Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два вопроса :)

Собственно, вопросы.
1). Как вы относитесь к тому, что вашего ребенка угощают (чаще конфетами) посторонние люди? Если разрешаете, то как это происходит (с оговоркой спросить у мамы или что-то подобное)?
2). Как вы объясняете ребенку, кто такие "чужие люди"?
Егор постоянно спрашивает (про любого встреченного человека): "А это чужой дядя?". Объясняю-объясняю, никакого понимания. Едет какой-то мальчик на самокате, Егор говорит: "А это не чужой мальчик, потому что он с мамой!" Дедушка (посторонний) его сегодня угостил конфетой (я разрешила), Егор говорит: "Это не чужой дядя, он хороший!". У него связка идет "чужой-плохой"...
22.09.2011 16:23:42,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не разрешаю! Моя дочь до сих пор не знает, что такое конфета.Она аллергик и пусть лучше не знает, что это такое.А посторонним так и говорю-диатез и возвращаю угощение.Раздражает меня эта "доброта". 23.09.2011 22:41:32, Светик28
Категорически не разрешаю брать у чужих людей. Свои- это папа, мама, брат, сестра, бабушка и дедушка. Все остальные- чужие. Извиняюсь, что примитивно, но мой понял именно так. 23.09.2011 15:30:26, Nenny
1) Я против чужих угощений. Летом еще брали с собой печенье, отвечала - спасибо, у нас есть своё. Или "нам скоро обедать" итд. Сейчас вообще на улице не едим (да и не сторонник я еды на улице - руки немытые итд итп).
2) Не объясняю пока. К чужим относится осторожно. Хотя некоторым широко улыбается, но это бывает редко :)
23.09.2011 13:08:11, БлондинкО
Про чужих дядь пока не объясняю, она сама не пойдет к чужим пока)) А вот давать что-то категорически не разрешаю. Если у человека не хватает ума спросить у мамы разрешение, то просто говорю нельзя. Когда приезжали к родственникам, то как только приехала, сразу сказала, что НИЧЕГО ребенку не давать. Тоже самое приходится говорить свекрови. 23.09.2011 12:00:06, Бумажный Голубок
Чтоб не обижать дающего по доброте душевной (хоть и нныне морально устаревшей с такими подношениями), разрешаю брать, но не едим. Типа "на, мама", а доброхотам таким говорю "спасибо, съедим дома, после обеда" , и потом выкидываю из сумки. 23.09.2011 09:43:59, Атом
Свет-ОК
1. Летом поругалась с одной бабкой, до сих пор она со мной не здоровается. Мало того пытается других детей против Вити настроить... нажила себе врага....
Хотя я несколько раз вежливо и спокойно просила - давать чего ребенку ТОЛЬКО с моего разрешения. Но в тот раз не выдержала, она какие то мармеладки им прямо в песочнице в "песочные" руки пыталась всучить... мало того у нее самой руки не оч чистые.... а мармеладки без всяких оберток.... В общем я сначала громко сказала чтоб детям ничего не давала, потом просто выхватила у них из ручонок( на меня была еще и соседская девочка оставлена на тот момент) понятно что дети начали хныкать, пришлось их срочно утаскивать, оттирать и задабривать печениками, которые пришлось быстро вытащить маме той девочки (я ей позвонила)
Так и эта бабка и ее муж еще долго орали на меня что я ненормальная и не хочу давать детям конфеток.... Что я плохо действую на других мам на площадке (те тоже побыстрее разбежались) что вообще я не правильно воспитываю ребенка, вот они....... и дальше перечисление их заслуг.
Скажу одно ,эта парочка за лето достала уже всех на площадке, свой единственный сын живет от них отдельно ,не смотря на трешку в нашем доме снимает жилье и до сих пор не может создать себе нормальную семью, детей унего нет (ага-ага, воспитывали ведь они на отлично...не то что я) Видимо от скуки эти ненормальные цепляются ко всем и вся.... достали уже всю округу.... Но так резко только я смогла с ними разорвать все. Теперь они пытаются всучить всяческие угошения нашей подружке со словами - а этому (Вите) не давай!
