Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет. Часть 1. Прага

Начинаю публиковать Сагу)
В Праге мы уже были не в первый раз, поэтому ощущение было, что приехали в гости к знакомым. Заранее изучив "детские" достопримечательности, мы разбавляли ими прогулки по городу. Пражский зоопарк, на него стоит выделить целый день. Огромная территория, с большими вольерами, холеная живность с многочисленным потомством, много игровых площадок и кафе с вменяемыми ценами и детским меню.

Гора Петржин. Собирались прокатиться на фуникулере, но очередь была огромная, решили покорить гору пешком. Тяжеловато, но оно того стоит. На середине пути есть дивный ресторан на террасе с необыкновенными видами на город. Там сделали передышку и дальше вверх.

Смотровую башню, уменьшенную в 5 раз копию Эйфелевой башни, мы с Аней осилили только до первой площадки, Лиза осилила и верхнюю, в папке есть виды с нее на город

Покатались на лошадках, у Ани- море эмоций, очень она их любит. В зеркальный лабиринт я ее не взяла, тесновато там, но ощущения забавные. Ощущение бесконечной толпы на нескольких квадратных метрах. Пару раз замешкалась при ориентировании)
В тот же день нас еще хватило на Музей игрушек. Туда стоит идти и взрослым, это просто СКАЗКА.

В папке еще куча фотографий. Лиза сказала, что теперь в наши магазины игрушек ходить неинтересно. Когда смотришь на эти филигранные произведения искусства, хочется стать маленькой девочкой)) В музее самая большая коллекция кукол Барби. По поводу них ребенок мой остался такого же мнения. Нынешняя штамповка ни в какое сравнение не идет со старыми коллекциями. Большая часть там для коллекционеров, но и обычные модели впечатляют. Будете в Праге- рекомендую зайти, он находится метрах в 200 от Собора Святого Вита. После музея достойным завершением дня была пивная У Флеку. Хоть он и присутствует в каждом путеводителе, там очень много местных жителей. Удивительная атмосфера, с музыкой аккордеона, разносчиками пива на больших подносах, вкусное пиво и отменная еда)
30.08.2011 12:44:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sashura
Какая красотищааааа!Спасибо Галь за такой подробный отчет,тоже теперь туда захотелось!!!! 31.08.2011 08:49:25, Sashura
chita
Как в Прагу захотелось)))) 31.08.2011 00:38:48, chita
Ymnichka
Славный отчетец!!! Детки чУдные;-), подросшие, давно не виделись мы видимо;-) Ну а Прага, музеи, зоопарк - слов нет! Круто!!! Меня подруга в гости зовет, оа там на пмж, никак не доедем, все на море-мореееее;-))) 30.08.2011 22:26:05, Ymnichka
Да, надо чаще встречаться))
Езжай, оттуда и до моря недалеко)
30.08.2011 23:05:24, Tortillka
junara
Как красиво! И какой подробный рассказ! Спасибо :) 30.08.2011 18:16:52, junara
Кнутик
Классный отдых получился! 30.08.2011 17:04:51, Кнутик
Как здорово! Тыщу лет в Праге не была, все собирались съездить, теперь точно поедем. А где вы изучали "детские достопримечательности"? Чтобы тоже заранее подготовиться 30.08.2011 16:28:10, хризАНТем@
Забила в поиске "Прага для детей"
Еще форум на сайте otzyv.ru, там много полезного для самостоятельных путешествий.
Там и просто на центру с детьми бродить интересно- витрины, уличные музыканты, фонтанчики.
30.08.2011 17:27:41, Tortillka
Была в Праге. Осталось впечатление что этот город ну совсем не для малышей. Вы просто переворачиваете мои представления о мире :) 30.08.2011 16:04:35, старуха Изергиль
Туристов с детьми там очень много) Просто, когда бываешь в городе без детей, на многое не обращаешь внимания)
Кстати, сильно удивили железные дороги- у Ани был бесплатный билет с местом. Когда дома мы обнаружили в билете три забронированных места вместо четырех, побежали решать проблему, нас успокоили, что все будет хорошо. На самом деле, около вагона нас встретил проводник, открыл другую дверь, со словами:"Мадам, детское купе здесь". В купе были наклеены номера мест, два из них- с одинаковым номером, для меня, и для Ани) А вот в Венгрии была засада, так и не продали на нее билет, пришлось 2,5 часа держать на руках.
30.08.2011 17:32:09, Tortillka
Кудрявая
Сказка!!! 30.08.2011 15:55:01, Кудрявая
Алигоша
Какая молодец..как интересно все рассказала..хочу в Прагу..молодцы.. 30.08.2011 14:54:10, Алигоша
Еще пару часов мы провели в музее-магазине железнодорожных моделей.

