Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

Наше продолжение

Девчат почитала все что вы мне ниже написали. у меня были подобные мысли.
В общем мальчик сегодня с утра радостным козликом скачет! Лопает все и еще просит. В сад я понятное дело не повела (чему он очень рад)
Вчера консультировалась с нашей соседкой, она терапевт с многолетним стажем, можно сказать уже наш семейный врач, ей доверяю гораздо больше чем участковой. Так вот она высказала мнение, подтвердившее мои сомнения и ваши догадки.
Все болезни от нервов. Это аксиома. Мальчик не очень любит сад. Он его принял как неизбежность, но желания ходить туда у него нет!
В общем она сказала что надо сделать посещение сада более радостным событием (жду мнений как это сделать), и подавать некоторое время ему успокоительные. Тот же Эдас (мы его во время прорезывания зубов пили) Зайчонок или еще чего нибудь подобное.
Как вы относитесь к таким успокоительным средствам в период адаптации? Есть ли в них смысл?
Витя мальчик действительно очень мнительный и чувствительный. Может есть смысл в таких средствах для таких вот деток?
А еще она сказала что не любит иммуностимуляторы. Что лучше всего поддержать микрофлору кишечника. Мы сейчас нормабакт пили после а\б, она сказала что во время стрессовых ситуаций надо поддерживать в первую очередь кишечник, из-за того что Витя адаптируется в саду в кишечнике нарушается микрофлора и соответственно понижается иммунитет.
Я в первый раз услышала про такую взаимосвязь. Как вы считаете, может кто знает или слышал о таком? Может действительно надо нам какое то время посидеть на таких лекарствах?
К слову я сейчас уже начала ему давать Бифиформ Бэби, после инфекции, но вот думаю может есть смысл давать подобное пока он не адаптируется? может действительно будет болеть меньше?
Подытожу - как сделать посещение сада более радостным и желанным (жду любых мнений, многое сама уже делаю, но думаю вы еще подкинете идей)
Надо ли давать успокоительные в период адаптации и действительно микрофлора кишечника страдает при стрессах и влияет на иммунитет?
15.08.2011 13:28:34,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
а что значит "нет желания ходить"? старший у меня тоже в сад без желания шел, а потом вечером не забрать было. это не ваш вариант?

успокоительные в данном случае не давала бы. пыталась както успокоить-поговорить-объяснить и т.п. выяснить что конкретно не нравится - ребята в группе, воспитательница или просто от мамы не хочется уходить.

и да, я против всяческих поощрительных мер в данном случае. как то так:)
15.08.2011 20:22:22, Ирулевна
Свет-ОК
мой хоть теперь не ревет при виде меня, но мчится со всех ног. Он принял сад как данность. Вырос - НАДО ходить в сад, потом в школу, потом.... т.е. жизнь такая и все! Вариантов нет. Но пока не полюбил и желания у него идти туда нет. Может чуть походит, подружится с кем и тогда легче будет. Но мы даже не успеваем подружится, почти сразу заболевает. И это летом, после юга, довольно закаленный мальчик. А что ж осенью то мне ждать? 15.08.2011 21:54:06, Свет-ОК
Ирулевна
имхо это самое нормальное отношение к чему бы то ни было, что не удается полюбить - НАДО.

я бы не углублялась особенно и просто набралась терпения и пережила этот период. многие дети начинают болеть, когда в сад идут. с этим ничего не поделаешь.
15.08.2011 22:20:12, Ирулевна
tЮлька
наверно стоит расслабится маме и особо на саду не настаивать. это раз.
два - разговорить, почему не нравится.

может поискать прям супер-супер мелких игрушек, чтобы в сад брать - будет там звездой и может больше понра ходить.

моя например с настоящими модельками автомобильными ходила - была звезда среди парней и неслась как угорелая.

про успокоительные, имуно и лакто - имхо, не стоит.