Но вот подружкина мама переживает что она не может их послать, старается незаметно отобрать у дочки всю фигню, н не всегда получается отобрать.
А я теперь довольна и спокойна!

постоянно объясняю. Но у нас чужие это все кто незнакомый, любого возраста. Но с ними можно познакомится, поэтому понятие опасный, плохой немного другое.
Пока опасные для нас все люди с кем мама говорит нельзя идти, нельзя брать, нельзя говорить - вот теперь те же соседи у нас в этом списке.
у тебя Егор молодец развита логика, мой пока довольствуется тем что я могу сказать к чужим дядям не ходи, опасно. Ну и примерно в том же духе. Но у меня сам по себе мальчик теперь стал осторожным, он сам от меня никуда.
23.09.2011 09:24:44, Свет-ОК
Метелица
Плохо отношусь, не разрешаю - ни брать, ни угощать.
про чужих - все кто незнакомые - те чужие, но у нас нет связки чужой-плохой, скорей чужой-опасно!
22.09.2011 22:31:06, Метелица
не л
юблю,
когда моих угощают чужие.
про чужого тоже пока ноль
по,нимания
,
22.09.2011 18:54:12, penka
Надюндель
1. у меня что старший, что младший, если берут,то всегда у меня спрашивают - можно это съесть? на что я обычно говорю,что надо руки помыть дома (младшему, конечно, старший и так все понимает), а там он обычно забывает. угощают чаще всего на рынке, но мы у одних и тех же берем, так что лишнее яблоко или банан в качестве угощения вполне нормально. пару раз консьержка угощала Алешу - брали. а вот совершенно незнакомые люди на улице - такого еще не было. скорее всего скажу - не надо ничего давать. меня больше напрягают угощения как раз от знакомых (не близких) - на детской площадке, например.ну это уже другая тема.
2.про чужих - пока, вроде, не объясняла. но алеша ни к кому не идет.
22.09.2011 18:22:20, Надюндель
Ponocha
Уважаю людей, кот не суют сразу в руки что то ребенку, а сначала тихонечко спрашивают маму, и не важно это знакомый или чужой.
Чаще я говорю НЕТ, но бывают исключения.
Про чужих в таком возрасте обьяснять не нужно, это лишние страхи и комплексы только.
22.09.2011 18:21:56, Ponocha
anny_panda
1.О-о-о, я лучше историю про угощение чужими людьми расскажу. Дело было в иерусалимском турбюро. Симпатичная афро-израильтянка выдала моему мужу всякие билеты-буклеты-флайеры, а потом полезла в стол, мило улыбнулась, достала оттуда жвачку(!!!)и проворковала "For Natasha". Мы сидели далеко, там было шумно, чужой язык, чужие интонации, но я охнуть не успела, как Наташка была около ее стола. Мне пришлось очень быстро схватить жвачку, оттащить Наташку с глаз долой и затолкать жвачку в Юрку. Я не хотела огорчать девушку, она не виноватая, что в детях еще не понимает. Но в тот же день меня настигла расплата во время пуримного шествия, там Наташке конфету почти что в рот затолкали, не убереглась.
2.да мы и так к чужим настороженно, как-то нет такой проблемы.
22.09.2011 18:16:15, anny_panda
Mary-Lea
Ну, Ань, если ты в Пурим на улице - затолкать конфету в ребенка - это святое *-))) 22.09.2011 20:00:19, Mary-Lea
anny_panda
Да я даже и не пыталась сопротивляться. 22.09.2011 20:05:38, anny_panda
Хозяйственная Блондинка
1. Вдалбливаю постоянно, что только с разрешения мамы можно что-либо брать у посторонних. НО всё что берётся, отдаётся маме - на улице не едят. Но в основном отказываются сами и сторонятся "щедрых" людей.
2. Все кроме родственников автоматически чужие.
