Раздел: Ребенок и телевизор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мы попали...

я про телевизор...полность игнорировали еще месяц назад, теперь - лучший друг. Причем , я понимаю - я сама виновата. Началось все с мультов - ну там Крокодил Гена ,Винни-Пух...продолжилось все - кассетами про зверей - "путешествие с географическим общестовм.." и (на свою беду) - записала ей балет по "Культуре" и всяческие танцы. Вот тут-то и началось самое интересное - не надо никаких мойдодыров, никаких тараканищ и коньков горбунков на сон грядущий - всего того ,что любила!..засыпать днем - тащит пульт,показывает на телевизор "Балеле!" - балерина, значить - надо включить балет или "Гвит, гвити! - значить - пингвины:((( ладно - всего за день - приемов в 5ть набегало часа 2, 2 с половиной. НО..Позавчера на ночь - была истерика - никаких сказок - "Клютить, клютить!" - включить...я отказала ей много раз - ну куда еще на ночь-то!??? засыпала с непросохшими слезами и всхлипыванием. Спала плохо, плакала..Народ - вот как поступать - твердо отказывать? Или всеж 2 часа в день - это не очень много? На ночь телевизора не будет по-любому, но днем...как вы поступаете? Отвлечь на ночь получилось вчера- взяли книжку в кровать ,но т.к. Маха со светом спать не любит, читали в полутьме - мне-то ладно, но ей тож картинки плохо видно, напрягает глаза..Но ,может - это лучше, чем телек в кровати? Лучше уж книга? Я понимаю, что фигово для глаз и то, и то..но - какое из зол меньше?
27.05.2002 11:58:45,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Иланкин телик ограничивается строго, она уже давно и окончательно поняла, что здесь спорить бесполезно (у нее еще и предпосылки к плохому зрению есть, у мужа оччень плохое). А книги .. мы только при свете, потом все выключается. 27.05.2002 20:23:22, Aya&Samurais
когда моя дочь научилась сама включать телевизор мы поставили его повыше. А вообще мне кажется 2 часа это немного, я на 2 часа в день для себя телевизор включаю, она особенно не смотрит, только рекламу. 27.05.2002 16:22:38, Медвежонок
К©ЕНИЯ
Лучше всего сменить обстановку. Это я говорю как человек, только что вернувшийся с дачи - такая лафа! Никакого телевизора, мы о нем и не вспоминали. А по возвращении сказать, что сломался - легче будет пережить. 27.05.2002 15:47:54, К©ЕНИЯ
о! идея.. 27.05.2002 15:48:29, Ма_Маруся
aaw
2 часа это очень и очень много 27.05.2002 15:36:18, aaw
=СветА™=
Я недавно прекратила это все в приказном порядке.Раньше мы смотрели мультики сразу после утреннего просыпа , потом после дневного сна, и иногда вечерком.
Мне такая лафа была..
Но я решила-все! И оставила только утренний сеанс.И то со мной и моими комментариями-обсуждениями и сопереживаниями.Так мы завтракаем.Или так или никак.
А потом все..До следующего показа.
На мой взгляд два часа это уже слишком.
Покапризничала она чуть пару дней, а потом приняла мой распорядок.
27.05.2002 14:44:52, =СветА™=
Мы этот порядок внедрили вместе с внедрением мультфильмов в дитячью жизнь. Правда, без обязательного моего участия, но мультфильмы только с кассет, то есть без "сюрпризов". Иногда, конечно, случаются "забастовки", но у нас они лечатся быстро.
Сейчас дочка смотрит мультфильмы 20-30-максимум 40 минут сразу после пробуждения (это, честно говоря удобно родителям, по по-нормальному я бы и это время сократила). И иногда в течение дня еще минут 20 набегает.
2 часа ежедневно меня однозначно не устроили бы.
27.05.2002 15:23:29, Lesha
Бутурлина Юлия
Мы нашли "выход" из положения... муж накупил на DVD мультиков, теперь смотрим на компьютере, но у нас ЖК-монитор, у самих глазки не болят, надеюсь, что и детей тоже.
