Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

наблюдательное...

Сегодня была в детской поликлинике, оформляю Ксеньку в санаторий, была одна, поэтому было время по сторонам посмотреть.
Честно, я в ужасе.
Народу было много, устали все. Духотища, вначале даже стоять особо места не было ,не то что посидеть, очень много детворы тематического возраста и не только. Со всех сторон только и слышалось - А ремня не дать? А вон тетка сейчас укол сделает! Забери его дядя! Ах ты........!!!! И звуки шлепков. Шлепков по всему чему только попадало.
И только за то что дети пытались хоть как то себя развлечь.... рядом со мной малыш все приоткрывал дверь кабинета и тут же закрывал, его мама только вопила на него не поднимаясь со стула. Я просто улыбнулась маленькому и все, он тут же отстал от двери и стал со мной заигрывать, прятался за спинку стула и хихикал, и что? да практически сразу последовал окрик мамы - хватит скакать, перестань вертеться, сядь!
Я отвернулась к окну чтоб не накликать большую беду на малыша, а то и по попе бы схлопотал из-за меня.....
И ладно бы там бабушки, которых тоже было не мало, ну фиг уж с ними, они по совковским меркам живут, но молодые мамы, они ведут себя так же.....
Только один папа со своим годовичком гулял в отдалении по коридору, чего то там показывая, а остальным явно было начхать на детей, им лишь бы ребя сидел и не шевелился.... Никто ни с книжкой ни с игрушкой не пришел, как можно, зная что возможно придется долго стоять ( всегда долго стоим) не взять ничего для ребенка? И дети развлекали себя как могли, балуясь, лезли куда зря и постоянно хныкали....
Из всей толпы выделялась одна девочка, лет 4-5, она с улыбкой ходила между всеми, и пыталась познакомится с детьми. Ее мама спокойно наблюдала за ней. За все время она ни разу на нее ни крикнула, ни шлепнула, а ведь девочка делала то же самое что и остальные, и бегала и пряталась и ползать по коридору пыталась, ну и т.д. чего обычно дети и делают когда скучно.
И что удивительно, остальные детки пытались как то друг друга задеть, обидеть, хоть язык показать, а она только улыбалась и говорила - давай вместе играть?

Стыдно сказать, но Курск считают хамским городом, люди какие то злые, завистливые.... А откуда же им взятся нормальным если с детства ребенок видит и слышит только угрозы, хамство, дурость....

Девчат, извините меня, наговорила много, забила вам мозг, но накипело.... Я знаю что в конфе в большинстве своем обитают нормальные понимающие люди, но почему вокруг столько негатива? А ведь эти детки вырастут и своих быстрее всего только окриками и шлепками будут воспитывать......
15.11.2011 15:08:25,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я кстати очень похожее поведение замчею в парках и на детских площадках когда в Москве бываю....были вот зимой так от мам/бабушек одни вопли: на снег не падай - куртку испачкаешь (снег был - чистейший), не бегай - упадешь (там ребенок упакован в слои пуха!), не говори громко - горло простудишь....И вот эти малыши (двух-трех лет) просто медленно, за ручку ходят со своими мамами/бабушками по бульвару....вместо того что бы бегать и шалить.

Я помню как-то уже писала об этом и меня заклевали сказав что все это неправда и такого не бывает....но я-то видела, всего год назад...Я как-то не подумала что это из-за того что мамам неохота с детьми заноматься - наоборот думала что это такое атрофированное чувтсво защиты и ответственности, но выглядело все очень неестественно и плачевно :(
16.11.2011 13:17:27, UKgirl
Свет-ОК
я не помню вашу темку и не понимаю за что заклевали, но я вижу вокруг себя много людей которым не просто лень заниматься ребенком они просто не умеют этого делать, накормить (желательно побольше, послаще, повкуснее, чтоб щеки со спины видать было) одеть, ну тут мы уж развили эту тему, попестрее, поярче, а в остальном по ж.... и всех делов, чего там еще с ними носится 16.11.2011 18:46:50, Свет-ОК
Апрелинка
Свет, я давноо-давно статью на Семье писала про это же самое... и меня тоже заклевали ))))) 16.11.2011 21:20:13, Апрелинка
Знаешь, у меня тоже иногда странное ощущение возникает. Много времени провожу в конфе, где все мамы понимающие, интересующиеся детской психологией, занимающиеся развитием своих детей и угрызающиеся совестью, если, не дай боже, шлепнули ребенка в сердцах. А потом -велкам в реальный мир обратно. На пороге детского сада мамы на детей орут и грозятся дома отлупить за какую-то ерунду типа испачканных штанов, в школу детей провожают напутствием "если Марья Ивановна на тебя пожалуется, я тебе...", наказывают физически, начиная с годовалого возраста и т.д. и т.п. Прямо диву даюсь, какой контраст.
