Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.08.2011 09:37:19

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в игрушки играю, в шарики, например, мне помогает, пока играю голова думает и придумывает вариант 09.08.2011 00:30:56, Плюша
Tiramissu
мне помогает отвлечься просто обыкновенная работа по дому. Тут поделаю, там поделаю. Вроде и вермя проходит , и меньше задумываешься о том ,что произошло. 08.08.2011 22:23:37, Tiramissu
DolceVita
я пока только учусь:)
я помню в прошлом году один человек, которого я считала другом, сказала мне гадость - меня несколько месяцев колбасило!
08.08.2011 18:01:10, DolceVita
[пусто] 08.08.2011 18:06:18
DolceVita
учусь, что не надо додумывать за кого-то степень их обиды/боли. наше воображение очень часто нам из микронедоразумения вырисовывает проблему размера целого кинг-конга. а если уж фантазия ищет выхода - то представляю альтернативные варианты почему тот или иной человек так себя ведет, не связаные со мной. может просто настроение плохое/котлеты сгорели/ушла элекктричка/ наступили на ногу в трамвае/забыла зонтик и внезапно начался ливень/любимая кошечка нагадила на диван или разбила любимую вазу и тд и тп 08.08.2011 22:48:25, DolceVita
Калифорния
Я не могу. Иногда это плохо. Если какие-то недомолвки, обиды и непонятки, мне надо разобраться как можно скорее, , а то не только не могу ничего делать, я и спать не могу. 08.08.2011 16:48:38, Калифорния
Свет-ОК
я в конфе абстарагируюсь. Если днем пока клиент спит не посижу к вечеру явно начинаю гавкать на всех) Но это просто в житейских делах.
А от разборок с мамой (примерно на такую же тематику) спасаюсь разговорами с сестрой. Похныкаю ей (ей мама реже звонит, сестра работает допоздна - мама уже спит, а утром мама работает сестра спит), так что все жалобы и недовольства мамины выливаются на меня, а я потом вечером сестре ин-фу сливаю, она меня пожалеет , поддержит, порадуется что ей на работе телефон нельзя иметь) ну и живу дальше.
08.08.2011 15:34:19, Свет-ОК
[пусто] 08.08.2011 15:53:26
Свет-ОК
а я жалею что у моей дочки только братья.... ей бы еще сестричку. Хотя есть двоюродная, они у нас как родные растут вместе. Но все равно когда много детей, то я будучу в скором маразме может не так буду их раздражать и обижать и у них будет возможность друг другу пожаловаться 08.08.2011 16:08:28, Свет-ОК
Ponocha
В такой же ситуации сейчас! Ничего делать не могу.Устала от обид и требований. Чем больше даешь, тем больше требует. А это мама! И хочется , чтоб наоборот, меня любили и заботу проевляли. Как она устанет, посорится с папой или денег не хватает, так и скандал мне выкатывает.
Сочувствую. Старейтесь просто жить своей жизнью.
08.08.2011 14:55:34, Ponocha
Иллария
Только время, имхо. я вот четвертую неделю веду со свекровью молчаливые диалоги по ночам:( а все из-за пары замечаний в мой адрес:( тоже вот никак не "отпустит":( 08.08.2011 14:07:55, Иллария
Вы сейчас описываете извечный конфликт между моими бабушкой и дедушкой и родителями. Чем кончилось не помню (спрошу у мамы), тянулось долго. Зато нас с мужем теперь ни к чему не принуждают. Так что смотрите на вещи позитивно - несомненная польза в будущем для ваших детей :) 08.08.2011 11:16:41, старуха Изергиль
Ты действительно обидела маму? Нет? Значит, скажи себе, что это не ты ее обидела, а мама сама решила обидеться. Имеет право.
Я, кстати, о похожей проблеме не раз писала в семейной, только у меня аналогичное было со свекровью (тоже обиды абсолютно на пустом месте, ледяной тон в трубке и т.д.). Мне тамошние конфяне объясняли, что это -манипуляция моим чувством вины. Пока я испытываю чувство вины, свекровь будет продолжать манипулировать своими обидами и бойкотами. Когда я чувство вины испытывать перестану, ей сразу станет неинтересно обижаться. А родители манипулируют обидами, потому что у них нет других рычагов воздействия на взрослых детей...вот как-то так.
08.08.2011 10:07:10, white-dove
Ponocha
Спасибо Катя, что напомнила мне это. Сейчас очень актуально. 08.08.2011 14:59:25, Ponocha
Понимаю. Я еще недавно своими топиками про свекровь была знаменита на всю семейную конфу. Но ты знаешь, помогли мне там, правда. Как только я уверенней себя почувствовала, демонстративные обиды и бойкоты прекратились. Причем мне настолько непривычно все это было -со своими родителями всегда любовь и взаимопонимание были безо всяких недомолвок, а тут... 08.08.2011 15:21:57, white-dove
