Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хозяйственная Блондинка

Давать лекарства или подождать пару месяцев?

Я возила вчера Свету к невропатологу. Это был первый осмотр после 6-ти месячного, сделанного в гос. поликлинике. Теперь поехали в частный медцентр. Врач сказала, что светкин объём слов должен быть в районе 200. У нас максимум 20 набирается. А всё потому, что Света предпочитает ткнуть пальцем и сказать "мама, дай" или "папа, дай". Всё остальное - в норме, только речь, а точнее практически её отсутствие и напрягает.
Врач выписала Киндер гель с лецитином и сироп "Пантогама". Я почитала инструкцию к "Пантогаму"... А стоит ли его давать?
17.11.2011 11:09:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашем возрасте у Ани пассивный словарь только проверяли))
Говорить начинает только сейчас, жуть)))
17.11.2011 19:44:48, Tortillka
Тапка
Ходите куда-нибудь? моя тоже в прошлом году только "Ы"кала в 2,2..мы пошли на развивалки 2 раза в неделю по 2 часа, она начала потихонечку разговаривать. а уж на НГ вообще болтать резко начала.. 17.11.2011 17:23:46, Тапка
chita
Я бы пока не давала. Рано еще беспокоится мне кажется. Тем более что слова есть. Как раз бурное развитие речи идет с 2 до 2,5 лет. После 2,5 возможно пересмотрела бы решение. 17.11.2011 15:12:10, chita
Кудрявая
Мне кажется, что в 2.2 еще рано придираться к ребенку... У сестры сын и дочка только после 3х стали разговарить (более 20 слов), до этого либо пальцем показывали, что надо, либо одним словом изъяснялись.... Сейчас говорят, как и все остальные... 17.11.2011 13:25:17, Кудрявая
Подруга давала сыну, но там другие проблемы были, эффект был. Она говорила, что очень серьезный препарат. Если сомневаетесь покажите еще одному врачу, но не говоря ему что вам предлагают пить пантогам. 17.11.2011 12:27:50, Масянечка
Кнутик
киндер-гель давай конечно) а с остальным, ИМХО, подожди 17.11.2011 11:54:54, Кнутик
Свет-ОК
Пантогам в свое время пила дочка, по показаниям, уж не знаю, он ли помог или еще что но эффект был.
Киндергель давала всем, и Вите тоже курсами даю, не вижу ничего в нем плохого.

На твоем месте бы просто стала бы "не понимать" Свету. Не просто дай т, а переспрашивай чего дай? кого дай? Сама говори, называй ей, проси повторить.
Поищи в инете много есть упр для развития артикуляции, упр легкие, поделай с ней вместе, это уж точно только на пользу! больше играйте с пальчиками
2,2 не тот возраст чтоб парится из-за кол-ва слов и тем более пичкать ре лекарствами.
Уровень понимания речи у нее есть? картинки показывает? вокруг себя предметы знает как называются?
Есть возможность походить к логопеду?
17.11.2011 11:44:03, Свет-ОК
не совсем по теме, но я Пантогам давала старшей, когда ее взяла, на та=от момент ей было 5,5 и слов у нее была каша, в смысле, что разобрать ничегонельзя было, там фонетика вообще отсутствовала... короче, первый раз был реальный результат, Шурка стала хоть членораздельно что-то просить, но потом сколько мы его пили, ни разу больше вообще эффекта не было. я считаю, что в вашем возрасте рано такие лекарства, это штамп у врачей, они его как "подпитку" выписывают, но состав там все таки не витамины, поэтому я бы такой крохе не дала еще, а потом 200 слов - это тоже штамп, дети все разные 17.11.2011 11:41:26, Лена77
Метелица
Если только - не говорит, я бы подождала, хотя своим давала пантогам, имхо - вреда от него не должно быть, а польза может. А Киндер-гель стала бы давать.
Вобщем, я бы наверное с НГ пантогам давать стала:)))
17.11.2011 11:30:13, Метелица
Mary-Lea
Я в свое время своему неговорящему детке не давала - тоже, кажется, пантогам выписывали. Он заговорил в три года. очень невнятно. Впоследствии оказалось, что у него нарушен фонематический слух - он просто не различал звуков. Пантогам бы никак не помог в этой ситуации *-)
Видела я эффект от ноотропила - 5-летке "выписала" садовский психолог, мама "повелась". Пока мальчик пил лекарство - был видимый прогресс, как только прекрастили - все, как отрезало.
ИМХО, 2,2 года - совершенно не критично, что прям "надо" говорить уже 200 слов.
ИМХО, если в три года не говорит - уже пора, а раньше - имеют право "молчать"...
17.11.2011 11:23:22, Mary-Lea
Да и в три года не факт, если виден прогресс.
Т.е. невропатолог/логопед смотрит статическую картинку, а мама видит все таки "кино" - в динамике. И вот я считаю, что в отношении речи и роста - главное именно динамика.
17.11.2011 14:17:26, Чунга-Чанга
Mary-Lea
Да, тоже верно *-) 17.11.2011 17:41:56, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!