Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LubaM

Про менталитет в одежде (про финов) ,трынд. много :)

Из зимней Финляндии мне запомнились две картины(из недавнего):
Картина 1. Одеваемся после посещения аквапарка (я и моя старшая дочка, я на 20ой нед.беременности). Напяливаем на себя теплое белье, теплые лыжные штаны, какие-то свитера, сушим головы феном, потом теплые куртки надеваем. Рядом с нами одевается девчушка лет 5-ти. Джинсы! на голые! ноги, флиска, куртка. Голову(волосы совсем не короткие) вытирает полотенцем, накидывает капюшон и выпорхает вместе с нами на парковку, где ее уже папа в машине ждет. Наши машины на парковке стоят рядом, на улице -26.
При это я действительно закаляю детей, старшая с хорошим иммунитетом, не болезненная, с детства ходит в бассейн и занимается спортом...
И я сомневаюсь, что та девчушка болеющая :) Иначе, наверное, она бы так не одевалась.

Картина 2. Небольшой финский городок. Хорошо "почищенные" улицы (снег утрамбован в состояние асфальта), ходить приятно и удобно. Много народу вижу на великах! (на улице та же погода: -26). На головах у велосипедистов повязочки, на уши такие, шапок нет.

И вот теперь хочется потрындеть об одежде финской. Ведь основная масса это достаточно легкие (по весу)и тонкие куртки, при этом теплые. Никого укутанных и закутанных я не видела. (может плохо смотрела?) И одолевает меня сомнения, что они все болеют из-за того, что так "легкомысленно" одеваются :) По-моему наоборот.
И ведь даже 25 лет назад (а может и больше, это просто то, что я помню)у меня уже был финский комбез, тоже тонкий, очень удобный и вобще неубиваемый. В то время, когда в основной своей массе у нас детей кутали в жуткие шубки (у самой такая была тоже :)) )и во что там еще, в чем не повернуться вобще было.
А ведь фины более северный народ :) А кутаемся мы :)
У меня есть приятельница, которая до сих пор спорит с мамой своей. Мама приятельницы пытается одеть внука в шубку еще нашего детства, т.к. теплее этого ничего нет! "Дабы не простудился и не заболел". Серьезно. Современные утеплители признает только когда оных нереальное количество слоев, и куртка вся такая огромно-дутая. И то только холофайбер или синтепон. И то только до -5, дальше только шуба.

И все-таки , где она, золотая середина? Одевать полегче, чтоб был стимул к движению? Или все-таки потеплее и по неповоротливее , но зато тепло и комфортно?
:)
Почему пишу. У меня старшая просто печка - горячая девица. Никогда никаких поддев, свитеров и прочего. Комбезов толстых и объемных не было.Ей всегда жарко. Вот уже несколько лет подряд она ходит зимой в куртках из Сеппалы (мне кажется они вобще на одинарном синтепоне, но хорошие качественные), ей всегда тепло. Пару раз за зиму может надеть пальто длинное теплое (на изософте) если куда-то на выход юбку надевает.
А вот младшая (полтора года) не пойму. То ли мелкая пока, то ли мерзляк к меня такой.
Сегодня ради эксперимента надела на нее Керри слитник 250 гр, под ним бодик, колготки,х/б свитерок с начесом!, но х/б. На ногах Куома. Домой пришли, я ее раздела - тепло. Ей не было жарко! Она была просто теплая. Гуляли сейчас вечером 1ч20 мин примерно, гуляли активно, играли с собакой в мяч и фризби. Но сегодня 0!!! А то будет в -10? Или наша судьба куча шерстяных свитеров и пуховый комбез? Но она двигаться не сможет :(

Кипит мой разум...
Спасибо, что прочитал :)
14.11.2011 22:35:42,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КрейсерАврора
млин я тебе столько тут написала, сама даже посмеялась пока писала, и ни фига нет... 16.11.2011 00:31:25, КрейсерАврора
А меня вот еще что удивляет - мы в детстве гуляли всегда (не считая шуб;) - в колготках, сверху рейтузы. Все это довольно быстро промокало "до трусов", что потом эти рейтузы отдельно стояли;)))
И ничего - не мерзли.

