаемся:) 29.05.2002 20:58:59, из соседней
Dodo
Не исключаю, что именно меня тут сейчас закидают камнями:)

И все же, все же. Хотя многие пишут что после года легче, и это наверное самый распространенный вариант развития событий:) - не надо на это настраиваться. Надеяться наверное надо, но рассчитывать - ни в коем случае.:( Я - рассчитывала. Что после года легче, что будет разумнее, контактнее, что будет лучше сон. Не повторяйте моих ошибок.

Не только после года, но вот уже и после двух - все тяжелее и тяжелее. По-разному, не так как в первые месяцы, не так как около года, но все равно очень тяжело. Разумность и контактность только-только начали появляться около двух лет. Сна нет по сей день. Плюс начинается кризис третьего года.

Плюс у меня тут идиотская жизненная ситуация - с невозможностью няни и/или сада, с невозможностью нормальной работы, с невозможностью уехать от ребенка хоть на пару дней (дело не в ребенке, он радостно остается кажется с кем угодно, просто вот сложилось так). Что усугубляет.

На свой день рождения я помнится просила 3 дня одиночества. Согласна на общий наркоз, на операцию, на психушку, на заключение (хм.. 15 суток - это мечта:) - но только с гарантией одиночной палаты/камеры.:) Не дали, паразиты:).


А мамина усталость, нервность, неуверенность в себе, оглядка на диагнозы и проблемы, еще не решенные полностью, знание возможных последствий - тоже усугубляют.
Прикладывайте меньше усилий, больше просто радуйтесь жизни (хотя я знаю как это нелегко).
Ну наверняка никто из тех у кого "другие руки" не помнит, не знает, или не переживает коли знает и помнит о том что там за букет с которым Вы боретесь. Потому они спокойнее, и ребенку спокойнее. А букет и у нас пышный:((.

Когд я расслабилась, и публично заявила всем что вот такая я ехидна (а это было когда я увидела реальный прогресс у ребенка), мне стало немного легче.


Если есть возможность найти работу, которая хоть чуть-чуть радует и позволяет оплатить няню - не упустите ее!

Если есть желание пообщаться - всегда пожалуйста:)

29.05.2002 16:07:36, Dodo
Да.... Очень похоже все на нас..... Желание одиночной камеры и темного недоступного для других уголка (видимо, под землей - сорри, черный юмор)...
Конечно, стоит задуматься о том, что совсем необязательно все проблемы должны исчезнуть после года... Буду иметь ввиду.
Пообщаться с вами давно хотела:)
29.05.2002 20:54:41, из соседней
Мы искренне вам сочувствуем. Но, все же нужно сделать оговорку - не всем, слава Богу, так погано, как вам. Мы знаем об ваших успехах и гордимся ими, мы очень рады за вас. Но, в среднем, опять же, те дети, которые не "другие", а доношенные, гораздо менее проблемные. И это, к счастью, общая тенденция, что после года они становятся спокойнее и разумнее и еще менее проблемными. Так что... когда я когда-то описывала наши скорбные дела в первый год жизни, я всегда оговаривалась: далеко не у всех есть шанс так весело жить :) А еще отмечу: Бог каждому дает крест по силам. А вы его с честью несете, и мы вами гордимся. 29.05.2002 16:33:46, oh3harriette
*Забава Путятична
А мне интересно почему недоношенных в "другие" записали ? Недоношенность - это не диагноз, а временное отклонение. Прям обидно за такие ярлыки. Ну они более проблемные , временно, и что?
Всю жизнь этот ярлык вешать будут ?
Я смотрю, что с теми же проблемами кесареные дети моих подруг , только вот никто их в "другие" не записывает.
29.05.2002 18:02:28, *Забава Путятична
где читала, про то и сказала. Я не считаю, что все дети до старости недоношенные. Дети, требующие индивидуального подхода - это да. А кто его не требует? 29.05.2002 18:22:43, oh3harriette
Dodo
Аня, я Вас чем-то задела нечаянно? Извините, я не хотела.

Я ведь кажется именно эту оговорку и сделала:(. Жаль, что видимо не очень явно.

Что в среднем - да, все как Вы пишете. Кстати с с недоношенными тоже. В среднем. Но не надо на это рассчитывать. Потому что именно из-за неоправдавшейся надежды "всем становится легче, и мне тоже станет" можно влететь в тяжелейшую депрессию к двум годам.

