Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

свекровь и помощь

просто выговориться..
так получилось, что няня у нас уезжает на неделю, предупреждала об этом еще перед выходом на работу. свекровь говорила, что поможет.. (но это она еще с весны обещала с Бусинкой сидеть)..и вот вчера точно уточняем.. и ответ - нет, не могу, до вас мне по утрам не добраться (но на такси же можно, мы бы такси оплачивали. конечно). от вас не уехать (я после работы готова была ее возить домой)..
в общем. дома с Санькой муж будет сидеть.. теряем 25% его заработка, соответственно... грустно. при этом свекровь охает, как он устает и вынужден сколько работать. и сама его так вот подставляет. получается.
да, требовать не имею права. обижаться тоже... рассчитывать - видимо, тоже.. но все равно обидно((
07.10.2011 11:01:59,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня такая свекровь. сначала когда еще беременная была, она спросила- ну что, мне увольняться? я сказала, что наверное, не надо, всё-таки 2,5 часа из Подольска до нас. Ну ладно. Потом когда Женя родилась она рвалась помогать - договаривались на конкретный день, она с утра звонила и говорила, что не может, ей позвонили с работы и попросили кого-то подменить. Потом когда я в 4 мес вышла на работу, пару эпизодов с неприходом или опазданием - и я поняла, что она просто такой человек и серьезно рассчитывать на неё не могу. Придет - очень хорошо, спасибо ей за это. Это тот случай, когда есть стремление выдавать желаемое за действительное. Обидно. Больше не принимайте её предложения всерьёз. 07.10.2011 22:03:58, Рыжая Белка
Буренка из Масленкино
Это моя тема..У нас свекровь живет как ей удобно..и для внуков нет времени, хотя она не работает и особо ничем не занимается..На просьбу посидеть с внуком 3 часа первый раз за полтора года сказала, что ей неудобно..
Я не понимаю..
07.10.2011 20:59:35, Буренка из Масленкино
Белый Чай
Обидно, согласна. У нас также, свекры наобещают всего, а потом напопятную. Я стараюсь как можно меньше к ним обращаться. 07.10.2011 17:54:57, Белый Чай
Метелица
Понимаю и согласна а Вами, обидно. Думаю - это зависит от семьи, может у них не принято помогать детям - нужно просто принять как факт и не обижаться.
Хотя я тоже обижаюсь на свекров:)
И часто думаю - а какая я свекровь буду? Пока настроена внуков всегда принимать с радостью. Считаю это нормальным и правильным.
07.10.2011 17:15:00, Метелица
Хрустальный Фреш
ну вот я до сих пор помню, как дедушка мой отказался меня 1 р/нед на танцы водить. Больше водить было некому, он не работал. как думаете. как я это все с детства воспринимала и как относилась потом? 08.10.2011 17:50:14, Хрустальный Фреш
я умом понимаю, что никто никого заставить не может - но мне тоже было бы очень обидно. Не по ситуации даже, а просто обидно, за что можно не любить малыша, родного внука? Почему одни бабушки и дедушки души не чают во внуках, а другим вот так вот...Может, она просто испугалась, что не справится с такой маленькой? Мой папа вот всегда со всеми детьми оставался, если попросить, даже с новорожденной, смесь ей разводил и всё такое, вот с годовалой забоялся, говорит, что они уже что-то понимают, но объяснить им не выйдет,побоялся, что расплачется без меня а он не сможет успокоить.. 07.10.2011 15:53:49, belka_kate
DolceVita
<за что можно не любить малыша, родного внука> это не нелюбовь. любовь не проявляется только в желании сидеть с внуками всегда и везде:) есть люди, которые с мелкими такими плохо справляются. 07.10.2011 19:24:39, DolceVita
Хрустальный Фреш
у меня папа мой с ней сидел с 4 месяцев, когда я на работу в сад вышла. сего на 2 часа, но это какая помощь мне была!! А то я в 4 стенах загибалась. 07.10.2011 18:31:05, Хрустальный Фреш
ну вот такой опыт на будущее, знать, что доверять обещаниям свекрови нельзя.
Ничего плохого же не случилось - муж посидит с дочкой, это замечательно, потеря в деньгах ведь не приведет к тому, что вы неделю голодать будете, правда?) А Саша с папой побудет, это очень хорошо и для ее развития, и для их отношений.