А сейчас штаны у всех детей непромокаемые. Казалось бы - что еще лучше - сверху колготок непромокаемые теплые штаны? Но нет, читаю, что многие зимой еще и поддеву на колготки одевают (т.е. какой-то третий промежуточный слой). Мне это странно%))
15.11.2011 13:00:52, Чунга-Чанга
Свет-ОК
ох, мне бы тогда в детстве штаны на синтепоне, я б вообще с горки не уходила бы))) 16.11.2011 18:49:20, Свет-ОК
Кудрявая
Я вообще не понимаю, как эту поддеву надевать надо - у нас ее нету, да сложностей прибавилось ))))))))))) 15.11.2011 13:25:33, Кудрявая
LubaM
я может тоже пока не знаю, не понимаю :), но представляю так: поддева это действительно промежуточный слой между верхней одеждой и нижнем бельем, нет? :) ну мы же надеваем колготки/футболку и сразу же на это комбез не надеваем, все-равно какой то свитерок там, так вот чтоб не мучиться со свитерками - раз! и цельную поддеву, два! и комбез сверху :)
не?
15.11.2011 16:47:08, LubaM
а я не понимаю, как под "толстые" непромокаемые штаны одевать колготки+еще что-то сверху;)

Поддевами пользовалась и пользуюсь. В возрасте 1-2 года слитная поддева была - удобно, когда ребенок дома в футболке+носки - сверху поддеву и комбез. Но НЕ на колготки.

Сейчас поддева уже раздельная - в саду они в носках ходят. Опять таки, чтобы не мучиться с переодеванием колготок - штаны под комбез, но НА НОСКИ.
15.11.2011 18:02:04, Чунга-Чанга
КрейсерАврора
ну да) на футболку-колготки сверху вместо свитеров-штанов просто одним движением поддева надевается) простом меньше движений) а сверху комбез. если слитник - еще меньше движений))) 15.11.2011 17:05:42, КрейсерАврора
+1 15.11.2011 15:08:25, TatianaCh
У меня тоже младшая (по моим ощущениям) более мерзлявая, чем старший (который уже года два спит с окном нараспашку в любой мороз;).

Соотв-но я ее одеваю по своим ощущениям ее теплоты минус один слой%)