Что касается креста, то я так не думаю:)
В смысле не думаю что Саня это крест:)).
И гордиться мной не надо:)). Наверное я стала слишком занудна и нравоучительна последнее время... попробую сменить тональность.:))

И я разумеется желаю и автору топика, и всем присутствующим здоровых разумных детей и спокойных ночей.:))
29.05.2002 17:02:46, Dodo
Вот, только пожелаешь сделать доброе дело, и получаешь... Наверно, плохо пожелала. Я не имела ничего дурного на уме, и продолжаю не иметь. Я действительно с интересом слежу за вашими письмами в "другой" конференции, рада видеть вас и здесь, потому что все они дети "от 1 до 3 лет". Я действительно рада, что все потихоньку приходит в норму. Логично предположить, что не все, и даже не половина здешних детей предрасположены иметь проблемы в силу особенностей беременности. рождения и т.д. А средние нормы - они на то и средние. А если особо брать в голову надежды - так самая сильная депрессия ждет нас попозже, годам к 20, когда наши дети надумают жениться на том, кто нам не нравится :) Лучше уж жить оптимистом :) Или решать проблемы по мере их РЕАЛЬНОГО появления, рассчитывая не их непоявление :). Простите и вы меня. 29.05.2002 18:21:35, oh3harriette
Ох, да!! Мне бы спокойную ночь. Порой кажеться что этот миг не настанет никогда:-) Но я все-таки верю и жду:-) Хотя было два раза за два года когда малой проспал всю ночь, ни разу не просыпаясь... но уменя уже привычка каждый час просыпаться, так я и не ощутила подаренного мне кайфа:-))) 29.05.2002 17:40:25, Nichka
Natascha iz Bielefelda
А я вот с вами согласна...
У меня активный ребенок (диагноза не ставят, было кесарево сечение, но я чувствую, что что-то не так)
После года легче НЕ СТАЛО Был период от полутора лет до 1 год и 8 месяцев, но ближе к двум годам появилсиь признаки "кризиса двухлетнего возраста". Каждый возраст несет в себе что-то новое. но если ребенок неспокоен, спокойным он "просто так" не станет. Не в возрасте дело.
29.05.2002 16:33:06, Natascha iz Bielefelda
Когда я писала сюда, даже не рассчитывала получить столько откликов. Спасибо вам, девочки, вы мне очень помогли. Мне действительно стало легче! Моральное уродство отменяется:) И по фигу, кто что будет говорить, мне важно для себя уяснить и смириться с тем, что есть. Еще раз спасибо огроменное, я рада, что написала именно сюда, а не в "до года". Топик сохраню и буду в сложные периоды утешаться:) 29.05.2002 15:13:47, из соседней...
Просто конфа от 0 до года страдает некоторым нигилизмом и судит менее здраво в силу общей задерганности и усталости тамошних мам мелкими детьми. Здешний же народ уже гормоны устаканил, более-менее нормально спит, проблемы с нянями и работой решил, и может судить более беспристрастно :) Приходите, все тут будете в свое время :) 29.05.2002 16:36:06, oh3harriette
Если Вы в Москве, приходите - поговорим.
Подробности смотрите в моей регистрации.

Удачи.

