Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама-жадина?

Мамочки, мне кажется, что вопрос мой уместней задать именно в этой конфе, хоть мы пока и мелкие (9мес.)
Вот сижу и мучаюсь вопросом - я жадина и индивидуалистка-эгоистка или как? Поясню. Гуляем мы с Егором на детской площадке. Ну, во-первых, мне пришлось привыкать, что на площадке - как в коммуне. То есть все общее. Кто что хочет, тот то и берет. Ладно, чудненько. В конце концов, я же первая не смогу объяснить сейчас Егору, что не надо брать вон ту куклу или то ведерко, потому что это не наши игрушки. Замечательно. Мы на площадку приезжаем на велике (ну, знаете, такой с ручкой для мамы). Велик с сигналом в виде жирафа, а также с кнопкой для проигрывания музыки. Ну то, что музыка эта на площадке играет не умолкая (дети толпятся вокруг велика постоянно и кнопку просто не отпускают) - это понятно. Мы уже решили аккумуляторы прикупить для велика, а то никаких батареек не хватит. Но сегодня вот народ (дети то бишь) начали велик туда-сюда катать, из корзин (их на велика две) достали шапочку Егоркину и в песок кинули (читай - уронили, что есть одно и то же, потому как разве им объяснишь), игрухи (грабельки, совок) тож кинули, а велик начали укатывать с площадки долой. Мне, ессно, не нравится, что вместо того, чтобы следить за Егором, я должна еще и держать в поле зрения велосипед и то, что в нем лежит. И бежать поднимать с песка шапочку, чтоб не затоптали и т.д. И это вместо полного внимания на ребенка. Надо, правда, сказать, что велик деть чей-то как укатил далеко с площадки, так и на место прикатил, но все это время мое внимание было разделено на несколько объектов. Я понимаю, что легче всего получается приходить на площадку с пустыми руками и с Егором на руках. Но дело не в этом. Просто интересно: может, я какая-то не такая? Может, существует какой-то "кодекс чести" на площадке и не надо волноваться, что велик уведут (специально или случайно), что игрухи растащат и т.д.? Может, я просто не въезжаю в ситуацию? А то когда я сегодня устала следить за Егором, великом и игрухами одновременно, то просто посадила Егора на велик и увезла с площадки. Но ведь это нездорово: лишаю человека прогулки... Чувствую себя какой-то жадиной :( Но велик все-таки полторы тыщи стоит...деньги для нас немаленькие... Ух, что скажете?
27.05.2002 22:07:26,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с пустыми руками ходили, так как играли вернувшись из сада, было очень замечательно. А за вашим великом по "кодексу чести" долджна следить та мама чей киндренок его катит. А если мамы нет, то можно просто строго сказать, оставь, мол, друг милый, не надо я занята. Если деть без мамы-значит он уже достаточно сообразительный. У нас в песочнице такие правила. 29.05.2002 22:33:49, Ира
Мы на площадку ходим постоянно и всех таких детей, которые могут что-то унести-увезти знаем. Знаем за кем мамы смотрят и кому не страшно что-то одолжить-принесут сами, но знаем и других, чьи мамы на своих детей не обращают внимания и чем они играют, где они это взяли их не интересует. Вот таким детям просто не даем или предупреждаем чтобы играли только здесь, не выполняют - не стесняюсь подойти и отобрать. Раньше приходили на площадку, выкладывали игрушки и не следили за ними особенно, ну что там формочка пропадет или совок, а потом просто надоело и, если уходим куда-то, пусть даже на метр, все берем с собой. 29.05.2002 17:44:51, Елена М.
Aya&Samurais
Привыкай :). Да, на площадке все общее, мы частенько игрушки там теряем (правда потом частенько возвращают), по ошибке могут забрать и т.д. А что касается велика, по идее пропасть не должно (у нас пока из дорогого ничего не пропало, больше по мелочи, скорее всего куда-нибуцдь закатывается). В основном мамочки на площадках понимающие и за чужим добром бдят, ежели их чадо добро уносит :). 28.05.2002 20:01:19, Aya&Samurais
Лорис, Вы не обижайтесь на мамочек. Скоро вы все поймете, как ребенок подрастет. Поймете, что "коммуна" неизбежна. Единственный выход для мама только бегать и все выдирать из рук детки. Поверьте, пройдет пол годика и Вы сами будете безучастно наблюдать на разгул вашего малыша. Поверьте.... 28.05.2002 16:56:45, ТаНЯ
Olenka22
Может вам игрушки покупать недорогие, которые не жалко будет потерять или подарить кому-нибудь? Ситуации разные бывают... какой-нибудь малыш вцепится в игрушку... приходится дарить....