Неделю уже ходим в Керри слитнике (но там меньше 200 утеплитель - типа 140-180) на леггинсы и футболку с длинным рукавом. На ногах экко.
На холода есть раздельный керри 330 гр и угги - но это ниже минус 10.
Хотя я тоже удивляюсь - вижу в куртках Керри как у нас (т.е. утеплитель 330) - уже наверное недели 2-3 детей на улице. Причем и возраст постарше. В чем же они зимой ходить будут?
15.11.2011 12:53:08, Чунга-Чанга
Старшая дочка в год ходила в Рейматеке и не мерзла, до школы покупала ей только мембранные Рейму и Джонатан, сейчас, в школе, покупаю Керри. Никогда не мерзла, хотя очень активной ее назвать нельзя. Малыш прошлой зимой умудрялся замерзнуть в коляске-люльке в комбезе Керри 330г + меховой мешок. С октября гуляем в Рейме - меховой попе, куоме и умудряемся мерзнуть. Хотя малыш оооочень активный. Мой разум тоже закипает ))). 15.11.2011 12:17:05, Ириска
330 гр утеплителя было у моей дочери в куртке один раз)) Шубы я с детства ненавижу, но у нас она была актуальна, я дитя степей)) А дети мои на полярном круге бегали в синтепоне и т.п., объемное покупать нельзя было, мало двигаешься- быстро замерзаешь, да и не продуваются они, что нам было очень актуально.
Мне самой комфортно, когда я немного подмерзаю, особенно, когда пользуешься общественным транспортом, заходишь в магазины. Там можно согреться, а не вспотеть)) Шуба моя енотовая бОльшую часть времени провисела в шкафу, в Москве и мысли не приходит ее надеть, с удивлением смотрю на женщин в енотовых шубах в -5))
Ане покупаю финскую одежду, но дороже 1700 пока еще ничего не купила. Но Тек не покупаю, слишком много заморочек) Большие плюсы у этой одежды- быстро сохнут, дети в ней не перегреваются, легко двигаться. Как ходят мои старшие, промолчу))
15.11.2011 08:52:10, Tortillka
LubaM
спасибо за интересный ответ :) 15.11.2011 09:02:13, LubaM
spravedlivaya
Мне кажется все зависит от состояния души.
В свое время переехали в Сибирь из теплых стран. Первые годы было очень тяжело, проклинали зиму и одевались в несколько слоев. В последние годы там я вообще перестала обращать внимание на температуру и одевала только 2 слоя (свитер и куртка или дубленка).
Здесь в Москве мы первые две зимы носили осеннюю одежду и обувь и не мерзли. Да и в прошлом году мне жарко было в пуховике, частенько носила осеннее.
Мои знакомые очень часто болели, пока не решили закаляться. Они (мама и сын маленький) стали носить одежду -1. То есть все в кофтах - они в футболках, все в куртках - они в кофтах, все в зимнем - они в осеннем. И перестали болеть.
Я частенько выгляжу ехидной, так как детей одеваю довольно легко. И прямо удивляют меня вопросы о супер-теплой одежде в теплой Москве :)
15.11.2011 08:14:16, spravedlivaya
*Skazka*
я тоже из Сибири, и также первые годы зимой одевалась легко, а сейчас вот, стала жуткой мерзлячкой. На прошлой неделе разговаривала с папой, он сказал, что у них -22 бррр...))))) 15.11.2011 10:35:16, *Skazka*
spravedlivaya
Москва расхолаживает? )))
Кстати в Японии официальная школьная форма - шорты даже зимой. Это государственная идеология закаливания. И даже многие элитные дома отапливаются лишь до 16 градусов.
15.11.2011 13:03:28, spravedlivaya
Вы правы. Только это не для северной Японии, а для той, что на широте Токио. А у ни ниже 0 вообще не бывает. А дети болеют как и везде. И в детсады с зелеными соплями ходят :)
P.S. Я в Японии была, если что...
15.11.2011 15:59:10, Ladybird
spravedlivaya
Если дети также ходят с соплями - значит нет необходимости одеваться слишком тепло, наверно. У них скученность народа большая слишком, заразы больше.
У нас в Москве детей в садик при +13 водят в джинсах и колготках. При 0 умудряются зимнюю одежду рассчитанную до -30 одевать.
15.11.2011 17:57:03, spravedlivaya
*Skazka*
Ага расхолаживает))) У меня у шефа в кабинете всегда 16 градусов, когда меня вызывал, накидывала палантин, потом возвращалась в свой кабинет и сразу чай горячий выпивала))) 15.11.2011 13:57:52, *Skazka*
Просто не все, ко живет в мск, жили в Сибири:) 15.11.2011 10:30:29, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Возможно это была бы хорошая практика жизни :) 15.11.2011 13:04:55, spravedlivaya
Я про морозоустойчивость)) 15.11.2011 13:18:01, Бумажный Голубок
spravedlivaya
А я и про нее тоже :) 15.11.2011 13:29:56, spravedlivaya
Муж мой уже в концу первой московской зимы мерзнуть начал)) А уж поездку в Уренгой в ту же зиму с ужасом вспоминает, только на машине передвигался)) 15.11.2011 10:43:04, Tortillka
Меня лично хоть в Люхту одень, хоть в шубу - всё равно мёрзнуть буду при температуре от 0 и ниже. Не переношу холод. И вообще у меня холодовая аллергия. Вот так вот. 15.11.2011 00:01:42, La Toria
LubaM
:) 15.11.2011 00:39:20, LubaM
Я думаю, что у всех разная морозоустойчивость)) Мои знакомые финны, с которыми я работала, тут тоже кутались, раздетых не видела. Может, у нас по-другому воспринимается мороз? Я не была зимой в Финляндии. Про себя могу сказать, что я была всегда очень горячая, все время было жарко. А теперь я замерзаю все время, даже в молочных отделах магазинов. Мне во всем холодно! Сейчас я гуляю в куртке, в которой несколько лет назад гуляла в морозы зимой. И мне холодно. Может, она усохла, конечно)) Но я стала во всем мерзнуть, поэтому планирую заказать канаду гуз, только жаба душит. Но надо. И я бы рада сказать "я люблю комфортную температуру", но я ЛЮБЛЮ ЖАРУ! Люблю протопить машину так, чтобы можно было ехать в футболке, когда за окном -25)), люблю, когда на улице жарко)) Но дома прохладно, я хожу в кофте, ребенок одет легче, чем я. Шубы я не люблю, не отрицаю их необходимость в гардеробе, но не люблю, люблю куртки различной степени утепления и пальто. Я думаю, что смотреть ни на кого не надо, надо добиваться для себя комфортного состояния. Я ВСЕГДА заболеваю, когда начинаю ходить в бассейн, например. Выходить с мокрыми волосами в -26 считаю верхом глупости. Ну, может про менингит люди не читали, люди разные. Насчет того, как детей одевать - сейчас столько разговоров - мембрана, изософт, а я это, а я это, а моя двухлетка не любит красный, что делать (никого не хочу обидеть, просто сейчас СТООООЛЬКО внимания одежде уделяется, что даже я офигеваю, хотя очень люблю одеваться) - я это все не люблю, это сейчас мода такая - наше поколение мам в основном еще помнит времена, когда почти ничего не было, а сейчас появилось все. Я не считаю зазорным надеть на ребенка шерстяной свитер под куртку, а свитер на хлопок. Не хочу я кутаться в чуждое мне синтетическое термобелье и кутать в него ребенка. Укутывать, чтобы не мог двигаться тоже не хочу, поэтому пока рейма, подаренная нам бабушкой еще в прошлом году. Дальше буду смотреть - либо шерсть вниз (у меня сохранился еще мой вязаный из теплющей исландской шерсти костюмчик), либо что-то другое, если будет мерзнуть. Она сама под комбезом горячая (под ним хлопковый свитерок и колготки), но мыски холодные, руки ледяные. Вот не знаю, может ее особенность такая..
Одна знакомая, кстати, сказала про валенки, когда речь зашла о том, что в них теплее всего зимой гулять: "фиии, валенки - это для бедных" - ну смешно, правда?
А насчет шуб - ну многие считают, что теплее ничего нет, не знаю, может так и есть, но гулять-то конечно удобно в легких пуховиках. А, ну и не забывать надо, что когда есть снег, то холод легче переносится - как-то мягче.
14.11.2011 23:56:14, Бумажный Голубок
LubaM
(шепотом): я не верю в связь менингита и мокрой головы на морозе, честно
ну если менингит не является осложнением, а вот в прямую связь не верю
сама все детство и юность ходила в бассейн и порой было было так лень башку сушить! :) , а трамвайчика долго приходилось ждать на морозе :) ну правда я в шапке была, но башка была мокрая