Твои наблюдения в поликлинике мне напомнили, как я с 7-месячным Вовчиком в больнице лежала. И с нами в палате девчушка лет двух (с мамой, естественно). Ребенку, ясное дело, скучно в больнице , сидеть на месте она не может - бегает, шкодит (как по мне, вполне умеренно). С подачи мамы девочку прессовала вся палата: "какой ужасный ребенок, как ты себя ведешь " маме " ты еще с ней намучаешься, если ее сейчас не сломать, то как же дальше" ( с подачи мамы, потому что мама сама все время стонала "она надо мной издевается" и на девочку постоянно орала, шлепала и запугивала -ну а соседки по палате маму жалели). Мама ни разу не монстр, довольно приятная в общении женщина -но, ясное дело, в больнице лежать с шилопопым ребенком не сахар, вот она и срывалась регулярно. У меня с собой были книжки -малышки, которые я Вовчику взяла - начала я этой девочке читать и картинки показывать, так она не отходила от меня :" книжки, книжки!" А ей почему -то мама не додумалась взять ни книжек, ни игрушек, чтобы занять..
Зы: вспомнила как с тематическим в очереди в поликлинике чуть не на ушах приходится стоять, чтобы вел себя прилично: и книжки, и машинки, и мелодии на мобильном телефоне, и ладушки - в общем, выхожу вся взмокшая:)
15.11.2011 19:58:12, white-dove
Апрелинка
навеяло... Про меня тоже маме говорили все, что "наплачешься еще с ней", "да уж, посмотрим что вы из нее такой вырастите..." и прочее. Правда, не с подачи мамы, а по своей инициативе )))
А в поликлинике у нас всегда такая история...
16.11.2011 07:12:56, Апрелинка
Свет-ОК
вот и у меня такое же странное впечатление, почему вокруг мало нормальных мам и что еще хуже - их не становится больше, несмотря ни на инет, ни на ТВ...... 15.11.2011 23:13:28, Свет-ОК
А я вот не представляю как в больнице можно сорваться на ребенке. Я сама грешна - иногда могу и сорваться(если уж сильно доведет) Но в больнице! Я как вспомню как со своими двумя лежала - так слезы наворачиваются до сих пор!Какой там наказывать! Лишь бы выздоровели! Когда Маша в 6 утра встала и начала петь и танцевать - я была счастлива! ребенок не ел ничего и не пил четверо суток! А тут ей легче стало и она запела:) Да пусть бы всю больницу перебудила! Это радость! Так жаленько детей в больнице! Так страшно, так переживаешь за них! Странная в общем эта мамаша. 15.11.2011 20:30:01, вернаяжена
Крохозябр
Ваши маленькие были. Вот в 5-6-7 леткой подвижным лежать - это скажу я Вам... Десятилетние уже пялятся в комп или телек, они уже не так там как зверьки в клетке. И мамы, да, срываются. Те, что я видела, все срывались. И знаете, что? Мне в этой ситуации больше жалко матерей, а не детей. мать сорвется, прикрикнет, да потом пожалеет. А вот саму маму никто не пожалеет, она только всем должна - и ребенка, и врачам. И ещё муж-[цензура] если, то это вообще ужас :(( 16.11.2011 10:21:19, Крохозябр
Mary-Lea
Вот только сегодня тож посещала это заведение.
У нас все хорошо - нет толп, криков мало - хотя, ессно, все бывает.
Зато узнала милую новость - теперь и к педиатрам тоже надо записываться...
Ну ниче, устроим им, администраторам фиговым, радость - записывать буду сразу всю команду*-)
15.11.2011 18:59:36, Mary-Lea
Свет-ОК
))) Маш у нас тоже запись, еще и статталон нужен, и все равно кошмар как много народу, вот ждем, в след году должны наконец то открыть новую детскую поликлинику, может поубавятся очереди и не будет такой озлобленности 15.11.2011 23:15:33, Свет-ОК
ой, то ли я нигде не бываю, то ли слепо-глухая))...
мне такого практически не доводится видеть/слышать. почти все мамы довольно адекватные, прилюдного битья не припомню.
правда вот сегодня да) было дело - мальчик на дорогу выскочил, а там скользко, еще и упал, хорошо машина ехала медленно, собиралась пропустить, т.к. почти на "зебре" было дело, а бабушка, которая вела его и еще девочку из сада, влепила ему по мягкому месту. От нервов, конечно.
В поликлиниках, конечно бывает у некоторых, мамы требуют, чтоб ребенок посидел, а он шилопопик)) Но без рукоприкладства. И гораздо чаще вижу, что мамы прям все показывают-рассказывают, видно, что не лень им, и самим интересно со своим ребенком, не напоказ... Правда я редко бываю в поликлиниках, раз в 2-3 месяца наверно...