А шапочку можно положить в рюкзачок или в пакетик и она всегда при тебе будет...
Вот так...
28.05.2002 15:28:33, Olenka22
Зачем тогда брать на улицу дорогие игрушки? Ездите на велосипеде по дорожкам не заезжая на детскую площадку. Мы приезжаем на коляске и стоит только Лерчику вылезти из нее, как тут же место занимает какой-нибудь другой ребенок и меня это совсем не смущает (хотя коляска -трость у нас стоит 4800), но не в этом дело. Зато мы без зазрения совести и смело катаемся на чьем-нибудь велосипеде и играем общими игрушками. А что Вы хотите, что бы другие детки не прикосались к Вашим игрушкам? Тогда Вам не на площадке и гулять!!! Может грубо, извините.... А вообще в 9 мес. можно обойтись и без прогулок на площадке, если Вы так ревностно относитесь к своим вещам. 28.05.2002 09:53:59, Anchik
Действительно грубо :( Не поняла, чем таким нарвалась? По-моему, я ясно написала, что мне не жалко, чтоб игрались Егоркиными игрухами и катали/катались его велик/на велике. Все, что я хочу - потом иметь возможность уйти домой с тем же, с чем пришла. А как уследить, если велик укатывают с площадки в неизвестном направлении - я не знаю. Вот и спрашивала, в чем тут соль, как обстоит дело на площадке. Есть ли правила, согласно которым я могу совершенно спокойно следить только за Егором, а о вещах не думать - а уходя домой все найду и унесу с собой. Честно говоря, как-то грустно читать такой наезд :( А на велике мы выходим потому, что в коляске Егор сидеть отказывается (и всегда отказывался), а на руках его таскать, извините, 10кэгэ - мало не покажется. Вот и доезжаем до площадки на велике. А не гулять - не вариант ИМХО. Да и при чем тут не гулять? Блин, аж настроение испортилось. 28.05.2002 12:11:14, Лорис
Чисто практический совет: выньте батарейки из пишалки на велосипеде - к ниму теряется примерно 50% внимания. На нашей площадке велосипедов много и без пищалок они стоят невостребованные. Второе - игрушки и одежду складывайте в пакет и кладите, например, на скамейку (мы вешает пакеты на железную конструкцию-лесенку). Доставайте из пакета те игрушки, которыми ребенок играет, или не доставайте вообще - пусть играет чужими, если их много. 28.05.2002 13:12:46, Polett
В чем-то Анчик права...Купите велосипед попроще, чтоб жалко не было если что...А то у вас и вправду прогулки превращаются в слежку за вещами. Идея про рюкзачок очень хороша - туда можно складывать вещи ребетенкины. А дорогие игрухи лучше не брать. Купите кучку дешевых совков и формочек и ходите с ними на площадку. У нас, например, на площадке коммунизм - все приходят, высыпают игрухи в общую кучу, дети все играют со всеми вещами. Перед уходом разбирают свои вещи. Конфликтов не возникало еще ни разу.
