Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ksunia1

что делать с грудью?

мы резко бросаем ГВ по медицинским показаниям (из-за зубов, съездили в субботу в МГМСУ), вот уже 1,5 суток ребь не ест. страдает, конечно, но я сильней. грудь болит - просто не могу уже. сцеживаюсь немного, когда совсем невтерпеж. что еще сделать?
таблеток для прекращения лактации в аптеке нет, перевязываться вроде вычитала, что вредно.
14.11.2011 13:36:04,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубоглазка
Хм.
Вам же вроде, как и нам, гипоплазию эмали ставили, нет?
Нам, по крайней мере, точно сказали, что гипоплазия эмали к кариесу и кариозным дыркам отношения никакого не имеет. И если это так... то причем тут сладкое ГМ???
Чувствую я, что товарищи врачи сами не уверены, как лечить гипоплазию эмали... и кариес в том числе:( Грустно:(
ГВ я бросать не хочу:((((
15.11.2011 02:05:43, Голубоглазка
ksunia1
нет, нам потом поставили кариес, сначала поверхностный, потом обычный. 15.11.2011 12:34:44, ksunia1
Сократите кол-во употребляемой жидкости,в т.ч. супы, компоты. Сцеживайте до облегчения, прикладывайте капусту, больше ничего, только блокаторы лактации. 14.11.2011 22:21:45, Nenny
Мне хорошо помогал чай с мятой и шалфейные таблетки (любые от горла). Сцеживала немного, не до конца. 14.11.2011 21:53:12, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
junara
Вот не советовала бы вам, как многие, вообще не сцеживать или сцеживать совсем по чуть-чуть.

Обоснования моего мнения:
Если резко бросаете, то и молока у вас много.
Сцеживайтесь по два, а то и три раза в день полностью (не до последней капли конечно, но всё же полностью).
Через пару дне перейдите на два раза в день, потом на один раз в день, потом через день.
Молоко постепенно уйдет.
Такое медленное прощание с лактацией поможет вам избежать проблем с грудью, а именно застоя и т.п.

