Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КошМарочка

Ровестнички (2,3-2,6) а вы цвета хорошо знаете?

Возник у меня вопрос. А в каком возрасте дети уже должны точно знать цвета?
Моя никак их уразуметь не хочет. Говорит много и хорошо, логика отличная, все ок, а вот цвета - дырка. Как не объясняем, не повторяем все равно путает.
Мама моя (врач) уже дальтонизм у нее подозревает.

Расскажите как у вас?
29.08.2011 00:47:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня старшая хоть и приемная, я ее брала в 5.5, там про цвета ребенок вообще не слышал, мы их выучили доволь быстро за месяца 3, я тоже грузилась, думала, мы такие отсталые одни, а потом мне воспитательница в саду сказала, что как здорово, что хоть кто-то в группе цвета знает... так что смелой учим между прочим, вот уж ими точногрузить не буду... 30.08.2011 21:52:41, Лена77
Алигоша
Красный знаем..остальные путает.не напрягаюсь..мы два стиха выучили..этим успокаиваюсь;))))) 30.08.2011 15:06:16, Алигоша
Не заморачиваюсь, красный знает уверенно. Мы учим на улице, по проезжающим машинам 30.08.2011 07:55:56, Tortillka
Дыбра
путается от души. 29.08.2011 23:50:13, Дыбра
Ymnichka
Основные знает. 29.08.2011 22:05:04, Ymnichka
вроде ж женщины не бывают дальтониками, мне это окулист говорила, когда я комиссию на права проходила, а там специальные картинки смотришь. 29.08.2011 19:56:47, kotikPnz
Мы знаем хорошо основные с полутора лет (а то и раньше)С года и 9 м-цев основные+ розовый, сиреневый, салатный, фиолетовый (редко называет - он похож с сиреневым), серый... Но я интересовалась у окулиста, которая в шоке была от того как Маняша еще не умея называть четко цвета,ей в кабинете показывала где какая рыбка )) просто она не верила что ребенок знает..- пришлось продемонстрировать. Так вот окулист сказала что они до 5 лет не проверяют видение цветов и не делают выводов о проблемах до этого возраста. 29.08.2011 18:49:40, sweetanok
не знаю как у тебя отношение к таким методам,но моя старшая(сильно разумная в то время,но не знающая цветов) научилась только благодаря М @ Ms.
там конфеты цветные -отгадала цвет -получила конфету) нет -так мама съела.
за день все основные цвета были выучены)
29.08.2011 18:34:48, Капашита
Апрелинка
Классный метод! :)))))) 30.08.2011 07:31:38, Апрелинка
женщины не бывают дальтониками :)
Моя путает до сих пор. Старшая очень быстро выучила
29.08.2011 15:14:03, ЛизАнька
В двадцать раз реже, но бывают))
У нас в семье брат плохо различает красный спектр, попался, когда морковного цвета рубашку назвал розовой) Мама- сине-зеленые тона плохо различает, у меня правый глаз в теплых тонах все видит, левый- в холодных, явно что-то из спектра выпадает
30.08.2011 07:54:58, Tortillka
Lenor
Ой мы плохо, то попадет, то нет ) 29.08.2011 14:41:27, Lenor
сама-педагог
Знает основные,плюс чёрный-белый....это активно, то есть сама говорит...остальные пассивно. 29.08.2011 14:40:15, сама-педагог
Кнутик
у Софии всё делится на белее и не белее:) хоть там белым и не пахнет:) 29.08.2011 13:39:28, Кнутик
Мартуля
Наш выучил цвета за 1 день ровно в 2 года, а запомнил по цветам восковых карандашей. 29.08.2011 11:55:10, Мартуля
Свет-ОК
мой тоже еще путать названия может, но различает давно и хорошо. Если его прошу подать(показать, раскрасить) какимнить из основных цветов, то без ошибки делает, а вот если спросить Какой это цвет? может и перепутать
Вообще слышала теорию что детки чуть ли не до 5 лет видят ауру цветов, и воспринимают цвета не так как мы, может правда? может поэтому и путаются?
29.08.2011 11:20:30, Свет-ОК
Mary-Lea
Я очень хорошо помню, как моя сестренка именно примерно в этом возрасте - около 2,5 лет - выпрашивала "красную корочку" от хлеба. Корочка, ессно, была черной. Я ее высмеивала, тогда она говорила: "Ну дай си-инюю корочку" *-)))
А дальтонизм, насколько я знаю, передается по женской линии, но поражает мужчин *-)) У моих мальчишек есть все шансы - старших пронесло, Фима пока точно не знаю... Тонкого различия цветов (в мозаике, как ниже Иришка-Мартышка пишет) он не различает *-(
29.08.2011 10:24:52, Mary-Lea
КошМарочка
Спасибо Девочки! У меня ощущение что ей Это просто не интересно, а то что не интересно, мы и не делаем\учим. Как в ролевые игры играть - это пожалста, в ресторан\семью с братом играть - тоже, сказку по ролям рассказывать - пойдет, а вот цвета у нас не идут. И в бассейне с шариками играет\спрашиваем\показываем, и шарики воздушные по цветам разбираем - не запоминает.
