Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Flamingo

Это же временно, правда?!:)- длинно...

Привет всем:) давно ,что-то не писала, но читаю почти регулярно..:)

Сейчас вот какая у нас ситуация с сынулей, я очч хочу верить,что это временно...

Психоз! В прямом смысле слова!
Если,что-то ему не нра, не важно мелочь какая -то , он сразу всё швыряет,что под рукой или в руке...Недавно даже кружку свою кинул со всей силой на пол, ручка откололась, потому что мама моя не дала ему моб. телефон свой. Она спокойно сказала: Никуся, бабушкин тел. не надо брать, у тебя же свой есть -и протягивает ему его игрушечный тел. Он говорит : не хочу этот ....хмурит брови,начинает реветь и кидает кружку,которая была у него в руках...
И так он делает всегда! Он может сидеть за столом например, если что-то не по-его он всё сбрасывает со стола.
Если ему ,что-то не разрешает -он может бить меня или мужа. -Вот именно в этой ситуации (когда ребенок тебя бьет) я вообще не понимаю,что правильно надо делать?:(( Сдачи дать ( понятное дело легонько) -глупо -понимаю. Я ему говорю -иди в угол, Он -не пойду! Или в этот момент муж говорит- Никита , маму и папу нельзя обижать и бить. Но сомневаюсь,что он внимает его словам.
Еще он любит (неважно где мы дома или на улице и т.д) если ,что не по-его : он ложится на пол , причем аккуратно так, не падая и ударяясь и начинает орать.

Девочки мои дорогие! Когда я такое поведение чужих детей видела со стороны- была в шоке! и всегда поражалась-ну надо же !!! такая не воспитанность и куда родители смотрят... А теперь сама видите как :)
и не могу не знаю, что делать , главное что правильно надо делать в таких ситуациях!

Ему же еще 2 года, страшно,что же будет дальше! или это пройдет с возрастом?

Спасибо,что дочитали:))
21.11.2011 12:07:26,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В таких ситуациях мгновенно высаживаю из стула и прекращаю общаться. Когда успокоится, объясняю, что нет так и почему. Как правило, нескольких раз достаточно бывает. 22.11.2011 12:24:27, Мышаня
Льняна
А где он мог подсмотреть такое поведение? Я вот сама, когда психую, швыряюсь - пожалста, видела в старшем копию себя со стороны. Муж мой склонен (БЫЛ) шлепнуть, когда аргументов нет, причем получалось это всегда неожиданно для сына, типа ситуация: сын что-то сказал, муж вдруг взорвался и шлепнул - и сын также себя стал вести.
Лечится долгим ковырянием в себе (чтоб пример плохой не подавать), потом долгими обсуждениями с ребенком, типа, вот ты швырнул... ты почувствовал то-то и то-то. А еще можно вот так.
На укладывания на пол в общественном месте реагировала (бы, ибо мой просто орал, не укладывался) игнором. Ну и защитой от окружающих помощников-советчиков.
Книжка такая есть, Фабер, Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали..." вот [ссылка-1]
22.11.2011 00:16:19, Льняна
Flamingo
ой (((((
если Вы к тому,что он повторят за кем-то из нас,то это исключено. У нас нет ни у кого в семье даже намека на такое.
22.11.2011 10:25:05, Flamingo
Ничего не будет дальше.Не переживайте.У всех кризис 2х лет проходит по разному.У меня сынуля кусался страшно.И совершенно не умел играть с другими детками:(Это не от Вашего воспитания зависит.Вы правильно обьясняете ,что так нельзя.Перерастет.Конечно нельзя пропускать.Или спускать с рук.Каждый раз обьясняйте ,что так нельзя.Что ты у меня умный , хороший и самое главное добрый мальчик.Терпения Вам.У Всех деток проявления личности и характера происходят по разному. 21.11.2011 20:42:52, tweety
Flamingo
спасибо) 22.11.2011 10:25:37, Flamingo
Калифорния
Инн, добро пожаловать в клуб)) Когда Лана дерется, то перехватываю руку достаточно крепко держу и всегда говорю, что нельзя, что больно, срабатывает через раз иногда даже 1 раз из 3х, но не сдаюсь. А после этого просто разворачиваюсь и ухожу в другую комнату, иногда даже дверь за собой закрываю. Чаще всего бежит следом прощения просит. Поорать и ором свое попытаться вытребовать, тоже в порядке вещей. Просто игнорирую чаще всего, т к отвлечь уже не всегда получается. 21.11.2011 17:48:53, Калифорния
Flamingo
спасибо , Лид :) 21.11.2011 18:32:58, Flamingo
Celesta
Я наверное уже всем надоела писать про миру мир, но к сожалению, ЭТО лечится только любовью, принятием и ненасилием, а также ненаказанием. Терпение, разъяснение, позитив, отвлечение, юмор, смех. Больше музыки в доме, улыбок. 21.11.2011 17:06:25, Celesta
Слушай, ну у меня вот не хватает на это терпения и нервов) иногда как гаркнешь-гаркнешь( 21.11.2011 17:20:52, Дева Малейн
Почитайте по ссылке Олега Волжского ниже брошюрку Ольги Писарик! Мне оч понравилось! ) 21.11.2011 21:45:23, TatianaCh
Flamingo
я оччч долго стараюсь "мириться"....)))))
но порой дааа -прям сил нет...(((
21.11.2011 18:35:00, Flamingo
Я с вами
И у нас подобное. Обратила внимание на такое поведение как раз в возрасте 2-х лет. В это время обходили врачей, были и у невролога. Выписали Нике глицин, сиропчик Эдас и магний. А еще посоветовали к психологу сходить, да только в обычной поликлинике он с 3-х лет принимает. Хотя я и сказала, что нам это рекомендовал невролог. Все равно не приняли. Что могу сказать, толку от лекарств ноль. Недавно мне показалось, что она переросла и все вошло в норму.А неделю назад все заново началось. Если ей что-то не нравится, может подойти и ударить меня, мужа, бабушку и т.д. ногой. Я ругаю за это, в угол пытаюсь поставить. Через какое-то время подходит, говорит, что больше не будет и просит прощения. Но потом это снова может повториться.
По поводу валяния на полу, дома не обращаю внимания. На улице говорю, что сейчас уйду. Сразу вскакивает и бежит меня догонять, про истерику забывает.
21.11.2011 15:01:05, Я с вами
Flamingo
мда(((