Света ТМ вам все правильно написала:)
Удачи в ваших гуляниях!:)
28.05.2002 12:33:18, Спящая Бабочка
Если бы существовали дешевые велики, в которые можно было бы посадить 9-месячного ребенка (с трусами и обхватом вокруг пояса, с ручкой для мамы) - такой бы и купили, потому как особо не богаты мы. А так - купили то, что продается. Насчет общей собственности на игрухи - я поняла, не проблема. Мне и велика-то не жалко, чтоб им игрались. Главное - чтоб я могла его потом найти :) 28.05.2002 12:42:37, Лорис
Кондратея
Собственно, а зачем надо возить 9мес ребенка гулять именно на велосипеде? Коляска-трость удобнее (и дешевле). Или есть специальные причины? 28.05.2002 12:55:20, Кондратея
Я уже написала (то ли выше, то ли ниже, не помню): Егор никогда не сидел и сейчас не сидит в коляске. Орет он в ней. Вот и все. 28.05.2002 13:02:19, Лорис
Тогда надо гулять на огороженной площадке:)) Другого выхода нету:) Мы обычно гуляем на территории детсада - очень удобно. Может и вам такой же поблизости поискать? 28.05.2002 12:51:38, Спящая Бабочка
А детсадовские дети где гуляют? Разве днем на детсадовскую территорию пускают посторонних? 28.05.2002 12:55:56, Лорис
У нас детсадовские в 12 уже уходят, а мы к этому времени только выползаем:)))
А вообще в вашем возрасте мы просто много гуляли по округе, в песочницы особо не лезли:)))
28.05.2002 13:01:34, Спящая Бабочка
Дык и я бы не лезла, если б Егор туда не хотел :) Но ЕМУ надо именно туда. А если таскать ребенка там, где мне самой удобно, а не где ему интересно, то смысл вообще ходить с ним гулять? Можно и дома неинтересно посидеть... 28.05.2002 13:07:08, Лорис
Я разве сказала, что надо ходить там, где неинтересно?:) А что его именно в песочницах привлекает? Дети? Или что? Почему вы думаете, что ему туда НАДО? :)) Не обижайтесь, просто понять интересно:))) 28.05.2002 13:14:58, Спящая Бабочка
Его привлекает песок, камушки, палочки. Он руками во всем этом возится, пепесыпает песочек сквозь пальцы, палки и камушки поднимает, разглядывает. За детками ему нравится наблюдать. Чужие игрухи берет, рассматривает, потом теряет интерес. Пытается с детками общаться, да он им неинтересен (мелкий ищо :)). А по дорожкам ходить ему неинтересно - начинает нудеть сразу. А на площадке - все супер :) Доволен и счастлив. 28.05.2002 14:52:47, Лорис
Мамочки, спасибо всем огромное! Я пока не знаю правил нашей площадки, т.к. мы никогошеньки из мам и деток там не знаем :( Но ситуация там такая, что мамы все сидят-кучкуются, болтают о том-о сем, детки предоставлены сами себе. Поэтому когда кто-то выкидывает на землю нашу шапочку или укатывает прочь с площадки наш велик, никто из мамочек даже бровью не ведет. Поэтому-то я и озаботилась тем, где и что потом искать. Я бы тож предпочла, чтолб все всем пользовались, но чтоб мамочки следили за игрухами, великами и колясками, которыми в данное время пользуется их деть - чтоб потом все хозяевам вернуть. Тут просто складывается впечатление, что нкто ни за чем не следит. Или может мне так только кажется? Или меня просто пока не приняли в "свой круг"? А муж мой говорит, что у него таких проблем на площадке не возникает (велик не укатывают, а только музон слушают). Чаще всего именно он Егорыча выгуливает. Ну - что сказать. А у меня вот вчера возникла :) Ну, насчет сложить нужное в отдельный пакет - поняла. Буду рюкзачок на спину надевать (а то повесить пакет вне пределов досягаемости на площадке нереально, а руки нужны свободными, т.к. Егор ходит только за ручки). Надеюсь, мы таки впишемся в коллектив и в его правила. Спасибо! 28.05.2002 09:04:12, Лорис
ой, а мы тут как раз таким же вопросом озадачились. Сегодня я минут 10 ходила за мальчиком (лет 3-4) по площадке, уговаривая вернуть наш паровозик (на нем можно кататься, отталкиваясь ногами или толкать его перед собой). На все мои просьбы он отвечал просто : "Но!" Пришлось найти его папу и попросить воздействовать на сына. Мне не жалко, что игрушку взяли, но мне хотелось бы, чтобы возвращали, если попросишь. Правда, сама не буду давать Лизе брать чужие игрушки, только если у знакомых детей. Вообще-то я так присмотрелась, что здесь делятся только если знакомы уже. А без игрушек ходить грустно как-то. 28.05.2002 06:20:31, chicago
aaw
привыкнете со временем :)
я в начале тоже напрягалась по этому поводу...

ну а если не привыкнете, то найдете площадку с другими правилами...

у нас, например, в парке - коммунизм, все общее, все, включая коляски, укатывается, игрушки редко, но бывает, ломаются, теряются, - и это нормально, никто не напрягается...