У нас на следующей неделе тоже муж с Таней будет сидеть, я в командировку еду на 4 дня. Я знаю, он справится, но, да, не заработает столько, сколько мог бы (у него тоже не работает - за свой счет), но мне даст шанс заработать, авось окупится))) Я на эту командировку еще летом согласилась, рассказала маме своей, спросила, сможет ли посидеть с Таней, на что получила ответ: "Бери ее с собой в командировку, и вообще посылать тебя не имеют права, и вообще зачем тебе на работу". После этого вопрос с привлечением бабушки к "посидеть с Таней" закрыт.
07.10.2011 15:09:25, Рожица
Хрустальный Фреш
мы живем на эти деньги... так что голодатьто не будем, сейчас будем стараться меньше тратить. чтобы на ту неделю осталось..
то что муж посидит, я рада. хоть отдохнет от своей беготни. с Сашкой он и так много общается, молодец.
07.10.2011 18:30:23, Хрустальный Фреш
Буратинка
Ну чтож теперь..Сделать вывод и в следующий раз на свекровь не рассчитывать.
Я уже давно самасамасама. Даже если свекровь что-то обещает, то я мимо ушей пропускаю.
Единственное о чем ее прошу- не обещать ничего детям.
07.10.2011 14:37:44, Буратинка
тоже плюсанусь, хотя выше тоже самое описала :-) 08.10.2011 00:00:58, Рыжая Белка
*Skazka*
+1. Вот прям один в один. Моя тут наобещала сначала Машу покатать на катере летом, а в начале осени сводить в зоопарк и пропала не звонит не приходит, только по тел. с сыном общается. Маша как-то сказала почему одна бабушка обманывает, а другая нет... 07.10.2011 17:42:57, *Skazka*
Хрустальный Фреш
вот именно. дети-то потом все видят. а нам надо будет быть такими хорошими и что-то придумывать в ответ? 08.10.2011 17:51:07, Хрустальный Фреш
Аквамарин
О, плюсанусь здесь))) Хотела написАть много, но по смыслу один в один)) 07.10.2011 14:41:14, Аквамарин
Хозяйственная Блондинка
А раньше свекровь сидела с Сашей? Вы уверены в качестве присмотра за ребёнком? Я буду только рада и счастлива до безумия, если моя свекровь не будет мне помогать (она и не помогает с рождения младшей). Это значит, что никто не будет выпаивать моих детей успокоительными сборами сомнительного происхождения, кормить шоколадом и халвой вместо супа и котлет, смотреть ТВ с утра и до вечера (рассказывая мне как они замечательно играли, писали и считали). А продукты не будут выкинуты в мусорку, а мне не скажут - девочки ели просто замечательно!!! Она взяла самоотвод, при этом звонит раз в месяц и клятвенно обещает приехать(( 07.10.2011 14:14:39, Хозяйственная Блондинка
А как вы все это вычислили? 08.10.2011 01:16:56, СеМейНая
[пусто] 08.10.2011 08:58:06
И что вы ей сказали? Свекрови?
Просто интересно, честно...
08.10.2011 09:35:00, СеМейНая
Хрустальный Фреш
оставалась 1 раз. все было вменяемо))) 07.10.2011 18:31:32, Хрустальный Фреш
сама-педагог
А у нас нет вообще бабушек. Есть, далеко. И даже когда приезжаем к ним, и я так рассчитываю,что хоть в салон схожу брови пощипать, то и там умудряются найти причину....Поэтому у меня громкий лозунг "Мы ребёнка для себя родили". И сразу избавляет от всех расстройств. А то тоже порой обижалась.... 07.10.2011 14:10:36, сама-педагог
У нас рассчитывать не приходится на бабушек вообще. Приезжают - делают "козу" и уезжают. За полтора года даже на руки никто толком не взял. Я понимаю, что надо рассчитывать только на свои силы и т.п., но как же хочется сходить с мужем в театр... 07.10.2011 13:59:59, Очень даже понимаю
Хрустальный Фреш
про кино и пр я даже не думаю... были за веь год 1 раз, спасибо моим родителям.. 07.10.2011 18:31:59, Хрустальный Фреш
По-моему еще в младшей конфе обсуждалась подобная тема, и ты высказалась, что твоя свекровь не держит обещаний. Почему мне запомнилось - у меня подобная ситуация. Мне уже несколько раз обещали сидеть с реебнком (ну а я на работу). Воз и ныне там. Но я и не рассчитываю ни на кого.