Будем ждать ;-)
29.08.2011 09:59:21, КошМарочка
А мозаика не привлекает? У Кирилла мозаика с картинками, куда надо вставлять фишки по цвету. Сразу было видно что цвета ребенок различает точно, т.е. с зрением порядок :) 29.08.2011 10:04:58, Иришка-Мартышка
Sashura
у нас путаница сплошная! 29.08.2011 09:46:13, Sashura
Викаська
привет) мой давно знает,еще до 2х, но они ему легко дались и он их очень любит использовать в повседневности,часто мамашки поражаются,когда он приходит на площадку и все по цветам у него,причем знает много цветов не только простые)) если едет машина,то обязательно цвет называет или цветы ,когда видит) у меня тоже восприятие цветовое хорошо выражено,я и художественную школу заканчивала,но вот соседка,сама худграф заканчивала,очень хорошо рисует и вообще творческая,так ее сын-ровесник моего,знает плохо цвета. все дети разные) 29.08.2011 09:44:51, Викаська
тоже путает. психолог в июне сказала, что уже должен знать основные 4 цвета.
я не напрягаюсь пока.
29.08.2011 08:26:25, Планетка
Апрелинка
Давно и уверенно знает красный, выделяет его сразу.
Называет синий, желтый, зеленый, розовый - но может спутать.
Старший в 2,6 говорить еле начинал, какие там цвета,я радовалась что он свое имя называет )))
29.08.2011 08:07:34, Апрелинка
Калифорния
Около 10 цветов уже знает, а может и больше, с месяц примерно, но все дети разные, не думаю, что Анютка дальтоник, просто еще не пришло время)) 29.08.2011 03:32:32, Калифорния
Томасина
Мы в вашем возрасте еще и практически не говорим, не то что цвета))) Доктор, у нас глухонемота или тугодумие?)))
На самом деле, даже тест на подбор пары к варежке, который в КЗР предлагают - фигня. Как мне сказала наша садовская психологиня, "а она у Вас хоть раз в жизни однотонные варежки видела? ну и что Вы от нее хотите? ребенок просто подбирает нравящиеся ей сочетания цветов"))) Чуть более точным может быть разложить желтого цыпленка, зеленого лягушенка и тыды по кружочкам с соответствующими цветами. Посмотрите, полно развивающих наборов сейчас.... у нас такой в саду, вроде более-менее справлялась)
29.08.2011 02:17:00, Томасина
fatima
Майка к двум годам уже много цветов знала, не только остальные. Сашка долго путалась, точно и не помню, когда разобралась, но сейчас без проблем все цвета называет.
Попробуй не спрашивать, какой цвет, а просто рассортировывать, типа на синий домик синюю крышу, на желтый - желтую. Тогда увидишь, отличает ли она их друг от друга. А называть это дело десятое, научится:)
29.08.2011 01:33:51, fatima
Pantera^-^
да, знает, основные все и некоторые оттенки, т.е. синий от голубого отличает) с 2.3 как раз и знает. спец. не учили, сам спрашивал: а это какая? и тп. логопед на приеме говорила - цвета с 3-х лет) 29.08.2011 01:07:44, Pantera^-^
У старшего в саду по программе надо было знать _основные_ цвета к концу ясельной группы, т.е. к 3 годам. Когда проходили с Кириллом комиссию в сад (2,5 ему было) логопед сказала "можете начинать учить цвета". Так что у вас все в пределах нормы :) Кирилл очень долго не показывал красный. Сейчас видно что этот цвет ему так и не нравится, но уже не ошибается :) Кстати, он путал красный если попросить показать. Но при этом если попросить красную вещь, то приносил :) Так что повторяйте и все запомнит в конце концов. Ну и много цветов не показывайте сразу. Мы показывали сначала только основные, остальные Кирилл уже сам спрашивать стал.

А дальтонизм вроде обычно у мужчин, нет? В любом случае пока рано переживать и ставить диагнозы.
29.08.2011 00:57:23, Иришка-Мартышка
Tatyshka
у нас цвета знает хорошо. В 18 мес. знала 5 (красный, синий, зеленый, желтый и фиолетовый), в 2 г. запомнила черный, белый и коричневый. Долгое время была путаница с розовым, сейчас порядок. :) правда синий и голубой пока путаем. Мы на шариках (которые с палатками продаются) учились и на одежде (Уля у меня шмоточница еще та) 29.08.2011 00:54:03, Tatyshka
да ну, рано еще дальтонизм подозревать:) у нас тестировали к школе весной, то есть 3.5-4 года, спрашивали цвета. 29.08.2011 00:53:41, Tulsa

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!