А вам как выход из положения... купите ей книжки с балеринами и пингвинами.
27.05.2002 14:12:08, Бутурлина Юлия
Да, какие 2 часа в день !!! Это ерунда. Наша за вчера раз 10 - простоквашино :))) Мы с мужем уже все диалоги наизусть знаем :)))
Правда скандалов на ночь не устраивает. Но мы обычно не очень ей отказываем, если она вечером включить просит. Иногда да, случается. Но спать то тоже когда то надо :)))
А книжки в темноте я нe читаю - так и говорю - хочешь сама читай, а я не буду, все равно ничего не видно.
27.05.2002 13:38:35, Динозаврик
в общем - зря я переполошилась:) но контолировать процесс надо 27.05.2002 13:43:07, Ма_Маруся
Думаю что пока ничего страшного, все у детей проходящее, насмотреться, надоест, опять захочет "Тараканище" с выражением :))
А контроль он всегда нужен :)))
На самом деле вчера мы просто очень заняты были, а все игрушки уже упакованы, вот она и развлекала сама себя :)) А обычно минут 10 посмотрит и отвлекается, ну и за едой иногда :)))
27.05.2002 14:20:57, Динозаврик
гусеничка
попробуйте сесть вместе(если на ночь), взять ребёнка - на руки, в одну руку - пульт. И разобрать мультик "по винтикам". Сначала - в каждой мизансцене спрашивать - а кто, где, что делает, что нужно(что ты думаешь надо сделать), в чём проблема. Дальше - убавлять звук и уменьшать количество остановок и повторов(мы до сих пор часто прокручиваем и смотрим помногу раз одно и то же место). Если днём - то легко при паузе поиграть в героев мультфильма, или потанцевать(ну, попробовать ;-) 27.05.2002 13:21:28, гусеничка
ох , посмотрим что будет - за глаза ее переживаю - телек в полутьме вообще плохо:((( а когда она смотрит, она настолько в это уходит - начинает говорить, говорить. ну на уровне - пятачок с шариком бежит, упал - Машка "Мама, бах! бум!" - или лопочем непонятно что - наоборот возбуждается, балерина танцует - и она начинает скакать в пижаме:( а я заметила - вот у нас есть распорядок - до 21.30 она засыпает...после десяти вечера - все ,как новая, если до не заснула...вот я и волнуюсь - глазам плохо на ночь и сама она явно "перегуливает".. 27.05.2002 13:29:54, Ма_Маруся
У нас смотрит по разному, в выходные когда мы дома много, иногда очень и днем и утром и на ночь. А когда няня с ней - она ей телевизор не включает, типо родители придут и решат, а я не могу - не знаю. Вот и играем в доброго и злого полицейского. Я ей не отказываю никогда, просто прокручу кассету, почти на конец, минут 15 посмотрит и вроде спать, я обещание свое выполнила, вот и ты выполняй. 27.05.2002 13:07:10, Иришкин
Ret
У меня телек как фон работает, так последние три-четыре месяца мы даже на рекламу почти внимания не обращаем. А перед сном, я как раз с работы прихожу, идем гулять, но не бегать-прыгать, степенно кататься в коляске - променад перд сном, потом сразу в ванну и на сладкое - сися, засыпаем - сама себе завидую как - без истерик и воплей, может пару минут попрятаться за ковром, но и только. 27.05.2002 12:53:16, Ret
У нас такое было зимой - подсели на телепузиков, кассеты одна за другой с утра до вечера. И ведь не отвлечешь, болела и дома сидела. Пришлось "сломать" кассеты в прямом смысле. Гулять нужно побольше, если погода хорошая, книжки читать, а кассеты убрать и "не найти"... 27.05.2002 12:38:37, Polett
у нас раньше перед сном = были натуральные бегА..зато засыпала быстро - намаялась..ну телек на ночь попросить - это просто таки плевок мне в душу:))) а как же мой "Тараканище" с выражением:))??!! вот это мне расстроило - что и засыпать хочет с телевизором 27.05.2002 12:59:41, Ма_Маруся
Попробуйте переключить внимание на аудиосказки. У нас это сейчас на ура идет. Спать ложимся: "мама, "кася сяпа" (Красная шапочка). Иногда с двух сторон кассета прокрутиться, а чаще хватает и одной стороны (30 минут или меньше). 27.05.2002 13:07:43, Polett
ООО!!! Еще один вопрос про это аудио*-) Вот ТВ на глаза действует. А аудио случайно на уши не действует?*-)) Просто отвлекшись от телека Арина пристрастилась к музыке (ну не любит она мультики, любит музыку)... Причем с раннего младенчества любимой группой является Ария. Этоу нас как колыбельная. Без нее она не засыпает. заходит в спальню, включает музыку, ложится на диван и через полчаса дите спит*-)))
Это тоже вредно? а то я призадумалась...
