Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у кого-нибудь есть опыт отлучения в нашем возрате? (1,4-1,6)?

В общем, дела обстоят так: ГВ последние несколько мес только на ночь, по необходимости ночью. Днем нет. Уменьшала кол-во кормлений постепенно. Надоела мне эта эпопея до ужаса, крики ночью, крики утром, зубы на сосках, нервотрепка. Хотя я осознанно собиралась лет до 1,5 кормить, но сейчас понимаю, что с моим конкретным ребенком момент упущен, когда ее грудь перестала интересовать где-то в год, а я ей ее пихала буквально. Но она там еще и болела тяжело, так что ну не могла я тогда свернуть. Ну, что есть, то есть. Сейчас я хочу сделать прививку, которую мы никак не сделаем и сворачивать. Как сделать это в нашем возрасте постепенно, я не знаю... Имеется бабушка, которая исключительно положительно на нее влияет, но которая работает. То есть оставить ей на несколько дней пока нереально. Когда Таня остается с ней - спокойная, веселая, без истерик и капризов. При мне последнее время - истерики постоянные, постоянно просится на руки, из-за любой мелочи истерика. Не просто рев, а истерика. Где-то последний мес. - 1,5 так. Ночью раньше как-то просто крякала, хныкала, я давала грудь и она засыпала, теперь она может и до утра проспать, но когда просыпается - разу орет до визга, пока не дашь грудь. Муж считает, что я для нее ходячая сися. Вчера оставили с бабушкой, весь день была спокойна, два сна, один из которых 3 (!!!) часа. Как только я вернулась - капризы, вопли. Когда с папой оставляю - тоже самое. Спокойно сидят играют, прихожу я - капризы. Я все это связываю с тем, что пора закругляться. В обещем, если у кого была похожая ситуация - расскажите.
21.08.2011 12:30:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
в год и три отлучала Алису. Все прошло быстро и гладко для обеих. Тоже до отлучения уже кормились в редком режиме, пару раз в сутки, и то ночью. Я никуда не уезжала, не стала доп. стресс ребенку создавать - одно дело, нет груди, а другое дело - мамы тоже нет... 22.08.2011 13:31:36, Rimusha
Larun + detki-konfetki
Я отлучала обоих в 1.4 - физическим отъездом мамы. С дочкой за 3 дня управилась, сыночка на 6 дней оставляла. Оба забыли. 21.08.2011 23:49:59, Larun + detki-konfetki
Поведение в вашем случае с ГВ никак не связано. Я бы считала, что это возрастное, очень уж они за мамой гоняться в этом возрасте. Если бросать сейчас можно попробовать заменить грудь на бутылку (с кефиром, к примеру) Если протянуть и бросать уже в 1,7 то бутылка вероятнее всего не понадобится. Вот ссылка, где детский психолог отвечает на вопрос о том как правильно завершить ГВ. Может какие-то советы помогут. 21.08.2011 20:23:41, bambul
Спасибо! Бутылка с кефиром уже давно присутствует)) Они идут параллельно, вот она как устроилась у нас)) 21.08.2011 22:22:24, Бумажный Голубок
Калифорния
У нас та же картина при маме, капризы и истерики бывают, я думаю это нормально. Мы отучились в 1,5. Был такой же график, как у вас, исключение - без ночных и утренних кормлений, только на дневной и ночной сон. Я за 2-3 месяца до сворачивания стала предлагать бутылку с молком, сначал грудь, потом бутылку , потом спать. В один вечер просто не дала грудь и все с этого момента и не кормились. Я переживала отлучение гораздо эмоциональнее, чем Лана, нравилось мне это дело))

Удачи))
21.08.2011 19:28:47, Калифорния
Спасибо! Бутылка у нас тоже есть,с кефиром...Но че-то интерес к груди, уже было утихающий, опять возрос(( 21.08.2011 19:41:43, Бумажный Голубок
Свет-ОК
я не краевед), но желаю тебе удачи. Сейчас я тоже оч-оч жалею о том что в его годик не отучила, тоже тогда ему на фиК это надо было, а я не воспользовалась.... 21.08.2011 16:00:50, Свет-ОК
Вот-вот)) Спасибо! 21.08.2011 16:25:55, Бумажный Голубок
Cat-S
С первым ребенком отучала в 1 год и 7 мес. долго и мучительно. Со вторым - резко в один день (в том же возрасте). Просто я заболела гайморитам и необходимо было пить антибиотики, а бороться за гв в этом возрасте не имело смысла. Ребенок прикладывался до момента отлучения часто, т.е. были не только ночные кормления.
Как отучила. Намазала очень сильно грудь зеленкой (не только соски). Показала ребенку, рассказала, что грудь бо-бо. Он очень был недоволен, испуган, но попыток попробовать молока из зеленой груди не предпринимал. В течении примерно двух недель ходил, проверял цвет. Поэтому окраску приходилось возобновлять время от времени.
На ночь давала кушать кашу, чтобы был не голоден. Рассказывала сказку, держала ручку, гладила по головке. Ночью он все равно неделю где-то просыпался, перекладывала к себе в кровать, пела песенку, гладила, успокаивала. В общем, отлучение прошло нормально. Через пару недель перестал просыпаться ночью, я перестала дополнительно на ночь кормить чем-то сытным, обычный ужин. Но ребенок все равно месяц-два был капризным.
21.08.2011 15:07:39, Cat-S
Спасибо за опыт! 21.08.2011 16:26:56, Бумажный Голубок
Apfel
мы сейчас отлучаемся,но более-менее спокойно
у вас же еще вечернее и подутреннее кормления,так сразу двух лишать нельзя
сначала отменяйте на ночь
пусть засыпает с папой-бабушкой рядом(если вы вместе с родителями живете)
капризы-вопли с вами,имхо,не связаны с ГВ,просто с мамами детки ведут себя всегда более развязно ,что ли, потому что знают,что мама простит все