а во дворе на площадке наоборот, каждый родитель болезненно следит за тем, что принес, - честно скажу, тут гулять нам не нравится :)
28.05.2002 03:16:21, aaw
Nessy
Примерно та же ситуация. Велосипед я время от времени краем глаза отслеживаю, но обычно мамы детишек сами за ними следят и, если велик укатывается далеко, возвращают на место вместе со своим дитем. Игрушки-совки просто оставляю в песочнице, мы начинаем гуляние с копания в песке. Перед уходом просто забираю весь инвентарь. Но идею насчет коммунизма на площадке одобряю и поддерживаю, конечно, в разумных пределах. Детки еще маленькие, им всегда интереснее чужие игрушки. Единственное НЕЛЬЗЯ - отнимать вещь из рук хозяина. Вещички вроде шапочки или кладу в карман, или складываю в полиэтиленовый пакет и вешаю на ручку велосипеда, он нижней частью как раз ложится в заднюю корзинку. В этот пакет детишки не лазают, мамы за этим следят. И вообще, не стесняйтесь вы своих чувств, все мы люди разные, что же теперь, через себя переступать? 28.05.2002 01:05:39, Nessy
Даже в соседних дворах на соседних площадках правила обычно разные. Где-то принято игрушки сваливать в кучу и особо не спрашивать и не разбираться до тех пор, пока хозяева не уйдут, где-то всё "МОЁ-НЕ МОЁ". Пообвыкнетесь на своей площадке, так и приспособитесь к ней. Будете знать, какой ребёнок как взял, так и вернёт, от какого лучше и дитя держать подальше, поскольку он непредсказуем... :) Для шапочек - платочков захватите отдельную сумочку (я вообще рюкзак одно время таскала - удобно, что руки свободны). Главное, что через некоторое время Вы настолько ко всему привыкнете, что нынешние Ваши треволнения Вам покажутся мелочью... В конце концов, ведь детю ещё сложнее - во всём этом с нуля адаптироваться надо. :) Со временем привьёте ему несколько правил, и он уже сам будет ориентироваться.

Для меня эти правила простоые. Своя вещь, если дочке этого хочется, должна быть при ней (но только не тогда, когда она ей на самом деле не нужна!), аналогично с чужими вещами - слово хозяина - закон. :)
28.05.2002 00:41:14, Клавка
Вообще, в нашей тусовке каждая мама отслеживала игры своего чада с чужими игрухами и потом возвращала заигранное хозяину, и даже ходили специально спрашивали - чьё это, никто не потерял и т.д. Сколько мы перекатали великов, машинок, даже колясок - всё честно прикатывали на место, ни у кого даже вопросов не возникало, и за год ничего ни у кого не пропало... (Хотя, случалось, из местной поликлиники крали коляски нехорошие люди...) Помнится даже собственноручно сломали одну игрушку (ну, такие модные сейчас палки-каталки есть) - потом честно предложили купить такую же (но чужая мама гордо и обиженно отказалась, странная женщина...).

Я всегда беру на детскую площадку много игрушек, чтобы иметь моральное право играть чужими. :) Ведь для ребёнка почему-то нет ничего слаще чужих игрушек. :) И нормально отношусь к тому, если наши игрухи в чужих руках теряют товарный вид. Дети есть дети...
28.05.2002 00:04:52, Жданова Наталья
=СветА™=
А что сказать? Первое песочное правило-все, что ты приносишь на площадку, ты приносишь ты приносишь для других детей.
Т.е вероятность 99,9%, что другие дети, а не твое чадо, будут копать твоей лопатой, катать твои коляски и машины,резвиться на твоем велосипеде.
Это нужно или принять или гулять в одиночестве .
Пока малыш мал он не очень умеет постоять за себя , поэтому все дети кажутся маме взрослыми и потенциальными обидчиками.Подождите годик и сын сам начнет отнимать игрушки и укатывать чужой велосипед.
А пока миритесь.Если жалко-не выносите.Вот, пожалуй и все.

У нас такой же велосипед. Почти год на нем катается весь микрорайон, а хозяйка на пушечный выстрел к нему не подходит.
Моя приятельница вытащила из подобного велика батарейки-мы просто озверели от этой музыки.Половина интереса у детей пропала.
