Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

За поддержкой и ценными указаниями

В конфе "Детская психология" мой крик души. Буду благодарна, если поучаствуете. Уверена, что многие из вас с этим сталкивались.
11.10.2011 20:15:58,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот видите насколько веселее быть НЕ единственным ребенком в семье :).
Мы с сестрой зажигали бывало... И орали и бросались игрушками и дрались. Мы ОЧЕНЬ друг к другу привязаны по жизни и есть что вспомнить :).
Поэтому просто стараюсь пресекать, объяснять, обнимать. И не переживаю совсем из за конфликтов :)
12.10.2011 11:42:45, старуха Изергиль
Mary-Lea
Лар, типичный кризис трех лет у Костика. "Я", "Мое" и т.д.
Надо ему жесткие границы установить по каждому пункту - где еще он, а где уже общество. Скажем, кнопка лифта пускай его "привилегия", а на этаж нажимает Женя. И т.д. И четко-четко придерживаться - это тебе следить придется.
12.10.2011 08:17:52, Mary-Lea
Викаська
блин,это че у нас уже тоже кризис 3х лет...хммм 12.10.2011 10:37:18, Викаська
Miss Tery
+1, точно сформулировано.. 12.10.2011 09:13:37, Miss Tery
Miss Tery
Ларис, у меня Денис, если его не подпустить к кнопке лифта/замочной скважине/домофону/машине и т.п., впадает в жуткую истерику. И не важно, будет ли его "кокурентом" бабушка, дед или я.. Возраст такой, всем хочется доказать, что "я уже самостоятельный", как говорит Денис, "я все могу, да-да-да".. Так что, сестра тут вряд ли причем, просто ей достается, как "близлежащему" )).. Думаю, нужно просто пережить. И меньше зацикливать на этом внимание.. Ну, и по возможности, уступать ему делать то, к чему он стремится - все же, Женьке можно объяснить, что Костя просто пытается учиться тому, что она умеет давно и на "5".. 11.10.2011 22:14:01, Miss Tery
Викаська
"Денис, если его не подпустить к кнопке лифта/замочной скважине/домофону/машине и т.п., впадает в жуткую истерику" Ооооо!!! наша тема один в один!!!! "Арсений сам,Арсений может,Я нажму,закрою,выключу и ты пы"!!! папа психует на эту тему! пока дождешься,что дите все сам сделает! ууу.. 12.10.2011 10:36:16, Викаська
Larun + detki-konfetki
Да с лифтом у нее нет проблем, давно поняла - маленький, надо дать отбеситься :) А тут была ситуация - она хотела включить свет в комнате (часов пять с чем-то было). а он нет. Я сказала, что они должны договориться, есть еще доп.свет, необязательно включать большой, но эта комната общая и он не может по своему разумению ворочать. Он впал в вопли на тему "а я хочу", ходил, выключал свет, вывела в другую сторону,ревел (очень демонстративно) минут 15-20. Увещевания не действовали. Отвлекся случайно то ли едой. то ли какой-то игрой. 11.10.2011 22:18:37, Larun + detki-konfetki
Miss Tery
Мда.. Что тут скажешь, сочу.. У меня примерно такой же, чуть посговорчивее, если это слово вообще применимо к электровенику.. Переждать, наверное. Ну, и каждый раз разруливать так или иначе.. Отвлекать на другое, более заманчивое действие.. У нас только это и работает.. 11.10.2011 22:43:38, Miss Tery
Буратинка
Когда у нас 2-е дома, я тихо вешаюсь. И это я, котрая может их на место поставить:))
Отец просто тупо орет...на всех:)
Бабкодедко не справляются ваще.
