Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чайка Рассветова (экс-Ларун)

трынд - Навеяло обсуждением с Региной

По поводу воспитывания чувства собственности, жадности, конкуренции...вот я подумала, а так ли уж плоха эта "конкуренция", когда дети, попадая в коллектив, или когда в семье несколько детей, вынуждены "защищать собственность", бороться за что-то - ведь это учит их и договариваться, и убеждать, и "отвоевывать", и достигать, и в конце концов, _хотеть_ давать!. А если у "долюбленного" ребенка (хотя для меня долюбленность не равно "давать ребенку все") есть все, и не надо ни за что бороться, да еще и учат свое отдавать, так ли это помогает в жизни?
Не получится ли "Их дети сходят с ума, оттого что им нечего больше хотеть?" (с)
13.11.2011 23:04:40,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала я про обсуждение ниже. Я с Вами согласна.
ИМХО (за исключением уж совсем врождённой жадины, а таких немного, мне кажется): как родители к вещам относятся, так и ребёнок относится будет. Со временем. А детский возраст - не показатель. У меня старшая у чужих детей игрушки почти не брала, но и её игрушки были только её, иначе она сразу начинала громко даже не плакать, а орать. Но моя мудрая свекровь где-то вычитала и сказала мне, что жадность у маленьких детей - признак интеллекта (знает, как на меня подействовать))). В общем, я от ребёнка отстала, начиная с 2,5-3 лет )). Не хочет - пусть не даёт. В 5 лет она уже со всеми делилась. Сама, по собственной инициативе, видимо, как со стороны наблюдала. Я её не принуждала к этому вообще. С мелким я вообще этой темы не касалась. Не хочешь давать - не давай, имеешь право. Хочешь взять чужое? Спросим. Даст хозяин - играй. Не даст? - Имеет право, играй со своим. Можешь предложить поменяться. Всё равно не хочет давать? - Ничего страшного, бывает. В общем, тоже пока жадиной его не назовёшь. Чем-то делится, что-то не даёт. Нормально, я считаю.
Я только в одном строга))): если ты принёс еду и показал другим (и это то, чем можно угостить - конфеты и пр.) - неприлично есть одному. Или съешь после школы или дома, или не показывай. Принёс игрушку в сад или в школу - будь готов дать поиграть всем. Мой, кстати, из-за этого в сад некоторые игрушки не носил. Я считаю это нормальным. Вот если бы принёс в сад и не давал - другое дело. Вообще умение говорить "нет" и отстаивать свои интересы, при этом идти на компромисс - очень важно.
14.11.2011 11:14:54, В. с работы
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
"Не хочешь давать - не давай, имеешь право. Хочешь взять чужое? Спросим. Даст хозяин - играй. Не даст? - Имеет право, играй со своим. Можешь предложить поменяться. Всё равно не хочет давать? - Ничего страшного, бывает. " - прямо наша схема. Еще добавляю - может, захочешь попозже дать поиграть, если сейчас не наигрался. 14.11.2011 11:19:12, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Вот поэтому, обратила внимание на площадках, дети в основном играют сами по себе, будучи в коллективе! И это поразительно. В моем детстве такого не было, суть дворовой игры была в общности. А здесь - Вася пыхтит со своими авто, Петя - отдельно в угол забился и свою машинку катает. Ужас. 14.11.2011 11:20:51, Miss Tery
да они же еще маленькие 14.11.2011 14:28:48, Плюша
Miss Tery
Ну, мой - не больше других, а со всеми лезет играть, даже со взрослыми. 14.11.2011 15:08:21, Miss Tery
только сейчас методист рассказывала про возрастные особенности, до 3-х лет дети играют "рядом", больше тянутся к взрослым, в 4-5 вместе, проявляют интерес к ровесникам, с 6 уже дружба
у нас тоже был период, Регин, когда деть буквально ко всем лез, дети от него шарахались, либо игрушки отнимали, помню как злилась :)
14.11.2011 19:26:43, Плюша
УникаЛьнаЯ
Дети тематического возраста в норме еще не умеют играть "вместе", как правило. А более старшие отлично играют вместе. Ну, у нас так точно. Опять же - садовские лучше, по моим наблюдениям, играют вместе - видимо, сказывается то, что в саду их _учат_ совместным играм. 14.11.2011 11:57:41, УникаЛьнаЯ
До определённого возраста. Очень многим детям ровесники становятся интересны, начиная лет с 3, а то и 3,5-4. В 2-3 года им и с собой и с мамой играть здорово. Ровеснички - фон. Вот лет в 5 - да, они уже в коллективе играют. Я свои общие игры во дворе помню лет с 6. В саду лет до 5 тоже играли по двое-трое, коллективом только в салочки какие-нибудь.
