Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Одеяло прибежало...

Присоветуйте....
Нам без недельки - год. Вот уже 4 дня Ксения не расстается с... одеялом. Носит его по всей квартире, стелит, укладывается на него личиком, жует, тащит за собой в стульчик и держит лапкой, пока ест. При этом иногда косит на нас глазом и улыбается. Пыталась с ним в ванну отправиться. Уже ходили с ним гулять. С трудом выманила постирать - вчера прибегала каждые 5-7 минут к стиралке -"дежурила" пока оно стиралось, ныла и показывала пальчиком. С истерикой укладывались спать в другое, пока то сушилось (хорошо сушка есть...). Успокоилась только когда достали из стиралки. Няня жалуется, что сегодня просто одеяло из рук не выпускает - даже во сне изо всех сил сжимает.
Мои действия:
1. не обращать внимания? - мне кажетя, что это ее провоцирует на еще большую зависимость от одеяла
2. "меняться" на игрушки и отвлекать? - все помнит и требует обратно или ищет по всему дому.

Сейчас стараюсь не акцентировать на одеяле свое внимание. Но, чувствую, что меня напрягает эта ситуация.

Не могу сказать, что девочка недоласкана - и на ручках носим и обнимаемся и хихикаем глазки в глазки. Играем с ней по очереди и втроем (она в игре с нами- веселая и счастливая)в мячики-кубики-паровозики и просто тискаем.. В последнее время она вырывается, бежит к одеялу и мурлычет ему что-то...

Чего хочу? - если ей оно так важно, пусть, но как убедить не брать его на прогулку и в ванну. И хорошо бы не стелить на пол...

Вот такая ситуация. Может подобный фетишизм кто либо "проходил"? Возрастной ли он?
27.05.2002 17:28:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Обалдеть...

Лен, Ксю скоро ГОД!?

То есть почти год назад я вдруг решила набрать номер... с ума сойти как время летит :))

Про "фетишизм" - это не только норма, но, более того, я в литературе встречала где-то что НЕ норма, если его нет:). Не заморачивайся:). и радуйся что стирать позволяет:))

У Сани нету... а вот у его папы были медведи какие-то.. первого он практически съел, а ко второму уже был почти равнодушен.

Я тебе писала... отлупа от сервера не получила, но и ответа пока тоже... надеюсь, ты просто занята, а не письмо опять пропало:(.

С платьем вопрос решили?:)
28.05.2002 11:31:39, Dodo
N a t a l y
У нас примерно в таком же возрасте развилась такая же сильная привязанность к кукле (причем кукла была моя какая-то, "Барби" китайская, т.е. ручки-ножки острые, опасная куколка, и откуда она ее вытащила?). Везде с собой таскала (за волосы), в ванну если без нее - истерика. Я думаю, Ваше одеяло из той же оперы :-)
Сейчас у нее есть куколка другая (удалось подменить на более безопасную), да и Барби та где-то валяется, но уже нет того ажиотажа. :-)
28.05.2002 08:22:10, N a t a l y
=СветА™=
Да, с одеялками такое частенько.. :-)
Пройдет само, не торопите события.

Хотя ...У нас,у старшей ( 13 лет) правда, не одеяло, а существо по имени "пуся"-подушка т.е.Такая маленькая детская квадратная.Теперь только спит с ней.А раньше везде и всюду.Ни уснуть без нее, ни на горшок сесть.Новые игрушки представлялись сначала Пусе, а потом уже рассматривались Настей.
Когда Пуся обветшала, бабушка решила порадовать правнучку- перебрать перо и засыпать его в другой наперник-старый истлел.Так Настя так рыдала и кричала:" верните Пусе кожицу!!", что пришлось наперник реставрировать, как-то штопать и сверху пришивать.
А Пуся поменьше и у нашего папы есть.Он его во сне на глаза кладет.Его ему я пошила.А его детскую пусю мама нечаянно сдала вместе с бельем в доме отдыха.Ему лет 10 -12 было, он до сих пор помнит, как ужасно переживал, как ему ее не хватало, но маме стеснялся говорить.
При этом оба моих домочадца психически здоровы, уравновешены и веселы.Интеллект не снижен.Лаской и вниманием не обделены.