И помните, что плохим мамам в голову даже не приходит мысль о том, что они плохие.
Хотите, можно пообщаться почтой.
29.05.2002 14:38:09, Машенька Л.
Спасибо, я вам обязательно напишу! 29.05.2002 15:17:10, из соседней
Obet
Конечно все нервности у малыша от нервности мамы. И это главная причина. А у вас просто от усталости. И, наверное вы думали что дети это проще,чем оказалось...Потерпите. Я с первым ребенком (хотя он был совершенно без проблем ) думала что я такая бедная, усталая, ах-ах, бедняжка. А со вторым ребенком я все трудности принимаю с наслаждением. Это ж так здорово растить кроху!!!!!!! И беречь ее!!
А на счет после года., легче ли. Одна моя подруга сказала мне как то еще не маме, что до года (с ребенком) кажется что жизнь кончена. После года -жить можно.А после двух жизнь так же прекрасна,!!"это наверное и вам подходит! Потерпите. Еще чуть-чуть и Вы обретете замечательного друга, а не надоедливую присоску....
29.05.2002 14:27:44, Obet
Вообще не думала, что меня ждет за чертой родов, т.к. на тот момент была основная задача - выносить, не дать помереть ребенку и маме, а там будь, что будет.
29.05.2002 21:32:21, из соседней
Не нужно вам так переживать. Я не стыдилась писать в окружении матерей от Бога, что я НЕ нахожу общего языка со своим сыном. И так было до месяцев 6-7. И за это меня успели потравить в конференции от 0 до года в свое время. От чего мне не стало легче и не стало тяжелее, потому что каждый сам несет свой крест. Букет болячек у нас находили, первый год жизни Данюхина был объективно очень-очень трудным. Короче, я вас понимаю. При этом я еще работала с 3 мес, не спала ночми и решала очень ответственные проблемы на работе. Я могу подписаться под каждым вашим словом, я сама не испытывала совершенно никаких радостей материнства до... примерно года и 2. Нет, вру, до 1 и 4, а то в 1.2 у нас случилась гнойная ангина. Могу сказать вам в утешение, что не всем дано быть матерями от Бога, и не верьте на 100% тому, кто напишет, что вы - моральный урод. Люди врут - это постулат психологии менеджмента, равно применимый везде. Вы - мать, такая, как вы есть. И не стыдно найти общий язык с ребенком далеко не сразу, некоторые из здешних мам и в 2 с лишком года имеют с этим проблемы. Почему-то все считают, что профессии нужно учиться, а матерями мы рождаемся. Глупости это, вы никому не обязаны, и ребенку тоже. Главное - с ним не ссориться, не можете дать ему душевного тепла - сгрузите его на добрые руки. И учитесь его понимать. Я счастливая мать, моему сыну скоро 1.6, и я стала счастливой матерью только недавно. До этого фактически была "разумной" и "ответственной" матерью, т.к. мне часто не хотелось общаться со своим сыном, я старалась дать ему все необходимое, а на душевное тепло и всепрощение силы появились вот только сейчас. Правда, он ко мне очень привязан, и я проводила с ним много времени потому, что видела как он без этого страдает, а не потому, что мне этого хотелось. Скорее, наоборот. Короче говоря, да, после года станет легче. Однозначно! Просто постарайтесь до этого времен не поссориться с ребенком, а любить его вы научитесь. Попозже :) А ваши взаимоотношения с вашим ребенком - это ваше личное дело, не нужно их стыдиться. 29.05.2002 13:27:02, oh3harriette
Анька, ты молодец. Хорошо мыслишь и хорошо излагаешь:) Виртуально жму лапу:) 30.05.2002 02:29:52, Лангуста
Да, все так, как вы написали. Только вот не все понимают такую точку зрения, к сожалению. Или делают вид? Что это, ханжество?
Спасибо, Аня. Мне важно было услышать ваше мнение, я очень ценю ваш ум и мудрость. Жаль, вы в конфе "до года" не появляетесь, очень там не хватает вашего присутствия.
:-))) ИМХО, вы с Комаровским чем-то похожи (образом мышления, наверно):-) Он так же благотворно на меня действует.
29.05.2002 15:13:25, из соседней
Анюта как всегда на высоте!:-) 29.05.2002 15:04:06, Nichka
Вероничка (спасибо за журналы!!!), дело тут не в высоте. Все, что я написала, это мой жизненный опыт, мои переживания и мои успехи. Написано не для красного слова, а для того, чтоб кто-то не повторял моих ошибок и стал счастливее раньше, чем я. 29.05.2002 15:09:34, oh3harriette
А мы итак знаем что ты пишешь о своем опыте и своих переживаниях. А если кого-то это бесит пусть беситься и дальше их проблемы:-)
А за журналы, рада что дошли, надеюсь приходются:-)
29.05.2002 15:47:52, Nichka
Слуш, это вы не про меня? Я действительно восхищаюсь Аней, ну нравится мне острота ее ума и т.д. "А если кого-то это бесит пусть беситься и дальше их проблемы" - это про кого? 29.05.2002 21:41:50, из соседней
не про вас!:-))) это про тех кто кинжалы в Аню бросает:-) 30.05.2002 11:25:27, Nichka
Еще раз спасибо за участие. 29.05.2002 15:18:13, из соседней
Подписываюсь под каждым словом!!! 29.05.2002 13:56:06, Тютюня
rozmaita
Золотые слова:-)))) 29.05.2002 13:31:51, rozmaita
Та же история и с моей дочей. Со мной сущий бесенок, другие как то контакт с ней находят. Я думаю, Вы просто устали, а ребенок чувствует Ваше настроение, ну и соответствующе себя ведет, Вы раздражены и он раздражается, он у Вас поддержки ищет, потому и другим с ним легче. Выбросите из головы, что Вы плохая мать - это не так. Вы любите своего ребенка, просто устают все и Вам надо может съездить куда нибудь одной или с подругами, чтобы понять что к чему. Я, например, уезжала в 7 месяцев моей дочери (в Турцию), поняла, что ужастно скучаю и она для меня главный человечек на земле, а до этого и такие мысли как у Вас посещали. Побалуйте себя, купите что нибудь, сходите развлечся и все встанет на свои места. 29.05.2002 13:19:04, Иришкин
