Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Squirrel

Как боретесь с проявлениями агрессии?

Девочки, подскажите, кто сталкивался! Книги еще по этому поводу не успела прочитать - не было повода.
Несколько дней как ребенок замечен за ярыми проявлениями агрессии. По отношению к игрушкам пока. Хотя вот вчера ходили в детский клуб на занятия - первый раз в жизни толкнул другого ребенка, потом еще до кучи отнял у него же игрушку. Я в шоке. На ребенка не орем, никогда пальцем не трогали. Всегда был дружелюбным и общительным.
Единственное подозрение по поводу откуда что взялось - насмотрелся летом на двоюродных брата с сестрой - те все конфликты между собой решали кулаками (им 8 и 6 лет). Но так это было аж месяц назад!...
Сегодня закатил мне истерику - не хотел одеваться на улицу. Бьет меня осторожно и смотрит на реакцию... В общем, кажется, у нас что-то такое нехорошее начинается, а я к этом оказалась неготова...
Как усмирять-то???...
16.09.2011 18:22:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Darklantern
в нашем саду организовали клуб молодых родителей детей младшей группы. была пока только одна встреча, но поднимался этот вопрос. психолог сказала, что лучше всего успеть перехватить руку и строго сказать что этого делать нельзя 17.09.2011 15:23:01, Darklantern
Мне досталась очень темпераментная девочка))
Ей помогает только отстранение физическое от объекта, остывает быстро, потом хвалю за хорошее настроение и поведение и отвлекаю, чтоб не просекла, как много внимания маминого получить, артистических способностей ей тоже не занимать))
17.09.2011 00:54:51, Tortillka
Squirrel
Что касается других детей - у меня вообще пока каша в голове.
С одной стороны знаю, что в детские разборки лезть не надо - они, мол, сами должны свои конфликты решать, без привлечения тяжелой артиллерии. С другой стороны, ведь если вовремя не оттащить... Как далеко могут зайти вот такие малявки?
17.09.2011 01:54:59, Squirrel
Косатка
Давать выход в другом- пусть бьет по мячу ногой хотя бы, чтобы выход был . А так согласна - это этап развития, Ваша задача- направить в нужное русло. 17.09.2011 00:51:34, Косатка
разве это выход? я знаю парня 18 лет, который вот так с детства бьет по стене кулаком когда злиться. родители его ругают за что-то, а он вот так отвечает им. это отвратительно!! 19.09.2011 00:22:14, lapo4ka
Squirrel
Вот, кстати, по мячу мы тоже лупим будь здоров...
Он не так давно научился бросать мяч из-за спины и играть в футбол. Так что бросает теперь все подряд. И ногой пинает тоже - все подряд...
Конечно, объясняю, что можно, а что нельзя. Слушает. И тут же снова - хрясь!
Вот когда построже скажешь - действует лучше.
Но как-то не хочется уподобляться церберу...
17.09.2011 01:45:51, Squirrel
ой, мне кажется, это обязательный этап в развитии :(
я перехватываю руку, глажу себя по голове его рукой и повторяю, что мама хорошая, маму бить нельзя. короче, пока лаской :)
16.09.2011 23:54:42, Gajka
Перехватываю руку, объясняю, что так нельзя. Научила сразу же жалеть.
Тоже проверяет реакцию.
Если продолжает - то отворачиваюсь совсем и не обращаю внимания (не знаю, насколько это правильно, но действует). Как только агрессия прекращается, то сразу же начинаю снова дружить.
16.09.2011 21:27:15, БлондинкО
Squirrel
Спасибо, попробую. Интуитивно чувствую, что тоже должно сработать. 16.09.2011 22:16:21, Squirrel
Ponocha
Целовать, обнимать, ласкать, просить сразу поцеловать того кого обижает. 16.09.2011 19:38:46, Ponocha
согласна :) и больше спокойствия! 17.09.2011 23:11:32, Плюша
Squirrel
Целовать и обнимать - это разве не показывать, что ты довольна его поведением? По крайней мере у нас похвала выражается именно так. Ну, кроме еще всяких "хорошо", "Умница", "горжусь тобой" и "молодец"... 16.09.2011 22:15:28, Squirrel
Ponocha
Нет, я долго думала как себя вести в такой ситуации, даже в начале пробовала ругать или игнорировать, но было еще хуже, злилась сильнее. А когда стала ее в этот момент обнимать, посылать частичку любви и спокойствия, то ребенок меняется на глазах. Мы всей семьей это проверили. Было даже на сестру кидилась кусаться просто , но Маша обняла и поцеловала и попросила поцеловать ее тоже, Люна так и сделала, сменила свое настроение моментально и без капризов.
Я не говорю что это универсально, но у нас работает.
17.09.2011 04:10:02, Ponocha
Ponocha
И еще, после того как мы стали так себя вести, она перестала кусаться вообще! 17.09.2011 04:14:03, Ponocha
Botwa
Мне кажется имелись ввиду целоваки и обнимаки не по отношению к обюидчику, а по отношению к обиженному. У нас отбирание игрушек довольно частая штука. Иногда и до попыток кого-то ударить доходило, но больше не от агрессии, а от перевозбуждения. Причем началось с того, что мальчик лет 3 примерно побил Таньку просто так, без объявления войны. Я его оттаскивала за шкирку. Чуть сдачи не дала, честное слово. После этого на следующий день вырвала машинку из рук подружки. Я конечно возмутилась, обхясняла, прикрикнула... Но, если честно, мои объяснения и возмущение не возымели такого уж успеха. Один единственный раз применила крайнюю меру: завела в комнату, вышла, закрыла дверь. Продержалась 5 секунд. Потом мирились, обнимались. 16.09.2011 23:59:38, Botwa
Mary-Lea
Терпением... Остановливаю бьющую руку, объясняю, рассказываю и показываю, как больно и т.д.
Со старшим процесс растянулся лет 10.... Фим у нас тоже агрессивный *-(((
16.09.2011 18:26:55, Mary-Lea
Squirrel
У Вас мальчишки все... :-) Как Вы ими управляете???.. 8-)
Может у старших подсмотрел Фим?
16.09.2011 22:19:18, Squirrel
Mary-Lea
Не, это темперамент. Старшие уже большие, они давно не дерутся - несолидно *-) Ну, поорать могут, не более *-)Да и Теш наш вот "не подсмотрел". 17.09.2011 07:18:40, Mary-Lea

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!