22.09.2011 17:53:06, Хозяйственная Блондинка
По пункту 2 - Егор спрашивает: "А соседи чужие?" "А тетя Маша (подставь имя любой маминой подруги) чужая?" 22.09.2011 18:05:28, Мурка-дваждымама
Mary-Lea
Вот на последний вопрос - если б теоретически Фим бы его задал - у меня ответ однозначный - "тетя Маша - не чужая" *-))
Фим про наших друзей часто говорит: "Ой, это ж моя Любаня! это ж мой Боря" *-))
И соседи - тоже не чужие для него, особенно соседские дети *-) Он с соседским мальчиком - ровесником нашего Кимки - "дружит" больше, чем сам Кимка *-))
23.09.2011 09:53:21, Mary-Lea
Mary-Lea
1. Если сначала спрашивают - разрешаю в зависимости от продукта. Если сразу протягивают ребенку - могу и вырвать-отшвырнуть.
2. Никак *-) У нас вообще слово "чужой" мало в ходу. "Это велосипед вон того мальчика". Ну разве что "не надо трогать чужую машину" - но тут ребенок, видимо. интутитивно понимает, что те машины, что стоят не на нашем дворе и на которых он не ездит - чужие *-)
22.09.2011 17:11:13, Mary-Lea
Резко вы :) Я обычно диатезом отмазываюсь... 22.09.2011 17:20:17, Мурка-дваждымама
Mary-Lea
Я отмазываюсь, если предлагают что-то вредное, спрашивая у меня. А много раз бывало, что протягивают без спроса - часто конфету - видимо, со мной заигрывая, особенно часто торговцы на рынке. О да, тут я резка 8-)
А в прошлом году было - ставила машину на учет. провела в ГАИ время с ребенком с полудня до 18 часов, до закрытия. Фим вел себя вполне прилично, только под конец стал подвывать.
Открывается "заветное окошко", оттуда высовывается голова ГАЙца с вопросом: "Где тут Дима?". Подозреваю, что какие-то Димы в помещении находились - как же без них, но все онемели. А ГАЕц нашел глазами уже совершенно расшалившегося Фимку и протянул ему конфету! *-)) Деть был достаточно далеко, я успела отказаться *-) Лучше б номера побыстрее тогда дали, что ли *-)))
22.09.2011 17:30:14, Mary-Lea
Молодец гаец, догадался, чем ребенка успокоить :) 22.09.2011 17:37:42, Мурка-дваждымама
Солнечный Зай
Интересно, а откуда такая связка, что чужой=плохой? От посторонних я ничего не беру - тактично отказываюсь ВСЕГДА. В гостях - другое дело.
А про чужих мы как-то еще и не объясняли...
22.09.2011 16:59:57, Солнечный Зай
Это оттуда - "чужой дядя/тетя заберет". Его как-то тетка посторонняя схватила - типа не слушаешься, заберу. Тетка, конечно, д*ура, но пришлось объяснять... 22.09.2011 17:19:35, Мурка-дваждымама
1. Плохо отношусь и пресекаю. Если это знакомый человек, то скорее всего возьму сама и дам ребенку.
2. Тут повезло :) Кирилл даже к родным бабушке-дедушке не пойдет, если долго не видел. С чужими вообще вопроса нет. Со старшим тоже проблем не было. Объясняла как есть и что бывает, но уже в более старшем возрасте.
22.09.2011 16:28:36, Иришка-Мартышка
А если гуляешь на площадке, посторонняя мама кормит своего ребенка и предлагает угостить моего? 22.09.2011 16:49:22, Мурка-дваждымама
"Спасибо, не надо"
Я не сторонник еды на улице вообще. Ну и посторонняя тетя не всегда действительно мама, не всегда с добрыми намерениями, не всегда дает полезное. Вот чтобы не мучиться как поведет себя ребенок и как объяснять, просто "нет" и все :)
22.09.2011 17:00:09, Иришка-Мартышка
Наверное, это самое правильное. Спасибо, буду менять стратегию! 22.09.2011 17:20:53, Мурка-дваждымама
Ирулевна
так и говорите "спасибо, не надо" 22.09.2011 16:59:19, Ирулевна
Тапка
1. нас редко угощают, но я не против.
2. Мои сами на подсознательном уровне отличают своих от чужих, но вслух как-то это не говорилось никогда. Старшая вообще боялась до истерики чужих лет до 3-4-х, младшая настороженно относится, но поговорить может.