Пока у нас много долгов, об отдыхе где-то... только мечтаю. 29.05.2002 21:26:22, из соседней
Зок
После года ЗНАЧИТЕЛЬНО легче. 29.05.2002 13:18:32, Зок
Крепитесь и настраивайтесь на волну оптимистов! Всем тяжело и вы не исключение. Хорошо когда есть помощь со стороны, а если с ребенком 24 часа в сутки сам, то естественно приходит усталость, раздражительность. Сил вам и терпения! Это все пройдет и будет легче, появяться другие проблемы:-)
Хорошо бы отпуск себе устроить недолгий.. А то что ребенок на ушах стоит так такое не только у вас. Хотя у меня с ребенком вроде тьфу-тьфу контакт хороший, а вот побеситься, поныть, не слушаться любит. Вот вчера наблюдала это. Терпения вам:-)
29.05.2002 13:00:01, Nichka
SunGhost
Может иногда закрыться где-нибудь и просто покричать (сильно) или повыть...
Мне помагает иногда:)
Но оптимально, конечно, работа интересная для вас.
Ну вобщем, ничего нового я не сказала:))
29.05.2002 11:48:28, SunGhost
И кричу, и вою. Помогает на время:) 29.05.2002 21:24:45, из соседней
Конечно легче. У меня ребенок тоже с няньками и бабушками ведет себя в 300 раз лучше, чем со мной. Я прихожу с работы-няня говорит:" Лерчик вела себя на 5+", закрывается дверь и я получаю капризы и нытье. Такова участь. Держитесь, скоро обязательно станет легче. Если есть возможность наймите няню хоть на несколько часов в день и посвящайте это время только на саму себя. Удачи!!! 29.05.2002 11:30:52, Anchik
Спасибо:) 29.05.2002 11:38:14, из соседней
Ой, как я вас понимаю... Легче где-то после полутора, сон обычно налаживается. Но появляются другие прелести жизни :( А с другими ему не лучше, а интереснее и он на время забывает, наверное, что плохо себя чувствует, голова болит и тд. А если останется с кем-то на подольше и интерес спадет, то будет вести себя также как с вами. У нас все так же было, да и сейчас похоже (нам 2и10). И психушка по мне плачет горячими слезами, так как трудно очень... Но все-таки сейчас полегче, кажется. Терпения вам ))) 29.05.2002 11:25:55, Инна К.
А мне наоборот первый год было совсем легко. И сейчас у меня двое - 1 мес. и 3г1мес. Конечно, со старшим интереснее, но труднее во сто крат, хотя у малыша и колики и кормится по 6 раз за ночь... 29.05.2002 13:23:10, Кузькина Мать
Боже... Как же вы столько держитесь? Я до 2 и 10 ребенкиных не доживу просто, если все так же будет:( 29.05.2002 11:37:32, из соседней
Попробуйте уехать куда-нибудь на недельку, другую. Лучшее - с мужем на море. Отдохнуть и отвлечься от всего. Я тоже была просто на грани срыва, но меня спасла работа. Я оставила 3-х месячного ребенка на няню и окунулась в суету бизнеса. У меня все просто замечательно, я себя чувствую счастливым человеком. Может вам тоже на работу устроиться? 29.05.2002 11:05:12, K&J
Угу, очень хочу работать. Будем искать:) 29.05.2002 11:35:04, из соседней
laapaaa
Легче, безусловно. :)
Я думаю, Вы замечательная мама, хотя бы потому, что вас беспокоит Ваше состояние.
ПОсле года становится легче и и интереснее. Болезни крочшек приносят массу расстройств и переживаний. но они проходят.
Вы устаете. Сильно. Вам нужно порой отдыхать, на день два, уезжать за город без малыша. Возможно, затянулась послеродовая дипрессия, возможно, Вам, как и мне , например, нужно обязательно работать, что бы чувствовать себя счастливой мамой и радоваться общению с малышом. ПОдумайте, может пора реализовать и Вашу другую сторону и поработать. Малыш вечером станет в радость, соскучитесь.
Многие и меня закидают за эти слова камнями, но после выхода на раоту мы все стали счастливы. Мне интересно жить, я люблю свою малышку, я вечером бегу к ней и все время провожу с ней, утром нежусь с ней в постеле и кайфую, по выходным играю, пожу гулять с ней, в зоопарки, музей и гости, и я и она счастлива. У нее отличная любящая няня, бабушка. мам, папа. Все счастливы. Нужно ли насильно себя привязыват дома, если вы можете больше дать ребенку будучи спокойной и счастливой ходя на работу. ??? Я решила, что нет и не жалею. Вышла на работу. когда дочу было 11 месяцев. Сейчас ей 1,5 года. И нам хорошо. Ей хорошо, я это вижу и знаю :)))
29.05.2002 10:56:56, laapaaa
И мне необходима работа. До беременности работа была моей жизнью. Рассчитывала выйти мес. в 10, но... Накрылось все:((( Надо что-то новое искать, в новой сфере. То что я знала и умела никуда не приложишь, если я пойду в похожую компанию (читай, к конкурентам), моего мужа уволят, т.к. он продолжает работать там же, где я до беременности, и заведует информацией:(((
Но надеюсь, со временем что-нить подыщу, пусть даже попроще:)
Спасибо вам за ответ:)
29.05.2002 11:31:24, из соседней..
laapaaa
если Ваш выход на работу должен быть финансово выгодным, тогда ищите, и уверена - найдете, а если это на столь важно, и муж может обеспечить, то на свете кучка женских профессий, где и творчества много и голова работает - правда денег ... мало :))) Удачи !:)) 29.05.2002 14:44:47, laapaaa
Прямо моим словами написали :-))) 29.05.2002 11:09:50, Лулу
Ret
Ни за что. Вас волнует эта ситуация, вы его любите, только боитесь. Это мне так показалось. Т.е. мне кажется, что не ребенка боитесь, а не соответствия стандартам любящей мамы. Все мы разные и дети и мамы. А идите-ка вы на работу. Скучать будете безмерно по ребенку. Да, чуть не забыла. Раньше у высшего света детей отдавали кормилицам, в пансионаты, еще куда-нибудь и приносили маме показать разок в день и поцеловать на ночь. И детки любили своих родителей. 29.05.2002 10:51:16, Ret