И вообще девоньки, вы меня простите, но весь этот негатив все готовы обсуждать, и у всех находится что сказать, почитаешь - и повеситься хочется. Почему-то позитива очень мало в жизни. Он типа есть и ладно. А вот негатив хочется обсудить, а он от этого еще чернее становится и глобальнее... Я понимаю, что если мы не будем о негативе писать, то он все равно никуда не исчезнет, но все же... Я считаю, что нормальных, хороших, адекватных людей больше, чем моральных уродов... Хоть в Курске, хоть в Москве...
Сорри еще раз.
15.11.2011 18:07:50, Планетка
Свет-ОК
ты извини, я сама уж нерада что подняла такую больную тему, но вот нашлась одна нормальная мама, с нормальной девочкой, не агрессивной и не злой. Что это - характер у девочки такой ангельский или "агрессия порождает агрессию"? так хочется побольше нормальных людей вокруг. Причем я уверена что основная масса тех мам на работе очень милые дамы и со знакомыми умеют общаться, а вот с собственными детьми не могут.... А ведь я уверена что они очень любят своих детей и заботятся о них, но..... 15.11.2011 23:20:13, Свет-ОК
Darklantern
я хоть и ненавижу походы в поликлинику потому что душно, жарко, народу тьма. но такого отношения к детям не видела. все приходят с игрушками, делятся ими, за детьми следят, конфликтные ситуации разруливают, правда между собой взрослые все же ругаются. по заднице могут дать, но когда ребенок уже на слова не реагирует 15.11.2011 18:05:03, Darklantern
Свет-ОК
везет некоторым) 15.11.2011 23:32:45, Свет-ОК
Апрелинка
Светик, у нас такое уже давно наблюдаю... Создается ощущение, что люди НЕНАВИДЯТ своих детей. Причем это не разовое, что можно объяснить мама устала\заболела\проблемы\берем­енная....А система. Что в садах родители творят - уму не постижимо....
Я уже несколько раз обсекала мам в саду. Ситуация: вечер. Народ одевается. Мила гарцует вокруг меня, балуется, хохочет. Никому не мешает, кроме меня )) Я взираю на это философски - посижу, не убудет. Кто то из мам громко говорит своему чаду (перед тем на него поорав, рявкнув или долбанув): Вот будешь так себя вести, как девочка, оставлю тебя в садике ночевать! (вариант - не буду забирать из садика, мама оставит здесь навсегда....)
Я громко и удивленно говорю: да что вы?! как это МАМА оставит?! МАМЫ всегда забирают своих деток, приходят за детками в садик и идут домой! Говорю демонстративно. Мама как правило закрывает рот и смущается... Мила ликует ))))
Сейчас уже Милана по своей инициативе громко мне сообщает: Мама, Дима плачет! Его мама обидела! Тоже, бывает, смущаются люди...
Я сама боюсь того, в каком обществе жить моим детям, и вижу что Киру уже несладко приходится....
15.11.2011 17:52:36, Апрелинка
Свет-ОК
вот ты тоже меня поняла. страшно, очень страшно как жить в таком детям, сама я как белая ворона и они такие же в этом обществе будут? 15.11.2011 23:22:07, Свет-ОК
Калифорния
Да, тяжко это все((( У нас в поликлинике прием только по записи происходит, даже если ребенок болеет, надо с утра звонить, и запишут, либо к вашему врачу, либо к другому. Потому и очередей в комнате ожидания нет. А так, я всегда стараюсь с собой развлекалки брать , если знаю, что где-то придется "приземлиться" надолго. Моя Лана бы точно все облазила и все полы вытерла бы собой. 15.11.2011 17:51:52, Калифорния
Свет-ОК
я даже не хочу сравнивать отношение к человеку (личности) у вас и у нас((((( 15.11.2011 23:32:16, Свет-ОК
Калифорния
Ну мы например не можем врача из поликлиники вызвать на дом. Только скорую, но если вызовешь из-за соплей и темпы то посмотрят как на умолишенную (промолчу о счете, который выдвинут) 15.11.2011 23:49:21, Калифорния
Вот наверное поэтому мы в поликлинику стараемся вообще не ходить. Плюс еще всяких бацил не оберешься. Придешь с одной болячкой - уйдешь с другой, и очереди эти. У вас духота, а у нас холод и сквозняки. Украина - топить нечем. Не надо принимать так близко к сердцу. Это не только у вас так. 15.11.2011 17:24:22, вернаяжена
Свет-ОК
к сожалению знаю что не только у нас..... 15.11.2011 23:31:23, Свет-ОК
прошлой зимой первый раз повезла малого на украину.И была в шоке мне было так жалко сына.Когда в больнице он подошол к дежурному и протянул ручку сказал :Привет я Денис"С улыбкой до ушей.Ему сказали мальчик уйди отсюда не мешай.Конечно нужно понимать и дежурного ,уставшего и замученного.Которому не до кого....но !!!!
Все зависит от мамочки.Конечно не хочется получить втык от медсестры за шум который проделывает твой ребенок.Но с другой стороны -это же ребенок.И персонал таих учреждений должен понимать ,что такие ситуации вполне нормальны.В больницах или детских учреждениях должны быть предусмотрены детские игровые комнаты.Тогда и мамочки будут спокойны и рабочий персонал учреждения куда Вы пришли с ребенком.