Да, кстати об одеяле.У наших приятелей подобное было с девочкой.Они одеялко сворачивали трубочкой, в пеленку и в шапочку одевали и вывозили зимой на санках катать.Вообщем, сейчас его клочок у них в Машкиной комнате в рамочке висит. :-)
28.05.2002 00:30:01, =СветА™=
Jasmin
эх, аналогично про папу... наш спал до тех пор с "аачкой", пока слезно не расстался с ней в пользу Викухи... теперь Викуля с ней спит :) а папе бабушка сшила новую подушку, побольше :) 28.05.2002 07:53:09, Jasmin
Хи, у моих знакомых мальчик 3-х лет обожает тряпочку-пеленочку, даже в садик с ней ходит, перекинув через плечо. На что она похожа за 3 года можете себе представить.... Но родители не против:))) 27.05.2002 23:25:43, Kora
посмотрите в детской психологии мое сообщение недели 3 назад
оно так и называлось- любимое одеяло
я спрашивала про знакомого мальчика
вкратце- это нормально))
27.05.2002 23:03:57, Cinderella
Бутурлина Юлия
Я такое не проходила, но мое мнение - просто не акцентируйте ее внимание на отбирании этого одеяла, может и вправду наиграется и отдаст преспокойненько. Я бы еще их подобного материала сделала кукольное одеялко и куколке подарила, может перерастет в игру.
К слову история моей подруги... она в детстве (я сама это помню, лет по 7-8 нам было) спала с кусочком своего байкового одеялка детского... стирать его не давала и засыпала только с ним в обнимку вместо всяких мышек-мишек... нюхала его и засыпала... в семье отношения были замечательные, просто такой бзик лет по 12 был. Что ей это давало? Успокоение и умиротворение.
27.05.2002 22:43:24, Бутурлина Юлия
Kalina
Прошло это у нас : и спать на него укладывался и чего только не вытворял, на день рождение подарили машину ольшую которая ему видимо понравилось а к одеялу интерес пропал. 27.05.2002 22:13:49, Kalina
нам год и 9, есть 2 одинаковых одеялка, с которыми она с рождения:) Когда то под ними помещалась:)) Так чейчас с ними тоже не расстается:) Я закрываю на ето глаза, но на улицу не даю. Хотя в садик берет. Ето так удобно, что их 2 - одно с ней, другое в стирке:) Ведь как она им пол подметает! что то страшное:)))

А когда их оба находит - вообще цирк:)

27.05.2002 21:40:36, Нана-на
Моя дочка до сих пор не может заснуть без "тряпочки" - это кусок марли, и таскает часто ее всюду, а сын засыпает, если у него не только во рту соска, но и в каждой руке. Я на этом вообще не заморачиваюсь - нравиться, почему бы и нет.
Разве одеяло ей как-либо вредит? Пусть берет и на улицу, что в этом страшного?
Может, это одеяло она как-то связывает с мамой, тем более, что девочка с няней сидит.
27.05.2002 20:36:33, Morra
не так давно в детской психологии такая тема была*-) Поищи! 27.05.2002 18:56:29, Ласточка
Natulja
Моя маська (13 месяцев) без одеяльца в ручках не уснёт. Можем давать разные - пелёночку, 2 других одеяльца, уснёт и с ними, но есть одно - самое любимое. Что интересно, с ним Никки спит лучше! Одно время она засыпала с мягкой игрушкой - цыплёнком. С ним мы едем в коляске, мнём его в ручках в совсем незнакомой обстановке, радуемся ему страшно дома, может предпочесть всем другим игрушкам.

В Канаде принято давать деткам ду-ду (буквально - нежный-нежный), нечто очень любимое, что можно к себе прижать, с чем можно успокоиться, что можно приласкать.
Обычно с возрастом тяга к ду-ду проходит, но в худших (редких!!!) случаях можно встретить 7-9 летнего ребёнка, постоянно мнущего ду-ду и время от времени прикрывающего этой ду-ду палец, который он сосёт.

Так что не волнуйтесь!
27.05.2002 18:45:09, Natulja
Катя Ден.
У соей подруга вела себя примерно также по отношению у клеенке. Без нее не засыпала и никуда не отправлялась. Так что Вам повезло, что в предмет обажания выбрано одеяло. По-моему, ничего криминального в таком одеяльстве нет, если ей хорошо и здорово, то пусть. 27.05.2002 17:55:07, Катя Ден.
подобного не было. было такое - все, что нравица - в постель и в ванну. и мега блокс, книжки, мячики ,детскую ложку и вилку..максимум дней 5 - потом проходит.
окончательно перестали такое мутить - гдето в год и три..по-моему..я не обратила внимания..как-то само..
я понимаю, что Вас это смущает, но я представила девчушку - смешно. Не обижайтесь, но Вы так живо описали
27.05.2002 17:39:33, Ма_Маруся
Ku+ku=sya
офф: Лен, а как с вами можнопообщаться насчет чудо-техники? Аськи нет? Какое мыло? 27.05.2002 17:31:30, Ku+ku=sya
Крысик
Счас включусь 154906148, стучитесь до 18 или завтра с утра. 27.05.2002 17:34:08, Крысик

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!