Есть у нас такая знакомая, из аристократов, в семье было 7 детеи, и все были отправлены в пансион с раннего детства, приезжали домои только на праздники. Та дама, она на всю жизнь психологически травмирована. Дочереи своих кормила грудью до 5 лет, компенсировать, что ее не кормили. На мать свою держит обиду, ни о чем другом больше не думает, только какая она несчастная (так же как ее братья и сестры), вышла замуж только наперекос матери, только затронешь какую то близкую тему, как она опять в какои раз начинает рассказывать, что ее не кормили грудью в детстве. Несчастные люди. Кстати своим дочкам она дала, чего не имела через краи, одна дочка
получилась "обычная", а вторая не совсем благополучная.
29.05.2002 23:00:05, Svetochka
Вот именно. Только большинство судит именно с позиции общепринятых стандартов. По ним я не мама, а ехидна:((( 29.05.2002 11:32:00, из соседней
rozmaita
Судят те, у кого с детьми проблем нет или от убогости ума. Будет легче, но и в чем-то тяжелее. 29.05.2002 12:07:45, rozmaita
Ret
Это ваш ребенок? Ваш. вам с нам жить и ваша забота помочь ему вырасти самым-самым, а для этого спокойная мама просто необходима. И какими методами вы достигаете это - это ваше личное дело. Это не касается жестокого отношения, но этим здесь и не пахнет. 29.05.2002 11:37:20, Ret
Да вы правы. Насчет жестокости - всегда стараюсь вести себя ровно с ребенком, даже слез не позволяю. Могу, выйдя на кухню разбить что-то или зашвырнуть:) 29.05.2002 11:43:02, из соседней
Ret
Ну, вот поплакать наверное надо. Мне кажется вас пожалеют, а от их поглаживания и прижимания можно растаять. 29.05.2002 12:13:12, Ret
Я бы растаяла точно. От прижиманий и поглаживаний. Пока только отторжение:((( 29.05.2002 21:23:22, из соседней
во-во:) 29.05.2002 10:54:21, Ма_Маруся
Отдыхать, отдыхать, отдыхать. От ребенка, от дома. Отдых есть что? - перемена рода деятельности - найдите себе в жизни еще какой-нибудь интерес, кроме семьи и ребенка (да что искать, он наверняка есть) и не думайте о том, что Вы отрываете время от ребенка - ребенку нужнее мама спокойная и довольная жизнью, чем нервная 24 часа в сутки. 29.05.2002 10:46:47, Lesha
Няню? Ох, убьют, как пить дать, мужние родственники. Уже вижу картину: "Что еще за барство, сама дома сидит и няню?" 29.05.2002 10:55:43, из соседней
Няню - хоть на пару дней в неделю!!! 30.05.2002 00:43:57, Сонечка
Да обо мне, догадываюсь, тоже думали похожее. И я дома и няня с нами. Зато я чувствую себя прекрасно: и общение с ребенком мне в радость, и в то же время надо мне куда-то -пожалуйста. А то что другие подумают.. Бросьте, думайте только о себе и своем ребенке - это главное. Если есть возможность, возьмите няню, хоть на несколько часов в день. 29.05.2002 15:03:31, Майра
А психически-неустойчивая невестка их порадует? Состояние которой неизбежно скажется на ребенке? С родственниками трудно уживаться, и рекомендовать тут трудно, но, как я понимаю, вы уже достигли предельного напряжения. Для этого случая могу порекомендовать сходить к врачу и подобрать успокоительное. Я одно время пила Мебикар, это сильное средство, продается по рецепту. От одной таблетки почувствуете разницу. Ну я так штук 5 выпила, и успокоилась своими силами. 29.05.2002 13:57:48, oh3harriette
Ага, вы как-то тут уже писали про Мебикар, а я посмотрела. Уже пробовала, пару таблеток выпила, помогает хорошо. Когда совсем хреново, им и спасаюсь. 29.05.2002 15:24:55, из соседней
Иначе умрете без их вмешательства... от нервного истощения.
А мужниным родственникам Вы нужны исключительно в виде бесплатной рабочей силы? Здоровая невестка им совсем не нужна?
29.05.2002 11:11:53, Lesha
Ага, им назло:)
Они люди невиданной энергии, им и невдомек, что иначе бывает. Сытый голодного...
29.05.2002 12:08:40, из соседней
Я мужниных родственников давно и надолго посылаю куда подальше. Они тоже выражали недовольство, когда я на работу выходила. Это наша семья, и мы с мужем не позволяем родителям влазить со своими рекомендациями и требованиями. Так уж у нас заведено, знаете, как здорово! 29.05.2002 11:07:28, K&J
Эх, я бы послала с удовольствием, но они единственные, кто может хоть изредка с ребенком посидеть. Пока мы в них нуждаемся:( 29.05.2002 12:09:04, из соседней
Не думаю, что если вы их "поставите на место" они прекратят с ребенком общаться.))))
Наши сидят.
29.05.2002 12:33:37, K&J
Вот и проверю заодно:) Ну их, на самом-то деле:) 29.05.2002 21:22:03, из соседней
да, после года - значительно легче:)
Вам осталось-то - всего ничего:) на расстраивайтесь и крепитесь...и отдавайте малыша бабушке:) и не казнитесь, пожалуйста:) личный опыт - моя дочка тоже лучше себя чувствовала у бабушки на руках, они же ,бабушки, мягкие и добрые :) и у них больше опыта и они (бабушки) меньше нервничают изза детских капризов - вот детям с ними и спокойнее. ну вот и все, что я могу сказать..а камнями кидать я в вас не буду - у меня подобных приступов, правда, не было - но мне пришлось выйти на рабу в 8мь дочиных месяцев:((((((
29.05.2002 10:25:16, Ма_Маруся
Спасибо за добрые слова:) 29.05.2002 10:57:05, из соседней
Кондратея
Собственно говоря, по временам и мне так казалось. Слово в слово, минус болезни - уверяю вас, от того, что мы оба с ребенком были полностью здоровы мне было только неприятнее - непонятно было, откуда такие сложности у здоровой мамы со здоровым ребенком.