мы такие не одни оказывается....
я тоже позвонила в нашу пол-ку у них нет психолога, меня направили в ДЦ Родничок, вот хочу туда записаться.
Там вроде как бесплатные приемы.
21.11.2011 15:05:10, Flamingo
"Когда я такое поведение чужих детей видела со стороны- была в шоке! и всегда поражалась-ну надо же !!! такая не воспитанность и куда родители смотрят..." То же самое могу и про себя сказать!
Моя старшенькая - умница, разумница, всегда с ней можно было договориться. Только вот робкая была очень и за себя не могла постоять.
Сеня сейчас - это все то же самое, как описываете вы. Тоже все швыряет, пытается меня бить, упирается ногами и ложится на асфальт, когда идем не в ту сторону. Сейчас у нас меняют лифт, ходим пешком на 7 этаж - он либо сразу чешет на 8,9, когда идем вниз, либо не идет наверх. Сядет и сидит. А тащить его тяжелый слишком. Любимое слово "Не-е-е-е". Даже если что-то любимое предлагаешь, сначала Н-е-е-е, а потом уже Да.
Наверное, это тот самый пресловутый кризис, о котором я раньше только в книжках читала(
21.11.2011 13:55:41, Дева Малейн
Flamingo
ох уж ооххх....
ногами мы тоже деремся -и знаете порой очч больно:((((

если он даже дома в обуви.

или вообще может ,что-то в лицо кинуть, особенно на близком расстояние когда с ним говоришь, что в руках ест может кинуть...а это к несчастью может быть и та же кружка, игрушка и т.д((

потом на работе доказывай,что это 2хлетка такой у тебя растет...

самый идеальный он -во сне:)))))
боже мой наглядеться не могу))))) а еще он обнимает порой так нежно нежно и говорит: моя мама....или мой папа...))
но от этого к сожалению, другая сторона вопроса -лучше не становится:((
21.11.2011 15:09:46, Flamingo
про нееет )
[ссылка-1]
21.11.2011 14:45:35, TatianaCh
спасибо 21.11.2011 17:35:03, Дева Малейн
Меня мой пупс тоже может стукнуть в припадке ярости:) жалобно ойкаю и говорю :" Мне больно" -он тут же лезет меня гладить и жалеть. Еще можно за руки крепко схватить и строго сказать:"нельзя". А в угол, по-моему, в два года рано еще. 21.11.2011 13:39:42, white-dove
Flamingo
)))
в углу он не конечно не стоит, как надо:)