По отдельности идеальные дети. Вместе ужас. У нас в основном старший отжигает...доводит мелкую и не только:)) Лизка-то спокойная и понятливая очень у меня и с ней можно договориться буквально всегда. (ТТТ)
По максимуму развожу их. Если играют, даю четкие указания старшему чего НЕ делать. Если таки доходит до конфликта, то одного в одну комнату, другую в другую. Пока не остынут:))
11.10.2011 21:48:54, Буратинка
Написала в детской психологии. Я бы жестко пресекала конфликты, разводила по разным углам и пр. Хуже нет, чем метаться между конфликтующими детьми. 11.10.2011 21:32:45, white-dove
Розочка
У моих старших разница 2,3 года. Тоже был период " кошка с собакой". Мишка такой, что ему всегда надо быть первым, тоже не дай Бог не он нажмет кнопку лифта, будет ор. Ксюшка ему уступала. Так он стал все больше и больше наглеть, все ему, он первый, если что то не успел или не первый, истерика. Я ему долго внушала, что он не пуп земли, и что если Ксюша ему уступает, это не значит, что ему ВСЕ будут уступать и с этим надо мирится. Ксюшке тоже надоело ему постоянно уступать. Он орал и визжал, если она на велосипеде быстрее едет ( но у неё велик больше и быстрее). В общем я поняла, что все дело в Мишке. Научила его "проигрывать" красиво, говорила, что если у него тут не получилорсь, в другом получится. если что то получается, хвалю, ч об самооценка повышалась.
если дети ругаются из-за ерунды, я их просто развожу по разным комнатам и запрещаю играть с друг другом, если они не могут дружить вместе, пусть играют по отдельности. По одиночке им быстро становится скучно и они мирятся и дружат.
Тоже написала много и не пононятно.
11.10.2011 21:15:11, Розочка
Larun + detki-konfetki
нет, почему, как раз очень понятно и ясно, теперь у меня вырисовываются идеи, как жить дальше. 11.10.2011 21:30:05, Larun + detki-konfetki
Хозяйственная Блондинка
У меня две девочки - две террористки, каждая старательно тянет одеяло на себя. Я не стала оставлять на продлёнке старшую - забираю в 12, гуляем, потом обед, потом ВСЕ спят, подъём, полдник, гулять-домашка-ужин-занятия ин.языком (не больше 15 минут)-игры-спокойной ночи -сон. Старшая спит днём по 3 часа - нереально устаёт моя первоклассница. Поэтому никаких кружков... Ну по крайней мере эту четверть точно. Со 2-й хочу репетитора взять по языку.
Младший в сад не ходит? Может ему некуда девать энергию? и вредность накапливается?
Света моя била старшую, а потом держась за руку\ногу\голову, шла ко мне и плакала... её обидели... Я ставлю младшую в угол. Просто в угол за истерики. Говорю - показать, где наказанные стоят? или показываю куда идти. Всегда разбираю кто прав, кто виноват. Жалею одинаково обеих, ругаю тоже обеих. Все призы и наказания одинаковы для обеих...
11.10.2011 21:04:06, Хозяйственная Блондинка
Larun + detki-konfetki
Спать 3 часа днем для нашей Жени анриал!! Даже полчаса не может спать 11.10.2011 21:29:16, Larun + detki-konfetki
Хозяйственная Блондинка
Вика где-то полтора года перед школой не спала днём, а стала первоклассницей и дрыхнет теперь) 11.10.2011 21:35:04, Хозяйственная Блондинка
Larun + detki-konfetki
Младший ходит в сад, конечно, плюс еще занятия имеются.
Продленку отменить уже трудно, т.к. решила я туда ее отправить для налаживая контактов с одноклассниками (она тяжело адаптировалась), но теперь она обожает воспитателя и очень трудно увести оттуда.
Вот думаю сокращать время пребывания там, т.к. задания все равно делаются там отвратительно (письмо)...
11.10.2011 21:17:03, Larun + detki-konfetki
Хозяйственная Блондинка
у нас продлёнка переполнена.. даже и не заморачивалась.. 11.10.2011 21:37:25, Хозяйственная Блондинка
Larun + detki-konfetki
у нас недобор наоборот! за социально незащищенных даже обеды иногда получаем! 11.10.2011 22:03:45, Larun + detki-konfetki
Хозяйственная Блондинка
Вика была на обедах неделю... за три дня она посадила себе ЖКТ( Язык покрылся налётом, во рту были гнойные язвы! Я ещё решила, что стоматит. В итоге я отазалась от доп занятий (ох уж это новое расписание с 6-ю уроками для первоклашек). И теперь активно пытаюсь оздоровить девочку... 11.10.2011 22:07:58, Хозяйственная Блондинка
Larun + detki-konfetki
Жуть какая! И обед, и 6 уроков. У нас 3 дня по 5, 2 дня по 4 урока, суббота выходной, воскресенье естественно тоже. Обеды прекрасные, ребенок отлично выглядит :)) надо порыться, как называется комбинат питания, нам говорили. 11.10.2011 22:11:35, Larun + detki-konfetki
Хозяйственная Блондинка
У нас 4 урока, прогулка, обед, два доп (НО обязательных) занятия. Заканчивают в 15.00. Я стала забирать в 12 после 4-х уроков. Написала записку учителю, что по семейным обстоятельствам буду забирать. Суббота и воскресенье тоже выходные... 11.10.2011 22:20:28, Хозяйственная Блондинка
Буратинка
У вас не Школьник-ЮЗ случайно?