28.05.2002 00:03:45, =СветА™=
Согласна. 28.05.2002 16:02:24, Майра
Ну у нас в песочнице коммунизм почти царит:)))) Мы гуляем в основном в том же составе, что и год назад, то есть все знаем друг друга достаточно и все наблюдаем за тем, чтобы наших малышей не обижали дети постарше, которые тож иногда в песочницу заходят, но уходят быстро, потому как им не интересно с таким количеством малышни вместе возиться:)))) Игрушки просто выкладываются в песочницу и все играют. а потом постепенно разбираем, а последний собирает все забытые и раздает потом. А с колясками все предельно просто - их часто катают старшие братья и сестры дочкиных друзей, так вот у нас принято, чтобы их мама и следила за коляской, которую катает ее ребенок. а вещи - шапочки-кофточки запасные, печенье, бутылочки мы оставляем в сумках в недоступном от детей месте, иначе все будет растащено и применено в дело - каким именно способом - никому не известно:)))) 27.05.2002 23:30:35, Иртим
Kalina
Знаешь вот у нас приходим мы со своими игрухами все налетают на них, но Даньку они не интересуют он за чужими бежит:)потом я 30 минут их собираю а с великом.. музыка у меня уже в... сидит:)и коляску у нас увозят в непонятном направлении, но я из коляски ключи и мобильник достаю и в карман остальное берут , салфетки влажные разматывают. Но я как то спокойна ну и пусть сама с ребенком играю, а все ценное типа шапки в пакет складывай. Ничего Ларис привыкнешь:) 27.05.2002 22:24:53, Kalina
да в общем правильно вы говорили, но со стороны такое поведение смотрится ужасно ...Сразу вспомнила бабулю, оставившую своего ребенка под раскачивающейся качелей, потому, что другой ребенок с их совочком зашел в кусты . Совочек спасла она, ее ребенка спасла я :0(
Или приходила мамаша и велосипед прятала сразу за лавочку, в кустах . Выглядит отвратительно.
Не берите того, что жалко. Другого выхода нет.
27.05.2002 22:24:42, Ингеборга
Ну, до такого я не дойду - прятать в кусты велик :) а совки-грабли не то чтобы прям жалко (недорого ведь стоят), но тоже не напокупаешься ведь (и идти/ехать за ними надо, и какие-никакие, но деньги все-таки...) 27.05.2002 22:38:29, Лорис
Лёлька
Да нет, ИМХО, все правильно... А детки-то каие там гуляют, тоже малыши или повзрослее? Просто мы все время гуляем с ровесниками, а они на это пока не способны (укатить далеко велик, упереть игрухи):) А когда ребенок становится повзрослее - то он уже сам регулирует отношения и контролирует свое добро:) (это я уже по опыту старшего) 27.05.2002 22:13:18, Лёлька
Я например, когда прихожу на площадку, достаю и кладу в песочницу игрухи для песка. Вещи которые я взяла для Насти( бутылочку,шапочку и т.д кладу заранее в пакет и беру пакет в руки или вешаю на кустик,чтобы дети не дотянулись. А когда дети катают наш велосипед я им говорю: что мол катайте, но вот здесь в пределах видимости и если я вижу что откатывают далеко,то подхожу и объясняю повторно. Обычно двух объяснений хватает.
А у нас на площадке зато если кто-то что-то забудет,то последний уходящий все это забирает и на следующий день раздает. Больше всего везет мне. Вечно с полным пакетом ухожу)))
27.05.2002 22:29:56, Тютюня
Вот это здорово! Судя по всему, на нашей площадке такого нет. Такого взаимопонимания, что ли... А объяснить, чтобы катали в пределах площадки, я пыталась. Сначала действует, а потом все равно укатывают :( 27.05.2002 22:37:00, Лорис
Детки от года до трех, наверное. Мы, ессно, самые мелкие. Те детки тож, наверное, неспособны специально что-то куда-то укатить или забрать. Но им просто интересно, вот и укатывают/выбрасывают/забирают и т.д. Но могут же так куда-нить этот совок зашвырнуть, что не найдешь потом. Или просто с собой прихватить (ну не понимают же еще!). А велик откатят в сторону, а потом заинтересуются чем-нить другим, а он так и будет стоять типа ничейный. А люди там мимо всякие ходят, райончик не самый благополучный :( 27.05.2002 22:22:57, Лорис
Kalina
У нас мамочки ходят и спрашивают : чей совок или грабли когда домой уходят , вроде не у кого ничего не терялось:) 27.05.2002 22:26:03, Kalina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!