А ещё и дети есть - "одиночки". Я вот читать люблю. И очень не пойму, если какой-нибудь приятель подойдёт ко мне в момент чтения и попросит почитать ту же книжку, которую читаю я. Не дам ))). Предложу почитать что-нибудь другое.
14.11.2011 11:34:40, В. с работы
Miss Tery
Это вообще другая история ).. 14.11.2011 11:35:27, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Какого возраста эти дети? Я на площадке вижу детей 2-3 года, они иногда вместе играть-то не умеют. А мы себя в этом возрасте помним? Вместе играли лет с 4-5. И сейчас такие вместе играют, а не машинки катают.
Потом, эти на площадках, а не в саду :)) Наши садовские вместе играют, у них игрушки, кстати, общие, и дают они их друг другу по очереди, а Костя часто носит свои, чтобы быть в безопасности - свое рядом, все хорошо :)
14.11.2011 11:25:28, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
3-4-5-6. Те, кто бегают вместе - уже взрослые, от 8-ми и выше. 14.11.2011 11:27:24, Miss Tery
4-5-6, в основном, уже в саду дети. Там они вполне себе играют в коллективе, причём изначально воспитатели учат детей играть вместе, сажают их рядом, организовывают изредка. Потом они уже в постоянном (!) коллективе, среди знакомых, выбирают себе друзей и играют с ними. В младшем возрасте дети нудаются во взрослом, который будет организовывать их деятельность. Я это очень много раз наблюдала и в своём детстве, и сейчас. Если нужно, чтобы никто "не остался обиженным", чтобы играли и застенчивые, и активные - нужно вмешательство взрослых, хотя бы небольшое, особенно когда дети не очень близко знакомы. 14.11.2011 11:38:07, В. с работы
Miss Tery
ОК, согласна, не спорю, удаляюсь ). Может, вы и правы. 14.11.2011 11:43:28, Miss Tery
Я вообще не поняла вопроса, обсуждение не читала, дайте хоть ссылку...А что значит приучать бороться за свое? Меня учили, что вещизм - это плохо, нужно быть выше. Сейчас несколько другой подход вокруг, вещи встали на первое место и людей, отношения вытеснили. Своего ребенка я к этому приучать не буду, хотелось бы ей несколько другие ценности привить. И что такое не за что не бороться? В каком смысле? Бороться чья лопатка приучать? Бред по-моему. А вот бороться, чтобы что-то хорошо знать, прочитать не 1 книжку, а 5, бороться, чтобы быть лучше, ставить цели - это да. Я не знаю, как бывает, когда несколько детей - я одна, но меня приучали делиться. Перекосов у меня сейчас нет - не жадная, в меру собственница, с близкими делюсь всем. Я могу сказать, что мне НЕ нравится, что у нас принято на улице хватать чужое. Я своего ребенка приучаю, что без спроса брать ничего чужое нельзя. Но, кажется, вопрос не в этом. 14.11.2011 10:17:24, Бумажный Голубок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Да вот ссылка. Мою мысль ниже Лена Уникальная хорошо сформулировала.
