Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Апрелинка

"Ты ее избаловала!"

Систематически говорит мне мама...
В саду на Милку не нарадуются. В присутствии бабушек и посторонних они себя тоже ведет очень прилично. При мне же... и балуется, и не слушается, и капризничает. Гулять с ней ножками сейчас - кошмар, она встает как столб, не идет, выдирает руку, кричит "тока я!!!!" - после чего падает с какого нибудь поребрика...При попытках репрессий (потащить силком, например) крик стоит такой, что ЮЮ злорадно потирает руки: "Поставь миня меместо!! Неть! Неть! Миня так низя!!". Причем с мамой моей она по той же дороге идет спокойно и светски. )))
Ругаешь - либо хохочет и лезет обниматься, либо обиженно говорит: "ты чё миня сильно гагаешь?! Я тебя сюбу (люблю), а ты миня гагаешь! Я же доська!" Если ОЧЕНЬ строго ругаешь - рыдает и лезет за утешением. У меня руки опускаются ))
Я ее распустила, да? И что делать? Страдаю от ее поведения только я, воспитатели ею очень довольны, дети тоже ее любят...
17.11.2011 12:33:27,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lenor
Мне кажется так у всех ))) Меня вообще не слушает порой )) А с бабушкой как ангелочек )) 17.11.2011 18:23:44, Lenor
Апрелинка
Надо же, обычно, говорят, с бабушками дети больше расслабляются )))) 17.11.2011 19:08:09, Апрелинка
Калифорния
Welcome to the club))Ты не про нас писала?)))) 17.11.2011 17:57:57, Калифорния
Апрелинка
и про вас тоже ))))) 17.11.2011 19:07:15, Апрелинка
Mary-Lea
Это твоя мамская доля *-))
Я вот сейчас совершенно не могу заниматься с 11-классником. А надо. А он меня вообще не слушается по учебе, персонально меня.
Еще знаю много мам, скажем, великолепно знающих английский и нанимающих своим детям репетиторов, потму что не мамская эта роль - учить, а роль - быть мамой. Вот и будь ею *-)
17.11.2011 17:38:57, Mary-Lea
Апрелинка
Ой, Маш, ты всегда нужные слова найдешь )) 17.11.2011 19:07:34, Апрелинка
неа, не распустила, терпи, все пройдет :) было дело :) 17.11.2011 17:32:31, Плюша
Апрелинка
хочется верить )) 17.11.2011 19:07:48, Апрелинка
Тапка
ИМХО, через такое почти все проходят в возрасте около 3-х лет..никакая не распущенность, а взросление личности... 17.11.2011 17:08:25, Тапка
Апрелинка
Я тоже еще и на кризис возрастной грешу. Просто у сына такого не было. Чего не было, того не было )) 17.11.2011 17:11:50, Апрелинка
Тапка
Да, у всех по-разному.. У старшей спокойной и скромной этот кризис так долбанул на 1,5 месяца, что я думала это другой ребенок, я просто рыдала.. а потом как ни в чем не бывало - опять идеальная деточка. А с младшей как-то все ровно - мелкие кризисы периодические, поэтому и незаметны особо. 17.11.2011 18:35:33, Тапка
Ну один в один... Оказывается. мы такие не единственные :) Это успокаивает, уж простите, я даже рад, что и у вас так :)) 17.11.2011 15:52:44, Волжский Олег
Апрелинка
Да нам не жалко )))) и тоже приятно знать что мы не одиноки )) 17.11.2011 17:07:08, Апрелинка
"ты чё миня сильно гагаешь?! Я тебя сюбу (люблю), а ты миня гагаешь! Я же доська!"
Класс!!!Мамина бубочка;)Ну да она чувствует слабинку.Ну я прям и не знаю,если бы мне так говорили "Я тебя сюбу (люблю)"я бы наверное не смогла бы ругаться:))))
17.11.2011 15:18:22, tweety
Апрелинка
Вот и я не могу ))) 17.11.2011 17:07:21, Апрелинка
Метелица
Относись у этому так - что тебе высшая степень доверия оказывается, что дите может расслабиться, побыть собой, покапризничать, не соблюдать правила... Им так трудно по правилам жить...