P.S.ну и не нужно забывать , что игрушки и книжки должны присутствовать в маминой сумке.(только не переусердствуйте,мамина спина не железная!!!!)
15.11.2011 17:09:38, tweety
Свет-ОК
ага, побывали в наших реалиях? сильно отличается от вашей теперь привычной жизни?
Я вижу как иностранцы реагируют на детей, у нас тут теперь много студентов из других стран. Ведь мы никогда не встречались и вряд ли когда встретимся, а они так весело улыбаются малышам, подмигивают, чего то там лепечут им. Почему наши так не умеют?
15.11.2011 23:30:50, Свет-ОК
Ага я это и имела ввиду.У них совсем другое отношение к деткам. 16.11.2011 00:29:49, tweety
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Есть такая фигня, что в стрессовых ситуациях мы ведем себя так, как наши родители :((( Ребенок шумит в поликлинике = стресс для мамы (т.к. в общественных местах надо вести себя тихо, так учила мама). Очень грустно такое читать, но я тоже слышу это и в Москве, сплошь и рядом. 15.11.2011 17:03:35, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Свет-ОК
вот как разорвать этот порочный круг? отменить стрессовые ситуации? но останутся самые обыденные бытовые ситуации.... 15.11.2011 23:23:27, Свет-ОК
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
искать другие способы действия в стрессе...(отменить не получится, стресс он повсюду). Однако эти способы требуют более высокого интеллекта, чем у тех, кто так действует. :(( 16.11.2011 12:15:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Буренка из Масленкино
Да, к сожалению в большинстве мест так же:-( Очень жестоко вокруг, и необязательно в поликлинниках,а в транспорте,магазинах,школе.. 15.11.2011 16:50:57, Буренка из Масленкино
Свет-ОК
в том то и дело что везде! 15.11.2011 23:27:51, Свет-ОК
КрейсерАврора
ну просто так привыкли все, что надо самому побыстрее приструнить своего ребенка, не то выйдет злой врач-медсестра-уборщица и начнет сама всех приструнять) приструнивать) слово ко мне привязалось))
я щас у родителей пожила с полгодика и постоянно вижу попытки (особенно как плохое настроение-на работы проблемы-давление-погода и пр) слить негатив на детей, крикнуть, пытаться чуть ли не ремень достать и все такое. причем могу сказать, что это все очень заразное. у меня вообще в отчем доме все любители поговорить погромче, повыяснять отношения, и я вот уже чувствую, что поддаюсь общим настроениям и пора мне домой сваливать, пока я тоже не начала всех ремнем воспитывать...
папа у меня военный старой закалки - в доме должна быть дисциплина! дети должны слущаться! уважать! и слущаться беспрекословно! муж иногда его передразнивает тихонько, говорит мне - почитай отца своего! и мать свою! и мужа слушайся! беспрекословно!!!
вообще я долго боролась, продвигая идею - что не обязательно бить детей, чтобы они что-то поняли. в результате ничего особенно не внушила, только поняла, что за детьми надо следить в два раза больше, еще и потому, что их могут начать "воспитывать". это вообще трудно все изменить, если моя бабушка моего папу привязывала к кроватке и уходила на речку за водой, а в 6 лет он должен был печь натопить, иначе палкой получал, и это вполне гуманно было, или папу дед порол ремнем до крови, и папа потом сам своего сына тоже порол точно также и все выросли зашибись, какие умные и порядочные люди, то теперь вдруг я объявляю, что пальцем я никого не трогаю, а то что ребенок скачет и мне язык показывает и истерит - это кризис и это к психологу, и это надо объяснять и воспитывать не битьем, а проще простого ведь дать просто по шее.
Еще лично я помню, в сознательном возрасте пыталась от злости как-то маму дразнить и показала ей язык, тут же получила полотенцем куда пришлось, и больше не было почему-то желания ее дразнить... не уверена - этот ли факт стал причиной того, что я выросла большая и умная)).. а вот с Верой мне лично тяжело справляться, постоянно какие-то фокусы, и корона у нее с рождения конечно, и не давит ей она... до дисциплины нам как до китайской границы...
написала и прямо думаю - ремень что ли завести в домашнем хозяйстве))))))))))
15.11.2011 16:44:07, КрейсерАврора
Свет-ОК
Не надо ремень) ты и так отлично справишься! 15.11.2011 23:27:26, Свет-ОК
Фунтик
Каждый раз поражаюсь таким. Не ттолько в поликлиниках. Но и в магазинах, на площадках и т.д.
Видела бы ты меня, когда Алешка капризит, а мимо идет тетя и говорит: а вот я тебя сейчас заберу! Тетя потом долго жалеет о своих словах:))))
Сама не пугаю и никому не позволю.
