Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть

А вы хотели бы совершить небольшую экскурсию в возраст наших тематических? Или, перефразируя, вам приятны самые первые воспоминания? Ведь с 2-3 уже что-то помнится обычно...
Меня поразила старшая сказав что ей ОЧЕНЬ хочется иногда в ранее детство. Мне ну совсем не хочется...
14.10.2011 20:29:45,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Avial
Мне хотелось бы))) При том, что я помню и много светлых моментов и есть негативные (обиды, комплексы). Ностальгия аж на слезу пробивает. Жалко видео не было моего.
Вот я с подругой ходила в одну группу, училась в одной школе, но она не любит вспоминать детство, для неё сад был ужас-ужасный, школа не намного приятней вспоминается. А я думаю, что сад тут не причём. Окружающая атмосфера конечно влияет, но не категорично. Человек уже рождается с задатками оптимизма или пессимизма. Наблюдая детей уже сейчас понятно, кто с чувством юмора, а кто бУка, кто легко сходится с людьми, а кто одиночка. При этом у "всегда недовольных" малышей родители бывают достаточно оптимистичные жизнерадостные и любящие своё чадо, а у "весельчаков и обаяшек" вечно озабоченная мама с кучей собственных комплексов. И в неблагополучных семьях вырастают порядочные люди (хотя конечно не всем везёт) и наоборот.
Я отдала в сад обоих детей в 2 года, старшая адаптировалась замечательно, хоть были и слезы, зато сейчас она не помнит ничего плохого из раннего детства. Младшая ТТТ уже вроде тоже привыкла. Обе с чувством юмора. Надеюсь с возрастом не станут циниками и пессимистами.
17.10.2011 10:32:10, Avial
У меня было прекрасное детство, но мне не хочется назад))) Мне хочется обратно в 20))) Когда было много планов, рвения, амбиций, учебы ну и весело, что уж говорить))
Но не хочется не потому, что было плохо - было очень хорошо, кроме самого первого воспоминания - видимо, оно первое, потому что было шоком. У меня грязь попала под глаз (я в обуви поковырялась в 2 с чем-то) и воспаление было, прижигали жидким азотом. Так вот я помню ВСЕ - ужас, охвативший меня, врача, маму, медсестру, которые меня держали , кушетку, окно и клетчатый термос на столе. Мама думает, что я помню по рассказам, но я действительно ПОМНЮ))
Мне бы хотелось дочке создать обстановку, похожую по духу на ту, в которой росла я. Но тогда мы жили вместе с бабушкой и дедушкой, а сейчас раздельно. Тогда у нас постоянно были гости - родственники, друзья, творческая атмосфера, папа играет на гитаре, все читают, дедушка увлекается стихами, да и вообще, философ был, смотрим диафильмы и слайды, а сейчас в гости никто не ездит(( не модно, видимо. По утрам пахло кофе, который дедушка бабушке делал (она не ходила уже к тому моменту, сломана была шейка бедра), я вставала и бежала к ним в комнату. До сих пор помню ощущение дедушкиной щеки непобритой еще с утра, к которой я прижималась:) Ну... я могу многотомник воспоминаний написать. Хочется, чтобы и дочери было что рассказать потом.
16.10.2011 18:25:43, Бумажный Голубок
Тапка
Очень!! и дети мне в этом помогают :) я так им благодарна :) 15.10.2011 22:00:24, Тапка
chita
Да так хочется))) Прочитала стишок внизу даже всплакнула, чуть...
Конечно я не помню 2-3 года - есть пару отрывочных воспоминаний. Например как папа мне в глаз снежком попал - так больно было - но воспоминание очень даже счастливое)))
15.10.2011 17:10:58, chita
Надо же, у скольких людей было счастливое раннее детство. Спасибо все за ответы. А у меня был ДЕТСКИЙ САД (мне 2 не было когда меня туда отдали) и это был такой кромешный ужас ужас ужас. Какая уж там беззаботность, что вы... Родителей не осуждаю, у них не было выбора.
Это я не к теме детских садов, это я о счастливом детстве. Интересно от чего все же зависит - счастливое оно или нет... И во власти ли нас, родителей сделать детсво счастливым или от самого человека все зависит что запомнится - плохое или хорошее. Кстати у моей старшей от 2 до 3 была страшная чехорда с нянями, до совсем ужасной доходило. А она вот хорошее помнит...
15.10.2011 15:06:17, старуха Изергиль
И меня отдали в 2, и я его тоже ненавидела, пока не появилась (уже ближе к концу) очень классная воспитательница. Но это не воспоминания о детстве, это воспоминания о ДС. Не любила, но меня приучали к слову "НАДО". Родителям было НАДО на работу, а мне в сад. Воспоминания о детстве у меня самые радужные и счастливые, я избалована любовью, что всегда мне мешает. Во взрослой жизни оказалось, что не все должны меня любить)))) 16.10.2011 19:43:49, Бумажный Голубок
Мне кажется зависит от ощущения любви. Меня в сад отдали в год, да это обычная практика была в те времена. Но сад был чудесный, он до сих пор таким является. А самое главное - у меня от дошкольных лет именно воспоминания чувства счастья и спокойствия. Я вообще росла с твердой уверенностью что ничего случиться не может т.к. рядом папа и мама. 15.10.2011 16:40:19, Иришка-Мартышка
Ну вот и я о том же - в сад наверняка большинство ходило с года. А впечатления у всех разные :). 15.10.2011 20:23:53, старуха Изергиль
Ну так и сады разные и отношения в семье и просто условия жизни :)
У меня от сада самые лучшие воспоминания. В него же ходил мой старший сын и я очень жалею что не могу туда же отправить младшего :)
Конечно, если у кого то была дружная семья, а у кого то пьющие родители - впечатления будут совсем разные. И от этого сильно зависит желание вернуться в те времена, имхо.
15.10.2011 20:44:23, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
понимаешь, многое из детства забывается, часто ребенок помнит именно эмоции и ощущения. Чем больше радостных и положительных тем больше он хорошего и запомнит. Так что все в наших руках, мы можем сделать все чтоб бы дети наши уже взрослыми могли вспомнить то щенячье-восторженное состояние детства и это не зависит от кол-ва денег! 15.10.2011 15:20:03, Свет-ОК
От денег конечно не зависит. Но является ли конечное впечатление неким среднестатистическим эмоций - не уверена. То что ты говоришь с одной стороны верно, с другой бывает же что что-то яркое и плохое перечеркивает хорошее... Эмоции - дело непредсказуемое. 15.10.2011 15:35:10, старуха Изергиль
Да, очень хочется. Себя помню хорошо и всегда с удовольствием вспоминаю ДЕТСТВО. 15.10.2011 13:23:44, oleo
Да, хотела бы... Жила у бабушки в Сибири как раз с 3-х до 4-х лет. Целый год. Такие теплые воспоминания остались. 15.10.2011 12:58:08, Дева Малейн
КаТаРиНа
Не хочу...меня с сестрой любили...но были свои сложности...вот лет на 10 назад...хотела бы:) 15.10.2011 12:55:17, КаТаРиНа
Алигоша
неа..вообще не хочется..наоброт - очень завидую своим детям - когда они засыпают рядом с мамой и папой - я была этого лишена и обратно никак не хочу 15.10.2011 12:50:43, Алигоша
Mary-Lea
Мне - хочется! Очень-очень!
И в более позднее - тоже. Особенно в подростковый возраст, примерно с 12 до 19, когда мы уже дружили с моей лучшей подругой, и она еще была жива...
15.10.2011 12:48:18, Mary-Lea
Апрелинка
категорически не хочу, от детства остались очень плохие воспоминания. 15.10.2011 12:36:42, Апрелинка
krotichka
неа, не хочется совсем, там не было моего мужа и моих детей... 15.10.2011 12:28:59, krotichka
Miss Tery
Ну, так речь о кратковременной экскурсии, зачем же так глобально страдать )) 16.10.2011 19:31:23, Miss Tery
krotichka
ну так как можно хотеть туда где не было самого важного и самого дорогого :)??? вот сейчас я наконец-то счастлива, ттт, а раньше не помню ощущения такого счастья. 16.10.2011 21:42:36, krotichka
Miss Tery
А, ну, тогда понимаю ) 17.10.2011 16:23:28, Miss Tery
Вот это оригинальный ответ... 15.10.2011 14:58:31, старуха Изергиль
geranyka
я как-то мало помню, даже жалко. вернуться хотела бы, не надолго. хорошее время было и времени этого было вагон и маленькая тележка.. эххххх... 15.10.2011 01:29:57, geranyka
geranyka
вот, как раз в тему:)))

