Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

нужно разрешение на выезд?

девочки, подкажите, если ребенок с папой едет в турцию - нужно разрешение на выезд от мамы? спсб:)
11.08.2011 10:49:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ириш, НЕТ!!! Не нужно. Свидетельство о рождении лучше пусть с собой возьмет. Обязательно спрашивают, если паспорта отдельные, а иногда(редко) и когда детеныш вписан. 11.08.2011 16:49:09, мимоша
Ирулевна
спасибо наташ:) как у тебя делишки? 11.08.2011 18:09:46, Ирулевна
Нет 11.08.2011 12:32:11, Весенняя кошка
Skripka
В безвизовые страны НЕ НУЖНО.Нужно только свидетельство о рождении оригинал. 11.08.2011 12:02:42, Skripka
Ирулевна
спасибо! :) 11.08.2011 12:04:56, Ирулевна
boza
Это же не визовая страна. Я бы точно не делала. В Китай и на Кипр (тоже безвизовые) летали без всяких согласий на выезд. 11.08.2011 11:02:13, boza
На выезд ни в какую не надо. Разрешения оформляются на въезд, если этого требуют правила другой страны. 11.08.2011 11:21:40, Иришка-Мартышка
boza
Ну Турция же не требует. Насколько мне известно, только визовые страны для оформления визы просят согласие от второго родителя. Во всяком случае мой опыт именно такой. 11.08.2011 12:55:15, boza
Просто если придираться, то все спрашивают "надо ли разрешение на ВЫЕЗД", а тут для любой страны ответ - нет :)
А дальше да, в зависимости от требований страны куда едем.
11.08.2011 13:25:41, Иришка-Мартышка
Насколько я знаю (не про Турцию, правда) - да. Причём лучше делать сразу две копии доверенности, ибо одну, как правило, забирает консульство при оформлении визы (тут, правда, ничего не оформляется) а вторая нужно на контроле паспортном.
Посмотрел - я вам ответил не про Турцию :)
11.08.2011 10:55:11, Волжский Олег
Ирулевна
не про турцию - согласна:) 11.08.2011 10:57:41, Ирулевна
Нет.
С собой св-во о рождении.
11.08.2011 10:54:40, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ир, точно? а то я переживаю и в очереди неохота сидеть:( 11.08.2011 10:57:07, Ирулевна
Точно :)
Обсуждалось не раз. По закону РФ если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, то разрешение не нужно. В любую страну. Пограничник имеет право проверить родство, для этого несколько лет назад настоятельно рекомендовали при поездках иметь при себе св-во о рождении.
Разрешения делают по требованию стран на въезд, для выдачи визы. Турция безвизовая, особых требований нет, сейчас даже марку не клеят.

Мы были Турции в июле, рассказываю :)
У меня дети имеют разные фамилии т.к. папы разные у них. Более того - после развода с отцом Андрея я поменяла фамилию обратно на девичью. При этом св-во о рождении Андрея я не меняла, т.е. у него в св-ве вроде как чужая тетя записана :)
Сейчас я фамилию не меняла изначально. Но у Кирилла проще, я записана под своей фамилией в его св-ве. Но имеем ситуацию - тетя с детьми, на троих три разные фамилии :)))
Вместе с загранпаспортами я подаю еще стопку доков :) 2 св-ва о рождении и св-во о разводе чтобы доказать что у старшего это я мама :) В этом году ухихикалась. Пограничник не обращая внимания на св-ва шлепнул печать сначала в мой паспорт, потом Андрею. И только взяв паспорт Кирилла вдруг меняется в лице, берет паспорт Андрея и тут выдает ожидаемое "у вас у всех разные фамилии! а кто вам эти дети?" После этого я второй раз предложила глянуть св-ва :) Ровно 30 секунд и все, никаких вопросов и требований разрешений.
И так мы летаем уже третий год подряд :) В Турции вообще никаких вопросов.
11.08.2011 11:17:24, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ирусь, большое тебе спасибо! сняла камень с души:)))

похихикала про три разных фамилии и проход таможни:)
11.08.2011 12:04:18, Ирулевна

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!