15.11.2011 16:09:47, Фунтик
Апрелинка
моей такое систематически говорят, причем видимо из добрых побуждений )))
Я с улыбкой, громко и демонстративно отвечаю что свою хорошую девочку люблю и никому не отдам. Народ фигеет )))
16.11.2011 07:15:18, Апрелинка
Свет-ОК
вот... а я не умею отвечать таким тетям, я просто своему наговариваю что никогда и никому тебя не отдам. 15.11.2011 23:26:11, Свет-ОК
Darklantern
а мне так на улице одна мама заявила, точнее дочке своей "я тебя сейчас этой тёте отдам" и была очень удивлена когда я ей ответила что мне своего достаточно )))) вот честно скажу, никогда бы в голову не пришло ребенку говорить, что я его отдам. откуда вообще это идет? 15.11.2011 18:08:17, Darklantern
Я тоже ненавижу когда моим детям так говорят. А еще я забыть не могу как в поликлинике врач моей Маше сказала, что братика надо в мусорку выбросить! Гошане месяца 3 было. На прием мы пришли. После этого вообще перестали туда ходить. Сама захожу бумажки им занести, для отчетности. 15.11.2011 17:41:38, вернаяжена
Свет-ОК
прости меня, но и идиотка же эта врач..... 15.11.2011 23:35:57, Свет-ОК
Ой, Свет...а почему так в Курске? :-(
Я такое вижу, но всё-таки не массово, как ты описала.
Вот вчера в поликлинике мама кричала на мальчика (не больше 2-х лет) - он плакал после врача и не хотел одеваться. Она орала громче него со всеми полагающимися штампами :-(
Но остальные как-раз сидели спокойно, с книжками/игрушками. И мамы, и бабушки, один дедушка и папа.
Про "не поднимая попы" и семечки - тоже вижу, но других больше :-)
Я всё же считаю, что такие случаи - исключение.
15.11.2011 16:00:19, oleo
Свет-ОК
мне сложно говорить о других городах, я всегда жила именно здесь, в других городах только отдыхала, а это несколько иное) 15.11.2011 23:25:27, Свет-ОК
Ой, вспомнила некий ужас, услышанный мной в поезде Вильнюс - Москва летом)) Белорусская таможня, поезд стоит.
Из соседнего купе низкий мужской голос: "ты себя будешь хорошо вести? Нет? Не будешь? Значит, мы тебя отдадим белорусским таможенникам. Нет, не то, чтобы мы специально тебя попросили забрать, но если попросят, мы не будет отказывать. Отдадим."
Детский голос: "нееет, нееет, папа, пожалуйста, не отдавай меня таможенникам" .
Папа:"Не хочешь к таможенникам? Ну не знаю, выходи в коридор и пой "варшавянку"
Ребенок: "Уууу уууууу, не хочу не хочу не хочу" - по нарастающей
И тут пришла таможня. Ребенок в ауте, плачет, папа, еле сдерживая смех: "Ну что, заберете у нас ребенка, а то он плохо себя ведет?"
Таможня: "да, заберем, пойдем с нами мальчик"
Мальчик воет. Потом обещает хорошо себя вести. Таможня уходит.
Через некоторое время я его встретила в коридоре...у меня просто комок в горле застрял - беленький мальчик, лет 4-5, с тооолстыми очками, весь несчастный такой...БОЖЕ)) Это был смех сквозь слезы. Было бы смешно, если бы не было так грустно, я считаю, что это показатель родительского бессилия. Думаю об этом, когда Таня начинает меня выбешивать и хочется наорать.
15.11.2011 15:51:22, Бумажный Голубок
Kationok
ужас! считай на пустом месте родители ребенку психику разрушают... 15.11.2011 16:06:37, Kationok
junara
+ миллион 15.11.2011 16:10:00, junara
Супер Мама
Это показатель родительской тупости и жестокости по отношению к своему ребенку:( 15.11.2011 15:54:32, Супер Мама
Kationok
а я недавно наблюдала обратную ситуацию: детки бегали, резвились, менялись игрушками, причем часть игрушек была "громкоговорящая"...мамы в меру одергивали, но выползла из кабинета врач, кстати сказать по вине которой и скопилось народу (она любит на приеме поговорить за жизнь) и стала высказывать что ей мешают(((
А вообще, я тоже не понимаю зачем детей постоянно пугать и наказывать, особенно врачами и чужими дядями тетями... (((
15.11.2011 15:47:44, Kationok
Rimusha
у нас тоже в поликлинике иногда именно персонал сетует, что шумно! Вот на днях буквально ходила за Марусиным полисом, так там мальчик лет трех бегал около регистратуры туда-сюда, покрикивал немного, ну и штанами уличными "шуршал", так вот тетка из окошка на него как гаркнет: "Так, мальчик, это что такое?? Где родители?" Блин, ну это же ДЕТСКАЯ поликлиника... просто и смех, и грех. При этом у нас более-менее адекватная публика (поликлиника, в принципе, неплохая, и район хороший). 15.11.2011 16:42:02, Rimusha
Kationok
ну про регистратуру можно вообще отдельную тему заводить...их туда специально отбирают((( 15.11.2011 18:15:13, Kationok
Дело не в том что их отбирают. Дело в з\пл:( Я когда узнала сколько наш участковый получает - в шоке была. А уж что за регистратуру говорить. 15.11.2011 19:21:58, вернаяжена
Kationok
ну! тут я не согласна! 15.11.2011 20:36:16, Kationok
Свет-ОК
а врач случаем не из Курска родом?) 15.11.2011 15:53:33, Свет-ОК
Kationok
а вообще, везде хватает таких... 15.11.2011 16:04:21, Kationok
Kationok
))) надо будет узнать 15.11.2011 15:59:36, Kationok
очень часто такое встречается, еще чаще осуждающие взгляды или советы, а еще "пойдем со мной", "ай какой плохой мальчик" и т.п. и т.д.