лучше найти домашнюю закваску какую-нибудь кефирную, да молоко из под коровы, да овощи-фрукты дачные.
15.08.2011 20:15:15, tЮлька
Свет-ОК
я бы с удовольствием давала свой кефирчик (есть закваска, старшие и я пью), но он не хочет ни в какую пить, фрукты-овощи тоже плохо ест...
А игрушки даю с собой, но мой жлобенок, он их старается из рук не выпускать))) и очень нервничает когда пытаются отнять. Поэтому много дать нельзя - в руках не вместится)
15.08.2011 21:51:18, Свет-ОК
Ой, Светка, ты меня расстраиваешь.
По порядку (все сугубо ИМХО):
1. Успокоительных пока не надо, сделай из сада праздник - вот как Ирррка писала, например.
2. Про взаимосвязь кишечник-иммунитет слышала не раз. Верю. Я бы подавала бактерии, но если запоров нет, а то у моего сразу такая фиготень.
3. Дорогая, перестань нервничать - совет, конечно, офигительный :) Но ты же умница, ты понимаешь, что и твоя нервозность передается Витюшке. Виктор - супер имя для супер мальчишки :)
Целую вас и обнимаю крепко.
15.08.2011 19:54:43, Цветочница
Свет-ОК
спасибо Наталечек-цветочек!) Буду делать праздник) Нервничать уже давно перестала, меня его болячки нервируют, а не сад. Запоров у нас нет, даже чаще наоборот) 15.08.2011 21:48:53, Свет-ОК
etto letto
Светулик, привет дорогая! Не было у меня ни с кем и никогда осложнений садовских, (тьфу...Кузя еще толком не ходил), но я бы давала что-то, чтобы организм просто поддержать. 15.08.2011 19:30:05, etto letto
Свет-ОК
Приветик работяга) Совсем ты нас забросила)))) Как вы там? на Волгу ездите? Рыба есть? Кузенька уже наверное и чистит и жарит рыбку)))) Сейчас пойду выше ваши новости читать ,еще не успела 15.08.2011 21:47:28, Свет-ОК
Mary-Lea
Начну с конца. Успокоительных не люблю и не дам. Хотя мне тож тут одна знакомая психоневролог (бабушка Сенькиного бывшего одноклассника) для Фимки с его закидонами рекомендовала глицин и еще что-то. Не дам.
Микрофлора кишечника, конечно, может страдать. Попробуй лактобактерин, нормофлорин - это во всех случаях невредно. На иммунитет она, безусловно, влияет. Как и многое другое *-) Скажем, вообще витамины *-)
Сделать посещение сада желанным... Сложный вопрос. Когда Кимке в 4 года пришлось лечить зубы, мы ему покупали подарок после каждого посещения стоматолога. Типа, за мужество *-)
Можно обещать что-то очень привлекательное, но не ежедневно, а, скажем, через день?
15.08.2011 18:57:28, Mary-Lea
Свет-ОК
спасибо Машенька, вот сейчас сидел и сам с собой разговаривал "скоро выздоровлю, пойду в садик, заработаю киндер, я буду хорошим мальчиком и заработаю много киндеров"))) если еще учесть что шоколад он не любит, может из-за игрушек киндер хочет? Так что одна завлекалка у меня есть)
Ты ж знаешь я тоже не оч лекарства жалую, как то стараюсь народными и подручными перебится, если б Витя пил йогурт\кефир ,а то наотрез, видимо перепил в свое время. Наверное все же некоторое время посидим на бактериях. Посмотрю как результат будет...
15.08.2011 21:42:09, Свет-ОК
Rimusha
действительно, стресс может быть еще каким "запускателем" болячек... но я не сторонник медикаментов, успокоительных, посему предлагаю поднимать Вите настроение другими методами: например, походами в магазины, кафе, на любимую горку после садика хоть раз в недельку) Чтобы был ритуал, чтобы он понимал, что к чему и ждал) Постепенно все в норму придет) Это такие вот промежуточные меры) 15.08.2011 17:52:22, Rimusha
Свет-ОК
вроде и так обещаю чуть не золотые горы)))) уж жду осень ,начнутся занятия, выйдет вторая воспитательница, а то подмены ему не понятны, чего это тети разные), надеюсь наладится, главное чтоб не болел! 15.08.2011 21:43:42, Свет-ОК