Правда, наш ребенок и в других руках ничего себе развлекался, но у нас этих "других рук" почти не было - по большей части одна я с ним была.

После отнятия от груди нам стало становиться полегче. Не могу сказать, конкретно в каком возрасте. К году и трем мес поведение стало намного более разумным, нынче (2 года ровно) не нарадуемся. Очень хороший мальчик, и никаких кризисов пока что.

Я вам советую - если у вас есть возможность помощи (бабушки, муж) - не задумывайтесь о том, почему ребенок так или иначе ведет, пользуйтесь помощью для своего отдыха и расслабления. Плюньте на домашние и другие дела - чуть ребенок к бабушке на руки, вы - спать или в ванну или прогуляться. Через некоторое время станет получше.
29.05.2002 10:22:44, Кондратея
Ну надо же... А я думала все, клиника, а оказывается не только у меня так:) Ну что ж, будем ждать...
И как вы со всем этим справлялись?
29.05.2002 10:53:08, из соседней
Кондратея
Иногда по потолку ходила и рыдала одновременно:-) Больше никак. Я была в Стокгольме, в ноябре, ни души в городе не знала помимо работы, весь день работала, а ночью не могла спать - ребенок "добирал" из груди то, чего днем не хватило. С нянькой днем вел себя получше, но она и выкладывалась, как я не могла - развлекала активно, укачивала очень ловко. Накормить ничем все равно и она не могла - только грудь признавал. Так, ложку-другую фруктов ел. Днем приносили ко мне на работу - сосать. Муж приезжал - сам только что не рыдал, глядя на нас. Но он тоже работал. 29.05.2002 11:09:49, Кондратея
Ох, тяжело вам пришлось:( Но ваш опыт внушает оптимизм, может и мы выживем:) 29.05.2002 12:09:29, из соседней
Кондратея
А куда вы денетесь? Утешайте себя тем же, чем я - ребенок, по крайней мере, не страдает. Он не испытывает страха, тоски, опасений за будущее, если на каждый его крик вы откликаетесь. Т.е., даже если ребенок ночью кричит беспрерывно, надо просто ласкать его и носить на руках. По ученым книжкам, собственно боль (которая и вызывает крики подолгу) ребенком воспринимается не так, как взрослыми - как МЕНЬШАЯ часть тревожного комплекса. Если вы компенсируете неприятные ощущения своим уходом, то психика ребенка не страдает и никаких последствий не будет, когда он вырастет.

ПРоверено на нас - Кондрат спал ОЧЕНЬ плохо, иногда кричал без определенных причин ночью, припадками или подолгу (мы проверялись у всех врачей - даже ВЧД не находили), вообще процветал только у мамы на руках. И ничего - весьма уравновешенный, хладнокровный и уверенный в себе мальчик. И мама тоже... жива по крайней мере.
29.05.2002 12:21:23, Кондратея
Да, очень наглядно. Будем терпеть и носить, а что делать. Надеюсь, моя спина доживет до лучших времен:) 29.05.2002 21:21:11, из соседней
Римма
Все это пройдет - надо или вам сменить обстановку (неделька отдыха вне дома) или сменить образ жизни (может и правда на работу выйти, если есть с кем малышу посидеть).. Беспросветность обычно от однообразия.. А то, что с вами ребенок другой - ну, так вы же мама, с вами не надо притворяться, терпеть, подстраиваться под других. С вами можно расслабиться и быть самим собой - маленьким человечком, нуждающемся в маминой любви, внимании, заботе. Все будет хорошо, не волнуйтесь!!! Уже через полгода-год вы забудете эти трудности, детишки очень быстро становятся сознательными.... 29.05.2002 10:22:32, Римма
Спасибо, буду надеяться:) 29.05.2002 10:50:11, из соседней
Синичка
После года полегче. Именно из -за того, что ребенок становится более сознательным и контакт с ним становится все больше и больше.
Вот у меня вопрос (и в мыслях нет вас обидеть), а у вас муж есть? как он принимает участие в вопитании ребенка?
29.05.2002 10:16:14, Синичка
Есть:) Весь в работе. Да дело даже не в работе, наверно. Не особо интересно ему с детем заниматься:( 29.05.2002 10:47:12, из соседней
легче:)) еще как! Знаете, мне кажется вы просто очень устали:( Может вам попробовать отдохнуть? Провести какое-то время без малыша. Неделю, например.

