Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НастенаС

а мы тоже вернулись и вопрос про речь

еще пару дней назад вернулись. папа нас встречал с цветами (многолетнее жужжание мое по этому поводу дало результат )) ) и на календаре зачеркивал дни до нашего приезда - о как!), тк побыл месяц с нами, а потом приехала на смену ему мама моя.
это не отчет, а так - пару общих слов... наше Азовское море (под Ейском) теплое, разное, и нет там никакой холеры! ))

был там у нас сосед - мальчик Сема, 3г2м. он до 3х лет не говорил, му кололи какие-то уколы, давали таблетки. он говорит, но не очень хорошо. НО он просыпается и орет, засыпает и орет, что-то не-по его - орет... зато у него прям там появилось новое слово - Тамося (Тимоша типа).

и в связи с этим вопрос такой в последнее время крутится в голове моей, не давая покоя... а что будет, если в 3 года Мосик не заговорит (осталось-то 5 мес всего... все вокруг болтают вовсю, а мы...)? я точно знаю, что никакие таблетки и уколы делать не буду, пусть хоть режут.
появилось у нас там несколько новых слов, но некоторые не сова а условные обозначения:
ка - чайка, катер, фотографировать
бу - жуки, б/коровка
му - корова (раньше было просто "мм")
ме - овечка, коза
гггггх - мотоцикл
пи - прыгать
мааа- маленький и тд
слова: давай, там, туда, Сяся (Саша), каська (кашка и Катя - по произношению похоже)) ), атади (отойди - когда машина едет, орет это всем - научили, что машины - это опасно), опа (когда что-то сделал)
стал говорит "предложениями" - "тетя, ням-ням (девушка нас там кормила), "баба/мама, давай", "тетя би-би (тетя уехала на машине)", "Сяся би-би папа ту-ту (Саша повез папу на машине на поезд), может просто болтать на своем или повторят несколько раз одно и то же типа "тетя ням-ням или мамапапамамапапа...

отвечу всем в выходные, тк завтра еду стричься и родителей проведать )
всех любим ))
26.08.2011 00:02:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ymnichka
Настен, с приездом!!! Давай фоты подросшего Тимоши!!!
по делу не подскажу...
27.08.2011 01:48:47, Ymnichka
НастенаС
привет! )) фотки на неделе выложу, если опять ноут не накроется ((( 29.08.2011 00:36:02, НастенаС
tЮлька
заговорит. я ничего не давала. сейчас болтает, сказки пересказывает, стихи рассказывает и песни поёт.

звуков несколько осталось - но они даже в пределах нормы, т.е. логопед нас в этом году сказала не возьмёт

ничего не колола-кормила.
26.08.2011 20:59:06, tЮлька
НастенаС
надеюсь, но прям мысль эта дурацкая в голову засела и не идет оттуда (( 29.08.2011 00:36:44, НастенаС
Кудрявая
Когда я была маленькая, нас папа тоже всегда с цветами встречал - это приятное чувство оправданного ожидания с детства со мной. А муж нас сам ездит забирать, соответственно без цветов... И вообще цветами не балует, ничего не могу с ним поделать :) Молодец ваш папа! С возвращением!
У меня двоюродные племянники тоже до трех лет просто молчали, в основном изъясняясь жестами. Мне, маме рано заговорившего ребенка, это было очень удивительно. Ничем их сестра не поила и не колола - заговорили после трех как вполне нормально. Старший в школу ходит - обычный парень! Все у вас еще впереди!
26.08.2011 14:40:28, Кудрявая
НастенаС
спс )) буду ждать, время вроде есть пока... 29.08.2011 00:37:26, НастенаС
Самое главное - положительная динамика, а она у вас есть, как я понимаю. Да и время еще есть. Мой старший как раз ближе к 3 "разболтался". 26.08.2011 14:21:18, Весенняя кошка
НастенаС
ждем уже всей семьей. да, вот за неделю еще 2 слова - наконец начал говорить "я", а то все пальцем на себя показывал )) 29.08.2011 00:38:14, НастенаС
Алигоша
С возвращением..мы ро речь скажу так - до трех не говорящий ребенок норма..... 26.08.2011 13:57:24, Алигоша
НастенаС
Оль, ты ж понимаешь, когда всееее вокруг болтают, чувствуешь себя неполноценным (( 29.08.2011 00:38:57, НастенаС
peggi
Привет-привет:) Мы тоже пару дней как вернулись с Азовского... пос.Ильич. 26.08.2011 13:53:26, peggi
НастенаС
ку! все ж не в санаторий ездили? (( 29.08.2011 00:39:25, НастенаС
Свет-ОК
Мать, не заморачивайся, какие нафиК уколы? Занимайся с малышом, если хочешь найди толкового логопеда, можешь в инете упражнений кучу надыбать.
Не суетись, все у вас получится!
26.08.2011 11:03:51, Свет-ОК
НастенаС
ага, утебя ж Витюн вот какой болтун ))) я пытаюсь заниматься, гимнастику (правда редко) делаю, да и он сам любит всякую мелочевку разбирать 29.08.2011 00:40:36, НастенаС
Timrina
У меня у знакомой девочка до 3х лет так разговаривала, причем на людях вообще уу-кала и мы-кала, а потом в 3 как прорвало и не одной логопедической проблемы.
Мой младший сын тоже до 3х не разговаривал, только на своем щебетал. А потом разговорился, резко, но у нас есть проблема с шипящими. Я пока с ним сама занимаюсь, если не исправиться будем с логопедом заниматься.
К слову сказать, старший сын в 2 года разговаривал целыми предложениями, четко выговаривал "Р"..