Там находится самая большая в Восточной-Централльной Европе модель железной дороги. Она живет своей жизнью- двигаются поезда, автобусы, автомобили, работают светофоры и переезды, сменяется время дня. Больших моделей там несколько, на цокольном этаже уже фирменные модели, десяток самых известных фирм, действующие модели, дети могут ими управлять. Очень комфортно сделано, для малышей по всему периметру деревянные скамьи, мои руки и спина были благодарны) Там же все наборы и модели можно купить в магазине. Начат грандиозный проект по созданию моделей- копий городов, в папке есть не очень хорошее фото Карловых Вар. Это тоже то место, где можно провести много времени, есть там и кафе, и детская игровая комната.
Отдельная экспозиция- макеты Праги. Одна- бумажная, вторая- интерактивная. По периметру стоят информационные стойки, можно рассмотреть, где что находится, нужная часть города или достопримечательность подсвечивается.
Еще один день мы провели в Ботаническом саду. Изначально планировали совместить посещение с зоопарком, но это нереально, на него тоже стоит выделить отдельный день. Состоит он из двух частей- собственно Ботанического сада и тропического леса под куполом- Фатаморгана. Необыкновенные цветы, лужайки для отдыха с шезлонгами, уголок североамериканской прерии, дивный японский сад, виноградники с винным домом. Если интересно, могу и папку с этими фотографиями загрузить.
Ну и неизменная красота Старого Места, с ее Собором, Бельведером, Королевским садом и оранжереей, и прочими достопримечательностями тоже не осталась незамеченной)
Планировали еще посетить Сказочное королевство, по описанию- развлекательный центр для детей, но по факту он оказался закрыт вообще, а добираться до него пришлось долго.
Нам очень повезло с местом проживания, рядом были Риегровы сады, излюбленное место для молодежи и родителей с детьми. Там удивительная детская площадка- с резиновым покрытием, хорошо продуманными лазалками-горками, песочницей, все это огорожено, за порядком следит специальный дяденька, там же есть и туалет. Детей оттуда утащить нереально) Фото с площадки есть в папке Прага.
Ну и ни разу за время поездки у нас не возникло ни одной проблемы на детской площадке и в песочнице, все-таки в Европе другая культура воспитания детей, дети там ну такие же, как наши)) Но вот отношение к детям- глобально другое, им там все, везде и всегда рады. Про собак и собаководов можно сказать то же самое)) Ни разу не возникло ситуации- Вы не бойтесь, моя собака не кусается. Даже в метро есть специальные места для пассажиров с собаками)))
В-общем, Прага- комфортное место для отдыха с детьми, вокзал, аэропорт, бОльшая часть станций метро с лифтами, местная кухня вполне позволяет сытно и полезно накормить детей, 7 дней пролетели там незаметно. Языковых проблем вообще не возникало, русский понимают там везде, можно не напрягаться)) Если у кого есть вопросы по организационно-бытовым и т.п. вопросам, обращайтесь))
30.08.2011 12:45:09, Tortillka
Ах:) Как приятно посмотреть! Мы тоже очень любим бывать в Праге, и от их зоопарка я тоже в восторге! Молодцы, хорошо отдохнули! А какая вторая часть? Уже интересно:)
Вот только насчет русского я очень удивлена - может быть, вы в основном бродили по очень туристическим местам ?( у Флека, в частности, очень туристическое). Потому как я лично пару раз напарывалась на открытий негатив в отношении русского (при чем я никогда его не афиширую, говорю либо на англ либо на нем, просто у меня русский путеводитель увидели) - реально меня просто до слез довели. А молодежь так вообще его не знает, даже английский не оч хорошо, в основном немецкий. Но это единственный негатив:) В остальном я очень люблю Чехию.
30.08.2011 14:48:22, Бумажный Голубок
Еще три части)) Будапешт-Вена-Фоньод
Попозже осилю)
Слушай, везде я говорила на русском, и в магазинах тоже. У Флека- единственное туристическое едальное заведение посетили, остальные- местные маленькие заведения. Нигде проблем не было.
Я тоже наслышана была о неоднозначном отношении к русским, но еще в первый приезд с нами заговаривали прохожие, с целью попрактиковаться в русском)
Про Карловы Вары я вообще молчу, там, похоже не все чешский-то знают)
30.08.2011 15:04:35, Tortillka
Ну, Карловы Вары - понятно))) 30.08.2011 15:10:56, Бумажный Голубок
Очень красиво и здорово!
Музей игрушек нас тоже впечатлил. Зоопарк вообще с нашим не сравнить :)
Захотелось снова в Прагу :)))
30.08.2011 14:44:42, Иришка-Мартышка
Туда невозможно не вернуться)) 30.08.2011 14:48:39, Tortillka
Это точно :)
Мне еще берлинский зоопарк очень нравится.
30.08.2011 14:52:25, Иришка-Мартышка
Алигоша
И я в него влюбилась 30.08.2011 14:53:40, Алигоша
КаТаРиНа
Ох как интересно и насыщенно вы отдохнули...молодцы!
Как сын пережил разлуку:)?
30.08.2011 14:42:43, КаТаРиНа
замечательно пережил))
сказал огромное спасибо, что накануне приезда напомнила о своем скором появлении)
Вот котик засцал всю квартиру, без Ани у него разум меркнет)
30.08.2011 14:47:53, Tortillka
КаТаРиНа
:)))))))) 30.08.2011 16:13:27, КаТаРиНа

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!