Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки как быть,наказывать сына или нет?

Девочки как быть.Я уже писала,что мы сейчас у мамы мужа.К нам все время приводят его племянницу(5 лет)очень избалованный ребенок.Дело в том ,что сын у меня воспитывается очень строго.Но когда приходит его двоюродная сестричка.Она вытворяет что ей вздумается.Естественно Дэн все это видит и тоже повторяет.Сын начал проделывать такие вещи повторяя за ней.Которые ему бы и в голову раньше не приходили. Я начинаю наказывать его.А в итоге Племяшка не кем не наказано продолжает крушить все вокруг.Вот я и задумалась .Если ей все позволяют,почему я должна своего ребенка наказывать.Прям вижу как обижается.И частенько говорит: Почему ей можно ,а мне нельзя?"Да при этом если я не наказываю его.То все вокруг считают своим долгом сказать,что Денис ты же очень послушный мальчик так нельзя.Вот как быть,а?
18.11.2011 12:59:36,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mari_ya
У них (Турков) совсем другие порядки и отношения к детям, мне в аэропорту сказали так нельзя, когда я пыталась строго сделать замечание сыну, он у меня оч. активный и иногда приходится его притормаживать :-)
А в магазинчиках местные приглашали ребенка сесть за стол и угощали его, наравне со своими детьми :-)
Они вообще воспитывают детей иначе...
19.11.2011 15:33:18, Mari_ya
Да я знаю.Поэтому и не всегда могу что то сказать.В турции детей любят страшно.с позволениями на все.Лишь бы только не плакал.Но я то воспитываю по другому.Насчет того ,что кормят.это да.в любом магазинчике детей закармливают конфетами и леденцами:)Я уже перестала бороться и обmяснять,что мы бережем зубы!!!:)))) 19.11.2011 17:59:52, tweety
у меня двое + у сестры двое. Сначало смущало, наказывать или нет. Потом решила все плохо себя ведут, значит каждому угол для наказания я найду. И просмотр мультиков будет закончен. После этого они начали друг друга контролировать, меньше хулиганят, сами смотрят за собой. И мы с сестрой спокойны. Тут другой вопрос как на это будут реагировать родители вашей племяницы? 19.11.2011 09:58:14, krista13
Вот вот и я о том же.Реакция племяшкиных родителей будет не очень хорошей. 19.11.2011 12:12:04, tweety
Вы отвечаете за своего ребёнка и воспитывайте его как вам нужно. Понятно, что ситуация неприятная, когда за все шалости достаётся вашему сыну, а племянница торжествует в своей безнаказанности. Но вы о будущем подумайте, ваш ребёнок будет правильно воспитан и вам не будет стыдно за его поведение:) 19.11.2011 14:48:24, krista13
Да Вы совершенно правы!!! 19.11.2011 14:53:20, tweety
ФеврАлёна Нарбертовна
Я плохо понимаю слово "наказывать". Это как? Если я как мама делаю, что хочу и не делаю, что не хочу,у моего ребенка как то и поводов нет для наказания.
А за что можно найти наказать 3 летку? Вот просто интересно - убил, ограбил, садистки издевался? Если да, то копать и копать, что там в голове у родителей, что ребенок такое делает.
18.11.2011 22:38:49, ФеврАлёна Нарбертовна
Ну вы уж совсем загнули."Убил,Ограбил ,садистки издевался"Откуда такие мысли.Я задала совершенно нормальный вопрос.т.е. вы хотите сказать ,что не наказываете детей если они "шкодят".Наказать можно словами.Отругав ребенка за что-то.И конечно учитывая возраст .Обьяснив что он делает не хорошо.Вопрос был в том ,что стоит ли наказывать своего ребенка если он повторяет за старшей двоюродной сестрой.(как я и писала племянница совершенно не воспитана и избалована) 18.11.2011 22:58:58, tweety
ФеврАлёна Нарбертовна
"Наказывать, если шкодят" шкодят - это бегают, визжат, играют? Наказание - мера, прследующая как цель долгосрочные выводы "так не делать" - не играть, не визжать, не смеяться, не ... ну как там дети шкодят? Правда, в 3 года надо делать выводы типа "нельзя двигнаться и шуметь, надо быть недвижимым и неслышимым"? или "радовться плохо, потому что маме/бабушке/дяде/воспитателю\.. хорошо, когда мне грустно и тоскливо/я болен"? Ну а когда еще ребенок недвижим и тих - если болен или умер. Или какие выводы должны родится в его 3 летней голове? "когда мне хорошо и весело, плохо близким, значит веселится и радоватья надо с оглядкой" или того интересней "после того как мне хорошо - следует наказание"?