У нас возникла дискуссия по поводу - учить ребенка отдавать свое, то есть нажимать ли на него, если он не хочет отдавать. Так вот, современные психологи категорически не советуют заставлять ребенка отдавать то, что он не хочет, и уж тем более называть его жадиной. Учить делиться - да, надо, но не таким способом.
Опять же, я это и там, и тут пишу в ответ на то, что было написано Региной, может, у нее действительно это и не выглядит так, как я думаю :)) И нажим - не нажим, и отдать игрушку - это дать поиграть. Мы же тут друг друга не видим, оперируем словами.
Просто это реально очень важная вещь для воспитания умения давать - чтобы ребенок знал, что у него есть свое, и у него есть свобода выбора, ничего общего с вещизмом.
А потом встала тема "долюбленности" - в смысле - "у меня было все", и у меня возникла мысль - а зачем оно нужно, это все? в общем, я уже не в ту степь пошла...
14.11.2011 10:36:32, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Ой, что-то сложно как-то))) Не буду вмешиваться))) 14.11.2011 14:20:39, Бумажный Голубок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
да все элементарно, Ватсон :)) 14.11.2011 18:27:21, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Понятие "было все" - очень относительное и никак не поддается общей формуле ). Так что, ты прям зря так завелась )). Да, у меня были ежедневные прогулки в парк с мороженым-пирожным-каруселями, а не по великим праздникам. И кукол было миллион, в т.ч. "диковинных", привезенных из тогда почти мифического Монреаля и "вражеского" ФРГ. И наших "Тань-Маш" много было.. И кухни, и спальни кукольные, и коляски. И мягкие мишки-зайки.. И даже, о, ужас )) - собственное авто!! в виде багги - весь двор умирал от зависти. Дальше стал умирать только тогда, когда дяда подарил нам (мне с братом) настоящую Волгу, которую не стал утилизировать, оставил под нашими окнами - вот было раздолье, всем двором "катались" (благо, Волга была уже не на ходу, но выглядела отлично, имела кожаный салон и даже телефон! )))..
И любви у меня было предостаточно. И, кстати, поджопников за проступки тоже - это чтоб у вас уши не слиплись от меда..
И таки да - я ОЧЕНЬ благодарна родителям за то, что имела. И ни разу не считаю, что был в чем-то перебор. И то, что я сейчас такая, какая есть - заслуга щедрого детства. И меня это устраивает. И ребенка ращу так же, в меру своих возможностей, конечно. А тот, кто думает, что у Дениса из окна ест выход на собственную вертолетную площадку - очень заблуждается. Я не рокфеллерша, увы. И все в пределах возможного и нормы. Только норма у меня своя. Как и у других..
И тема какая-то бесполезная, имхо.. Все равно все останутся при своем. И ты, Лар, в том числе.. Так ради чего дискуссия? Помериться...? )))
14.11.2011 11:15:53, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Почему бесполезная? В свое время я своей подруге "Америку открыла", рассказав про чувство собственности. Она изменила свое поведение, и ребенок сам стал делиться, потому что - чего бы ему не делиться, если у него есть свобода выбора и добрая воля :))
Так что, может, кто-то что-то узнает, сделает выводы, а кто-то оспорит, даст совет (вот выше В. хорошую формулу озвучила), или что-то новое принесет в дискуссию.
Я ничем не меряюсь, и то, что я хочу донести, не имеет отношения к тому, сытое у меня детство было или голодное :) это вообще из разных плоскостей. Как-то ты болезненно восприняла вопрос, а вроде не должна, из детской своей истории :)))
14.11.2011 11:23:26, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Ну-ну, это называется "с больной головы на здоровую", теперь я, оказывается, болезненно )))). Ох, уж эта доморощенная психология )))))).. Ладно, ОК, у меня все болезненно, запущенно, из детства, СОГЛАСНА! Только все, проехали, а то у меня работа стоит )) 14.11.2011 11:29:26, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ты смайлики не заметила? :))) я же завела тему, не чтобы бодаться с тобой, а чтобы еще разные мнения послушать :)) 14.11.2011 11:32:10, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
А получается, что только мы с тобой и "бодаемся", всем остальным лень )). Ладно, правда много работы - убежала, мир-жвачка )) 14.11.2011 11:34:49, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ага! :)) я тебе на подник еще одну важную мысль написала! так что не зря дискуссия, без нее я бы к ней не пришла. у меня тоже много работы, пока!! 14.11.2011 11:41:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Пока :)! 14.11.2011 11:43:37, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
гм, я нижнее обсуждение не видела, но...