Я может и не права, но четко ограничиваю только те рамки, которые угрожают безопасности или могут мешать/вредить окружающим, на все остальное смотрю сквозь пальцы...
17.11.2011 15:16:56, Метелица
Апрелинка
Знаешь, я тоже пофигистка в основном... И не педагог ни разу. Но вот выдирание руки на дороге или убегание как то ну совсем не в тему даже при моем пофигизме (( 17.11.2011 17:08:18, Апрелинка
Ну вы же тоже на работе наверное не так как дома себя ведете? Мои обе тоже такие же. Ну значит им это нужно, терплю, когда совсем невмоготу даю понять - что все, баста. ТАКОГО расслабона я уже не потяну. Понимают. 17.11.2011 15:13:53, старуха Изергиль
Апрелинка
Я себя везде одинаково веду, в принципе )) Но мысль поняла. 17.11.2011 17:08:54, Апрелинка
Хрустальный Фреш
у нас бусинка так - я делаю замечание, бежит обниматься, гладит меня по голове и хохочет. Делает замечание муж - сразу голову вниз и подходит обниматься. Хотя он ее просто безумно любит и никогда себе лишнего не позволяет. Просто тон. видимо. 17.11.2011 14:43:41, Хрустальный Фреш
Апрелинка
Да, видимо тон или внутренний настрой улавливает. На нее как то моя подруга прикрикнула строго...КАК она разрыдалась! Кинулась ко мне, уткнулась... А воспитатель ругает если - хохочет. 17.11.2011 17:10:03, Апрелинка
УникаЛьнаЯ
Мамы мало, мама - это все, при маме можно побыть ребенком, расслабиться, высказать ВСЕ, чего хочется, не следить за поведением непрерывно...
У меня обе такие: я только слушаю, как их хвалят, ВСЕ хвалят... А дома при мне - ооой )))
17.11.2011 13:46:15, УникаЛьнаЯ
Апрелинка
Лен, я с ней все время кроме сада )) Причем если не в саду мы - она дуреет еще больше, хотя тут уж точно все время со мной. У меня заместителей нету )) И она знаешь, не выглядит напряженной и внутренне скованной в саду, она вообще по жизни такая..балдежная. Очень уверенная в своем положении в мире, в добром расположении мира к ней, очень эмоционально наполненная, ласковая, темпераментная )))) 17.11.2011 13:57:28, Апрелинка
Свет-ОК
тут главное - ты сама как к этому относишься? тебя это сильно напрягает?
Даже взрослые люди ведут себя по разному с разными людьми, чего уж о детях говорить...
Меня со всеми тремя в подобном обвиняют. Типа я слабачка из меня дети веревки вьют....
Ну что ж, да, я слабачка. Я не могу по другому себя вести....
С первым меня это очень напрягало, со второй я просто смирилась с мыслью, ну да, я такая, а почему я должна быть другой? Почему я должна под кого то подстраиваться? Почему я должна ломать ссебя и быть как все остальные? Когда я приняла себя такой какая я есть, мне стало намного проще с детьми.
кажется у Я Корчак я читала, что есть сильные мамы, есть слабые (дословно не помню, но смысл такой) сильная сразу скажет - нет, слабая будет юлить, вилять, а дети это чувствуют, лучше сразу разрешить чем лицемерить перед собой и детьми.
Да, мне трудно отказать в чем либо ребенку, для себя как и для детей есть определенные правила, все что опасно для жизни - нельзя, в остальном мне легче согласится чем отказать)
Стараюсь в каждой ситуации найти компромисс, стандартных решений не бывает.
Но что я скажу, вот имею уже 20летнего, почти15летнюю и массу хвалебных откликов о моих детях. И из д\садов, школ, кружков, куча грамот за отличное воспитание, и окружающие всегда хвалят моих детей, один раз мне даже одна мама сказала - Да они тебя по одному взгляду понимают и слушаются, как ты этого добилась?
Да, никак) просто была сама собой, не лицемерила, смирялась с временными капризами, всегда на стороне своих детей была, но и железным правилам НЕТ когда опасно не изменяла.
Я помню как старший в возрасте 7 лет, Ксеньку, тогда 2годовалую уговаривал - Не надо плакать, если мама сказала нет, то лучше не делай, она всегда правду говорит.