Свет, ну ответила бы маме, от тебя не убыло бы, можно же улыбнуться маме и сказать, что ребенок не хулиганит, а играет, мол, трудно ему так долго ждать :) маме бы стыдно стало
воспитывает не только семья, но и окружающие
15.11.2011 15:42:42, Плюша
Свет-ОК
если честно, то я побоялась той мамы, такая сходу скандальчик закатит.... а я не люблю скандалов и не люблю лезть с советами по воспитанию, и ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ когда меня пытаются учить как мне своих воспитывать ,а это у нас тут сплошь и рядом, чуть что, слышу по отношению к моему - Сейчас тебе мама задаст! Вот дадут тебе ремня, будешь знать.... И люди очень удивляются чего это я не в тон общей массе, не воплю тут же на своего, по ж.. не бью, и тут же мне высказывают что я не умею воспитывать....
Так что те окружающие поддержали бы ту маму..... вот и жалуюсь тут, знаю тут больше народу в адеквате
15.11.2011 15:48:56, Свет-ОК
Zhurol
нее, маме стыдно ыб точно не стало, а Света еще и в по*пу была бы послана(( 15.11.2011 15:44:26, Zhurol
Kationok
это точно! я сама тоже никогда не вмешиваюсь...их все равно не переделаешь, а на тебя ушат грязи выльют(((( 15.11.2011 15:51:02, Kationok
меня в последнее время ушаты грязи стали забавлять :) "улыбаемся и машем" :) 15.11.2011 18:44:51, Плюша
junara
Просто подсознательно, а может и сознательно, эти мамашки боятся, что ИХ наругают, за то, что ИХ ребенок шумит, мешает, балуется.
Привыкли с прошлых времен ещё, что всё должно быть тихо, ровно и строго. Поэтому и ведут так себя многие мамы, да и вообще множество просто людей, в поликлинике, в магазине, в транспорте и т.п.

Конечно продвинутые мамы понимают, что не надо ребенка постоянно одергивать и не давать ему двигаться, заставлять сидеть тихо на одном месте. Порой приходится таким мамам трудно, так как окружающее большинство шикает на этих мам и их детей, а то и прямо делают замечание и не всегда в мягкой форме.

Наверно надо "сознание" менять у людей, но на это нужно время. Ведь обычно мы судим по себе: если Я знаю, что не надо лишний раз одергивать ребенка, то и ВСЕ это знают. А жизнь показывает, что это не так. Многие не только не знают, но даже и не думают об этом, а ведут себя так, как с ними в детстве вели себя или так, как они видели. И считают это нормальным... Другого не знают, не понимают и не хотят знать.

Есть и плюс: Хорошо, что мы не такие :)))
15.11.2011 15:35:31, junara
Rimusha
согласна с тобой, тоже такие мысли 15.11.2011 16:42:58, Rimusha
Фунтик
Про это хорошо психолог Людмила ПЕтрановская писала, даже опрос в ЖЖ проводила. 15.11.2011 16:10:45, Фунтик
Свет-ОК
а как бы побыстрее поменять сознание? А то вон моему старшему уж 20, приведет мне несознательную невестку, я ж не смогу видеть как моих внуков муштровать будут..... 15.11.2011 15:50:37, Свет-ОК
junara
Это постепенно :)
Много уже адекватных и понимающих!