так если не секрет, Танюша в чем зимой будет? в каком комбезе?
15.11.2011 00:07:56, LubaM
Апрелинка
лет 10 назад у знакомых умер от менингита 4 летний мальчик... активный "закаливающий" папа поволок его из бассейна по холоду с мокрой головой и в тонкой шапочке.
Еще был знакомый, переживший менингит в 9 лет. Он, чтоб не ходить на контрольную в школу, решил высунуть мокрую голову в форточку на морозе, и постоял так минут 15. Рассказывал мне сам.
Мои скудные знания о медицине тоже опровергают данную связь. Но факты остаются фактами...
15.11.2011 07:32:40, Апрелинка
Ну вот, я же написала - пока в рейме, которая с прошлого года, была велика, сейчас впритык, а дальше буду смотреть на ее морозоустойчивость))) Похолодает - пододену очень теплый шерстяной костюмчик. А дальше будет видно, она как-то быстро стала расти)) 15.11.2011 00:11:47, Бумажный Голубок
LubaM
да :)сорри, точно :) просто пока перечитывала несколько раз отвлекалась то на валенки твои, то на "за рулем в футболке в -25" :) я теперь поняла, кого вижу зимой в одной майке за рулем , ну точнее поняла, что движет людьми (а в этом что-то есть!) 15.11.2011 00:15:07, LubaM
Представляешь, как у меня мысли скачут? Ужас))) А про руль - у меня подруга есть, такая же))) больше никого не знаю. Муж у меня протапливает, но едет и парится в куртке, а потом говорит, что ему жарко почему-то))) 15.11.2011 00:17:49, Бумажный Голубок
Кудрявая
Моя мама тоже сохранила мою детскую шубку - для внуков! А мы и не одели ни разу... Неблагодарные ))) Помню, в ней не пошевелиться было...
Муж говорит, что даже завидует современным детям, потому что у низ есть легкие тонки зимние вещи, а не 25 меховых курточек, носочков, рейтузиков и т.д. ...
У меня старший тоже горячий, а младший - наверное, правда, маленький еще. Надеюсь, не в меня будет по мерзлявости ))) В Рейме в -5 замерз, прикупила Кетч - будем проверять )))
14.11.2011 23:31:31, Кудрявая
КрейсерАврора
ржу про шубку) наверное у многих бабушек есть такое наследство))
мне тут выдали мою шубку, которую носил потом мой брат... это ужОс что за шубка, прелесть что за шубка))) мама говорит - ее же еще Вера наденет! ага, ну и Костя потом, и может дети их.... фамильная блин реликвия))))
15.11.2011 17:26:09, КрейсерАврора
А я вот дремучая:) читаю все время: Керри,слитник, граммы какие-то, слава Б. выучила что такое есть Куома....Короче, для меня все это так далеко,но почитать иной раз интересно. Ну вот купила мелкому одежку российского производства с холлофайбером (так кажись?), нормально, ниче не продувается и даже енотовидной собаки мех по капюшону. Нафига натуральный мех - не поняла. Он Сеньке в лицо лезет, тот плюется, надо отстегнуть наверное.
В общем, чуйствую себя дремучей чукчей...
14.11.2011 23:18:57, Дева Малейн
Свет-ОК
)))) нееее, есть еще дремучее))) ты хоть на все это посмотреть не только в инете можешь, а я вот увидела только в одном магазине куому и то всего 2 фасонов, мальчик из них выпал, теперь пойдем покупать валенки, т.к. завоз куомы будет теперь только след осенью....
А уж остальное только здесь и услышала)))
15.11.2011 15:56:03, Свет-ОК
я такая же))
и деть у меня такой же, вчера первый раз надели зимний комбез с мехом, обплевался весь))))))))))
15.11.2011 15:11:46, Планетка
для меня Керри и Рейма только сейчас стали понятны имено из-за качеств этого самого ТЕКСА:) пришел ребенок как свин с улице, мокрой тряпочкой протер или вообще тупо ысушил и отряхнул и комбез снова нежно-голубой:) а остальное фигня:) с косюмом Кокодрилло такой номер не прошел, грязь осталась и придется стирать через пару дней - ну грязный он реально 15.11.2011 01:34:07, khaniuta
Вот и молодец, а меня уже тошнит от этих разговорах о граммах, слитнках, поддевах, тэках, мембранах, изософтах, да какая блин разница?! Умом надо выделяться...Как-то уже это всё снобизмом попахивает, не сказать больше. Шмотки, тряпки.. 14.11.2011 23:58:47, и чего?..
LubaM
:))) Насмешила ты меня
Была я тут на Коломенской (для НеМосквичей :)поясняю- большая торговая точка , где собрано практически все для ребенка(коляски-кроватки-одежда-обувь-памперсы-игрушки и много чего другого). Из широчайшего ассортимента и совершенно обмороженных цен (кошмар!) , я нашла всего 3 точки с "нашеймаркой" - это Кико (1 шт) и Шалуны (2 шт), Шалуны тоже долбанулись с ценником.
Остальное все Рейма-Керри-и иже с ними.
Где-то на второй территории (уже не очень бойкое место) нашла милейший комбез производства Питер!!! Сделан - отменно! Честно-честно! Молнии, кнопочки, само лекало, продуманная модель (очень похоже на рейму-пузырь, но не суть), очень классный материал снаружи, флис внутри, сидит на ребенке отменно. Стоит всего(!) 3400 - для этого места дешево.
Я прям влюбилась в этот комбезик. Уже почти взяла. Вопрос продавщице: какой утеплитель внутри?
Ответ: "Синтепух" (ты слышала о таком ? я -нет)
Беру каталог по эти комбезам, в каталоге данная модель обозначена с утеплителем холофайбер на холодную зиму. Разворачиваю комбез, ищу этикетку, на ней написано про утеплитель - "синтепон"...
У меня нет комментариев. Я до сих пор сижу и слюни по нему пускаю, он очень мил :)
Кстати, в инете нашла 4ый вариант на этот комбез [ссылка-1] тут он оказывается на весну и осень :)