Сходить на концерт, в клуб, кафе...просто по магазинам.
Вернуться домой и не мучиться ответственностью и угрызениями совести "что я не такая мама, плохая и не любящая своего ребенка", а лечь на диван с книгой-журналом, посмотреть телевизор и провести время "как раньше"...
Помогает...:))
Потом, отдохнувшая и соскучившаяся по своему малышу, вы сами будете ждать встречи с ним и радоваться общению.
29.05.2002 10:14:29, NaDa
Мечта......... Я бы с попробовала, да родственнички не поймут, только по делу имею право оставить ребенка кому-то. Иначе загрызут. Там из серии "мы в поле рожали а ты чем лучше", о моих проблемах и слышать не хотят, считают бредом. 29.05.2002 10:46:49, из соседней
Дома сидите с ребенком? Ну что-то похожее меня иногда посещало. Лучшее средство- ребенка бабушке или няне и на работу. Тут я и ожила- и любовь, и нежность и понимание ребенка. Другие проблемы правда возникают, но от отго, что вы пишете, помогает просто супер. 29.05.2002 10:11:27, Данилкина мама
Собиралась на работу... Там, откуда ушла в декрет отказали. Без комментариев. Это еще одна причина моих депрессий. Типа, ко всему (плохая мать и жена) еще и хреновый работник:((( Отстой полный. Сейчас нет моральных сил искать другую работу, хотя понимаю, что надо. 29.05.2002 10:46:25, из соседней
да ну , не растраивайтесь. Ну при чем здесь плохой работник..Время такое..
Нормальный вы работник:)) И мама, я уверена хорошая. Просто трудно в первый год..
29.05.2002 11:17:02, NaDa
Вам нужно просто морально собраться, и приняться за поиски новой работы. 29.05.2002 11:08:55, K&J
а там, где я работала до беременности, мне даже декрет не дали и я уволилась, не получив никаких пособий. главное- начать хоть с чего-нибудь, может не искть что-то супер, а потом осмотритесь, освоитесь и почувствуете себя другим, уверенным в себе человеком. 29.05.2002 10:52:55, Данилкина мама
А почему у вас так с работой вышло? Закон ведь на вашей стороне? 29.05.2002 11:32:43, из соседней
закон то да. ноя когда устраивалась, вроде обещала ребенка не заводить, ну как водится в таких случаях. а сама и года не проработала. ну и чувствовала себя очень плохо в начале, а врач больничный не давала- говорила ничего, всех тошнит. а был сильный токсикоз и повышенный тонус, и ездить на другой конец москвы. и с работы в общем смыться хотелось. ну как то все так легло тогда. 29.05.2002 11:40:03, Данилкина мама
У меня примерно так и вышло:((( 29.05.2002 21:18:50, из соседней
мне тоже работа помогла. Даже после года (прошлым летом нам 1.6 было) меня такое посещало. Вышла на работу осенью и перестала нервничать и ждать момента "когда ж можно будет пойти домой с прогулки", "когда покормлю обедом и отправлю ее спать".

Правда тут начинают мучить другие мысли, что ребенку может мама нужна, а я ее..:((( бросила...
29.05.2002 10:18:27, NaDa
Igla
Я то тоже себя на работе почувствовала лучше, а вот дома все пошатнулось. То ли из-за этого, то ли из-за того, что дочка подросла и стала показывать свой характер. То она сидит у меня на руках и не дает шагу ступить даже в туалет, разражаясь диким ором, то пихается и толкается, когда я пытаюсь к ней прикоснуться. Она была послушной и покладистой девочкой, пока я с ней сидела ( до 1 и 2 мес.), а сейчас все пошло наперекосяк.
А после года конечно легче. Да мне кажется, с каждым месяцем становиться легче. Новые проблемы неизбежно появляются, но все-таки самостоятельность маленького ребенка - большой плюс.
29.05.2002 10:40:57, Igla
может возраст такой? Моя тоже была намного послушнее и покладистей, а сейчас самостоятельная такая и на все имеет свое мнение:)) 29.05.2002 10:53:13, NaDa
Igla
Если б она еще могла его высказать!
А то только орет, а чего хочет и что у нее за мнение - не понятно. Хоть бы уж заговорила побыстрей, потолковали бы с ней по-взрослому. :)))
29.05.2002 11:04:04, Igla
дождетесь:)) Тогда она будет внятно кричать, что она пойдет в мокрых джинсах в садик, что заболеет, а она все равно пойдет..
Потолкуешь тут по-взрослому:)))
Щааас!:))

Офф: какие вы обе симпатичные:)))
29.05.2002 11:12:56, NaDa
Igla
Спасибо за комплимент!