Всё будет у тебя хорошо с невесткой :)))
И ещё. Ведь твой сын видит перед собой свою маму (тебя то есть) и невесту скорее всего будет искать подобную тебе. Может конечно и не внешнюю твою копию, но по внутреннему содержанию чем-то на тебя похожую :)
15.11.2011 16:13:45, junara
Супер Мама
Вот и будешь менять сознание в отдельно взятой семье:)Начинается все с малого. 15.11.2011 15:58:12, Супер Мама
Во все времена были РАЗНЫЕ мамы. И в советском прошлом тоже. Никогда моя мама меня не дергала и не одергивала! Все время разговаривала и занимала. И я с ребенком общаюсь также. И масса друзей нашей семьи, воспитывавшихся также. 15.11.2011 15:44:35, Бумажный Голубок
junara
так я ж про большинство говорю. Люди все разные :) 15.11.2011 16:01:43, junara
Мне просто всегда режет глаз, когда читаю, что раньше все было очень плохо, а теперь все очень хорошо)) Ну, сейчас модно это) 15.11.2011 16:59:19, Бумажный Голубок
junara
Да нет. Раньше было много хорошего! :))Во всяком случае лично в моём детстве. У меня только позитивные воспоминания. Взять хотя бы то, что почти все дети-школьники везде ходили сами, гуляли без родителей (если конечно не совсем малыши), октябрята, пионеры и много чего хорошего было.
Сейчас источников знаний больше. И больше возможности сравнивать. Появилось то чего раньше не было или не знали мы. И еще просто чаще вспоминается плохое.
15.11.2011 17:12:21, junara
согласна 15.11.2011 15:39:52, TatianaCh
Zhurol
оо, ты прям мою больную темку подняла..ведь я именно поэтому так редко приезжаю в ваш край. Поселок мужа в 40 км от курска, Золотухино (это чуть дальше Коренной пустыни). Так Светуль, поселок гнилой....до погребов гнилой..зависть страшная, мне там плохо, мужа сердца хватает...пересуды о нас (когда мы приезжаем) слышно на балконе 3 этажа. Хотя муж оттуда с 4 лет, уехал в Москву в армию и не вернулся)) прибрала этого принца золотого себе...хотя и ломала его, его сильно сломала Москва, я доломала - сейчас прям моя мечта и вышла на яву...но он и там на всех не похож...ко всем терпим....
почему у вас именно так себя ведут с детьми - не знаю, я такого более нигде не видела (ни в рязани, ни в волгограде, ни в питере....)Очень вашим маман нужно себя показать, что мол не хуже других, и вот это "не отрывая попы от лавки и не до конца выплюнув семОчку изо рта - орать и по попе грозить давать"
был у нас случай, старшему тогда было 1,3 было очень жаркое лето...приехали туда, жара под 40, я надела Димке трусики и выпустила гулять так...на нас пальцем показывали все! даже родня...как же деть не в костюмчике, да чтоб салатовый...китайский, блестючий ...именно все дети там в таких и ходили...на достаток не намекаю (это больная тема), там важно, чтобы попестрее...детки мокрые...ноют, а мамки , грызя семки так вот и орут, типо что ноешь, сейчас ремня дам....и вот идем мы и одна мамашка мне прям в глаз: а чей-то, у москвичей мода такая пошла, в трусах по улице ходить?"
-да, и шоб рубликов за 10 труселя были, не более....
ой, Свет, свекровь покраснела, со мной не разговаривала весь вечер.
а на след утро проснулись, она прибежала и пальцем тычет в окно: а там вся малышня в труселях, довольные, резвятся)))
вот такой у нас опыт общения был.
С мелким даже еще не ездила и избегаю пока...вот ты цирком заманила, думаю на след лето, перед мужниными близкими родственниками неудобно, есть там и золотые люди, очень мной любимые)))
но до последней поездки я всегда выслушивала, что своей добротой к ребю я себе на голову проблем найду, с дитем надо строже и покрикивать...и вообще, чем больше ремня, тем лучше человек......
Но думаю я, что не все там такие...ведь есть ты) и есть еще много других мам, которые еще не сильно озверели от нашей советской жизни)

у нас тоже такое часто, кстати.
Вот тебе мой последний опыт: еду в метро, днем, свободно, спускаюсь по экскалатору и вижу внизу возню, какому-то мальчику лет 3 очень было надо поехать вверх, а мама держала маршрут в другом направлении. ну мальчик видимо борзый и как заорет дурнем....обернулись только мужчины, подошли, спросили, что мол может помощь нужна , случилось что? все женщины в думках шли своим курсом...даже из любопытства не обернулись)))
15.11.2011 15:32:31, Zhurol
Ой! Ты как всегда повеселила! Особенно модой на труселя! У нас наверное тоже такой номер прокатил:) 15.11.2011 17:48:06, вернаяжена
Свет-ОК
вот ты меня понимаешь, ты видела нашу жизнь.... а я, я тут белая ворона)))) но у меня мама с Дальнего востока, на нее в свое время тут тоже пальцем тыкали -и жить не умеешь (воровать, обжуливать) и детей не так воспитываешь (не бьешь)
А уж про "да чтоб салатовый...китайский, блестючий" это вообще в точку)))))
Есть у меня нормальные подруги, есть понимающие люди ,но когда оказываешься в подобной толпе как я сегодня понимаю - деградируем дальше.....