Т.е. зря языком не трепать))) нет, значит всегда нет.
А в остальном возможны компромиссы)))
Витю, не смотря на электровениковость во дворе сейчас уже считают самым воспитанным мальчиком.
Поверь и улечься он может посреди дороги и заупрямится на ровном месте и еще какую каверзу изобрести, но как то мы вместе выходим из трудных ситуаций, разруливаем их по ходу действий)))
Вот сейчас я в конфе тусуюсь, деть придумал какую то стрелялку, и запускает карандаши из нее, причем каждый раз пытается запустить все дальше. Можно отобрать, наорать, типа карандашами надо рисовать а не стрелятся, а я радуюсь каждому удачному выстрелу. Ведь сам сделал эту стрелялку, сам додумался, может конструктор какой будет) сам себя занимает (маму не трогает))))), опасного ничего в этом нет. Мало того как закончились карандаши так сам все их с пола собрал вот сейчас опять запускать начнет))))

Так что определи для себя, мешает это вам жить? нужно ли тебе чего менять? подстраиваться под маму или еще кого последнее дело.
17.11.2011 13:19:30, Свет-ОК
Апрелинка
Спасибо, Свет, я с огромным интересом почитала... И согласна с тобой, и восхищаюсь тобой тоже.
Знаешь, самое смешное, что нет, не мешает. Да, я ее обожаю. Да, она вьет из меня веревки. Я ею восхищаюсь и может быть где то глубоко одобряю то, что она такая... жизненно активная )))) Тем более что обществу она ущерба не наносит, что для меня важно.
Но я переживаю, что получится так, что она меня подавит совсем... тем более мама на мозги капает. Потому что я реально настолько "взахлеб" ее люблю, что может это плохо? Или я просто подход найти не могу? Она говорит про "маму сюбу", и я ей все отдать готова...
ну и на улице с ней правда тяжко. Плохо она там себя ведет, и на уговоры не согласна, и на хитрости...
17.11.2011 13:42:47, Апрелинка
Свет-ОК
Кристин, у меня полно недостатков и в воспитании детей тоже, так что восхищаться нечем, например все мои дети долго спали со мной, да и вообще плохо спали, послушать наших бабушек это из-за моего безволия, покричал бы ночь, вторую и начал бы спать как миленький.... а я не могу чтоб мои дети кричали. Да и едят они у меня то что захотят, опять же я их "избаловала" дети должны есть все. Меня от этого ДОЛЖНЫ просто передергивает....
Вот накапают они мне на мозги сяду и в депресняк медленно впадаю и правда слабачка я.... потом зайду на конфу, наплачусь тут, девчата мозги вправят и опять живу спокойно
Ну, да я слабачка, не могу заставить их, не могу слышать как малыши плачут, не умею пересилить себя, ну и ладно... какая есть, такую и любят)
18.11.2011 13:17:47, Свет-ОК
Апрелинка
а я этим тоже восхищаюсь )))
мои тоже спали со мной )) Едят правда все подряд ))
18.11.2011 16:11:07, Апрелинка
Свет-ОК
что значит плохо себя ведет? я помню мы с тобой уж дочек наших сравнивали), дерется? отнимает все? отпихивает других детей?
временно не води к детям, так и объясни, не умеешь себя вести будем гулять в стороне. А еще лучше пусть гуляет в садике, там же она пай-девочка), а вечером лучше дома посидите, почитайте, фиг там на улице з...цу морозить)))))
17.11.2011 14:13:24, Свет-ОК
Апрелинка
Нет, что ты, она с детьми вообще замечательная. Отзывчивая, ласковая, дружелюбная, культурная. Свое не любит отдавать, но на чужое не покушается: 10 раз может спросить: мозня? мозня зязялста? (можно пожалуйста). И на площадках проблем нет. Проблемы с перемещениями )))
мы в саду второй год, и там все ОК, бежит бегом туда и фиг уведешь )))
А без улицы как? Магазин? Подышать просто? (я без кислорода не могу, а она тем паче - она не спит нифига потом, если не гуляет). Сейчас вот вообще труба: снега мало, санки не едут. Велик приказал долго жить. Ходим ногами. Для меня с ней из сада до дома дойти (10 минут ходу по идее) - каждый раз до валидола... А уж если куда дальше - просто ужас.
