Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Focus

Сезон охоты открыт, или юю в действии

Девчонки, простите, если опять по больному месту, просто не могу не рассказать, чтобы мы все начеку были.

Звонит университетская подруга, живет в Сергиевом Посаде, двое деток - 2 года и полгода. Ванюша, старший, притащил пузырек с валерианкой в таблетках. Мама решила перестраховаться - вдруг съел пару-тройку штук? Вызвала скорую, приехали, успокоили, на всякий случай промыли желудок. Ванюша таблеток НЕ ЕЛ.

На следующий день звонок в дверь - наряд милиции. С проверкой. Из скорой сообщили о случае ненадлежащего обращения с ребенком и потенциальной опасности в семье (!!!!!!!!!). Посмотрели квартиру, посмотрели на детей, ушли. Через 3 дня снова приходят. Подруга дверь не открыла, так как дома одна с детками была, а милиция, понятно, без ордера - так, пошататься. Пообщались через дверь.

Вызвали папу в отделение, писал объяснительную, промывали мозги. Сказали, что отовсюду - из поликлиник, садов, школ, скорой - информация к ним постоянно идет. Ребенок изможден, ребенок не высыпается, голодает...

Окей. Передали дело в прокуратуоу (!!!!!!). Прокуратура почему-то не нашла состава преступления, странно даже. Если бы нашла - в опеку и привет.

История произошла вот только-только.

Все это дико, закон, кажется, не прошел, но на местном уровне все работает. И после очередных выборов все, что нужно, пройдет. И бьют, понимаете, по кому? По тем, кому больнее - по семьям в Посаде, где через одну все многодетные. Подруга, к слову, матушка, и на двоих там дело не закончится.