Эти его выводы точно стоят "того, что скажет княгиня Марья Алексевна"?
19.11.2011 01:07:14, ФеврАлёна Нарбертовна
У Вас какая то больная фантазия.У вас все на тему."Убить"или "Умер"Вы что у вас наверное какое то горе.
Если так то я вам сочувствую:(((Почему Вы так агрессивно реагируете. Я не буду с Вами спорить.Вы все равно останетесь при своем мнении.Так же как и я.Удачи Вам.
19.11.2011 12:14:34, tweety
Калифорния
Ни в коем разе не наказывай в такой ситуации и других одергивай, когда рты открывают. Я бы так и заявила " Играют вместе, пусть играют и дурачаться одинаково". 18.11.2011 17:48:14, Калифорния
Cache
А мне за "одергивание" свекровь с золовкой скандал устроили....( 18.11.2011 23:40:53, Cache
Mary-Lea
Тоже в свое время столкнулась... Ибо старший сэр температмета холерического, терпеть в мелком возрасте вообще ничего не мог.
Объясняла каждый случай в отдельности. Что хорошо, что плохо.
Скажу сразу - объясняю иногда до сих пор. Деточка уже совершеннолетний...
18.11.2011 17:41:35, Mary-Lea
Терпение у вас железное:) 18.11.2011 18:12:08, tweety
(Cache) Хотела описать свою ситуацию, но долго очень.... В общем ситуации похожи, я просто ухожу с ребенком из дома, гулять, по магазинам, или к маме своей, благо живет недалеко. Дома появляемся только на сон. 18.11.2011 16:42:58, забыла пороль
С прогулками одинаково.А вот мама к сожалению живет в другой стране:( 18.11.2011 16:48:48, tweety
Cache
(не поняла почему не смогла авторизоваться)... Конечно тяжело, но уж больно ругать сына не хочется, лучше я убегаюсь. 18.11.2011 16:48:23, Cache
spravedlivaya
Я бы домой поехала. Вас насильно не держат? 18.11.2011 16:29:06, spravedlivaya
Да не могу я домой.Муж одну не оставит.На долго уехал:((( 18.11.2011 16:31:29, tweety
spravedlivaya
Он уже оставил. Одну среди его родственников. У вас же есть свое жилье?
Только вы можете определять где вам с ребенком комфортно жить. Зачем мучиться? Можете ли представить, что Вы его оставите жить у Ваших родственников?
18.11.2011 16:51:24, spravedlivaya
мы живем в турции.Одной с ребенком в другом городе не очень комфортно.Хотя муж уже сам пожалел ,что оставил.Мы всегда были самой любимой родней ,потому что жили в другом городе.(от города где живет его мама 4.5 часа езды)К нам приезжали летом на море на пару недель и все.А тут общий быт.Дети.Я действительно не могу обратно одна с ребенком.Если бы могла давно бы свалили отсюда. 18.11.2011 17:19:55, tweety
spravedlivaya
Тогда встань на позицию: да я такая странная, никого не трогаю и меня трогайте как можно меньше. И постарайтесь организовать себе пространство и временные границы где вы принадлежите только себе. Возьмите свекровь в помощницы (она вменяемая?). Тогда вам будет легче.
Как ни странно на востоке тоже бывают сильные женщины и там их тоже умеют уважать.
18.11.2011 17:30:11, spravedlivaya
Буратинка
+1000 18.11.2011 17:02:35, Буратинка
Девочки выход из положения:
-разгромим квартиру племяшки.
-окунем ноги в сахарницу когда они будут кушать.
-отругаем племянницу с родителями.
-поставим маму на место.
В итоге -родственников со стороны мужа больше нет:))
18.11.2011 16:12:58, tweety
Девочки мы не у себя дома.Мы у мамы мужа временно.Были бы у себя я бы то все приостановила бы.А так у нас все время если не ее родители то бабушка. 18.11.2011 16:00:57, tweety
Ааа, я уже успела про у себя дома написать )
Ну тогда разговаривать с родителями девочки остается...