У нас поменялся. Теперь ребенок доволен обедами. В прошлом году жаловался.
11.10.2011 22:20:23, Буратинка
Larun + detki-konfetki
ага, посмотрела в записях он самый! 11.10.2011 22:23:41, Larun + detki-konfetki
Вообще логично - завопил, сестра уступила, дальше вопит больше и хочет чтобы все было по его. Я бы попробовала проанализировать истерики и реакцию окружающих. Потом вырабатывать общую политику и действовать.
То что дети дома как монстрики нормально, расслабляются после рабочего дня. Мама то все стерпит и поймет :) Нагрузки много у старшей?
11.10.2011 20:42:26, Иришка-Мартышка
Larun + detki-konfetki
Ну как, школа до 12.40, потом она на продленке остается, ходит на кружки - в пн в 16 часов забираю, в вт в 17 часов, в среду нет ничего, забираю пораньше, в четверг забираем в 3, возвращаем в школу в 17 часов на изо, в пятницу в 16 часов забираем, есть англ.яз еще в субботу (мои амбиции, терпят крах об ее отсутствие интереса к языку...)
Нет, мама как раз уже не может терпеть и понимать!!
11.10.2011 20:46:30, Larun + detki-konfetki
Но дети то уверены в обратном :)
У меня Кирилл тоже вечерами более взбудораженный стал. А на собрании в саду сказали что он самый тихий, послушный ребенок. Я даже переспросила точно ли про моего говорят :)
Школа (сад) это дисциплина. Надо стараться, соответствовать и т.п. А дома можно быть "как есть". У вас еще и 1 класс, согласна со Светой что может быть ревность у младшего. И адаптация у старшей. Каждый тянет одеяло на себя.
Терпения и выдержки, стараться уделять внимания каждому. При этом не выделяя. Безумно сложно, по себе знаю. У меня старшенького и то накрывает, чуть ему больше так младший сразу как монстр. Приходится следить за собой.
11.10.2011 20:54:52, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ларис, а они у тебя все время дома?
У моих старших разница 5,4, лет до 2-2,6 младшей у нас была идиллия, а потом младшая решила что она тоже человек и может покомандовать, но старший совсем не готов был подчинятся ее командам. Нам помог выход Ксеньки в сад, они успевали хоть немного соскучится.
Мало того старшего загрузила кружками, т.е. физически ограничивала их общение по максимуму.
Я так думаю сейчас в связи с 1 классом ты Жене начала больше внимания уделять, а младший бастует.
Не любят младшенькие когда их вниманием обделяют.
Так что тебе сто грамм для успокоения, их по максимуму разделить, и жить дальше.
Сколько я знаю братьев\сестер, братьев\братьев, сестер\сестер и т.д. в различных вариантах)))) все в той или иной степени конфликтовали в детстве, но чем меньше родители лезли в их отношения, особенно в ушерб старшим, тем лучше у них отношения во взрослой жизни. Детские обиды забываются, а вот родительская несправедливость по отношению к любому из детей - нет, так по жизни и идут с ворохом обид и разборок
11.10.2011 20:29:43, Свет-ОК
Larun + detki-konfetki
Свет, дома они вечером, сегодня пересеклись надолго, т.к. Костя заистерил (когда Женя ему не уступила - но там был важный повод, он ей свет не давал в комнате включить, а комната одна на двоих) и мы не ушли с ним на рисование.
Я сейчас посуду в посудомойку грузила и думала, что надо их по максимуму разделить, но почему-то сомневалась в правильности...А ты как раз подтверждаешь мои мысли.
Да, причины я понимаю, первый класс Костю сильно в стресс ввел, но вот что делать, это как раз самое сложное. В ущерб старшей я ничего не делаю, наоборот, максимально оберегаю.
11.10.2011 20:35:35, Larun + detki-konfetki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!