Вам еще рано волноваться, все детки разные.
26.08.2011 10:29:22, Timrina
НастенаС
надеюсь, что еще успеет разболтаться, а то ж врачи наши какие (хоть и невролог у нас очень хорошая) - сразу лекарства и ярлык... 29.08.2011 00:41:24, НастенаС
Желток
я тоже в шоке была когда Михась не заговорил как Алиска в год и 4 предложениями и даже слова повторять не начал? сейчас потихоньку начинает говорить - каждый день какое нибудь слово появляется имхо всему свое время 26.08.2011 10:12:56, Желток
НастенаС
да хочется, чтоб уже побыстрей заговорил - тогда успокоюсь )) 29.08.2011 00:42:11, НастенаС
Насть, привет! Занимайтесь мелкой моторикой, может группу какую для неговоряшек рядом найдете. У нас есть но мы в свао. но я бы не боялась таблеток ( чаще это витамины группы В и ноотропы). 26.08.2011 09:48:40, Шмакушка
НастенаС
да групп нет рядом с нами, на д/сад надеюсь - мож там активно станет говорить. 29.08.2011 00:42:50, НастенаС
С возвращением :)
Имхо, таблетки и уколы это только после глобального обследования и аргументированных диагнозов. Все-таки нельзя отметать ситуации, когда ребенок действительно имеет проблемы со здоровьем и их надо лечить. Но просто "таблетки чтобы заговорил" естественно не нужны, речь скорее следствие.
Вокруг болтают не все :) У Кирилла за лето чувствуется прогресс. Много повторяет сейчас. Единственное, напрягает что слова типа ваших, один слог от целого слова. Но предложения из них складывает :) Надеюсь сад еще поспособствует. Ну и только терпения набираться, имхо. И по возможности заниматься, стимулировать ребенка на разговоры.
26.08.2011 08:47:44, Иришка-Мартышка
НастенаС
спс ))
да-да, я тоже на сад надеюсь, потому чо сама хоть и занимаюсь, но не сильно активно как-то... а болтает он без умолку на своем, во время игры
29.08.2011 00:45:06, НастенаС
с приездом))
все будет хорошо, не волнуйся! не надо сильнодействующих лекарств (вам ведь их не назначали?), одно лечишь - другое калечишь. в этом возрасте прорыв может произойти очень быстро. ну потерпи еще немножко))
26.08.2011 08:20:21, Планетка
НастенаС
да не, лекарств не назначали, это я "на опережение" работаю )) надеюсь, все скоро случится и я перестану переживать по этому поводу. невролог сказала на прием через 2мес после начала сада придти 29.08.2011 00:44:04, НастенаС

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!