18.11.2011 16:02:50, TatianaCh
По своему опыту скажу - наказывать или ругать, в общем ещё ярче чем обычно показывать ему, что Вам это не нравится. У меня тоже племянница просто кошмарно себя ведёт - и, сын, как губка, всё это впитывает. Противно ужасно от этого. Ругаем... 18.11.2011 15:40:37, belka_kate
Противно еще и потому что ты ребенка учишь,что то в него вкладываешь.Время идет на все это долго обьясняеш.и се это идет коту под хвост за несколько часов проведенных с племяшкой.Точно подмечено "Как губка все впитывает" 18.11.2011 15:59:34, tweety
нет, не коту под хвост, что ты! Это так кажется, а на самом деле, можно наобороот, говорить ребёнку, что "сестра себя плохо ведёт, видишь как некрасиво, видишь, все огорчились, ты же у меня знаешь, что так себя хорошие мальчики не ведут". Ну, поповторяет за ней, а домой вернётесь - всё ок будет. Главное, не пускать на самотёк. 18.11.2011 16:45:49, belka_kate
Да возвращения домой очень ждем.Тогда опять все будет нормально 18.11.2011 16:49:49, tweety
Бисквит
Я думаю,то что Вы в принципе считаете недопустимым делать и потенциально наказуемым - нельзя разрешать всем - и племяннице и сыну. Причем мне кажется,что пятилетке уже можно втолковать,что крушить все вокруг нехорошо(как минимум). я конечно понимаю,что Вы не в праве ни воспитывать,ни наказывать чужого ребенка,но все же если Вы в конкретный момент ответственная за детей,то они должны соблюдать Ваши правила.
Не знаю,ясно ли выразила свою мысль,но Вашего сына жалко,за что его-то наказывать..
18.11.2011 14:57:50, Бисквит
Да вот и мне то жалко.Девочка большая уже обьяснить можно я тоже так думаю.Но знаете у каждого свое понимание о воспитание.Наверное ее родители думают,что все в порядке ,раз разрешают ей вытворять такое. 18.11.2011 15:31:38, tweety
Я считаю, что у себя дома пусть все ведут себя, как им угодно. А вот У МЕНЯ дома - МОИ правила. И у меня ТАК себя НИКТО не ведет.
И говорю я это при родителях, чтоб приняли к сведению.
18.11.2011 16:01:10, TatianaCh
"У_нас_в доме так делать нельзя / не принято" - отличная фраза (для племяшки, и далее - для друзей сына у вас в гостях) 18.11.2011 15:42:09, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
Приводят - без родителей?
Тогда, имхо, действует правило "у нас в доме этого делать нельзя" для племянницы. Не наказывать, но недопускать-прекращать ее безобразия (если это безобразия, конечно. Меня "воспитывается очень строго в отношении тематического смущает).
Наказывать чужого ребенка нельзя.
18.11.2011 14:06:49, УникаЛьнаЯ
Строго я имела ввиду.Есть запретные вещи которые не в коем случае трогать нельзя.например.Кухня.Мамина косметика .Ванная комната с кремами и шампунями.И так далее.У ребенка была своя комната(когда мы были к себя дома)вот там он делал ,что хотел.Хоть вверх дном мог перевернуть эту комнату.Но за пределами я не разрешаю.И как правило после перевернутой комнаты я или муж звали сына и просили все убрать(конечно насколько это возможно в его возрасте:)))Конечно с нашей помощью. 18.11.2011 15:37:45, tweety
Бисквит
вот,тоже хотела написать:) 18.11.2011 14:58:56, Бисквит
Mash
Своего бы ребенка останавливала и при этом громко поучала, что "воспитанные дети так не поступают" 18.11.2011 13:51:31, Mash
Да действительно это может быть выходом из положения.Внизу еще кто-то писал об этом.Может родителям племяшки станет понятно ,что я имею ввиду 18.11.2011 15:39:25, tweety
Miss Tery
Ну, это выглядит примерно так: если кто-то рядом будет курить или жечь спички, то и Дэн, если захочет, сможет присоединиться, т.к., ну что ж поделать, не откажешь, раз зачинщику не запретишь.. ИМХО, своего ребенка надо воспитывать независимо от окружающей действительности. Вы ведь "наказываете" ради воспитания-поучения, а не ради самого наказания... 18.11.2011 13:34:30, Miss Tery
krotichka
ппкс :) какая ты вумная 18.11.2011 16:45:52, krotichka
Miss Tery
Нас тут целых трое уже, вумных ))) 18.11.2011 17:09:35, Miss Tery
Ирулевна
не, я так - погулять вышла... 18.11.2011 17:21:11, Ирулевна
Miss Tery
)) 18.11.2011 17:30:46, Miss Tery
Ирулевна
согласна 18.11.2011 15:05:50, Ирулевна
Miss Tery
Жму лапу! 18.11.2011 15:08:05, Miss Tery
Zhurol
глупость какая про спички и курить...и потом стадное чувство у взрослых работает даже лучше, чем у детей...а что говорить про малыша, который если видит, что девочка встала с ног на голову и скользит вдоль стены в сторону балкона....то ему это интересно, на голове же...)