Вези меня ледянка в детство,
Где мне совсем не больно падать,
Где «Чур» от всех напастей средство,
Где каждая снежинка — радость…
Где папа — молодой и сильный,
Где плакать хочется без мамы,
Где лес и розовый, и синий,
И Дед Мороз такой румяный…
Где ничего вкусней сосульки,
Где сам себе игрушки клеишь,
Где каша манная в кастрюльке,
Где апельсин, когда болеешь.
Где горькая микстура в ложке,
Где с пенкой молоко в стакане,
Где в плед завернутая кошка,
Где тетя Валя на экране.
Где счастье — если мама дома,
Где горе — если спать ложиться,
И ничего ценней альбома,
И ничего страшнее «Мыться!»
Где мандарины пахнут ёлкой,
Где под столами новоселье,
Где нос кусает шарфик колкий,
Где угол — плата за веселье…
Где примерзают руки к санкам,
И где еще не стыдно плакать…
Вези меня вперед, ледянка!
Ты знаешь, я умею падать!!!
15.10.2011 01:22:49, geranyka
Свет-ОК
Классный стишок, просто про мое детство) 15.10.2011 14:49:50, Свет-ОК
КрейсерАврора
ооой, 2-3 года - вот это память) я с первого класса с трудом припоминать начинаю, лет с 5 очень мало помню отдельными картинками. 15.10.2011 00:01:24, КрейсерАврора
schelkunchik
Вспомнила лекции моего препода по нашенской литре "того" века в универе. И лекцию про Льва Толстого. Меня ну очень поразил тот факт, что у него есть воспоминания о периоде младенчества, т.е. он помнит, как был спеленут, ну или что там для детей практиковалось - свивальники? То ощущение несвободы...
Я себя помню с трех лет, когда с роддома прынэсли моего братца... Детсво кончилось. До сих пор с ним сюсюкаются. Вот до тех пор, пока я не помню - может и вернулась бы.
14.10.2011 23:43:05, schelkunchik
Ага, меня воспоминания Толстого тоже поражали... Может его все же потом связывали, мало ли...
Но с 2-3 я помню эпизодами и старшая тоже.
15.10.2011 14:59:58, старуха Изергиль
Ponocha
Недавно со старшей тоже разговаривали на эту тему :)
Она меня спрашивала, хотела бы я быть такой как Люна?
Я ответила, что НЕТ
А она сказала, что очень хочет :)
14.10.2011 23:14:48, Ponocha
Буратинка
В совсем раннее не хочется особо. Я помню с 1,5-2 лет некоторые вещи))Хочется в некоторые моменты детства:))) 14.10.2011 21:43:31, Буратинка
spravedlivaya
Хм. Если бы сознание осталось бы современным, то прикольно было бы сходить на экскурсию в любой возраст. И наследить там, наследить
А иначе что там делать? Воспоминания освежать?
14.10.2011 21:41:05, spravedlivaya
эффект бабочки :) 14.10.2011 21:48:06, старуха Изергиль
spravedlivaya
Ага! Много фантазий на эту тему. 14.10.2011 21:59:24, spravedlivaya
ireny
Да, есть моменты из-за которых хочется вернуться в детство , но именно в раннее...))). 14.10.2011 21:25:37, ireny
УникаЛьнаЯ
да! Было так... хорошо, спокойно, времени много, впереди - вечность, прошлое - вечность, мама и папа молодые, даже бабушка - молодая :)), игрушки, книжки... эээх... 14.10.2011 21:24:38, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
аналогично :))) эх 14.10.2011 21:52:00, Larun + detki-konfetki
ireny
Да,да именно было очень спокойно... 14.10.2011 21:27:38, ireny
Свет-ОК
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ!!!!! Не смотря что была частоболеющим ребенком и плохо себя помню без компресса на горле) но хочется опять стать маленькой и беззаботной, чтоб папа подкидывал высоко-высоко, чтоб родители были молоденькимии влюбленными друг в друга, чтобы мама плела косички и вечером уговаривала выпить лекарство а она тогда расскажет сказку, и я обязательно торговалась - длинную, предлинную) чтобы опять можно было идти с родителями держась за их руки и чтоб они меня поднимали и смеялись как я визжу от счастья......
Да и с сестренкой поиграть ,повозится, да и подраться))))