а Керри нам просто перепал :) и сколько в нем утеплителя узнала только по описаниям в инете, чтоб просто знать, что под него еще поддевать надо :) уж больно тоненький
14.11.2011 23:58:10, LubaM
3400 это дешево??? я отеч к*вартет распродажный зимний в сп за 1380 взяла, очень приличный и ткань мне очень понравилась, грязь влажной губкой стирается легко, это мы в лужу упали :) 15.11.2011 00:05:29, Зайчонок
LubaM
"дешево" для данного места :( все остальное просто зашкаливает
я езжу туда чтоб все пощупать-померить, а потом в инете заказать :)
15.11.2011 00:10:47, LubaM
У меня старший в синтепоне на севере вырос :) И остальные до сих пор так растут :)
Я когда читаю что и в каком кол-ве детям покупают тут, просто в шоке бываю :))
15.11.2011 00:04:05, Иришка-Мартышка
LubaM
да, было у меня где-то на подсознании, что ну нафиг эти подробности - утеплитель и утеплитель, какая разница какой, если вещь хорошо сделана и понравилась 15.11.2011 00:12:00, LubaM
Вот, кстати, я 6 лет проносила куртку длинную из эспри - я понятия не имею, что там в ней за утеплитель - синтепон какой-то, но я не мерзла, и она неубиваемая, просто мне жутко надоела. В самые морозы какую-то толстую шерсть пододевала. 15.11.2011 00:13:48, Бумажный Голубок
Кудрявая
А я думала, что в Питере на этой теме (финские комбезы) еще больше повернуты, чем в Москве - фины ж ближе ))))) 14.11.2011 23:27:20, Кудрявая
А от чего кипит-то разум? Может, мерзлявые фины по домам сидели, у них, может, шапок тёплых не нашлось, всё русские раскупили?:)) Наверное, наши мамы-бабушки своим детям зла желают и вообще не образованны настолько, чтобы купить тонкий финский комбез (ага, тысяч так за восемь в ДМ), и тупо надевают на детей шубки. Вы об этом или нет? А про золотую середину - она там у каждого, где начинается его комфортное состояние - одному в комбезе финском уже дома холодно, а другому зимой в мороз самое то. Мелкая ваша скорее всего просто маленькая, а изософт я как раз люблю за то, что в нём не жарко и не холодно - в нём комфортно. Сама такие куртки ношу. Но никогда мой разум не закипит при виде человека в пуховике или шубе, хоть летом, пусть одевается как хочет, несмотря на финов;). Может, у нас всё же другой климат -даже не в темературе дело, а в её агрессивных перепадах, и организм россиянина такой вот, мерзлявых много. И, кстати, кто знает - а как убедить бабушку (кроме модного на этом форуме посыла "в сад! Я сама! Ребёнок мой!";)) в эффективности современных утеплителей? Ну вот хочется ей на внука надеть шерстяной свитер под керри, ну от кажется бабушке, что замёрзнет в тонюсенькой курточке алыш, а он приходит с прогулки: "ой, смотри, я же говорила, надо тёплую кофточку надеть - у него ручки тёпленькие". 14.11.2011 23:00:24, и чего?...
LubaM
Наверное, наши мамы-бабушки своим детям зла желают и вообще не образованны настолько, чтобы купить тонкий финский комбез (ага, тысяч так за восемь в ДМ), и тупо надевают на детей шубки. Вы об этом или нет?
-
не, я не об этом :) там в семье с достатком более чем, просто бабушка не верит в современные утеплители :) "холодно в них, они же тонкие " :) в толстой шубе уже тепло от одного вида

