Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

karik

Поделитесь опытом работающие мамы годовасиков

Расскажите пожалуйста? во что превратилось ваше материнство? Что вы успеваете с ребенком? Действительно ли лишние деньги стоят выхода из декрета?
С первой дочкой я вышла в 2.9 на полставки, работали с мужем через день и в принцыпи я все успевала.КОгда поняла,что могу ребенка совсем оставить на целый день и так 5 дней поlряд,вышла на полный день. Там причины были и деньги и ошалела я дома сидеть(оч много проблем было с ребенком первый год особенно). Все выжили,я ребенку мах дала и продолжала провдить все свобоное время с ней.
Сейчас? уже второй раз в мой запланированный декрет? муж остался без работы и я впадаю в панику,медленно,но верно. Отрываться от ребенка не хочу совсем, старшая болеет и+мы в школу пошли,соответсвеннно уроки на мне и муже. ОН сможет сидеть с детьми(хоть и работать хочет),сможет ими заниматься,готовить и все остальное. Мне сейчас проще и гарантированнее выйти на работу, но я не представляю как такую малюточку оставить и уроки старшей покоя не дают.
Да я знаю,что некоторые мамы и в полгода выходят на работу,но это их дело ия никого осуждатьне хочу,может жизнь так сложилась.
Мысли роются, нужен коллективный разум.
Извините ,что длинно.Жду!
14.10.2011 00:00:51,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
karik
Спасибо всем за опыт, я только укрепилась в своей позиции не выходить все таки пока,пока позволяет ситуация. Я почти всем ответила, все таки мне нравится заниматься детьми, успевать все и не все, крутиться как белка в колесе. А покрутиться на работе, поездить на переговоры, поучаствовать в совещаниях,получить и раздать нагоняи я еще успею, вроде страрость еще не близко:)
Но вот третьего я наверное все таки не буду планировать. А то никогда работать не пойду, детей старших заброшу и не буду хорошей мамой для всех детей. Так что вот. Хотя мальчика иногда хоца,надоело все розовое в доме:)
14.10.2011 21:43:52, karik
Zhurol
я вышла на работу, когда Вовке было 4,5 месяца. Вышла по двум причинам6 деньги и я не могу сидеть дома, вот честно, я зверею, я становлюсь раздражительной, апатичной на дела домашние и т.д. короче, врагу такого не пожелаешь расколбаса. Когда планировался второй, мы в семье этот момент сразу обсудили, муж согласился, мама согласилась...только старший был расстроен, он оч любит когда я дома и брата сначало хотел, чтобы с ним как раз я и осела дома))
Деньги..я полностью содержу свою маму (ей же снимаем квартиру), поэтому декретные...их хватало ровно на питание и памперсы ребенку, все((
Но! моя мама только сидит с детьми. точнее старший уже самостоятельный, получается только с мелким. она не убирается, ни готовит, ни стирает, ни гладит..только ребь. Т.е. я прилетаю с работы, она уходит . и я занимаюсь с мелким, проверяю уроки у старшего, прибираюсь, готовлю, глажу уже в ночи)) или просто коплю кучу и выхи умираю над доской))ночи мы сейчас не спим, у нас лезут зубы...и ничего..такой заботливый зомби из меня милый получился))Но я довольна! я все успеваю или...просто чего-то не делаю))) я не кричу, не раздражаюсь, т.к. я ценю то время, что дома. Я самодостаточна и могу баловать свою маму подарками (не прося деньги у мужа) на это.
тяжело - да! но я просто понимаю, что это временно. Деть вырастет и я снова буду спать)) и есть не стоя...як лошадь)
14.10.2011 13:36:18, Zhurol
Заботливый милый зомби)))) Это перл!!!! 14.10.2011 14:09:04, Дева Малейн
Я вышла на работу в 6 ребенкиных месяцев, вижу только плюсы и для семейного бюджета и для ребенка. Я ей надоедала за целый день, а так с утра мама, потоми баба\развивалки, потом опять мама, может вечерком и папу застанет))) Скучает конечно, в выхожные может с рук не слазить, а в остальном все хорошо. 14.10.2011 11:16:33, Ukriva
В шесть месяцев - Вы уверены, что надоедали за целый день ребёнку? Вы серьёзно? И что в остальном хорошо - если малышка скучает и в выходные на руках, бюджет - хорошо? 14.10.2011 22:52:42, охохохохххооо
karik
для бюджет не спорю, но для ребенка,не понимаю,как мама может надоесть? у нас сколько бы народу не было дома, все равно к маме приходит и спать и есть. Замечательно,что вас это устраивает,я поэтому и спрашиваю у кого как:) 14.10.2011 21:36:36, karik
Белый Чай
Я пока работаю один день в неделю, ребенок с бабушкой. С бабушкой явно интереснее Уле, они гуляют по другому, играют. С ноября выйду на 4 дня в неделю, посмотрим что да как будет. 14.10.2011 11:04:40, Белый Чай
karik
самое главное кого вместо себя оставит. Я маме доверяю, но не считаю,что ребенку с ней веселей и интереснее:) мама у меня классическая строгая мама/бабушка,не балует,не зацеловывает,но присмотр отличный:) 14.10.2011 21:39:19, karik
Белый Чай
Нуу у всех по-разному. Я маме своей очень доверяю, и по ребенку вижу, Уля как с бабушкой день побудет так чего-то новое потом выдает :)). 15.10.2011 00:39:30, Белый Чай
Мой ребенок получил только плюсы:))
Во-первых, качественные полноценные ежедневные прогулки (да, я гулять нелюблю, а когда гуляю - то не умею как следует развлечь ребенка)
Во-вторых, разнообразные ежедневные занятия (да, я не люблю рисования-лепки в возрасте лет до 3-4-х, когда вокруг все пачкается и тыпы)
В-третьих, качественное общение с мамой (хоть и менее количественное).