Не расстраивайся, может оно и к лучшему, что ребенок с папой ;)
07.10.2011 13:55:14, БлондинкО
Хрустальный Фреш
да к лучшему. мне не понятно с т.з. ее отноения к сыну. наверное, т.к. она одна крутилась и его вырастила, то и считает, что так и надо. а мои в семьях расли и нас помогали растить родители моей мамы. так и мои поэтому нам помогают. 07.10.2011 18:39:22, Хрустальный Фреш
У нас похожая ситуация. Обидно, конечно, на то, что положиться нельзя, зато теперь мудрее будешь. 07.10.2011 13:49:18, Murcha
как говорится, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Посмотрите с другой стороны: ребенка НЕ накормят НЕвовремя НЕ той едой, ему НЕ наденут НЕ ту одежду и т.д. И вообще вы не будете никому ни за что должны, хотя такая формулировка диковата по отношению к бабушке. Очень хорошо, что у мужа есть возможность побыть с дочкой. У меня старший обращается к свекрови "Бабушка - Вы", т.к видит ее крайне редко, общался (так чтобы вдвоем и подробно, а не в толпе гостей здрассьте-до свидания) раза 3. Младший видел ее тоже несколько раз. Принимаю все как данность, хотя злоба иногда берет, прекрасно вас понимаю. Рассчитываем только на свои силы, если кто-то помог, приятный бонус, если нет, справились сами. Проглотите это и сделайте для себя что-нибудь приятное))) 07.10.2011 13:40:08, Mariya
Darklantern
ну, почему же ты не имеешь права требовать? ну, хорошо, ты не имеешь, но муж-то имеет! это ее внук, ее сын. я не понимаю позиции, когда не просят родных о помощи, а кого еще просить как не самых близких людей? 07.10.2011 13:27:29, Darklantern
Да, причём эти самые близкие люди наверняка пользуются твоей помощью. Мне вот вполне естественно отменить какие-нибудь свои пусть даже важные планы и поучаствовать в жизни родственника:) если меня попросили. Это естественно... 07.10.2011 15:56:11, belka_kate
+1 08.10.2011 01:19:41, СеМейНая
Darklantern
вот я про это и говорю. а получается что все живут своей жизнью в каком-то вакууме 07.10.2011 19:20:13, Darklantern
Буратинка
Никто никому ничего не должен. Надо это понять и рассчитывать на свои силы 07.10.2011 14:38:16, Буратинка
Darklantern
абсолютно не согласна. постороннему человеку вы не должны, а тут семья. обратиться за помощью к родному человеку, что может быть естественней 07.10.2011 14:53:22, Darklantern
Буратинка
Обратиться можете, но не факт, что согласятся...потому что не должны. детям долг отдали уже свой.
Требовать 100% не имеете права. Это ваши дети и ваша жизнь:)

Когда это понимание приходит...все гораздо проще становится:))))
07.10.2011 15:30:24, Буратинка
Аквамарин
тут не права. Никто кроме мамы и папы не обязан решать проблемы своих детей. Бабушки и дедушки вырастили своих детей, на этом точка, и эти дети не имеют права требовать сидеть с их детьми.
Сама не сразу пришла к этой мысли, но как только приняла такую позицию, стало лечге мне самой и я уже давно по большому счету не расчитываю на бабушек-дедушек, только если сами хотят.
07.10.2011 14:37:24, Аквамарин
Darklantern
а свекровь не мама своему сыну? или после 18 связи родственные связи обрываются. чем тогда люди лучше животных? я не говорю, о том, что все надо вешать на других. но если человек не может рассчитывать на близкого человека, то во многом теряется смысл... 07.10.2011 19:19:07, Darklantern
Хрустальный Фреш
а как тогда что дети помогают родителям. и это нормально?Вот например, мои уезжали отдыхать. я специально брала для этого на работе отпуск и дома с собакой сидела)) и еще за папу занятия вела в универе. и это Норма. если не близкие помогут, то кто.
сейчас вот. когда я на работу устраивалась и мне надо было в Мск ездитт - сестра моя с Сашкой 2 дня сидела. при этом она до этого ни разу с ней 1 на 1 не оставалась. а тут Сашка еще и болела и надо было и с врачом общаться и лекартства давать. Если бы не она. я не знаю, как и чтобы мы делали. а у сестры отпуск был и она могла бы сказать. что у нее летом другие планы.
07.10.2011 18:41:55, Хрустальный Фреш
Буратинка
:)))) Бывает и дети помогают родителям и родители детям помогают. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что в этой жизни рассчитывать нужно только на свои силы.