Rimusha
это точно про "не болел"! А тети пусть будут лучше прежних) 16.08.2011 00:42:53, Rimusha
etto letto
Римуш, как вот сядет Витюха маме на шею потом, у меня во всяком случае, все моментально почитается правилом, а за отступление - маме фи... 15.08.2011 19:31:31, etto letto
Rimusha
;)))) 16.08.2011 00:41:21, Rimusha
Свет-ОК
)))))) 15.08.2011 21:43:53, Свет-ОК
Приветик! у нас в это лето с садом мягко говоря дело плохо. Извращаемся как можем (мама работает, я работаю, сидеть дома некому). Первое, что помогло - нарисовали график понедельный, т.е. "конец" кольке виден. Второе - забирать максимально рано после сна, чтобы потом дома говорить - мол, вот как мы по тебе скучаем. Третье - устраивать короткий день раз в неделю по графику, забирать до сна. Четвертое - воспитателя попросить найти друга для детки :) Пятое - разрешать брать с собой книжки, игрушки, (иногда пакет печенья-конфет чтобы угощать ребяток). Как-то коля заявил, что ему нравится болеть, потому что его в сад не ведут, так и сказала - не надо болеть, давай лучше завтра короткий день устроим, помогло :) Еще каждый вечер идем в магазин и он выбирает себе игрушку, благо есть такой магазин с дешевыми "помойкиными" игрушками. Все меры наши непедагогичные, ну уж как смогли. С ужасом думаю о сентябрьском переводе в другой сад... толи еще будет. Будем дальше продумывать радость и желание идти в сад. 15.08.2011 17:41:27, Плюша
Свет-ОК
О Иришка, спасибо за такую подробную инструкцию ,кое что из этого тоже практикуем. Я тут еще подсмотрела в усыновительской - можно с собой мамину маленькую фотографию попробовать дать, типа мама всегда с тобой. А еще сейчас на улице мне подсказали игрушечный сотовый ему дать, вроде как соскучился можно маме позвонить. Может и вам это поможет?
Ну и пусть у вас с новым садом все гладко пройдет!
15.08.2011 21:46:04, Свет-ОК
с телефоном можно попробовать, только не смутит ли его, что никто не отвечает 15.08.2011 22:25:58, Плюша
Свет-ОК
мой недавно таким образом "разговаривал" с сестренкой (она у бабушки недельку гостила) вроде ничего не смущало)))) 15.08.2011 22:40:28, Свет-ОК
Ой как знакомо:) У меня старшенький так ловко вызывал у себя рвоту, когда в сад не хотел идти, а у приятелей дочка из одной болезни плавно в другую переходила и что важно, что заболевала всегда в понедельник и поправлялась к пятнице, ну и в праздники она никогда не болела.
Может банально, но попробовать какие-то мелкие подарочки приносить когда из сада забираешь, мол ты сходил в садик, потрудился там на славу и я в это время спокойно поработала и вот тебе за это маленький сюрпризик. Я так старшего научила засыпать, он как дело к ночи сразу начинал есть, пить и писать одновременно хотеть и так мог до 12 не спать, в один пректрасный момен я придумала фею, которая прилетает к послушным деткам ночью и приносит подарочки, накупила всякой мелочи и стала под кроваью прятать, а он утром ее находил, причем подарки были только тогда , когда он вовремя ложился, в итоге приучила его ложиться в 9 и сразу засыпать, а потом он подрос и фея стала неактуальна.
Про то, что все болезни от желудка и флоры в нем я давно знаю, что если все с ЖКТ хорошо и там живут нужные бактерии, то они с любой дрянью разберуться.
15.08.2011 16:27:58, Ирррка
Свет-ОК
Привет Иринка, давненько тебя не слышала)
Спасибо про идею с феей, надо какнибудь обыграть, может в шкафчик к нему буду подкладывать, к концу дня? подумаю, спасибки