На мой вкус, ребенок должен точно понимать, что есть _свое_ и есть _чужое_. И что свое он _может_ никому не давать вообще, а чужое _не может_ брать без спроса. Но при этом хорошо бы уметь и договариваться, и меняться, и понимать ценнсть/не-ценность какой-либо вещи в зависимости от ситуации.
Грубо говоря, мальчишке незнакомому ребенок _свою_ машинку может не отдавать. А вот если чей-то малыш плачет, то свою машинку отдать /по собственному желанию/, чтобы его успокоить - тоже может :))) Ну как-то так.
13.11.2011 23:27:02, УникаЛьнаЯ
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я тоже как-то так это ощущаю. И считаю, что "конкуренция" в коллективе помогает чувствовать эти вещи. Для меня только категорически неприемлемо подталкивание ребенка к отдаванию своих вещей, чтобы не быть жадиной, т.к. имхо в долгосрочном плане это либо приводит к жадности, либо к неумению сказать нет (в ущерб себе) 13.11.2011 23:31:57, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Согласна! Тоже хотела что-то подобное написать, но поленилась формулировать. 14.11.2011 00:09:18, Злая@
УникаЛьнаЯ
Мне вообще кажется, чтобы ребенок (или взрослый) мог/научился _отдавать_ свое, он сначала должен осознать, что это _его_ вещь и _его_ решение. А когда решение чужое (мамино-нянино-общества), то даже в ситуации, когда вроде бы ничего сложного нет поделиться, дети часто упираются "просто так". Надо дать им свободу принимать эти решения :) 13.11.2011 23:42:08, УникаЛьнаЯ
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Вот и я про что!!! А то я уже думаю, что неправильно изъясняюсь, что в том обсуждении было как про Фому и Ерему. 13.11.2011 23:45:19, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Никто не учит "отдавать свое", учат ) не быть мещанином и не ставить вещизм во главу угла по жизни ). Ценностей в этом мире куда больше, чем отнять-отвоевать-хапнуть и упиваться "победой". Все, больше не принимаю участия в этой теме, сижу с кляпом )) 13.11.2011 23:21:25, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну мы как слепой с глухим :))
Я не о вещизме, а о базовых потребностях человека в безопасности. Сейчас пойду ссылки копать :)
13.11.2011 23:26:42, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Я пошла спать, к сожалению, завтра насыщенный день, потом почитаю ). Только вряд ли (да что там - наверняка) что-то изменит мое отношение к этому вопросу ). Удачных дискуссий ))! 13.11.2011 23:28:29, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Я не собираюсь менять твое отношение, с чего ты взяла?
Мне бы только хотелось, чтобы ты понимала, о чем я, а то у меня ощущение, что ты смотришь не ту сторону медали.
13.11.2011 23:29:47, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Miss Tery
Я вообще на чужие медали особо внимания не обращаю, только собственной увлекаюсь ). В каждой избушке свои погремушки, дело хозяйское ) 13.11.2011 23:33:11, Miss Tery
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
не поняла, что значит "чужие медали"?
есть тема, у нее есть много сторон, я применила афоризм.
13.11.2011 23:34:08, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
и вообще, я не наше обсуждение пришла обсуждать, а тему "конкуренции" в детском коллективе. Пишу в кавычках, чтобы слово восприняли не в прямом, бизнесовом, его значении :) 13.11.2011 23:35:22, Чайка Рассветова (экс-Ларун)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!