Иначе может получиться вот так как у вас. Вы понадеялись, а вам отказали(передумали, не захотели и т.д.)

Родственные связи не отменяются при этом :)

Если родня не поможет, помогут няни, соседки и т.д.
Мне раньше это тоже диким казалось. После того как свекровь согласилась сидеть со старшим(тому было 2, и сидела не за просто так), чтобы я вышла на работу...но через 2 месяца, она сказала не могу...не хочу.Пришлось уволиться. Тогда я и "прозрела":)))
07.10.2011 20:32:43, Буратинка
Darklantern
да, это все понятно. но это в идеале, в жизни все-таки приходится обращатся за помощью. и мне кажется естественным, когда в первую очередь обращаешься к родным 07.10.2011 14:51:53, Darklantern
Аквамарин
это понятно, что обращаешься к самым близким сначала. Но они в праве свои интересы ставить превыше твоих просьб. 07.10.2011 14:59:59, Аквамарин
Никто не имеет права ничего требовать! Вы можете только попросить. А уж согласиться человек или нет - это его, сугубо личное, право. И муж, её сын, тоже не имеет право требовать от матери сидеть с внучкой.

"я не понимаю позиции, когда не просят родных о помощи, а кого еще просить как не самых близких людей?"

Если подходить с позиции "я имею право требовать и все должны бросить свои дела и плясать под мою дудку", то так никогда и не поймете...
07.10.2011 13:45:38, Murcha
Darklantern
да, требовать не правильное слово. но про "расчитывать только на себя".... это хорошо в идеале, но в жизни чаще всего приходится кого-то о чем-то просить. и получается, что попросить чужого человека легче, чем родного. я об этом говорю 07.10.2011 14:49:15, Darklantern
Да, такое сплошь и рядом, но в этом ничего плохого и ужасного. Просто надо научится понимать, что у людей есть другие интересы и увлечения. Тогда реально станет легче жить. 07.10.2011 15:11:57, Murcha
Так и есть иногда. У меня, хорошо, есть мама, которой я доверяю. А свекровь - по мне лучше почасовая няня, чем свекровь. И зачем мне к ней обращаться? 07.10.2011 14:59:19, Бумажный Голубок
+100, с какой стати требовать? Взрослые люди, которые сами решили завести детей, должны рассчитывать только на свои силы. Я бы вот не хотела, чтобы у меня впоследствии что-то "требовали")) 07.10.2011 13:54:59, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
я не могу заставить взрослого человека что-то делать. о помощи просили. она отказала.. разговаривал с ней муж.. 07.10.2011 13:30:36, Хрустальный Фреш
geranyka
я поняла, что рассчитывать нужно только на себя.
да, обидно, очень. понимаю и сочувствую.
держись!
07.10.2011 13:22:34, geranyka
Обидно, конечно, что сначала пообещала, а потом на попятную, но вы не расстраивайтесь, примите ситуацию как есть. Она в конце концов не обязана, рассчитывайте только на себя, зато потом упреков не будет с ее стороны, мало ли что... 07.10.2011 12:28:17, СеМейНая
+1 07.10.2011 15:20:37, Злая@
Ponocha
Делай выводы :) и воспитывай свекров так, чтобы еще сами просили посидеть, а не ты предлагала. Ставь всегда свои интересы привыше их.
Мои уже выдресерованные, я их не балую.
07.10.2011 12:17:18, Ponocha
geranyka
поделись, КАК? как это делается? вот я не просила и не прошу помогать, все по собственному желанию всегда, так они вообще теперь желанием не горят...(я про родителей, свекров уже нет у нас..) 07.10.2011 13:25:00, geranyka
Ponocha
Мама и папа конечно святое :)
Учить плохому не буду.
Обычно поддержки, помощи, понимания хочется в момент неуверенности, слабости, так сказать не лучшее наше время. А тянутся к нам люди, когда мы сами излучаем счастье и благополучие. Так что это больше работа над самим собой, чем над бабушками и дедушками.
