Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, посоветоваться!!!

Девочки, прошу совета!!! Второй ребенок (первому 10) 2 года и 2 месяца, говорим слов 10 максимум, в основном совершенно ненужные слова: бух,бах, жук, баба, мама, папа и пару имен.
Занимаюсь, ну как обычно: рисуем, лепим, клеим, танцуем, но не так чтоб прям регулярно...время от времени, читаем один-два раза в день...в общем с ребенком все общаются, ребенок обласканный и тп...Старший заговорил хорошо лишь годам к 4, но там я списывала на орущего (бывшего) мужа, я постоянно на нервах и в слезах, молодая-зеленая и тп...тут всё осознанно и вообщем-то гармонично ( обстановка в семье)...но мы а5 молчим....повторять ничего не хотим. Развивайки для своего возраста делает все, очень смышленный, НО у меня дикий комплекс...что со старшим был, думала тут вот пронесет, ан нет-не говорим:( В общем почему ещё страшно, у сестры двоюродной тоже к 4-м заговорил, может это наследственность у нас такая по линии мальчиков. В общем склоняюсь на счет таблеток, читала,что некоторым неврологи советывали (и рассказывали мамочки) напишите, пожалуйста, накидайте мыслей, стоит ли, давал ли кто из вас..спасибо и сорри за сумбур:) Жду тапок:)
12.10.2011 19:08:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
я своей не давала. заговорила. этой весной. сейчас звуки не все говорит, но я бы сказала что в пределах нормы уже. 13.10.2011 17:47:52, tЮлька
В 2 и 2 таблетки уж точно бы не давала, но у меня и опыта такого нет... Мои оба оч.рано заговорили!
ИМХО, сходить к неврологу и логопеду - посоветоваться, все ваши занятия и развивашки - очень хорошо, ждать!!! Заговорит обязательно! Потом будете сами своим темам умиляться...
13.10.2011 10:15:59, FiLenchik
У нас так же примерно. Дочке 2 и 2, на своём языке говорит, комплекс мой растёт день ото дня и перерастает в панику. Внятно только "мама, папа", ещё пару слов, своё имя Оля говорит "О!". Старший к трём годам заговорил, правда, скачок был огромный - за три месяца он догнал и перегнал(кое-кого) сверстников. До двух лет не волновалась, с девяти месяцев до полутора лет неплохо повторяла, потом всё..В общем, ничего не скажу, кроме как то, что тоже переживаю и очень надеюсь. 12.10.2011 22:20:51, belka_kate
Алигоша
Мы в два и два молчали - а в два и три - рот не закрыть - и начала говорить предложения и очень правильная с сложная речь 12.10.2011 22:11:48, Алигоша
Ма-Тари-Кари
наверное наследственность...
у меня 2 родные сестры с логопед.проблемами, муж в детстве их тоже имел, старший не обошолся без логопеда и чувствую Андрюшке тоже его не избежать:) Одна Лиза в меня пошла:) но нам никаких таблеток пока не выписывали, ни старшему - сказали только занятия, занятия и ще раз занятия, ни младшему
12.10.2011 22:09:44, Ма-Тари-Кари
А нам послезавтра 2 года и 3 месяца, набор слов чуть больше чем у вас. В всем остальном :горшок с 1года и11 месяцев освоен полность осечек не бывает, ест часто сам, одевается частично сам, рисует, лепет, играет, все понимает это хорошо видно. Со старшей было тоже самое, заговорила в 3,и сразу хорошо. Я списываю это на мою работу, на работе я должна студентам не знающим руссого объяснять сложные вещи, при этом я показываю что-то, жестикулирую - главное чтобы поняли. И с детьми тоже самое, часто ловлю себя на этом. Думаю, еще может помочь общение с "говорящими" сверстниками. 12.10.2011 21:08:58, мария7
Надюндель
2 и 2 это еще так мало. Какие таблетки. Я бы подождала месяца 2 при учловии, что пассивный словарь у ребенка большой. У моих так было - Старший заговорил хорошо так в 2 и 4, младший в 2 и 1. 12.10.2011 21:05:56, Надюндель
Розочка
У меня сын тоже поздно заговорил, больше жестами объяснялся. А в 4 сразу стал говорит много и так заумно, что воспитатели до сих пор поражаются ходу его мыслей. Если бы он молчал, я бы по врачам бегала, но минимальный запас слов был. У меня и дочка ближе к трем заговорила, так что я склоняюсь к наследственному. 12.10.2011 20:53:03, Розочка
Nikos
мой сейчас примерно с таким же набором слов. Не могу сказать,что я в восторге, но таблетки, даже если и назначат сейчас, давать не буду. Думаю что вреда от таких лекарств больше,чем пользы. Хотя бы до 3-х лет буду спать спокойно.