И главно то, что с мамой моей она просто дает ручку и идет! Редиска....
17.11.2011 14:24:31, Апрелинка
Свет-ОК
Видимо у нее уже ритуал такой, с бабушкой за ручку, с мамой как левая пятка захочет.
В ситуаци с садом включай программу НАДО и подкрепляй игрой.
В садик надо прийти скорее, чтобы первыми - нарисовать, слепить и проч проч... Напирай на ее "хорошесть" в садике, ты же хорошая девочка, ты же сейчас всех обгонишь.
или по дороге играй в паровозик, машинки (типа ты и она машинки, кто быстрее до сада домчится)
А на прогулках бы я вообще была спокойна, пусть как хочет так и идет и куда захочет туда и идет. В магазин без нее сходи, пока она в саду.
17.11.2011 14:47:30, Свет-ОК
Апрелинка
Слушай, да...вот на ритуал точно похоже.
И про хорошесть мысль здравая ))))
17.11.2011 17:11:07, Апрелинка
spravedlivaya
Нет, просто именно мамы ей не хватает. И именно ручек. Если есть возможность носите на руках, в слинге, с хипситом. Если совсем здоровье не позволяет, вставайте, ложитесь (дома), садитесь рядом и обнимайтесь. Это поможет избежать проблем в будущем.
Слезет быстро, не волнуйтесь.
17.11.2011 12:54:28, spravedlivaya
Апрелинка
Ребенку почти три года, какие слинги? Ей вообще не нужны руки, она самостоятельный, мыслящий, бегающий объект )) А обнимаемся мы все время, и ращу я ее в одно лицо )))) 17.11.2011 13:31:27, Апрелинка
spravedlivaya
А почему тогда написали, что Ваша реакция 1. ругаю; 2. ругаю сильно?
Слинг - потому что на руках носить тяжело и для спины нагрузка слишком большая. Слинги выдерживают и более старших (уставших) детей. А на руки она просится, несмотря на то, что самостоятельный и бегающий объект. Даже взрослым тётям приятно, когда их на руках носят )))) Но серьёзно, детям иногда прямо позарез нужны мамины руки. Дети от этого становятся не избалованными, а очень самостоятельными.

П.С.
Перечитала еще раз внимательнее самый первый пост. Увидела, что не на руки просится, а стоит.
Это лечит только возраст. Мне, кажется все через это проходят. Терпения вам!
17.11.2011 17:53:41, spravedlivaya
Апрелинка
Как интересно бывает интерпретировано сказанное, а... Перечитав, я не увидела где написано что моя реакция "1. ругаю; 2. ругаю сильно". Увидела только примеры поведения дочери в случаях, когда ее ругаешь.
На руки она НЕ ПРОСИТСЯ. Я ее сама бы рада таскать... не дается.
17.11.2011 18:53:54, Апрелинка
spravedlivaya
"Ругаешь - либо хохочет ..." "Если ОЧЕНЬ строго ругаешь", еще про репрессии есть, а вот про обниматься, пошутить, поговорить не сказано. Вот и складывается образ.
Не обижайтесь, я уже исправилась :)
17.11.2011 19:40:45, spravedlivaya
Апрелинка
обниматься, шутить и говорить видимо для меня настолько самой собой разумеется, что писать про это мне показалось, и не надо )))) Меня именно ее реакция на ругань и репрессии забавляет, и кажется симптоматичной для избалованного ребенка ))) 17.11.2011 20:48:19, Апрелинка
Celesta
+1 , недостаток маминой любви. 17.11.2011 13:08:40, Celesta
Апрелинка
Маминой любви у нас избыток ))))) Это вообще не близко. 17.11.2011 13:30:00, Апрелинка
Sashura
у нас таже картина,с дедушками бабушками она шелковая,а со мной может и покапризничать,и от еды отказаться. 17.11.2011 12:37:50, Sashura
Апрелинка
)))) Значит точно мамы распускают ))) 17.11.2011 13:33:09, Апрелинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!