а изософт я как раз люблю за то, что в нём не жарко и не холодно - в нём комфортно. Сама такие куртки ношу.
-
Расскажите, пожалуйста! Серьезно, буду очень благодарна - фирмы? Тот же Керри? На взрослых они тоже шьют? А еще кто делает на изософте для взрослых?
14.11.2011 23:14:02, LubaM
Да ну этот Керри, если ребёнку купить - то там только ради ткани а не теплоты, ИМХО, мы же не ползаем и на попе с горки не катаемся (ну, хотя если с глинтвейном да на горочку),у меня и размер недетский, и вообще, там на подрощенных дизайны отстой, привет из 90х .. А куртка из Метро. Тёплая очень. И холофайбер тоже очень тёплый, у меня другая куртка, прямо неприлично носить и осенью и зимой;). 14.11.2011 23:55:29, и чего?...
LubaM
у меня так муж купил хренову тучу лет назад куртку в О'кее в Питере, "ноунейм" ,за какие-то 800 р, куртка- отменная, теплая зимой, уютная весной-осенью, и фиг с ней что-то делается, он тоже говорит, что уже неприлично в ней столько ходить
сейчас правда только с собакой в ней гуляет, да зимой на горке иногда, но очень ее любит :)

да , так бывает :)
15.11.2011 00:02:21, LubaM
Наверное все мы разные, по теплообмену тоже, поэтому кому-то все время холодно, а кто-то вполне себе комфортно) И еще как морально себя настроишь, в прошлую зиму с дитем гуляла 2 раза в любую погоду (до-18), набегало 3-4 часа в сумме, я знала так НАДО! Хоть я и мерзлячка) Правда брюки у меня были мембрана для супер альпинистов и обувь хорошая, но тем не менее... 14.11.2011 22:55:32, marmiwka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!