[пусто] 08.08.2011 10:13:05
Очень хорошо понимаю. Я бы предложила не звонить самой несколько дней, пока мама не остынет, но сама такую паузу держать не умею:( Но я бы позвонила, не углубляясь в извинения, а с добродушным " ну хватит обижаться, а?" И дальше о погоде-природе-детях как ни в чем не бывало. Юль, главное не чувствуй себя виноватой, и маме тогда быстро надоест с тобой ледяным тоном разговаривать. 08.08.2011 10:18:50, white-dove
Ирулевна
а на что обижена то? 08.08.2011 09:43:41, Ирулевна
[пусто] 08.08.2011 10:01:14
Юль, так бери детей и на дачу, хоть пару раз за лето. Маму твою понимаю, она выдохлась за лето, помощи ни от кого никакой, просто раздражается. Поэтому тут только один выход - поехать, поахать - что за чудо тут у тебя, мамочка :) человеку приятно, и конфликта нет
п.с. представь, я каждую неделю шурую к маме, огородик - далеко не "дача", там реальное поле, на котором надо пахать, а еще есть дача, на которой мама не была года 3 вообще, при этом требуется, чтобы все до последнего сантиметра было посажено и ухожено. Муж тоже еле держится, как выходные, так он косильщик лужаек-моляр-столяр и т.д. и т.п. вот, вроде как уговорили маму дачу продать, только бы получилось (хотя мне очень жалко, столько трудов :()
09.08.2011 00:37:22, Плюша
Иллария
блин, у меня тоже вокруг дачи все обиды:( я ее тоже терпеть не могу, тем более, она не моя, а свекров. Сын и дочь ездят, помогают без вопросов, да и я, когда приезжаю, стараюсь чего-нить полезное сделать. Но все равно, я делаю мало и совсем не то:( 08.08.2011 14:10:24, Иллария
Лотос
Со временем перетрётся. Главное стоять на своём: не хочу, не могу и точка. Моя мама тоже первое время обижалась буквально на всё. И насчёт дачи и то что мой муж ей по хозяйству не помогает и то, что о её здоровье редко справляемся и т.д. и т.п. Сейчас остыла, зажила своей жизнью и оставила меня в покое со своими обидами. 08.08.2011 10:40:28, Лотос
[пусто] 08.08.2011 10:44:31
Лотос
И у нас длилось долго. Около 10 лет. У нас настолько всё было запущено, что конфликт был гипертрофирован до безобразия. В результате моя мама со свекром и свекровью не разговаривали почти 10 лет.
Но потом мама поняла, что обижать бессмысленно и перестала. Вспоминаю все эти годы, как страшный сон.
08.08.2011 11:33:35, Лотос
Ирулевна
если хочешь поменять отношение к себе - поменяйся сама. ты этого делать не хочешь, тебе легче подчиниться, поменять планы всей семьи и т.п. так почему ты ждешь перемен от мамы? для нее то как раз все как было так и осталось - настаивать на своем, при малейшем сопротивлении - объявлять байкот. 08.08.2011 10:58:44, Ирулевна
[пусто] 08.08.2011 11:11:59
Ирулевна
ну что - тогда только книжки и фильмы остаются 08.08.2011 11:21:59, Ирулевна
Ты точно про нас пишешь:) У нас такие обиды были семь лет, пока не решились жестко сказать: "да, не приедем, потому что у нас свои планы". Понимаешь, при жесткой позиции обижаться -только себе хуже делать. 08.08.2011 10:14:37, white-dove
[пусто] 08.08.2011 10:29:25
Юль, если ты хоть раз самой себе скажешь "Я права" и выдержишь паузу - мама сдастся первой :) Проверено. У меня мама тоже авторитарная, я всегда была очень послушна и долго мучилась от "мама сказала". Но все-таки справилась и теперь мое мнение мне важнее. А мама волшебным образом начала слушать, как только поняла что меня больше не сдвинуть.
Имхо, тебе просто самой сложно принять что вы маму раздражаете и ты до сих пор как маленькая девочка пытаешься доказать маме что ты хорошая дочь. Грустно это все и тяжело очень осознать, по себе знаю :(
08.08.2011 10:42:18, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1
по последним двум предложениям - +10000000
08.08.2011 10:59:11, Ирулевна
Ирулевна
ну вообщем все на том же месте у вас. пока ты четко не обозначишь свое пространство - все так и будет у вас происходить. и никакие книги и фильмы тут не помогут. 08.08.2011 10:08:34, Ирулевна
[пусто] 08.08.2011 10:19:07
Ирулевна
а кто решил, что вы ДОЛЖНЫ помогать на даче, если она ВАМ не нужна? и заставлять мужа заниматься насосом вместо заранее запланированной рыбалки - для меня вообще за пределами понимания!