То есть у нас все было оченьорганично. Няня прекрасно справляется с тем, чего я дать ребенку не могу, я с удовольствием (а не замотанная) общаюсь в свободное время.

Из дополнительных плюсов - с года ходили в ЦИПР, потом - в ГКП (где уже без мам) - ребенок с няней гораздо легче адаптируется к тому, что няня оставляет/уходит, чем ребенок с мамой. Сейчас пошли на полный день в сад - уже совсембез проблем / адаптации.
14.10.2011 10:45:57, Чунга-Чанга
karik
в вашем случае наверное так и есть, я же и гуляю полноценно и люблб и развлекухи могу придумать, со старшей и занимались и рисовали и лепил, с младшей не успеваю, тк со страшей надо уроки делать.
В плане отлучения от мамы к саду-вы правы конечно, ужасно когда ребенок переживает и нервничает без мамы.Все дети разные,мамы разные и ситуации тоже.
14.10.2011 21:41:07, karik
Sashura
я вышла в ребенкины 8 мес.,потому что не домосед ниразу.Сначала на три дня в неделю,сейчас 4 дня в неделю.Раньше моя мама приезжала к нам каждый день,сейчас я ее отвожу на неск дней.Тоскую конечно,ничего не сказать,сплю и вижу когда она в сад пойдет,тогда будем видеться каждый день! 14.10.2011 10:37:26, Sashura
я вышла с Аней в 2,10 на работу, с Машей пока не вышла. Потому что хочу видеть как растут мои дети, учить их САМА, гулять с ними сама и многое другое. Деньги - преходящее, а младенчество и зачатки воспитания - это сиеминутное, никогда этого не вернуть 14.10.2011 10:07:00, ЛизАнька
karik
Вот не зря,вы мне еще в беременной нравились,я почти всегда с вами согласна была:) Я тоже этимим принцыпами руководствуюсь,хоть и с бюджетом все хуже и хуже. Если стаивть на чашу весов детство и деньги,конечно дети выигрывают 14.10.2011 21:37:48, karik
садись, 5! 14.10.2011 16:50:26, Плюша
Mary-Lea
Все очень сильно зависит от ребенка.
Я осознала колоссальный вред, который я нанесла второму моему сыну, выйдя на работу в его неполный год, только несколько лет назад... Сейчас я страшно за него боюсь, заниженная самооценка - страшная штука.
Старшего тоже оставляла - я училась. Но во-первых не на целый день, а во-вторых он человек самодостаточный, реагировал совсем не как его брат.
14.10.2011 08:06:56, Mary-Lea
Может быть и не повлияло бы твое долгое присутствие рядом с вторым сыном, почему ты так уверена и себя винишь в его проблемах? 14.10.2011 08:32:17, Планетка
Mary-Lea
Потому что я сейчас понимаю, что он не зря всегда рыдал, когда мы уходили. Потому что помню, как он в яслях просиживал на стульчике в уголочке все время - он сидел и ждал, когда кошмар закончится и родители придут. Кстати, он в полтора года прекрасно говорил, слова "страшно", "боюсь" были у него очень частыми...
Потому что я с ним много говорила - он помнит чувство абсолютной своей беззащитности.
Я помню, как из улыбчивого карапуза он превратился в вечно хнычущего малыша *-((
Ну что сказать? Я была молодая и глупая. И жрать, честно говоря, хотелось отчаянно. А работать вышла я тогда в "инофирму", тогда это было круто-круто, зарабатывать стала сразу много ...
Но все это, по сути, не оправдания...
14.10.2011 08:42:48, Mary-Lea
:((( печально. ну а психолог не может помочь эту ситуацию пережить и отпустить (сыну)? 14.10.2011 08:50:16, Планетка
Сужу по себе. Отпустить ситуацию можно. А вот изменить характер, который формировался при такой самооценке уже практически нет. Имхо. 14.10.2011 09:08:59, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Что ты имеешь в виду под "отпустить ситуацию"? Я страшно боюсь его "отпустить". "Отпущенный" он делает жуткие глупости - бывает, что и опасные. 14.10.2011 09:12:21, Mary-Lea
Я говорю с точки зрения твоего сына :)
У нас был хороший психолог в институте. Изначально по образованию и профессии детский врач, потом психолог. Я по его лекциям развитие Андрея первые пару лет контролировала, очень подробно все объяснял. И тогда сама поняла откуда у меня обиды, неуверенность и т.п. Потом и с мамой много говорили. И ситуацию я отпустила в том плане, что перестала обижаться, пыталась изменить себя. Но при этом все равно накрывает временами от неудачно брошенного слова. И до конца это никуда не деть, это было, с этим я выросла. Стараюсь работать над собой, но не зря же говорят что все закладывается до 3-5 лет.
