Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я опять про отлучение...

Я недавно заводила такую тему, хочу еще более конкретно поставить вопрос))
Напомню, я где-то с конца июня днем грудь не даю вообще, за исключением пары случаев. Была только на ночной сон и рано утром, или ночью, когда она ко мне перекладывается. Вот уже почти неделю я укладываю (т-т-т) без груди. Заговариваю зубы, чем могу, зловещим шепотом - как мы кормим уток, белок, дедушка, бабушка, папа спят, читаю все, что помнбю наизусть из евгения онегина ну и так далее, без остановки))) Оно крутится, ползает по мне, спит на мне, слезает, лежит рядом, иногда ноет, но не долго, потом засыпает. Нормально, в общем. Осталась основная проблема: может проспать всю ночь, и под утро заплакать, беру обычно к себе, даю грудь. Может ночью, и потом под утро. Вот что с этим делать? Пустышка, бутылочка при этом не прокатывают. Будить и отвлекать - чревато тем, что от испуга будет орать без остановки, либо привыкнет к этим просыпаниям. Пока я рассматриваю вариант без привлечения бабушки, отлучить самостоятельно. Но до середины октября очень надеюсь свернуть...Что скажете?
05.09.2011 10:13:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я начинала ГВ дочери со страстным желанием,т.к. старшего кормить не получилось. Трудностей было предостаточно: экстренное кесарево без первого такого желанного прикладывания в родильном зале, лактостаз, плохо вес набирали, с поликлиникой ругались (смесь заставляли вводить),потом ребёнок на груди круглыми сутками висел, потом случилась у меня пневмония и длительный курс антибиотиков в большой дозе. Но всё выдержали и честно кормились сисей. Так я мечтала прокормить свою дочь года 2-3, читала отзывы долгокормящих мам, спали вместе, и я честно признаюсь, что получала от этого процесса удовольствие и наслаждение. Мысль как бы отлучить дитё раньше пришла ко мне вместе с проблемами со здоровьем. Какие-то непонятные аллергические реакции, низкий уровень железа, а как-то я на улице увидела 2-хлетнюю девочку, которая на выходе из сада, кричала маме: "ДАААААЙ сисю!!!". И тут я узнала о другой стороне вопроса, и также задалась темой а как бы постепенно мне отлучить ребёнчка от груди. По моим собственным наблюдениям за ребёнком я поняла,что отлучить ребёнка от груди постепенно- не вариант. Сначала мы вроде бы и вовсе отказались от дневных прикладываний, то лечение моё не позволяло,и я укачивала детку на руках. Но сам факт того, что ночью дочь отрывалась по полной, видимо, говорил ей о том, что раз ночью мама всё равно сдаётся, можно пытать её дальше,а днём и без сиси много всего интересного. При этом если что-то случалось днём (плохое самочувствие, плохое настроение, упала, стукнулась, и т.д.-всё равно тянулась к груди- ну ведь ночью-то можно, значит, и днём в критической ситуации тоже). Я пробовала обратиться за помощью к консультантам по ГВ, но что меня удивило- консультанты знают как приучить дитя к груди, и понятия не имеют как отлучить дитя (ну по крайней мере мне попадались такие консультанты). По их словам нужно ждать полутора лет ребёнка, и молоко в груди перестаёт пребывать. Но нам было 1год и 5мес, а молока приходило море-окиян). И вообще, по их мнению, нужно кормить 3,4,5 лет, пока ребёнок сам это дело не бросит...Бутылки и пустышки не признавали. Тут совершенно случайно я попала на приём к гинекологу, к которой давно не могла выбраться, и она мне сказала: пора! Дальше ждать нельзя,т.к. после полутора лет детки становятся дюже умными и хитрыми.Я отлучила дочь одним днём. Для начала мы создали иллюзию того, что сися у мамы очень болит- для этого красочно разрисовали её зелёнкой. Дочь удивилась очень, и сам факт зелёной сиси её жутко смутил. В рот ЭТО брать не хотелось. Но когда пришло время дневного сна, попробовать зелёную сисю пришлось, спать-то хоца, тогда в силу вступила горчица. Достаточно было одной капельки, чтобы отбить желание пробовать ЭТО дальше. Я тут же предложила ей кружку необычайной красоты (поильник) с принцессами, мы махали рукой сисе и отправляли её к маленьким лялям,а сами- в знак прощания с младенчеством))) пили водичку (и только водичку)из взрослой кружки с принцессами. Конечно, первые три ночи-это пробуждение, ибо дитё напрочь забывает о том, что сися болит. Включали ночник, показывали ещё раз, вспоминали, пили воду, засыпали. В общем и целом могу сказать, что мы отлучились от груди в мгновение ока, а вот с грудью были большие проблемы,т.к. молока приходило очень много. Единственное очень важное условие отлучения- это 100% уверенность в своей победе. Знать, что обратно дороги нет,и ни при каких обстоятельствах не давать больше грудь. Иначе дольше будет много сложнее. Удачи! 05.09.2011 14:26:17, Nenny
Свет-ОК
везука, умная девочка... А мой просто орал, нет ОРАЛ, если тут же не получит свою сись.... Он даже не пытался глаза открыть, а при попытке его разбудить - будился весь дом....И по фиг ему была вава или зеленка... жаль тогда про пластырь не знала, может и помогло бы.... хотя, у меня уж очень настойчивый товарищ)
Так что мы относимся к тем кто попался на удочку - сам бросит... вот жду)))
Сейчас уже жалею что в его годик когда ему действительно я стала не нужна, я чуть ли не силком запихивала.... на фига? не знаю... А потом он так прикипел к ней, ой-ей....