и потом: воспитываю в строгости...тоже понятие широкое..если я например разрешаю грызть провода...то там за это могут дать по губам...а если вот девочке тоже разрешают грызть..то ему и подавно это нать!
в этом случае, только ходить и поправлять своего и остается ей, по губам Люсе не врежешь...а своего тоже не фиг дубасить, только остается контролировать
18.11.2011 13:53:43, Zhurol
Действительно чужого ребенка не накажешь я тоже так думаю.Буду искать выходы из положения.Постараюсь свети общение к минимуму. 18.11.2011 15:44:08, tweety
Miss Tery
Извините, но дискутировать с вами, такой УМНОЙ вообще более не желаю. Глупости поищите у себя в закромах. 18.11.2011 14:14:25, Miss Tery
Да но его так жалко.Плачет.Жалуется.Своего тоже не хочется травмировать.Дошло до того,что когда она приходит.Я беру малого и ухожу гулять в парк. 18.11.2011 13:44:38, tweety
Zhurol
сильно наказывать за такое обезъяничество мне кажется тоже перебор..а вот гулять - это ты правильно придумала, самый лучший выход 18.11.2011 13:54:40, Zhurol
Zhurol
сложно: и запретить получается ты не можешь приходы (не твоя территория), и высказать...хотя высказать ты можешь. Вот прям стать той дюдюкой, которая поставит всех (бабушку, племяшку, ее родителей) посереднинке комнаты и скажет : если ОНА может все вытворять и это в порядке вещей, то почему мой (причем младше ее) крайний в ситуации? Фактически ты его наказываешь по вине девицы, ее наказать низя?
Тут только одно, просто ходить и контролировать своего, потому как объяснить ему многое еще невозможно (типо не смотри на Люси, ты выше всего этого:), Люсе (ну примерно:) тоже втык дать нельзя....не твоя, будешь врагом для всех...хотя я лично бы нарвалась...брала бы постоянно за локоток Люси и очень культурно шипя объясняла бы ей политику партии и была бы ...очень нелюбимой тетей...я энто безобразие люблю))
18.11.2011 13:19:19, Zhurol
Да я уже тоже подумываю.Что лучше быть не любимой тетей,чем испортить себе ребенка. 18.11.2011 13:40:46, tweety
А почему вы позволяете племяннице все крушить?

Я бы с такими данными вообще её к себе бы не пускала и пусть родственники обижаются. Свои нервы и нервы ре дороже их обидок.
18.11.2011 13:13:43, Murcha
Ирулевна
+2 18.11.2011 15:06:12, Ирулевна
Да в том то и дело ,что мы не у себя дома .А у мамы мужа.Я не могу ей запретить приходить сюда 18.11.2011 13:36:29, tweety
Очень даже можете, если захотите. 18.11.2011 13:59:11, Murcha
Свет-ОК
но как я поняла у вас разные квартиры в одном доме? Ограничь доступ, извините мы сейчас спим (купаемся, уходим) Последнее вообще идеально, уходи с Деном почаще гулять, поменьше контактов будет 18.11.2011 13:50:43, Свет-ОК
Miss Tery
+1 18.11.2011 13:34:38, Miss Tery
Свет-ОК
а за что наказываешь? что именно такого он делает? 18.11.2011 13:05:59, Свет-ОК
например залезть на стол во время еды .Я считаю не нормальным.Племянница лезет на стол.Следом начинает кричать денис и просится ту да же.Я запрещаю и наказываю.Но племяннице никто ничего не говорит.В итоге она столе.А сын на стуле. 18.11.2011 13:38:37, tweety
Перестаньте кормить чужих детей на своей территории. Готовьте только для вас с сыном. Вот тупо 2 пайка на завтрак\обед\ужин. И с милой улыбкой гостям - у меня сын привереда, по-симу готовлю каждый раз разные блюда.

Было бы идеально если бы у племянницы была бы аллергия на те продукты, которые можно вам с сыном.