15.11.2011 15:44:43, Свет-ОК
КрейсерАврора
)))) про китайский и блестючий))) да этого везде навалом)
наблюдаю вот сейчас в Тамбове, в ДМ никто не ходит практически, некрасивое там все, не блестит)) на рынках местных зато глазам больно от детской одежды...
15.11.2011 16:45:48, КрейсерАврора
Zhurol
Знаешь, в этом смысле и москва не далеко((( просто тут выпендриваться друг перед другом мало смысла, т.к. никто друг друга не знает, я как нормальная москвичка, не знаю, кто в подъезде вокруг живет)) это в 5-ти этажке))
но сделала давно вывод: держусь привычного окружения, в связи с выше описанным не вступаю)) не более, чем привет и то без улыбки))
тебя реально понимаю и тут тот же совет, есть окружение понимающее, его и держись...а остальные...пусть какаш*ками исходят. И ведь их тоже жалко по своему, живя в такой злости и желчи, и стрессе - у вас там такой % заболеваемости раком....ужас
если у девушки нащупали что-то в груди, лет 20, то точно рак...они уже и не удивляются(( мужчины уходят от 50 лет....наш свекр ушел в 59. но он был как раз той белой вороной, его загрызли(((
15.11.2011 15:52:32, Zhurol
Zhurol
а еще знаешь, от чего такое поведение, только не в обиду никому)) это от простой неграмотности и неразвитости мам....она не знает, как сделать по другому, она не знает как увлечь, она не знает, как объяснить....
мой Димка был впервые бит ремнем именно там, меня не было, и они побоялись мне это рассказать, всплыло случайно, но я смела все и мне было все равно, кто на пути....детю было 4 года, его рассказ: я спал, вдруг дедушка стянул одеялко и стал меня бить, больно так было и страшно......я рыдала внутри, когда это слушала...выяснили только после смерти деда и случайно причину, до этого момента все говорили, что побил дед и они не знают за что...мы с мамой ломали голову 4 года...и доломали: у него был период освоения муж достоинства, не то, чтобы он постоянно его трогал, но перед сном или сразу после, он бывало касался - не более, это у всех и я это контролировала так сказать грамотно (укладывали спать лично, пока не уснет; отвлекали и т.д.)
так вот, получается, что это увидел дед и не придумал ничего лучше, как побить, чтобы охоту отбить!!!! в 4 года!!!!
15.11.2011 15:59:22, Zhurol
какие ужасы Вы описываете... Не хочется верить в такое (((( 15.11.2011 15:25:12, TatianaCh
Свет-ОК
поверь, сплошь и рядом.... я тут как то писала что нашу маленькую подружку женщина лет 60, оч прилично одетая
подучивала - дай ему, дай посильнее, а то все мужики сво....., и это просто в очереди в кассу, от нечего делать.... А когда мы возмутились, то не слушая наших возмушений продолжала учить КАК именно надо бить мальчиков.... И это просто чужая тетка....
И такое вижу часто... А уж своих кроме как битьем наверное и не воспитывает никто....
15.11.2011 15:39:58, Свет-ОК
junara
может у конкретно этой тёти не всё с психикой в порядке было. 15.11.2011 16:03:18, junara
Ты права, сейчас ОЧЕНЬ много негатива, в людях очень много озлобленности. Это и на дорогах, и в метро, везде видно. И чем дальше, тем, по-моему, хуже. Ты бы видела, с какой злостью на меня пару раз шипели тетки в магазине "уберите ребенка" - типа она все трогает и мешает. А она - да, она все трогает на прикассовой зоне, тихо, молча рассматривает, показывает мне, я говорю, что нам не нужно, мы уже все купили, она кладет назад. Тетки трясутся, что ребенок стоит, тележку нельзя придвинуть еще на полметра вперед. А мамаша спокойная такая, не орет "НЕ ТРОГАЙ!!!" как у нас принято))) А еще мне нравится - не следить за ребенком, и когда он свалится откуда-то - НАОРАТЬ и дать по заднице. 15.11.2011 15:15:39, Бумажный Голубок
Свет-ОК
и что интересно, негатива все больше.... Я тут как то в троллейбусе проехала, то все на маршрутках. Это был экстрим), хотя наверное такой сайлик нужен((((
Деды и бабки ругались со всеми и друг с другом, просто жуть.....
15.11.2011 15:52:32, Свет-ОК
А представляешь, я проехала в метро, после где-то 2=х лет только на машине? Меня плющило и колбасило)))) 15.11.2011 15:53:54, Бумажный Голубок
Гыыы.. Я тут давеча тож имела опыт... Поехала в метро, одна, без детей - настроение отличное, все красиво (лепнина-мрамор, ага), метро пустое (выходной, утро)... Так мне все понравилось!
И тут подходит поезд. Открываются двери... И тут же я вижу лужу блевотины на полу...
Настроения поубавилось )))
15.11.2011 16:05:10, TatianaCh
Свет-ОК
)))))) понимаю!) 15.11.2011 15:56:35, Свет-ОК

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!