Удачи и терпения!!!
14.11.2011 18:57:15, junara
Согласна! У меня недавно такое же было. Реально помогло сцедится по черовечески. Иначе - застой. А молока от сцеживания больше не стало. Наоборот на след день меньше гораздо. 15.11.2011 12:37:19, вернаяжена
Кудрявая
Я сцеживала до облегчения. одной груди 2х раз хватило, вторая еще 3 дня болела, пока не сцедила уплотнения - больше не прибывало так. Сейчас при надавливании молоко еще есть, но в целом комфортно. Мы месяц без ГВ 14.11.2011 18:24:43, Кудрявая
Sapsan
Когда сворачивала ГВ со старшей, просто сцеживала до облегчения (не полностью!) грудь. Примерно неделю. Потом всё само "рассосалось". С младшей сейчас буду делать также. 14.11.2011 18:16:49, Sapsan
Mash
Ничего не делать с грудью, сцедить до облегчения состояния. Скоро должно все само пройти. Мне хватало буквально ложку столовую сцедить, чтобы боль ушла. 14.11.2011 14:35:26, Mash
еще уменьшить питье, особенно теплое, и еду, временно 14.11.2011 16:39:24, Анилоп
КрейсерАврора
а че с зубами? подавляющее большинство стоматологов против ГВ больше года, ну просто по религиозным, так скажем, соображениям 14.11.2011 13:39:48, КрейсерАврора
Кудрявая
И гинекологи ))) 14.11.2011 14:27:43, Кудрявая
КрейсерАврора
гинекологи те еще советчики))) 14.11.2011 16:46:57, КрейсерАврора
ksunia1
зато в интернете все статьи как на подбор: до 2-2,5 кормить обязательно, если беременны- продолжайте ГВ, потом будете 2-х кормить!!! если вам нужна операция - переносите на крайний срок, если вам нужны лекарства - ищите совместимые с ГВ. все лучшее детям, а на мам параллельно. 14.11.2011 14:33:25, ksunia1
Просто проблема в том, что для мамы пользы от резкого бросания никакой. Это очень вредно. 14.11.2011 14:35:46, Бумажный Голубок
ksunia1
это понятно, просто дело не только в отлучении, а в общем подходе к ГВ. перегибают палку. все-таки нужно со измерять пользу/вред, а не любым способом его сохранять. 14.11.2011 15:47:29, ksunia1
ksunia1
кариес на 4 зубах, надо лечить. сказали, прекратить ночные кормления, чтобы остальные зубы не пострадали. я сначала тоже не поверила, но когда это говорит уже 3-й врач, ну на фиг, лучше бросить ГВ, чем ездить по поликлиникам без конца. жалко, конечно. но все равно бросать надо когда-то. а зубы генетически слабые у Маши, как у меня. 14.11.2011 13:44:08, ksunia1
КрейсерАврора
хм, а вам только о вреде ГВ рассказали? ничего больше не рассказали про кариес, что там много всяких разных факторов, начиная от наследственной предрасположенности, течения беременности матери, и заканчивая инфекционной составляющей - у все в роту разные микробы живут.. и один хоть с чупа-чупсом спит каждую ночь, и хоть бы хны, до старости без единой пломбы, а у другого чуть ли не сразу кариозные зубы растут...
Лечите кариес ребенку. Это само собой.
Если настроились свернуть ГВ - сверните.
Если вам надоело ГВ - тем более сверните.
Советы про ГВ - вы не смотрите, что это советует врач, ВРАЧ тоже имеет собственное мнение, мнение обывателя, я выше не зря пишу, что это сродни религиозным убеждениям, гинекологи в роддомах хором утверждают, что кормить вообще не обязательно, ну месяца два-три покормили и ладно. Так и тут.
Ясен пень, что молоко сладкое и оно во рту всю ночь у ребенка, и это плохо, патамушта у вашего ребенка уже есть кариес, и значит вот она самая явная причина. это общая рекомендация - чистить зубы, кушать морковку, а не конфеты грызть, не пить сладкий сок и все такое.
а вот рядом другой ребенок - всю ночь ГВ до трех лет и не единого кариозного зуба, и я вам диссертацию могу написать на тему, что в Г\молоке биодоступный кальций и это офигительная профилактика кариеса.
понимаете, к чему клоню?
мухи отдельно, котлеты отдельно.
а кариес лечить конечно же НАДО
14.11.2011 16:45:05, КрейсерАврора
Голубоглазка
Ой, Авророчка! Спасибо тебе большущее, что ты всё это написала!
А то у нас с зубками такая же фигня (правда, про "закругляться с ГВ" мне еще не говорили...), но тут вот Ксению почитала - и поплохело мне! Ааааа, не хочу бросать ГВ, НИХАЧУ! Не готова я морально (и физически) :):):) А у детя вообще трагедия будет, если вдруг решусь....
А вообще забавно) Во время бер-ти я била себя в грудь и кричала, что "кормить дольше года? Фигушки! Старшего до двух кормила - от хруди ничё не осталось... Мол, в этот раз умнее буду - максимум до года"))) Хаха))))))))) Смотрю на этого малявку - ну как я брошу, как... когда ему так нравится))))))))))))
15.11.2011 01:56:32, Голубоглазка
+1000 14.11.2011 22:23:19, Nenny
ksunia1
и я, конечно, решилась на завершение ГВ. не вижу в этом ничего страшного. 14.11.2011 18:26:05, ksunia1
КрейсерАврора
ну и прекрасно. 14.11.2011 18:54:59, КрейсерАврора
ksunia1
я все это понимаю. первопричина - это предрасположенность наследственная, у меня очень плохие зубы, 11 вылечила за беременность, хотя до зачатия специально проверялась, не было ни одной дырки. соки не пьет, сладкое не ест, минерализуем роксом, чистим 2 раза в день с пастой. что еще я могу сделать? лечить, конечно, будем. 14.11.2011 18:24:23, ksunia1
Кудрявая
Тоже считаю, что ГВ далеко не первопричина кариеса! Иначе бы еще с древности у людей зубы были с детства гнилые и в процессе эволюции исчезли бы )))) 14.11.2011 16:52:28, Кудрявая
Так и уберите ночные кормления, а днем оставьте. Так все само собой на нет сойдет. 14.11.2011 13:55:47, Весенняя кошка
Кудрявая
Легко сказать! Это как? Ночные убрать, а дневные оставить???? Я бы с удовольствием так сделала, но у нас основное сосание ночью было, а по дневным кормлениям я очень скучаю!!! 14.11.2011 14:27:26, Кудрявая
ksunia1
и как мне объяснить ребенку, почему днем можно есть, а ночью нет? она с рождения спит с грудью во рту всю ночь. 14.11.2011 13:58:26, ksunia1
Вот и отучали бы потихоньку от такого сна, сейчас ведь как-то справляетесь? А грудь только утром и перед снами. Мои оба прекрасно понимали и переставали есть ночью, хотя гв оставалось. Но я раньше начинала, месяцев с 9. 14.11.2011 18:32:05, Весенняя кошка
ksunia1
сейчас я объясняю, что мама "бо-бо", ребенок меня жалеет и грудь уже не просит ни днем, ни ночью. ночью просто плачет, когда просыпается, засыпает на мне, но футболку не оттягивает и интереса к груди не проявляет. 15.11.2011 12:37:45, ksunia1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!