Слуш, про микрофлору кишечника и связь с иммунитетом уже поняла, а как ты думаешь надо ли поддерживать кишечник с помощью аптечных средств? Я не оч люблю лекарства, но иногда они нужны. вот пытаюсь разобраться тот ли это момент когда лучше давать, чем не давать....
15.08.2011 16:36:12, Свет-ОК
ЕЕ
Организм может противиться неизбежному злу (а д/с именно такое зло для многих детей) по разному. Например, у моих детей подскакивала температура.таршая вообще из ОРВИ не вылазила, хотя ни ДО сала, ни после, ни даже во время годичного перерыва в посещении, болезненной не была и особой восприимчивостью к вирусам не страдала. Наоборот - могла воду пить талую из водосточной трубы (по недосмотру) и - ничего. Так что концентрироваться на болезни и тем более серьезно лечить я бы не стала. 15.08.2011 15:56:36, ЕЕ
Свет-ОК
Ну на ангине мне пришлось сконцентрироваться и серьезно ее лечить, остальные вирусы, просто вылеживали и выпаивали.
Буду ждать когда адаптация пройдет....
15.08.2011 16:07:50, Свет-ОК
Иллария
Про кишечник логично мне кажется. Я ничего не давала для поддержания микрофлоры, но если б приспичило, то поискала б с комплексом бактерий (не только бифидо-).
А вот насчет успокоительных мне еще в начале 90-х со старшей несколько разных педиатров и родителей советовали валерианочкой попоить (ну ты знаешь, что других-то средств и не было), причем начинать надо за пару недель до посещения сада. Я несколько дней поила, потом бросила, т.к. моя мухой адаптировалась. А с мальчишками сложнее, они более чувствительны и к маме привязаны:(
15.08.2011 15:51:21, Иллария
Свет-ОК
ох, Оль ,еще как привязан. Мамсик еще тот...
Сейчас даю но это именно после болезни, а вот потом не знаю, надо или нет для профилактики еще и кишечник поддерживать. Может и правда меньше болеть станет - утопающий и соломинке рад....
15.08.2011 16:06:36, Свет-ОК
крИСТИНА
Я вообще уверена, что никакими таблетками здоровье не укрепишь. Обычно, чем больше дают различных иммуностимуляторов и т.д., тем чаще ребенок болеет. Также ради профилактики я бы не стала давать бактерии, организм сам вырабатывает то, что ему нужно, а если вмешаться, то как потом организм сам будет справляться? У меня кстати старший тоже искусственник с отличным иммунитетом.
С садиком не знаю, тоже будет сейчас такая же проблема. Может посреди недели делать выходной или водить пока до обеда? Подарочки приносить, когда забираешь.
15.08.2011 15:08:57, крИСТИНА
Свет-ОК
ага, подарочки носим(тут уж поназаказывал что он в садике "заработает")))), выходной посреди недели нам только хуже, я уж поняла ему нельзя расслаблятся.
Сейчас бактерии все равно пить будем, ну тут по назначению и после а\б и после вчерашней эпопеи с ротавирусом. А вот как дальше, пока в сомнениях давать ли для профилактики и как долго. Буду наверное еще с другими врачами советоваться...
15.08.2011 15:28:53, Свет-ОК
Ponocha
Я полностью согласна с соедкой! У меня такая старшая.
Мы в школу тут пошли в 4 года, и я давала успокоительные! Давать нужно не неделю, а с месяц. Хорошо очень пасифлора, она мягче чем валерьянка. Постарайся найти ее в аптеках или бадах она точно есть.
И часто пасифлора идет в комплексе с витаминами группы В, что тоже хорошо для нервной системы.
По поводу кишечника, это тоже так. Своим девченкам даю живые йогурты, сама делаю в йогуртнице, они лучше всех работают.
В сад будет ходить хорошо когда появятся друзья там, бежать прям будет. Как делала я, пыталась наладить дружбу с мамами из школы-сада, чтобы познакомить детей ближе дома или на площадке. И заинтеерсовать воспиталку, может подарочек какой, чтобы первое время обращала больше внимания и поддержка была. Участливой быть.
А то что дети болеют когда не хотят идти в школу-сад, так это проско уже аксиома.
И еще такое пожелание. Вести в сад не поддаваясь на НЕХОЧУ. Чем больше времени проводит дома, тем больше нежелание идти в сад.
15.08.2011 15:06:22, Ponocha
Свет-ОК
так еще один плюс)
Подтверждаешь мои мысли. Мне даже как то спокойнее становится. Я тоже пришла к выводу что в сад водить даже через нехочу надо. что как только сад перейдет в разряд обязательных ритуалов, так и устаканится все.