когда отмените кормление на ночь,перейдете к отмене ночного-подутреннего,тут,как советуют бывалые, эта обязанность перекладывается на папу,тем более если с ним ребенок ведет себя хорошо
а вы в соседнююю комнату,кухню-спааааааааать))))
3-4 ночи промучается папка..а что делать? нам тоже тяжело)
21.08.2011 13:10:29, Apfel
Живем отдельно, но проблема в том, что если днем она с папой спокойна, то ночью, если вместо меня подойдет папа - все еще хуже. Мы пытались. Визг просто жуткий, на весь дом. Пока я не возьму. Вот попадос)) С бабушкой на ночь пока не пробовали, они на другом конце Москвы(( 21.08.2011 13:15:15, Бумажный Голубок
LubaM
да, у нас та же фигня была, если ночью папа подходил, вместо сисимамы :)
а вот с бабушкой на ура номер прошел, бабушка специально взяла отпуск на недельку и приехала из Питера
21.08.2011 13:26:42, LubaM
Сисямама)))))ржу 21.08.2011 20:05:52, Бумажный Голубок
Apfel
да( жалко малышню когда плачет(
ждите советов..
удачи!
21.08.2011 13:21:43, Apfel
Спасибо!! 21.08.2011 13:24:27, Бумажный Голубок
LubaM
Могу рассказать, как со старшей было.
Отлучала около полутора. Без груди до отлучения никогда не засыпала, пустышек и бутылок с сосками (только поильник юзали) не признавала, сосала всю ночь (ну и по любому поводу прикладыалась днем). Абсолютно сисечный ребенок :)
На неделю к нам приехала бабушка (с которой ребенку хорошо и комфортно), спала с Анютой в одной комнате. Перые ночи три просыпалась несколько раз, без слез, просто начинала шариться в поисках груди. Увидев бабушку очень радовалась :)) (среди ночи то),бабушка давала ей компотик из сухофруктов из поильника (именно компотик по началу, не воду), пела песенку (иногда на руках подкачивала ) и они засыпали дальше.
Все прошло гладко. Через неделю сися была забыта, как будто ее и не было :) Но еще какое-то время Анютка по ночам просыпалась, я просто ей давала водички из поильника и спали дальше.
21.08.2011 13:03:59, LubaM
Ох, а у нас и пустышка и бутылочка еще. Кефир в бутылочке, потом грудь, потом пустышка, потом опять грудь. Хотя последнюю грудь я вот уже несколько дней заменяю на мантру "киса спит, собачка спит, бабушка спит, дедушка спит....ну и тд". Вроде прокатывает. В общем, все сводится к бабушке)) Молодец она у вас! 21.08.2011 13:16:50, Бумажный Голубок
Иллария
Я в 1.6года отлучала. У меня засыпал только с грудью, поэтому проблема была с ритуалом засыпания. надо продумать этот момент, т.к. мне на ходу пришлось импровизировать:) Оставить было не с кем, да я и не хотела- итак стресс у ребенка, еще и мама уехала:( Поэтому приклеила на грудь пластырь и показала, что сиси нет:) пальчиком поковырял, попробовал присосаться - не получилось. Поплакал немного, за пазуху целый день лазил, проверял:) К вечеру поднялась вдруг температура, я уж готова была расчехлиться, а он взял и уснул спокойно:)
ночью просыпался, напоминала, что сиси нет. Шли на кухню, пили кефир или агушу (чисто символически, грамм 50)- пробовала из поильника, из чашки, из трубочки давать-ему через пару-тройку ночей надоело такое хождение, стал спать:) Я через денек-другой взрыднула, чё-то грустно так стало:)))))))) ребенок перенес легче, чем я.
21.08.2011 12:49:02, Иллария
Пластырь))) Вот умора. Но ведь помогло! Спасибо:) 21.08.2011 13:20:52, Бумажный Голубок
Иллария
до пластыря была зеленка:)) (мне нужно было по мед.показаниям). зеленка ни разу не напугала, ток посмотрел удивлено, пальчиком потрогал и присосался как ни в чем не бывало:)
просто со своим ребенком я поняла, что только физическое устранение груди даст результат- разговоры, объяснения не для него. а как еще было спрятать? пластырь спас:)
21.08.2011 13:26:30, Иллария
Мне кажется, что в 1,4 объяснения не очень помогут)) Хотя, бывает она днем тычет пальцем в грудь, а я ей так, как бы стыдя: Танечка, ты что, ты же большая девочка уже! И она так стеснительно смеется, типа понимает, и отходит)) 21.08.2011 13:36:48, Бумажный Голубок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!