но иногда (оч редко) помогает...
21.11.2011 13:44:15, Flamingo
Очень очень советую прочитать серию статей Ольги Писарик про привязанность. Честно - когда сами прочитали - как глаза открылись, очень верно написано, только вот читать надо не один раз и, главное, работать в этом направлении. А там готовых рецептов нет. но есть понимание механизма, КАК получить ребёнка, который доверяет тебе, слушает тебя итд. В общем - очень ценная книжуля. Я её с сайта переделал в нормальный формат, теперь читаем не по первому разу.
[ссылка-1]
21.11.2011 13:33:30, Волжский Олег
+ тыща к Писарик )
И еще у нее есть жж-сообщество [ссылка-1]
Только там почти все записи френдсонли
21.11.2011 13:37:05, TatianaCh
Flamingo
спасибо большое))
почитаем)
21.11.2011 13:36:11, Flamingo
Он же тоже человечище и имеет право на отрицателные эмоции. Только если тебе не купить шубу, то ты скорее всего тихо психанёшь. А он вот из-за телефона валяется, т.к. не умеет еще держать себя в руках :) да и слов не хватает все эмоции описать.
Мой на улице, бывает, валяется (молча, правда). Стою рядом и приговариваю - полежи, отдохни чуть-чуть и дальше пойдем. Обычно сразу действует :))
Ну а бить, да. Внизу верно написали. Мой вот собаку повадился бить. Талдычу, что нельзя и перехватываю руки. Когда совсем надоедает, отправляю собаку в другую комнату, а ребенку говорю, что пёс обиделся и не будет с ним играть. Обычно действует на денёк-два.
21.11.2011 13:32:56, БлондинкО
Flamingo
спасибо. Оль:) 21.11.2011 13:43:17, Flamingo
Инн, привет, у нас сейчас то же самое в поведении, только не бьет нас (пока) :-))) На улице не валяется, просто кричит чуть что не понравится, и дома тоже, швыряет вещи со злости...
Я разговариваю, объясняю, стараюсь не срываться (не всегда получается, честно). Жду, когда перерастет.
21.11.2011 13:20:20, oleo
Flamingo
Оль,привет:)
спасибо...
21.11.2011 13:26:20, Flamingo
Rimusha
Кризис двух лет) классика) пройдет) и воспитание не при чем зачастую) 21.11.2011 13:17:17, Rimusha
Flamingo
спасиб Римуль)) 21.11.2011 13:19:19, Flamingo
Tina11
думаю, что агрессией на агрессию точно не надо отвечать. у нас тоже много подобных проблем. отвлекать, предлагать другое, игнорировать, объяснять - спокойно и без психов со своей стороны - я так делаю. помогает. Еще могу предложить своей сходить на коврик к двери поплакать - она сразу отказывается. Вообще многое стараюсь позволять - запретный плод сладок. у меня отказов мало. если то, что дочь просит , дать в принципе можно, но не сегодня (например n-ную конфету) - так и говорю ей об этом: "получишь конфету, но... завтра, а сейчас могу тебе дать соломку (при этом показываю), но если ты ее не хочешь, то не дам (прячу)" - часто она уже начинает хотеть хотя бы соломку. еще у нас новая фишка, я говорю, что считаю до трех и на счет 3 она успокаивается - срабатывает в 90% случаев, но это индивидуальный вариант, надо под себя подбирать. 21.11.2011 13:15:35, Tina11
Flamingo
спасибо большое) 21.11.2011 13:23:57, Flamingo
Инн,у нас такая же фигня( Из нежного спокойного мальчика Миша превратился в упрямого хулигана.Что не по нему-швыряет предметы,ревет,падает на пол.Правда,успокаивается быстро.
Терпи,пройдет)Потом,правда,будет кризис трех лет,еще хуже будет себя вести(
21.11.2011 13:14:37, Виолина
Flamingo
Настя , с прошедшим :)
эх и так на всю жизнь видимо:))) потом переходный возраст...армия женитьба......)))))))