Такие дела.
21.10.2011 01:13:33,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да уж...
а мы вот почти год пытаемся забрать дочку брата... Мамаша уже сделала из старшего дебила, в школу он ходит после решения суда, дочери с трудом выбивают место уже в третьем дет. саду, а она дома сидит или одна или с четырнадцатилетним дебилом... Решения суда по встречам с отцом не выполняются и всем [цензура]... А вообще-то органы опеки должны реагировать на заявления подобного рода... Занимаются отписками... мы ж, говорят, не можем отнять ребенка у матери, ОНА ЖЕ НЕ ПЬЕТ!!! А то, что у неё шиза - это ничего...
короче, длинная тема... активничают они там, где и не надо, а где надо поработать не дождешься их...
21.10.2011 22:15:02, khaniuta
Focus
Это так всегда и бывает... Удачи вам, надеюсь, что ребенок не пострадает от матери 21.10.2011 22:57:15, Focus
На самом деле проверять непутёвых родителей, конечно, надо. Я очень много читала информации на тему ЮЮ, в Европе это давно общепринятая практика. Просто наш менталитет к этому всё ещё не готов. Если вы ничего не нарушаете, то и ребёнка у вас просто так никто не заберёт. Вопрос сейчас в основном не в этом. Органам опеки отдали очень большую часть полномочий, и, если раньше ребёнка из семьи можно было изъять только по решению суда, то сейчас это делается по постановлению органов опеки и попечительства, а уж что не понравится конкретному инспектору у вас дома, вот это и правда вопрос... 21.10.2011 15:02:07, Nenny
А вот если совсем ЮЮ не будет - то это тоже плохо, правда? И тоже будет повод огорчиться, что вот, детей там-то и там-то буквально мучают родители, а обратиться некуда. К нам тоже ходили, старший сын между годом и двумя несколько раз в травмпункт попадалс бытовыми травмами, я не удивлялась - у каждого своя работа, они должны проверить. Стрёмно, конечно, стать объектом показательного воспитания.. 21.10.2011 14:31:15, belka_kate
Focus
Конечно, нужно деток защищать. Но у нас все работает шиворот-навыворот, проще с нормальных семей денег собрать, чем нервы себе портить в неблагополучных. 21.10.2011 22:58:47, Focus
Вот хотела примерно то же написать, только на языке всё иначе вертелось :) поэтому прошла мимо, дабы не создавать споров.
Не работают - плохо. Работают - тоже плохо. Нам, прям, не угодить..
21.10.2011 20:32:05, БлондинкО
Ирулевна
+++1 21.10.2011 21:10:57, Ирулевна
Mary-Lea
А к нам не ходили - год назад Фим сильно обжегся, тоже по травмпунктам мы поездили...
И со старшими чего только не было - тоже никто никогда не ходил.
21.10.2011 19:38:29, Mary-Lea
ну, потому что всё через одно место - к нам-то тоже не попали, попали по адресу, где мы именно прописаны, а там бабушка мужа 90летняя до ужаса испугалась. Хотя мы честно в трампункте предупредили, что живём по такому-то адресу, а не по месту прописки. Пришли всё равно по прописке:)). Это я потом уже позвонила и всё такое, чтобы к бабушке не ходили и не терроризировали. 23.10.2011 21:14:12, belka_kate
FioreJu
Интресно, а детская поликлиника может настучать за то, что я к ним не хожу с 11 месяцев ребёнкиных?
Невролог и педиатр у нас частные. Все записи в карте имеются. Ну и медотводы от прививок не на словах, а подтверждённые документально.
21.10.2011 12:56:58, FioreJu
Focus
Тоже об этом думаю. Иногда хожу в поликлинику - молочку выписать, приношу копии заключений врачей. На всякий, пусть будет 21.10.2011 22:59:51, Focus
Патронажные сёстры обязаны подавать списки детей, кого родители не прививают. По их мнению, эти детки в группе риска... 21.10.2011 14:56:31, Nenny
А я вообще ни разу не была)) Тоже об этом думала. 21.10.2011 13:35:57, Бумажный Голубок
Кудрявая
Да, прицепились..... План что ли выполняют... У меня Тима с лестницы упал (писАла тут), ножку ушиб, в травму возили. Там, конечно, телефон записали, через неделю позвонила милая женщина из милиции, поинтересовалась, при каких обстоятельствах ребенок получил травму. Я рассказала, как было. Уточнили, нет ли к кому-то претензий. После ответа "нет" сказали, что в таком случае закрывают дело... Подумать только, если бы им НАДО было, это ж мы б уже в СИЗО побывали... 21.10.2011 10:36:30, Кудрявая
Focus
Да уж... 21.10.2011 23:00:18, Focus
spravedlivaya
А дети постятся? Одеты как? У нас во дворе есть многодетные семьи верующих. Чаще всего дети у них без присмотра и их очень очень легко отличить от детей в обычных семьях. Скорее всего именно из-за отца дети на особом виду у опеки. К сожалению, часто не без оснований. 21.10.2011 08:35:54, spravedlivaya
Focus
Семья абсолютно адекватная, не склонная к экстриму. Маму знаю много лет, поэтому просто уверена в полном благополучии дома. Просто им так надо было, припугнуть. Хоть бы уже оставили в покое 21.10.2011 23:01:32, Focus
Калифорния
Просто в одурительном шоке, на ЧТО милиция (или уже полиция) время тратит, вместо того, чтобы делом заниматься. Бедные семьи(( 21.10.2011 07:20:26, Калифорния
Miss Tery
А зачем заниматься наркоманами-ворюгами, рискуя жизнью, когда можно прийти в спокойную семью, там вытрепать нервы, а стаж идет, зарплата капает.. Здорово... 21.10.2011 09:39:59, Miss Tery
Калифорния
Вот-вот: солдат спит - служба идет((( 21.10.2011 17:01:03, Калифорния