вот только йогурт мой не оч любит, даю, но он редко его созволит съесть... Наверное все таки придется какое то время на аптечных средствах посидеть...
Про успокоительные пока думаю. Нам Эдас 306 хорошо зимой помог, но пить его действительно надо долго, тогда эффект виден
15.08.2011 15:26:10, Свет-ОК
chita
Мне кажется про иммунитет и кишечник я от Алигоши впервые услышала, что то им рекомендовали в этом направлении, может у нее спросить. 15.08.2011 14:41:04, chita
Свет-ОК
Я попробую ей написать, но кажется они уехали. Спасибо. 15.08.2011 14:52:32, Свет-ОК
Выскажусь про взаимосвязь иммунитета и микрофлоры кишечника - слышу про неё уже не от одного врача. Мы всей семьей перенесли энтеровирус в июле, затронуло всех в большей или меньшей степени. Так вот, когда острое состояние прошло, педиатр из страховой поликлиники, где мы наблюдаемся, расписала обоим детям довольно длительную схему восстановления жкт. "Иммунитет ослаблен, впереди осень, могут начать болеть" - так она сказала, когда я удивилась таким обширным назначениям. Там и бифидумбактерин форте, потом хилак, хофитол, витамины. 15.08.2011 14:26:24, Еся
Свет-ОК
значит есть такое, хорошо, мне этот вариант больше нра чем иммуностимуляторы. 15.08.2011 14:53:12, Свет-ОК
может , если есть возможность конечно, делать перерыв в среду? , договариваться, ты походишь хорошо 2 денечка, а потом - сюрприз: все в садик, а у тебя выходной.
У меня старшая стала лучше ходить, когда я села в декрет с младшей и имела возможность ее оставлять периодически дома.
А еще надо крепко его с кем-то подружить, вот чтобы не в садик идти, а к другу-подруге.
15.08.2011 14:14:27, Fidget
Свет-ОК
вот про подружить я уже думала, но пока еще мало ходили, как то не оч... он вообще больше там с девочками играл) мамсик))))
а про перерывы, для моего еще хуже, я заметила чем больше ходим, тем меньше слез и обид
15.08.2011 14:54:41, Свет-ОК
Про связь кишечника и иммунитета слышу все чаще. Во всяком случае у знакомых дочки болеют постоянно и у всех проблемы с ЖКТ.
Иммуностимуляторы я тоже не люблю. Не верю что таблетками можно укрепить здоровье, ни одного ребенка пока не встретила. То что у тебя Витюшка может болеть от нервов и стресса вполне поверю. У моей мамы у коллеги дочь заболевала только от слова "садик". Т.е. как только в сад то у ребенка температура под 40, как только "не пойдем" - температура падала прямо на глазах. Они промучились больше года. В итоге завязали с садом, бабушка ушла на пенсию, родители просто и ее взяли на содержание. Ребенок больше ни болел, в школе таких проблем уже не было.
Успокоительным я не доверяю, вот совсем не уверена что это выход. Как сделать посещение радостным... А воспитатели хорошие? Я уже со вторым вижу как много зависит от того что за человек воспитатель. И у знакомых тоже.
Еще момент. А Витюша знает что ты дома? У подруги дочка очень тяжело пошла в школу. Не знали в чем дело, вроде и садовский ребенок. А прям как малыши в первый раз, каждый день слезы. В итоге оказалось что девочке было очень обидно что мама дома. а ей в школу. Мама отпуск брала чтобы помочь первое время, пришлось быстро свернуть, слезы сразу прекратились. Может и с Витей поговорить что ты пойдешь туда-сюда, что ему скучно будет одному, а с детками веселее ну и т.п.?
15.08.2011 13:39:22, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Воспитатели неплохие, но они по очереди летом были в отпуске, и у детей замещали другие, я думаю сейчас с сентября выйдет вторая воспитательница и немного легче станет.
А про то что мама дома, он не знает, для него "маму злые дядьки заставляют на работу ходить) Мама с удовольствием бы посидела с сыном, но вот злые дядьки не будут маме больше денежки давать, мальчик большой и маме надо работать!" Ну примерно в таком русле говорю. Он верит, что когда он в садике мама работает.
Но вот я думаю, он уже прочухал что как только заболел, мама - дома. Боюсь что ему может понравится болеть....
15.08.2011 14:59:11, Свет-ОК

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!