спасибо ))))
21.11.2011 13:29:08, Flamingo
Спасибо)Да,всю жизнь сплошной кризис) 21.11.2011 14:03:22, Виолина
Кнутик
это "классика"))) кризис личности у них-с!) 21.11.2011 12:30:33, Кнутик
Tina11
у нас вот плавно перетекающий кризис новорожденного в годовалый, потом в двух, потом в трех.. потом, наверно кризис 4 начнется :))))) 21.11.2011 13:16:42, Tina11
Mary-Lea
О!!! А что будет в 14-15-16 - не передать! *-))) 21.11.2011 15:35:36, Mary-Lea
Tina11
боюсь, сколько не готовься - все равно окажешься неподготовленным :)))) так что мы не паримся :)))) 21.11.2011 17:22:10, Tina11
И так до самой смерти родителей :) Каждый год - очередной кризис, и каждый хуже предыдущего ;) 21.11.2011 13:28:36, Волжский Олег
Tina11
:) я бы сказала, что каждый - насыщеннее предыдущего :) 21.11.2011 13:37:15, Tina11
Кнутик
та да))))нет спокойной жизни))) 21.11.2011 13:38:57, Кнутик
Flamingo
эххх,лишь бы этот кризис не затянулся до армии:)) 21.11.2011 12:32:22, Flamingo
Свет-ОК
Характер однако) ну и возраст.
Главное сама успокойся и помни - у тебя самый лучший малыш в мире и ты самая лучшая мама для СВОЕГО малыша!
Очертить железный круг правил, первое НИКОГДА НИКОГО НЕ БИТЬ!!!! Это просто ВСЕГДА!!! Лови руку на подлете, смотри в глаза и повторяй как мантру - у нас нельзя никого бить!
Но и сама не шлепай его. Это правило для всех"
Хочешь орать - ори, хочешь валяться - валяйся, но есть правило и мы его все выполняем!
Меньше акцентируй внимание на всяких валяниях ,старайся преугадать такие ситуации, если ты уже знаешь что может вызвать его очередной бзик, лучше постарайся избежать этой ситуации, отвлеки его, переключай внимание, убалтывай, в обющем учись жить с новым вариатном своего мальчика)
21.11.2011 12:24:13, Свет-ОК
Flamingo
спасибо Светуль..)

я кстати пробовала так-ловила его руку держу и говорю ему оч серьезно: Никита, нельзя бить меня ,папу и вобще никого.
Отпускаешь руку -он :мм и снова бьет.

насчет валяний -да, я лично (уж дома точно) могу спокойно это игнорить, но муж блин - терпеть это мне может(( начинает поднимать его и успокаивать.. ( с этим мы тоже боремся). Имею ввиду с мужем говорим постоянно,чтобы он так не делал. Пока не оч получается:(

Это дома, а как бытьв общественных местах?:((

Касательно отвлекалок , Светуль, я так делаю -только это пока собственно и спасает, но не всегда:(
21.11.2011 12:28:25, Flamingo
Tina11
а, кстати, у нас когда замахивается, помогает игра эмоциями - я делаю вид, что пугаюсь, или удивляюсь ее такому поведению - она продолжать не хочет 21.11.2011 13:23:34, Tina11
Flamingo
и "автоматом" ребенок переключается как бы в игру, верно?:)
спасибо-попробую))
21.11.2011 13:27:28, Flamingo
Tina11
ну у нас и замахивается обычно только разыгравшись, а так, чтобы от злости побить - такого у нас нет 21.11.2011 13:38:40, Tina11
Flamingo
аааа...ну у нас как раз не в игре , а на негативных эмоциях:(( 21.11.2011 13:45:24, Flamingo
Да, по описанию - прямо как в учебниках по психологии кризис 2х лет :) Держитесь, это ненадолго! 21.11.2011 12:15:18, Злая@
Flamingo
ох спасибо:))
очч надеюсь,что это не надолго:))

моя мама говорит -Инн, он весь в тебя!!!:)) Т ытоже такая была -валялась везде и всегда..))
Но от этого мне не легче конечно:)))
21.11.2011 12:29:33, Flamingo
Zhurol
Я бы к специалисту отвела, к неврологу и психологу...надо проверить, отчего такая возбудимость и найти методы ее гасить 21.11.2011 12:12:44, Zhurol
Flamingo
спасибо
вот тоже думаю об этом...

в дет. районных поликлиниках есть же психологи?:) или лучше в другие места ходить к этим спец-м?:)
21.11.2011 12:30:41, Flamingo
Zhurol
слышала, что именно в простых пол-ках отличные спецы сидят. 21.11.2011 13:03:55, Zhurol
Flamingo
это замечательно:)
спасибо огромное)
21.11.2011 13:06:14, Flamingo
Mary-Lea
Кризис 2 лет 8-))
Если бьет - руку задержать, перехватить. Ну и говорить, пусть пока "не слыщит" - все равно где-то отложится...
А валяния по полу я игнорю. Пусть и на улице...
Фим вроде про этот способ настаивать на своем и забыл - Теш напомнил *-(
21.11.2011 12:12:33, Mary-Lea
Flamingo
спасибо)

оххх на улице и в магазиках это ващеее ужас)))
сразу толпа зевак и каждый со своим "умным" советом...((((
21.11.2011 12:31:46, Flamingo
Mary-Lea
Зевак я всех или "использую" или резко посылаю *-) 21.11.2011 15:36:47, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!