от пары-тройки штук валерьянки ребенку в разы меньше вреда, чем от последующих процедур. ну и спрятать ее от 2-хлетки вроде несложно... 21.10.2011 05:43:20, Tulsa
Mary-Lea
Будешь смеяться - моя парочка вчера разгромила аптечку. То бишь сначала они разгромили прихожую - уронили и сломали этажерку со всем-всем-всем. Пока я как-то это разгребала, они принесли стульчик в санузел и добрались до аптечки, уронили много чего и разбили пузырек с марганцовкой. Довольный Теш был пойман мной на выходе - он пытался прожевать упаковку глицериновых свечек...*-(
Чудом ничего не съели и не порезались осколками *-(
21.10.2011 13:58:36, Mary-Lea
Да какая разница? А если бы это не валерьянка была, а что покруче, или травму бы ребенок получил? Бояться скорую вызывать, чтобы ребенка не отобрали? Насчет "несложно спрятать": у нас буквально на прошлой неделе была скорая с промыванием желудка, когда Вовчик нашел гель от домашних насекомых в том месте, откуда по идее достать не мог -он высоко очень лежал, так наш ребенок залез на стол, привстал на цыпочки и..все это за пару минут, которые меня не было на кухне . Скорее всего, он только тюбик во рту подержал, но тоже перестраховаться решили. Да, наша вина есть, но это повод передачи дела в прокуратуру? 21.10.2011 07:42:21, white-dove
Focus
Дело, конечно, не в валерьянке. Любая травма, любая случайность. Теперь сто раз подумаешь, а нужна ли скорая 21.10.2011 23:03:01, Focus
Вот теперь думаю задним умом, когда на моего начинающего ползать ребенка почти упала гладилка тяжеленная, а я с перепугу вызвала скорую...они ведь тоже могли настучать! И ничего, что я тогда пострадала больше, когда спасала ее и треснулась головой об кафель! 21.10.2011 14:10:06, Бумажный Голубок
Mary-Lea
Во, и у меня Фим "дотягивался" до пузырька с муравьиным ядом... 21.10.2011 13:59:32, Mary-Lea
Орлуша
А если бы в детском саду ребенок нашел и потащил в рот бытовую химию? И, не дай Бог, получил бы отравление? Вы бы это дело спустили на тормозах? И до суда бы не дошло? А для органов опеки какая разница, где это произошло - в саду или дома в семье? Защита прав ребенка. Хотя я понимаю, что перекосы ужасные. :(( 21.10.2011 08:53:47, Орлуша
Имхо, но тут вопрос двоякий. Потому что почему ребенок получил травму или ест таблетки, наверное лучше разбираться. Другой вопрос что все можно было решить на уровне опеки и проверок. Если у нас милиция и прокуратура будет такими делами заниматься, то это вообще мрак. 21.10.2011 08:42:56, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, если так, то тогда на всех тут, без исключения, можно накрыть опекой и проверками, а некоторых прям сразу прокураторой.. Ну, что за крайности.. 21.10.2011 09:38:40, Miss Tery
krotichka
Регин, у моей бывшей подруги деть падал несколько раз с высокого дивана и каждый раз травмпункт, гематома и в последний раз всё же загремели с сотрясом в больницу, милиция разумеется подключилась. 21.10.2011 14:33:49, krotichka
Буратинка
У меня старший летал со шведской стенки(( А Лизка руку сломала со стульчика упала маленького.
А есть дети, которые вообще часто травмируются...вот кудаб не пошел придет с травмой. У меня брат таким был в детстве. И чтож теперь родителей прессовать...просто как всегда у нас через Ж. Где надо нифига не делают, а где не надо тут как тут
21.10.2011 15:49:38, Буратинка
krotichka
я в принципе ЗА то чтобы детей защищали, другое дело что это делается через Ж и чаще не там где нужно... 21.10.2011 21:29:49, krotichka
Miss Tery
Не, ну, если там подруга с забабахом, и гематомы - в порядке вещей, я все понимаю.. Но вот тогда у тебя Вовка свалился в супермаркете или у меня Дениска на площадке - что ж теперь, ставить на нас клеймо? Прям бешусь от такого.. Жизнь - штука подвижная вообще-то и непредсказуемая.. 21.10.2011 15:29:09, Miss Tery
krotichka
подруга абсолютно адекватная, хорошая мама, не сложилось у них с диваном, не досматривает :( 21.10.2011 21:18:31, krotichka
Регин, вообще всегда было такое правило что травма должна сообщать о случаях в милицию. И сады-школы проверяют в таких ситуациях, чем родители лучше? Просто если не сталкивались, это не значит что этого нет и не было.
То что система не отработана, никто и не спорит. И то что прокуратура тут как из пушки по воробьям - тоже понятно. Хотя ситуацию как есть на самом деле мы не знаем, так что всякое возможно.
Но и система нужна. Имхо. Я сама знаю несколько случаев, когда точно уже прокураторой как минимум напугать надо, может одумаются. И опеку трясти надо, они там тоже явно не те "дела" выбирают. Тут у нас как всегда - что милиции проще с нормальной мамой разбираться, а не с реальными нарушителям. Что опека скинула все в прокуратуру, а сами и не напрягаются.
21.10.2011 10:03:13, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Я тоже за то, чтоб кого надо, того не просто пугали, но и наказывали. Но пока "отработается система", боюсь, нормальным, обычным мамам так измотают психику, что они лишний раз не станут обращаться за мед.помощью. А это уже чревато... Как-то так.. Просто чувсвуешь себя лабораторной крысой, когда читаешь такие вещи.. 21.10.2011 10:21:42, Miss Tery
krotichka
+1 21.10.2011 08:52:32, krotichka

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!