Старший заговорил в 3, сразу,много и правильно. Муж говорят тоже к 4-м заговорил.Так что может и наследственность сказывается.
12.10.2011 20:28:20, Nikos
Ирулевна
к врачу ходили? ОН таблетки прописал? 12.10.2011 19:29:13, Ирулевна
Нет, несролог спросила на обследовании в 2 года: говорите слова или предложения, сказала,что слова, но ооочень мало, она написала здоров. Таблетки выписали другу. 12.10.2011 19:32:08, Яся читающая7янка
Ирулевна
ну так сходите к другому неврологу, если вас этот момент беспокоит. не правильно пить таблетки, которые прописали другу. 12.10.2011 19:39:44, Ирулевна
Mary-Lea
Да, похоже на наследственность. Ведь заговорил Ваш старший, да? Нормально? В смысле пришлось с логопедом заниматься, в школе с письмом плохо или нет? Если без логопеда и всякой дисграфии обошлось, то не парьтесь *-))
У меня брат в свое время тоже поздно заговорил. И мой старший сын - он в три года сказал первое предложение "снег па, па, па и - бух" - что означало великие эмоции от первого снега *-))
Таблетки - я против для своих детей. Я видела, как одному из детей из той логопедической группы в садике, в которую ходил мой старший, давали пропить курс ноотропила. Пока пил - шло улучшение. Как только перестал - как отрезало *-(
Нет уж, сами-сами-сами...
12.10.2011 19:26:40, Mary-Lea
Полностью согласна, таблетки - это уже когда совсем..лет после трёх и позже. Пока сами-сами сами. В два года ИМХО рано. ХЗ как это подействует на ребёнка. 12.10.2011 22:22:44, belka_kate
Старший почти отличник:)Почерк идеальный, логопед пару звуков выправлял...Но это молчание.... 12.10.2011 19:30:28, Яся читающая7янка
Mary-Lea
Молодец какой!
Ну и что "молчание", если оно без последствий?
У нас вон с последствиями... Работать много пришлось, да. Но вырос этот ребенок весьма образованным человеком *-)
12.10.2011 19:39:16, Mary-Lea
Подозреваете наследственное и собираетесь это лечить таблетками? Почему страшно, если дети в итоге говорят?
В 2.2 у меня Кирилл не говорил вообще, ни одного слова. Пошли на развивалки, начал идти на контакт и потихоньку повторять. "Мама" появилась в лексиконе в 2.6 :) Сейчас явный прогресс, хотя мне многое все равно не нравится. Прогресс пошел после того как в сад пошел. Старший тоже в саду заговорил, кстати.
Невролог и логопед в 2.5 на наше молчание сказали "ждать до 3 лет". Проверяли пассивный словарь.

Что касается таблеток. Сами пишите что другим советовал невролог. Сходите к врачу и если вам их назначат, вот тогда и задумывайтесь "стоит давать или нет". По инету такие вопросы не решаются, особенно это касается лекарств назначаемых неврологом. Имхо.
12.10.2011 19:20:28, Иришка-Мартышка
речь понимает? просьбы выполняет? 12.10.2011 19:15:38, Зайчонок
Да, всё-всё делает!! Все развивайки своего возраста и тп. Мы ходили в развивашки вместе, там начинал стеснятся иногда, но часто всё делал,а иногда "говорил" мне делать, а сам халявил:) Месяц назад пошли в группу кратковременного пребывания, уже почти привык, всплакнет при расставании, но сам всё делает там : танцует, поёт, лепит..Очень смышленный. Но видимо это мой личный комплекс..ещё и свекровь нынешнего мужа достала сравнениями:( 12.10.2011 19:28:11, Яся читающая7янка
Не нужны в этом случае таблетки.
Задавайте ему больше вопросов. И на полуслова срашивайте, что именно он хочет - то, или это. Даже если точно знаете что просит. Конечно не во всех случаях)
А свекрови ответьте, что гении редко начинают говорить до 3 лет))))))
12.10.2011 23:41:22, ЕкНик
ну мне кажется тогда про таблетки вы зря думаете, раз все понимает, то скоро заговорит 12.10.2011 19:36:00, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!