14.10.2011 09:25:44, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
А-а-, в этом плане...
Ириш, а как бы его заставить работать над собой самому, без моих пинков? У него сразу-сразу руки опускаются...
14.10.2011 09:29:16, Mary-Lea
Не знаю :( Имхо, пока сам не осознает необходимость, ничего не сделать. А вот чтобы осознал... это самое трудное, сама понимаешь :( 14.10.2011 09:39:32, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
О да *-(((( 14.10.2011 09:42:48, Mary-Lea
Mary-Lea
Фссе, поезд ушел.... Можно только поддерживать волю всякими способами...
Знаешь что самое смешное? Я ведь буквально за несколько лет до рождения Севки "проходила" психологию (сдавала, между прочим, только на 5) - правда, о малышах нам, будущим учителям средней и старшей школы, почти ничего не говорили, но все-таки - теории было много... И что? Пока не было практики - ноль вся эта теория...
14.10.2011 09:05:54, Mary-Lea
Бывает что в школе ребенок был забитый, неуверенный в себе, малообщительный, а потом раскрывается, попав в другую обстановку, в другой коллектив. У меня несколько примеров есть таких. Надеюсь, у вас тоже все будет хорошо, искренне желаю этого. 14.10.2011 09:15:53, Планетка
Mary-Lea
В школе он как раз не забитый, а вполне себе общительный *-)) Школа-то не простая. там много очень хороших детей. У него вагон друзей, он и гуляет с ними, и в гости, и к нам в гости. Но он "ведется" на раз-два *-( Кем угодно *-( И, как выясняется, на что угодно *-((
Спасибо на добром слове *-))
14.10.2011 09:31:26, Mary-Lea
У меня тоже есть такие примеры. И могу с уверенностью 100% сказать что окончательно уверенными такие люди все равно не стали. Это все равно сидит внутри. 14.10.2011 09:27:16, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Ага. Сидит... 14.10.2011 09:31:45, Mary-Lea
Larisa
Что с первым, что со вторым вышла на работу в их 4 месяца. Александра продолжала кормить вечером--ночью--утром до его 9 месяцев (было утомительно). Очень хорошая няня с 9--17 четыре дня в неделю, по средам детьми занимается папа, по выходным я.
Вечерами много всего успеваем.
О возвращении на работу не жалею, я не домоседка по натуре:)
Дети счастливы, довольны и совсем не заброшены:)
Если супруг не смог бы освободить среды, скорее всего ушла бы на 4//5 рабочей недели у нас это практикуется
Удачи:)
14.10.2011 01:28:37, Larisa
karik
спасибо и вам удачи 14.10.2011 12:04:52, karik
Хрустальный Фреш
я стала более качественно стала свободное время проводить с дочкой. 14.10.2011 00:27:09, Хрустальный Фреш
karik
понимаю, ноя итак всегда все для нее и играю и гуляю и готовлю с удовольствием 14.10.2011 12:04:18, karik
А я не выдержала. Вернулась обратно в декрет. Постоянно мысль долбила, что ребёнок, именно этот, не следующий - он растёт, меняется, мой малыш, и эти минуты, что сидела за компом в офисе я не вспомню, а те, что провела с ним, вспоминать всю жизнь буду. Может быть, пафосно сказала, но тут уж кому что удобнее себе подумать. 14.10.2011 00:26:53, охохооххохохо
karik
вот-вот и я про это думаю 14.10.2011 12:02:46, karik
я пока так же примерно думаю. а с дочкой не смогла сидеть долго, пошла работать и какое-то время было всем счастье. Не думаю, что на ней сильно отразилось, но я правда и не в год отдала, а в 1,11. 14.10.2011 08:34:27, Планетка
Я вышла на пол ставки -неполная неделя. В воскресенье вечером отвожу ребенка к свекрови, в среду после обеда еду забирать. Пн и вт работаю полные дни, 2 вечера магаз с продуктами, все хозяйственные дела + внимание себе и мужу ;) Тяжеловато, конечно, в эти дни. А со среды тискаю мелкого ;) гуляю с ним больше, играю, читаю и т д в сб идем на развивалки. Работа в это время тоже звонит и пишет ;) им уделяю время во время Степиного сна днем (2-3 часа) и вот сейчас (после вечернего укладывания)
Вышла на работу по неск причинам 1) ипотеку взяли -очень деньги нужны, да и в свою просторную квартиру хочется 2) заплесневел мой мозг 3) стала выносить мозг мужу
А для ребенка разнообразие в виде бабушки и мамы с папой считаю очень даже полезным
14.10.2011 00:19:48, Ninoka
karik
ипотека существенная причина,согласна 14.10.2011 12:03:40, karik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!