растравила ты мне душу......
14.10.2011 21:20:14, Свет-ОК
geranyka
ой, как ты написала, аж мурашки по коже пошли... 15.10.2011 01:24:05, geranyka
Ирулевна
я того детства не помню 14.10.2011 21:11:48, Ирулевна
Да, хочется.
Хотя помнятся только эпизоды.
14.10.2011 21:07:52, Иришка-Мартышка
Я вообще детства лет до 6 не помню :( Очень отдельные моменты... 14.10.2011 21:00:28, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Zlatovlaska (ex.*Assol*)
Я помню детство где-то в районе 5 лет. Есть моменты ради которых хочется вернуться в детство. 14.10.2011 20:58:18, Zlatovlaska (ex.*Assol*)
Хозяйственная Блондинка
Нет. В категорической форме. Я не хочу быть опять в очках, чесаться из-за страшного диатеза и мучаться из-за того, что по утрам руки-ноги разогнуть невозможно из-за корок. Само по себе детство было отличное, но эти воспоминания перечёркивают всё( 14.10.2011 20:53:54, Хозяйственная Блондинка
Голубоглазка
Ой. Это как раз про меня...
+перманентно пьяный отец(((((

Наверное, тоже в детство не хочу(
14.10.2011 23:52:06, Голубоглазка
Miss Tery
Хочется. ОЧЕНЬ.. 14.10.2011 20:44:30, Miss Tery

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!