Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, как объяснить ре

Подскажите, пожалуйста, как объяснить ребенку 2 года 3 месяца, что кусаться нельзя
28.05.2002 13:32:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Укусить ребенка:) И сказать - видишь, как это больно? Маме тоже больно, когда ты кусаешься! 29.05.2002 08:14:16, Фунтик
aaw
меня мама укусила, когда я кусалась...
мне мама смачно плюнула в лицо, когда я училась плеваться...
вы себе представить не можете, как это обидно (если помнишь, конечно :))...
да и таких отношений с мамой я никому пожелать не могу...
29.05.2002 11:49:17, aaw
гусеничка
приходите Вы в институт - допустим, математику хотите знать, а преподаватель Вам - БАЦ!- учебником по голове! - чтобы Вы знали - Вашим методом учить математику низзя, надо только вот так! 29.05.2002 09:36:32, гусеничка
N a t a l y
А я где-то слышала-читала, что так не рекомендуется делать, т.к. это рушит авторитет мамы (в смысле что как же так, мама такая хорошая, все умеет и знает, и на Тебе, кусается....некарашо) :-) 29.05.2002 08:52:38, N a t a l y
Nessy
Могу привести только опыт подруги. Когда ее дочка начала кусаться, она быстро вкладывала ей в рот ее же собственную руку, и та кусала сама себя. Мама на это приговаривала: "Ой, какая плохая Катя! Укусила бедную Катеньку!" Кусаться прекратила довольно быстро. 28.05.2002 23:04:00, Nessy
Aya&Samurais
Просто сказала что мне больно и все (предварительно взвизгнув).. ну не знаю, моя вроде поняла просто слова. 28.05.2002 20:18:22, Aya&Samurais
Вообще я мамаша жутко "научная". Так вот в одной умной книге советуют, когда ваш малыш кого-то укусит, взять его руку, протянуть ему со словами:"Кусай себя!". Ну конечно же ребенок умный, себя кусать не будет. И в этот момент ему объяснить, что другому больно. Попросить пожалеть укушенного. (Если этого не сделает малыш, то сделать это самой).
Кстати, по образованию я психолог, так вот что посоветовала бы от себя в качестве профилактики: поиграйте с малышом в игрушки. Сюжет такой.Вышли игрушки погулять. А медвежонок плохо себя ведет: обижает других, кусает. Все от него отвернулись, не захотели с ним играть. И остался он один. Попутно объясняете,что это плохо и т.д.
Одно точно, придется набраться терпения + посмотрите на свое поведение,если вы малыша покусываете за щечку (еще бы он ведь такой хорошенький), то у малыша может сформироваться модель поведения: он мне нравится, я его по-этому кусаю.
28.05.2002 20:05:07, Пилот
ИМХО, как-то поздновато вы эту проблему решаете. В общем, дети откусываются в районе года, а потом им уже понятно. Но раз у вас такая проблема: внятно и понятно объяснять, что нельзя кусаться. Если не помогает, спросите, почему же он кусается, если знает, что нельзя. Если и после этого не поможет, шлепните по щеке в момент покуса, несильно, но доходчиво, и еще раз скажите, нельзя! Нам 1.6, мы как-то уже и не кусаемся давно 28.05.2002 17:25:57, oh3harriette
Professor
Да нет же, в районе года они титьку покусывают и маму, а вот практиковать кусание, как метод общения, как раз с 2 до 2,5 начинают. 29.05.2002 10:02:37, Professor
Pадость
Ань... скажем так - вы уже еще не кусаетесь:-) В районе года дети дерутся и кусаются в познавательных целях, поэтому достаточно просто дать понять им, что этого делать нельзя. А в районе 2 лет дети это делают в рамках пресловутого 2-летнего кризиса, причем осознавая, что делать нельзя. Но делают. 28.05.2002 22:23:41, Pадость
Юля В.
Думаю, что никак. Вернее, нужно каждый раз после кусания с ним разговаривать, объяснять, что нельзя и ПОЧЕМУ нельзя кусаться. Но нет такого метода, что раз! и перестал кусаться.
Перерастет...
28.05.2002 16:38:36, Юля В.
Березка
Ой, для нас это больной (во всех смыслах) вопрос. Пытались и кусать в ответ, и в угол ставили, теперь (ему 2,6 г) недавно спросила - почему ты кусаешься? Говорит - потому, что у меня большие зубы. Я ему обьяснила, что вот если у собак большие зубы и они не могут не кусаться, им намордники одевают. Говорю, если ты не можешь себя контролировать, давай надевать намордник. Он говорит - давай (для него новая игра). повязала ему тряпочку на рот - не понравилось,т.к. болтать не удобно. Теперь, если пытается укусить говорю - надену намордник. Помогает, стал кусаться гораздо меньше. 28.05.2002 14:38:56, Березка
Я своего укусила:-) Спросила - Больно? Ответил - Да. Я говорю - Вот и маме/девочке/мальчику больно. И все. 28.05.2002 13:41:31, Слона
А вот так категорически не рекомендуют. В следующий раз ребенок, который с вами не согласен, вполне может сам применить насилие. Чем же вы лучше него? Сами же кусаетесь, а ему почему нельзя? 28.05.2002 17:27:08, oh3harriette
Pадость
я думаю, что такая реакция допустима лишь как импульсивная, но не в качестве воспитательной меры. 28.05.2002 22:44:21, Pадость
Ret
Поддерживаю. Даже шутливые покусывания стоит исключить. Деть меры не знает и укусит серьезно. На себе проверено, стоит даже в шутку - тудже следуют укусы. Поэтому не: кусаем, дергаем за волосы, трогаем лицо. 28.05.2002 17:38:36, Ret
У нас подействовало. Если вашим не помогло - это не значит, что другим нельзя попробовать категорически. Мой понял, что это больно. И не хочет, чтобы мама плакала от его укусов.
Все индивидуально.
28.05.2002 18:17:34, Слона
Моя тоже поняла. 29.05.2002 07:22:18, Шадэ
Ret
Тоже согласна. 28.05.2002 18:37:40, Ret
Римма
поступили аналогично.. 28.05.2002 14:54:13, Римма
Professor
А у нас такое не проканывало. Прошло с возрастом. Просто предупреждала всех на площадке - ребенок кусается (осторожно, злая собака :о))) 28.05.2002 16:01:16, Professor
по моему печальному опыту- никак нельзя (нам 2,4- кусается иногда страшно.особенно если что не устраивает- сзади подходит и кусает за то, что перед ним, т. е. за мягкое место 28.05.2002 13:39:29, Данилкина мама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!