22.09.2011 16:27:10, Тапка
Свет-ОК
по 1. Правило безопасности - нельзя брать ничего у незнакомых!!!! И даже малознакомых!!!
Этому надо учить в первую очередь малыша, поэтому когда угощают ,всегда надо обговаривать, если это хорошо знакомый человек и вы уверены в его адекватности, то разрешить, если малознакомый - лучше отказаться. Пусть ребенок привыкает что нельзя брать конфетки у незнакомых
23.09.2011 09:28:09, Свет-ОК
Егор очень общительный, мне кажется, у него подсознательно "все свои" :( 22.09.2011 16:48:07, Мурка-дваждымама
Тапка
:) ну тогда я не советчик, мои трусишки :) а про конфеты - почитала что отвечают - да, совсем если незнакомые угощают - мои и не возьмут. Если люди "навяливают", то я говорю - "спасибо, не надо"..если знакомые, то берут. 22.09.2011 18:03:24, Тапка
Егор в поликлинике с гардеробщицей закорешился, теперь каждый раз нахально приходит и выпрашивает конфеты. Она ему специально приносит, штук по 5 :) 22.09.2011 18:21:38, Мурка-дваждымама
Свет-ОК
))) мой теперь так же поступает в ЖУ, там один раз его угостили ,теперь придет и первым делом спрашивает - А конфетку дадите?
Но мы там частые гости, да и большинство сотрудниц в нашем дворе живут, так что это "свои" не чужие)
23.09.2011 10:08:12, Свет-ОК
Mary-Lea
Ага, тож знаю такого мальчика *-) он лет до 5 был уверен, что все взрослые - его первейшие друзья. Их семья жила на 4-м этаже пятиэтажки, мальчик пока спускался - стучался в определенные квартиры (с пожилыми тетушками), ему открывали и выносили что-нибудь вкусное *-)))
Кстати, сейчас этому мальчику лет 20 и он учится на психолога *-)))
23.09.2011 09:57:23, Mary-Lea
Какой сообразительный мальчик! 23.09.2011 12:32:29, Мурка-дваждымама
Ирулевна
совсем посторонние? говорю "спасибо, не надо". и брать не разрешаю ни старшему ни младшему.

пока никак не объясняю - мал исчо:) ну а ассоциация чужой-плохой мне кажется нормальной для такого возраста.
22.09.2011 16:25:50, Ирулевна
Я обычно тоже так говорю. Но находятся люди, которые настаивают. Со старшим какой-то мужик пытался всунуть шоколадку, а когда я ребенку запретила - повел агрессивно разговор в стиле "ты меня уважаешь?"
С младшим - бабушка совала конфетку мне в карман куртки. Не отталкивать же ее!
Вот как бы так сохранять дистанцию?
22.09.2011 17:31:13, Злая@
Ирулевна
ну так и пусть сует в карман моей куртки - главное чтобы ребенку не давали:)

а на вопрос "ты меня уважаешь?" я бы ответила - канэшн! но у ребенка диатез, врач запретил шоколад.
22.09.2011 17:33:58, Ирулевна
Не, там совсем неадекват попался - раз не беру, значит, брезгую, потому что я русская, а он - нет....
Я тогда взяла, а потом выбросила. Ребенку взамен купила точно такую же шоколадку.
22.09.2011 17:38:02, Злая@
Ирулевна
ну это всетаки эксклюзив. тут конечно нужно было выходить из ситуации с минимальными потерями...
в большинстве своем люди не сильно настаивают.
22.09.2011 17:48:05, Ирулевна
Наверное, действительно, лучше запрещать.
А то получается обратная ассоциация - конфету дал=хороший=не чужой....
22.09.2011 16:51:14, Мурка-дваждымама
Ирулевна
да. а потом как вы научите наоборот ничего не брать у чужих? если сейчас разрешаете? 22.09.2011 16:59:00, Ирулевна
Вот сейчас как раз об этом задумалась... 22.09.2011 17:21:30, Мурка-дваждымама

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!