обозначить свое пространство примерно вот так - у нас планы на эти дни, сможем помочь через неделю (месяц, в следующем году).

то, что делает твоя мама - это манипуляция. я тебе это еще в прошлом году писала.

да, а муж - молодец, сопротивляется вам с мамой. респект ему.
08.08.2011 10:44:43, Ирулевна
[пусто] 08.08.2011 11:05:13
Ирулевна
кто считает что дача нужна детям? ты или мама? 08.08.2011 11:09:57, Ирулевна
[пусто] 08.08.2011 16:42:57
А чем? Ну вот мы сейчас на даче. Грядок у нас нет, это скорее загородный дом. Целый день гуляем, в промежутках рисуем-лепим, на великах катаемся, купаемся. Вроде все полезно и приятно для обоюдного удовольствия. При этом на даче в пределах участка нет ничего опасного для ребенка, можно все и везде, сарай-септик закрыты наглухо на замок.
А вот когда Андрей был тематическим, была дача с грядками. Вот чем она полезна детям? Ну кроме того что воздух почище? Все целый день в грядках, играть с ребенком некому. Туда не ходи, грядки не топчи, листочек лишний не сорви потому что урожай. Сплошные нервы, с одной стороны пресловутая помощь, с другой надо за дитем смотреть чтобы не залез куда и не испортил. Где польза то? Овощи те потом совсем не радуют. А если еще и удобств нет, то жесть просто. Нужен ли детям тот пресловутый воздух когда вокруг раздраженные взрослые - большой вопрос.
08.08.2011 17:31:30, Иришка-Мартышка
[пусто] 08.08.2011 17:38:11
Ирулевна
чета я вообще запуталась. почему тогда ты туда не едешь? 08.08.2011 17:45:04, Ирулевна
[пусто] 08.08.2011 17:49:05
Ирулевна
скандал и обида изза чего? а дача вообще чья? 08.08.2011 17:51:39, Ирулевна
[пусто] 08.08.2011 17:54:07
Ирулевна
если дача мамина - то там мама все порядки устанавливает. есть два варианта - или ты эти порядки принимаешь ради того, чтобы дети воздухом дышали и т.п; или ты их не принимаешь и для своего спокойствия сидишь в москве.

определись что тебе важнее, чем и ради чего ты можешь пожертвовать. и будет тебе щастье:)
08.08.2011 17:59:09, Ирулевна
[пусто] 08.08.2011 18:10:21
Ирулевна
так что мешает каждый вечер с мая по сентябрь отвечать "спасибо не надо"? если действительно не надо.