27.05.2002 15:39:20, Ласточка
Я включаю тихо, она быстренько засыпает. Насчет вредности, не знаю. Я сама очень не люблю тишину, начинаю на каждый шорох реагировать. В юности, даже когда к экзаменам готовилась, у меня всегда радио как фон работало, в тишине единичные посторонние звуки отвлекали. Теперь только под телевизор засыпаю... 27.05.2002 17:08:41, Polett
ну вы ж не на полную врубаете:)
27.05.2002 15:40:48, Ма_Маруся
Римма
а сказать, что он сломался???
конечно же самим не смотреть, но ради ребенка можно потерпеть чуток??
может, это поможет "переболеть"?
27.05.2002 12:27:17, Римма
у нас на это "сломалсся" существует добренький дедушка, который "не может слышать, как ребенок плачет":((((( (злая)...а то ,что я боюсь проблем с глазами - это пусть мама гоняет ребенка:((((
27.05.2002 12:57:36, Ма_Маруся
У нас недавно было то же самое- только мы смотрели музыкальный канал. Когда поняла, что дело плохо- не обращая внимания на уговоры свекрови и мужа вырубила телевизор из розетки (включать кнопкой и пультом дочка умеет сама)и вынула шнур из телека*-)) Через неделю полегчало. Дочка теперь может пару минут поглядеть на телек- когда я сильно занята, а так- зависимость прошла. 27.05.2002 12:25:35, Ласточка
У нас целый день включен, периодически посматривает. По другому она просто сходит с ума, скучно ей. А что делать? 27.05.2002 12:17:53, Тананда
Anitobus
И у нас все время включен, но скучно не ей, а мне :) А она в основном и не смотрит. Только клянчит мультики, но для них у нас отведено спец. время - после дневного сна. Так что от мультиков "отбиваюсь", ТВ ключен все время, т.к. телеманка - я. 27.05.2002 12:21:31, Anitobus
SunGhost
Это подтверждения правила, что тянет к запретному плоду, ИМХО. 27.05.2002 12:25:07, SunGhost
и как вы это время "отвели" - без истерик? 27.05.2002 12:24:07, Ма_Маруся
Anitobus
Само "склалось", теперь только поддерживаем. Ну, истерик удается избежать, но клянчит часто и во "внеурочное" время, правда, хитро улыбаясь :) И довольно спокойно реагирует на отказ с обещанием включить позже, "вовремя". 27.05.2002 16:53:52, Anitobus
SunGhost
Не знаю, что лучше,но глазки портить еще точно рано.
Может пусть побегала бы, устала бы быстрее. Или только телек или книжка помогают?
27.05.2002 12:17:08, SunGhost
У нас тоже одно время оттащить от телека просто невозможно было - я тоже волновалась, дергалась, придумывала что-то, слезы и т.д. по полной программе.:))
А через какое-то время все само прошло.:)) Пресытилась.:) Теперь если и смотрит, то максимум 1 час в день, а может и вообще не смотреть - надоело оно ей.;)) Так что думаю не стоит сильно ущемлять, а вот перед сном все же чем-то отвлекать или показывать за какое-то время к отходу ко сну.:) Держитесь.
27.05.2002 12:13:15, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!