07.10.2011 14:19:21, Ponocha
Ой, не дай бог моя свекровь ко мне потянется)))) 07.10.2011 14:22:15, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
ну вот мои-то заняты не менее. мама еще и ответственную должность занимает. но они ВСЕГДА рады нас видеть, ВСЕГДА готовы Саньку забрать и с ней посидеть, нас отпустить куда-то. но мы страемся лишний раз их не дергать. а свекровь всего 1 раз посидела 4 часа с Сашкой... спасибо. конечно.. но (( 07.10.2011 13:03:20, Хрустальный Фреш
Держись Наташ! Так всегда бывает! Сколько я смотрю - столько и вижу таких случаев! Моя мама еще с рождения Маши кричала, что готова сидеть с внучкой. Но я вот прекрасно понимаю, что она не смогла бы. Им это все очень тяжело - приехать, уехать, дите целый день на голове. Многие мамы говорят, что дети их за день с ума сводят. Так мамам-то всего-то по 30 лет. А бабушкам 50-60! Им реально все тяжело. Не стоит ни на кого расчитывать кроме себя и мужа. И чтобы тебе стало легче - моя свекровь ни часу не просидела ни с одним моим ребенком. Тут я могу призадуматься - а любит ли она своих внуков? А ваша бабушка наверняка внучку любит, но ей тяжелои она боится ответственности. Хоть и помощь свою пределагала. Предлагать-то легко, а вот помочь... Не расстраивайся! Вы справитесь! 07.10.2011 12:16:19, вернаяжена
Хрустальный Фреш
ну так она типа за сынка переживает. мне напоминает, чтобы я его кормила)) 07.10.2011 13:01:10, Хрустальный Фреш
Ты знаешь, а вот моя не переживает. Ей и на сына глубоко фиолетово. Вот это еще обидней. 07.10.2011 15:37:43, вернаяжена
Бывает и хуже. Когда очень хотят помогать и слишком лезут. У меня не так, но в жизни таких примеров встречала массу.
Молодец муж что готов сидеть! У меня не было такой халявы никогда, с нянями только сама сама...
07.10.2011 11:54:29, старуха Изергиль
Ага, ко мне очень лезли по-началу)) Пришлось проявить жесткость) 07.10.2011 13:37:02, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
я только на работу вышла, не могу сидеть..вот боюсь. как бы не началось, что вот, зачем выходила.. (( 07.10.2011 12:10:43, Хрустальный Фреш
chita
Да всегда это обидно, привыкает народ конечно. Но как то всегда хочется верить, что твоих детей любят бабушки и любят не из далека - "Я так давно не видела, все целую целую фотографию и плачу...."
В прочем у меня свекровь сидит периодически, но всегда сильно перед этим ломается, поэтому на переговоры по сидению с дитем всегда отправляю мужа.
07.10.2011 11:12:58, chita
Хозяйственная Блондинка
про фотографию - моя также говорит.. прям плачет и плачет... 07.10.2011 14:23:40, Хозяйственная Блондинка
Я тоже раньше верила, теперь вижу, что может быть и по-другому. 07.10.2011 11:14:51, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
она особо не проявляла никогда желание приехать. только на словах.
но мне не понятно, ну нет. так нет. зачем говорить про это. и зачем потом ахать. что сыночек бедный, так перерабатывает(((
07.10.2011 11:33:38, Хрустальный Фреш
Забить и смириться. У меня вообще принцип - рассчитывать ТОЛЬКО на себя. Я уже говорила, я своей дочь не доверю, но даже если этот момент убрать - тоже самое - она "переживает", что муж много работает, еще у него учеба сейчас, времени свободного мало, с давлением проблемы. И при этом она с завидной регулярностью выносит ему мозг, так, что мне потом приходится его в чувства долго приводить, успокаивать и т.д. Я изо всех сил стараюсь не лезть - что есть, то есть. Она мама мужа и точка. Всерьез я ее не принимаю, от ребенка держу подальше)) Она еще и завистливая у нас, это я вообще за версту чую и терпеть не могу. Наташ, просто принять как есть - ну нет в ее лице помощи и все. 07.10.2011 11:12:11, Бумажный Голубок
Хрустальный Фреш
да смирилась и приняла.. поэтому и няню взяла. т.к. так бы и сидела дома - то она весной сядет с Сашей, то когда той годик будет, то потом еще весной. 07.10.2011 11:34:37, Хрустальный Фреш
Mary-Lea
Я давным-давно привыкла *-))
А-а, ну да, у Вас первый ребенок *-)
Наша бабушка, кстати, типа не отказывалась. Но всегда опаздывала или "забывала". Причем искренне... Единственный был выход - самим ей детей приводить (мы жили рядом), но это если она не на даче...
07.10.2011 11:07:14, Mary-Lea

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!