и зачем нужен детям чистый воздух на фоне скандала - мне не понять!
08.08.2011 18:15:06, Ирулевна
[пусто] 08.08.2011 18:22:17
Ирулевна
юль, мне нечего добавить. вот честно! 08.08.2011 18:24:38, Ирулевна
Ирулевна
у тебя дети там лето проводят? или нужна в смысле по наследству достанется? 08.08.2011 17:06:12, Ирулевна
[пусто] 08.08.2011 17:12:50
Ирулевна
юль, ты сама определись чего ты хочешь от мамы и от ситуации с дачей. а еще лучше на бумажке напиши. тогда будет хотя бы приблизительно понятно что и как. 08.08.2011 17:51:04, Ирулевна
[пусто] 08.08.2011 18:35:37
Ирулевна
+200 08.08.2011 19:18:57, Ирулевна
+100 08.08.2011 18:46:13, Иришка-Мартышка
Юль, проблемы решатся когда ты поймешь что вы НЕ ДОЛЖНЫ. Ну т.е. все что касается питания, здоровья - да, здесь дети должны на мой взгляд. Все остальное уж извините. Маме больше некому помочь, вы были против покупки дачи и озвучили это, но мама все равно купила? Ее права и ее игрушка теперь. Она может просить о помощи, но требовать жить там и менять все свои планы из-за ее инициатив - это уже перебор.
Сама долго к этому шла.
08.08.2011 10:34:28, Иришка-Мартышка
[пусто] 08.08.2011 10:43:09
Когда ты сама это поймешь, ты совсем по другому своей маме это объяснишь. Это же в голосе чувствуется :) То ли ты вся виноватая на другом конце провода, названиваешь виноватая непонятно за что. То ли твердо сказала и пошла по своим делам, не переживая о звонках с извинениями, ибо не за что. Ты на данный момент сама подпитываешь маму и показываешь ей что она права.
Никакие киношки тут не помогут. Тут только самой понимать что хочешь и донести до мамы, по другому никак. Начальников/знакомых при таком несовпадении взглядов я просто исключаю из своей жизни :)
08.08.2011 10:57:25, Иришка-Мартышка
Согласна с тобой по всем пунктам. Юля, ты зря в семейную побоялась написать, там бы тебе очень помогли. Ну а если цель абстрагироваться...тогда книжки -фильмы, да. Начинаешь жить не своей жизнью и не своими переживаниями, а переживаниями героя. 08.08.2011 11:36:45, white-dove
1. Вы НЕ ДОЛЖНЫ помогать, поскольку покупка дачи - это добрая воля мамы. Стало быть и помощь ваша тоже добровольна.
2. Раз больше НЕКОМУ помочь, то это мама должна подстраиваться под ваши планы, а не наоборот. ИМХО.
08.08.2011 10:25:06, white-dove
влезу... если дочка видит, что маме тяжело и ей хотелось бы, чтобы ей помогли - не поможете? не важно, что мама говорила, когда покупала дачу, есть настоящее - мама устала, и от того, что на даче она одна, в том числе 09.08.2011 00:40:54, Плюша
Так никто не говорит что маме помогать не надо. Мы помогаем и много. По мере сил, свободного времени и возможностей.
Убиваться на все родительские желания, вопреки планам - это не помощь, а обязаловка, которая только добавляет раздражения в итак непростые отношения. Имхо. Ну и то что мама убивается на даче, которую купила для семьи дочери, хотя ее честно предупредили что не хотят заниматься землей... ну мама имеет права на свои желания, больше нечего сказать, вот честно.
09.08.2011 09:45:07, Иришка-Мартышка
Помогу. Но пусть тогда и мама считается с тем, что у меня могут быть свои планы и я не всегда могу броситься помогать по первому требованию. Если маме нужна помощь, а не демонстрация власти, она будет по-человечески договариваться. 09.08.2011 01:22:30, white-dove
[пусто] 08.08.2011 10:37:38
Юль, а помощь это что? Ты уверена что выполнение всех капризов это действительно помощь?
"Дачу для вас строила" - манипуляция чистой воды. Завтра мама "для вас" корову заведет - будешь ездить каждый день доить?
08.08.2011 10:45:43, Иришка-Мартышка
[пусто] 08.08.2011 11:09:32
Вот именно "вроде". И овощи с огорода вроде полезнее и молоко от своей коровы и мясо свое тоже лучше. Но вот лично мне это нафик не надо и у меня этого не будет. Родители захотят - их право. Но только я то тут причем? И почему должна искать эти "вроде" чтобы заставить себя заниматься ненавистным делом против воли, потому что кто то что-то "для нас" делает? 08.08.2011 11:29:22, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Только села тебе отвечать в почту, а ты тут ))...
Мне кажется, это уже диагноз - я ТОЧНО такая же. Мне лично не помогают никакие "лекарства". Никогда не могу полностью "забить"-наплевать, абстрагироваться, как ты говоришь.. Пока не помирюсь, будет точить и глодать меня изнутри то, что я с мамой поссорилась... Мирюсь первой почти всегда. Но, это у нас редко бывает, ТТТ, но все равно неприятно.. Насчет мантр - пробовала, правда, в несколько других ситуациях на полном серьезе - мне не помогло. Более того, раздражают )).. НО я всегда знала, что я - европейский человек и все эти примочки - не мое. Может, именно тебе и подойдет - попробуй, многие и впрямь находят в мантрических слогах спокойствие и волю )..
А по сути проблемы - сочу, дорогая, это все хреново.. Хреново, когда любимые люди портятт друг другу жизнь ((
08.08.2011 09:43:40, Miss Tery
[пусто] 08.08.2011 10:10:34
Miss Tery
У меня где-то завал этих мантр, пришлю щас на почту.. 08.08.2011 10:13:19, Miss Tery
Лотос
мне помогают фильмы и книги. Особенно там, где с героями что-то плохое происходит. Я тогда как-бы пересматриваю свои проблемы и нахожу их не такими уж критичными.
Пока в декрете сидела пересмотрела все сезоны Скорой помощи и Доктора Хауса. Отличные сериалы для избавления от повседневных тревог.
08.08.2011 09:40:14, Лотос

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!