Да, сложно конечно. Но пущу в дело вою железную логику. А сейчас ведь логики нет ни в ее словах, ни в моих поступках.
29.05.2002 11:58:32, Igla
:)) 29.05.2002 12:02:57, NaDa
вот-вот. этоя и имела в виду. после того, как я вышла на работу свекровь умудрилась за неделю избаловать ребенка до невменяемого состояния. результат- полный разрыв отношений после пятилетней совместной жизни и практически развод с мужем:(( зато с ребенком отношения наладились:) 29.05.2002 10:51:10, Данилкина мама
Igla
Да я бы и не сказала, что мама моя дочку балует. Как раз маму она слушает, а меня нет!
А вы как же теперь?
29.05.2002 11:02:40, Igla
Ольга, а с мужем? :((( Сорри...Я думала, что у вас все наладилось..
:((

ЗЫ. Классная фотография на загранпаспорт получилась! Лучше и не сделали бы:))
29.05.2002 11:01:30, NaDa
Я теперь- живу с родителями. выгнала маму на пенсию, благо как раз возраст и она занимается с Данилкой. муж в Глазго получает свой МВА. одна надежда - от долгой разлуки у нас вроде отношения налаживаются. а вот если б он тогда с москве остался, тогда б точно развелись уже:(. а так с течением времени все сгладилось. полгода прошло уже. 29.05.2002 11:23:18, Данилкина мама
уфф, хорошо:))))
Вы молодцы с мужем!:))

У нас , кстати, тоже после рождения ребенка отношения стали катастрофически улхудшаться. Только сейчас стали более-менее налаживаться.
Как-то рождение детей плохо влияет:((
29.05.2002 11:31:58, NaDa
НЕрождение детей еще хуже (не по личному опыту,слава Богу) 29.05.2002 11:44:03, Ма_Маруся
в общем все оно хуже. срок брака что ли такой критический у нас был- 5 лет. как говорит мой муж- когда мужчина женится, он думает, что женщина не изменится, а она меняется. Когда ж. выходит замуж, она думает, что м. изменится, а он не меняется. 29.05.2002 11:47:17, Данилкина мама
классная фраза и вроде правильная. Мой муж тоже думал, что я не изменюсь..вернее он думал, что я изменюсь, но строго так, как он хочет.
А изменения "как хочет муж" произошли вместе с другими...но это ему уже не нравится...
29.05.2002 11:58:58, NaDa
Ты москвичка? Если да, то приглашаю тебя погулять с ребенком в Коломенском парке. Там и разберемся. 29.05.2002 10:07:47, ЭлинаAc
А мы неподалеку, на Кантемировской. И то же в это время обычно свободны. Может соберемся вместе? А то у нас все друзья работающие, только по выходным могут. А в компании веселей в Коломенском гулять. 29.05.2002 15:10:33, Майра
Чичас туда собираюсь. Хочешь - завтра после обеда? 29.05.2002 15:38:22, ЭлинаAc
Спасибо за приглашение:) Как созрею - кину сообщение. 29.05.2002 10:45:57, из соседней...
Зрей быстрей, а то загнешься там со своими проблемами, злая будешь, не красивая - тогда мы тебя с собой не возьмем, всех женихов нам там разгонишь. 29.05.2002 14:10:33, ЭлинаAc
:-))))))))))) Ну, рассмешила:-))))))))) 29.05.2002 21:17:59, из соседней
а меня пригласи когда-нить, живу я там:) 29.05.2002 10:11:52, Ма_Маруся
Поехали. Я на машине. Возьмем там блинов со сгущенкой, карапузы набегаются, там просторов с зеленой травой валом. Хоть завтра, а хочешь - сегодня, после обеда часиков в 16-17? 29.05.2002 10:15:03, ЭлинаAc
Офф: Элина, у наших девчушек ровно!! год разницы:))
Привет козерожкам:))))
29.05.2002 10:41:20, NaDa
Привет, привет козам и рожкам!!!! 29.05.2002 14:06:29, ЭлинаAc
один минус - работаю я, и сейчас отгул - ну никак не смогу, у нас обычно с этим нет проблем
..я думала - ты тож на рабе:)
а блины там - эх, сама люблю:)))
в общем - как только что наклюнется, сгоняем туда? ты мне зови:)) а я - тебя:)
29.05.2002 10:20:11, Ма_Маруся
а мы? а нас? Мы тоже хотим..только в выходные, а то мы тоже люди занятые - садик, работа.. 29.05.2002 10:39:50, NaDa
а мож в енто воскресенье? 29.05.2002 14:49:07, Ма_Маруся

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!