18.11.2011 14:03:12, Murcha
проблема в том ,что у них принято частенько ходить к родственникам и кушать всем вместе.Квартира не моя.А мамы мужа.Мы живем с мужем и сыном в другом городе.Пока мужа нет дома пришлось пожить у его мамы.Вот почему я ограниченна в действиях.Если она пригласила их в свой дом я не могу их выпроводить.:(( 18.11.2011 15:47:52, tweety
Свет-ОК
я так понимаю происходит это все на твоей территории? А мама племянницы в это время что делает? Если она рядом и ты не боишься испортить с ней отношения то проси ее в твоей квартире так себя не вести, что в твоей квартире есть определенные правила и пусть ее дочка следует этим правилам. Но все это надо говорить маме.
Дену, я бы примерно так сказала (причем демонстративно громко) ФУУУУУ, на столе сидят только очень невоспитанные люди или поросята, это так некрасиво, ты же у меня не поросенок, а красивый и воспитанный мальчик, ты уже большой и знаешь что на столе сидеть некрасиво! На вопрос чего там делает кузина, так же громко, чтоб слышала ее мама ответить, что ей по видимому не говорили что это некрасиво сидеть на столе, теперь она узнает и если хочет быть красивой и воспитанной девочкой то тоже будет сидеть на стуле. А с невоспитанными никто дружить не хочет
Ну примерно что то подобное бы плела, но наказывать бы не стала, у него сейчас возраст повторяшки, он копирует любое поведение и твоя задача только объяснять чего хорошо чего нет.

Если же в твою задачу входит сохраниние идеальных отношений с новой родней, то забить, пусть лезут вдвоем на стол, причем желательно в квартире племянницы)
18.11.2011 13:47:56, Свет-ОК
Понято все учту.Думаю ,что навещу родственников с деном.И перед этим по русски(все равно никто ничего не поймет)поговорю,чтобы Дэн разгромил бы им квартиру.А если начнут делать замечания.Скажу ,что сын не делает ничего особенного чего бы не делала племянница на нашей территории:)))))))))))))))))) 18.11.2011 15:51:35, tweety
только не забудьте объяснить сыну, в чем смысл мероприятия ))) 18.11.2011 16:04:41, TatianaCh
+100 18.11.2011 14:00:21, Murcha
Miss Tery
А зачем наказывать за это? Просто объясните, что так делают только невоспитанные дети, это нехорошо и нездорово. А поскольку он - воспитанный мальчик, ХОРОШИЙ мальчик, то он остается обедать ЗА столом, а не НА столе. На Дениса всегда оказывает магическое действие такой подход - он очень стремится быть ХОРОШИМ и ПРАВИЛЬНЫМ )) 18.11.2011 13:43:58, Miss Tery
Ирулевна
и тут плюсанУ 18.11.2011 15:14:55, Ирулевна
Да я пробовала и получила ответ."Вон как ей весело.Я тоже хочу" 18.11.2011 13:46:12, tweety
Zhurol
я раньше всегда на такое отвечала: а я шубу хочу. Давай ты мне шубу, а сам можешь делать то-то)))
когда шуба появилась, ребь стал большим, а шутка осталась)) недавно приходит и говорит, хочу НТС на НГ, я рот было открыла, а он отвечает: шуба уже у тя есть, давай подумаем теперь про мое дельце))
18.11.2011 13:56:39, Zhurol
ХАХААХа:))))) 18.11.2011 15:52:18, tweety
Хозяйственная Блондинка
А я обычно отвечаю на запредельные ребёнкины хотелки- "а я хочу, чтобы лето не кончалось!" Эта фраза у меня всегда получается вместо точки в любом споре)) 18.11.2011 15:08:26, Хозяйственная Блондинка
А я тож романтичная ;)
Говорю, что хочу полететь на Луну :)
18.11.2011 16:05:50, TatianaCh
Zhurol
пропеваешь или так говоришь? отлично, заберу и себе такое)) 18.11.2011 15:15:52, Zhurol
Хозяйственная Блондинка
Оба варианта использую! И про то, чтобы мчалось тоже говорю! Даже мой упёртый муж и то стал понимать, что это я так точку ставлю))
Эх... а про шубу мне не подойдёт. У меня есть... правда носить-то некуда!!!
18.11.2011 15:20:15, Хозяйственная Блондинка
Miss Tery
А про шубу такая УМНОСТЬ!!.. Погодите, "я записую"... 18.11.2011 14:14:59, Miss Tery
Zhurol
конечно-конечно, могу повторить медленнее! 18.11.2011 14:37:48, Zhurol

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!