Но в долгокормлении и свои плюсы есть, мне даже стало нра)))))
05.09.2011 15:13:13, Свет-ОК
Спасибо большое за опыт! Обязательно учту. Да, я согласна, что тянуть дальше не стоит. Еще я думаю, что мне все же надо будет что-то попить. Молоко есть, много, а пролактин всегда был повышен, так что как закруглюсь, поеду к своему врачу советоваться. Попробую вариант с ночником, спасибо. 05.09.2011 14:29:24, Бумажный Голубок
Я пила достинекс. 05.09.2011 19:20:19, Nenny
Потом напиши, что врач посоветовал и поможет ли (а то я тоже начинаю задумываться об окончании, т.к. дочка некоторые ночи спит не просыпаясь, да и засыпать может спокойно без груди).
Я еще, правда, думаю над вариантом вообще без таблеток\трав молоко убрать. Чудесная тетя доктор, которая приезжала ко мне убирать лактостаз, может её вообще прекратить с помощью массажа, но это будет дорого. Так что я пока прикидываю что более бюджетно.
05.09.2011 18:37:33, Murcha
Честно говоря, я не очень верю в таких тетек)) 05.09.2011 22:54:40, Бумажный Голубок
Ну...я бы тож не верила, если бы её лично не знала, и не знала девушек, с которыми она работала ) 06.09.2011 00:07:43, Murcha
КрейсерАврора
с горчицей поосторожнее только, зверский метод, не считая того, что аллергенная вещь та горчица. 05.09.2011 14:49:45, КрейсерАврора
Горчицы нужно на кончике пальца-этого, как правило, хватает. Иногда даже одного запаха достаточно, чтобы ребёнок перестал хотеть брать грудь. 05.09.2011 19:21:25, Nenny
))) не, я пока без горчицы. Что такое "болит" она понимает, попробую вариант с зеленкой. 05.09.2011 14:51:23, Бумажный Голубок
spravedlivaya
А зачем отлучать теперь? не висит же. 05.09.2011 12:41:19, spravedlivaya
В каком смысле зачем?)) Ну хватит уже))) Во-первых, мне просто уже надоело. Во-вторых, я не хочу, чтобы дальше, когда она с каждым днем все больше соображает, она подходила с отчетливой просьбой "дать сисю") Ну и в третьих я хочу уже просто иметь возможность иногда куда-то уехать). 05.09.2011 12:44:26, Бумажный Голубок
spravedlivaya
Понятно.
Я закругляла с сыном в год и пять. С года и трех работала. Кормила только ночью. Днем он вообще не просил, но ночью часто просыпался. Просто сокращала количество кормлений: три раза за ночь, два, один, потом через день, через два, и в одну ночь он сам отказался. Я пожалела потом. Просыпался он и дальше часто. Молоко до трех лет было. Иногда очень хотелось приложить...
Сейчас кормлю тогда, когда хочу. Если не хочу даю еду. Ночью уговариваю спать иногда.
05.09.2011 17:25:34, spravedlivaya
КрейсерАврора
у тебя прямо наболело))) или так кажется) 05.09.2011 14:51:31, КрейсерАврора
Ну да, есть немного)) Теперь я думаю, что со вторым к году сверну))) 05.09.2011 14:56:20, Бумажный Голубок
Метелица
Скажу, что мне помог совет здешний заклеить пластырем на ночь. Вместе с Павликом "полечили" (бепантеном немного помазали) и заклеили. Попытался пару ночей поприсасываться, потом вспоминал и засыпал. так и отвык потихоньку. Только отклеивать потом больно:) 05.09.2011 10:53:34, Метелица
а во сколько вы пластырем заклеивали? 05.09.2011 13:39:16, Sandalka
Метелица
где-то 1,10 ему было... 05.09.2011 13:44:00, Метелица
спасибо 05.09.2011 13:50:12, Sandalka
Совет про пластырь помню, только не очень понимаю, как это именно ночью может помочь...днем она грудь не видит, а ночью там спросонья вряд ли же что-то поймет..т.е. опять же, будить...Но я попробую, спасибо:) 05.09.2011 10:55:18, Бумажный Голубок
Метелица
Мой просто нормально засыпает после просыпания, и я их не боюсь. Даже - я бы сказала, лучше засыпает, когда поймет что все хорошо, или попьет:)) В любом случае - удачи! 05.09.2011 11:00:11, Метелица
по теме я не подскажу, а спрошу: на ночь когда засыпает без груди, то через час-два не просит? сама хочу отлучать, без меня засыпает легко хоть днем хоть ночью, но если я поблизости - то никак (( 05.09.2011 10:32:40, Sandalka
Нет, нормально...ну то есть как..она и когда с грудью засыпала, через пару часов могла похныкать, но я всегда пустышку подсовывала, или она сама ее рядом находила и опять засыпала. В любом случае, так часто я уже оооочень давно не даю грудь. 05.09.2011 10:49:36, Бумажный Голубок
понятно, с пустышкой все же.. мой-то еще в полгода перестал соску сосать, я сначала радовалась, а теперь жалею ))) 05.09.2011 13:38:42, Sandalka
А у меня наоборот...она не сосала в начале, да и я особо не заставляла, а потом я попала в 3 мес в больницу на 10 дней и пустышку пришлось дать... И потом я не нашла в себе моральных сил ее отобрать, потому что она так хорошо с ней засыпала)))) 05.09.2011 13:47:25, Бумажный Голубок
зато сейчас можно "обмануть" хоть иногда )) 05.09.2011 13:49:53, Sandalka
Если бы иногда(( только с ней и спит. И днем и ночью(( Это будет отдельная головная боль. 05.09.2011 13:56:32, Бумажный Голубок
зато мама может подсунуть и уйти в кино.... ооо моя мечта ))) 05.09.2011 14:05:52, Sandalka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!