Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

грызёт ногти

Увидела тему ниже, тоже вот решила спросить.
А у кого-нибудь ещё ребёнок грызёт ногти? Моя уже с полгода как. Вроде все меры предосторожности принимала: и ногти вовремя срезала и культивировала маникюр...всё бестолку оказалось.
Отучить пытаюсь, но безуспешно.
Что говорит современная педиатрия по этому поводу? Это сородни сосанию пальца (т.е. психологическим проблемам) или нет?
Как отучать и возможно ли отучить? Меня в детстве так и не отучили, грызу....до сих пор *где тут краснеющий смайл*.
08.08.2011 08:27:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и у меня грызет сейчас :( как и Регинке, помогают внушения про микробы, сама "обрабатывала" руки ровно до акриловых ногтей, потом стало стыдно с таким чудом в салон приходить и перестала :) читала, что вся эта грызня думать помогает 09.08.2011 00:44:58, Плюша
Лотос
Я читала, что ковыряние в носу думать помогает. :)))) А теперь значит ещё и ногти? Утешение невротикам. 09.08.2011 09:51:52, Лотос
Косатка
Проблемы психологические, но у конкретно в вашем случае- похоже на копирование мамы))) 08.08.2011 14:45:33, Косатка
Лотос
Да нет, я не настолько очевидно всё делаю :)) Значит всётаки психологическое? Печально. 08.08.2011 15:39:16, Лотос
Как отучить.. Начните с себя.
Беее, там же столько дряни под ногтями скапливается, а вы это ЕДИТЕ.. фууу :)) ужас-ужас, да!

Сделайте наращивание. Гель/акрил сложно прогрызть будет. Скорее зубы убьете :))
08.08.2011 11:42:40, БлондинкО
Лотос
Насчёт последнего думаю. Но пока денег нет.
А грязь... Я часто мою руки ;)
Но пример да - это важно. Ради дочки буду стараться.
08.08.2011 13:19:41, Лотос
Руки - да, но ведь под ногтями каждый раз щеткой не выковыриваете грязь? :) 08.08.2011 15:16:02, БлондинкО
Лотос
ээээ...у меня нет ногтей, и грязи под ними соответственно тоже нет :))) 08.08.2011 15:39:59, Лотос
значит, всё уже съедено? :))) 08.08.2011 16:09:18, БлондинкО
Лотос
ага. под корень :))) 09.08.2011 09:50:51, Лотос
<Меня в детстве так и не отучили, грызу....до сих пор> может она с вас пример берет? 08.08.2011 10:28:12, Murcha
Лотос
О! Это то, что я хотела услышать. Спасибо! :) 08.08.2011 10:41:50, Лотос
Да не за что ) На примере мужа и свекрови с этим столкнулась. С мужем помогло только постоянно напоминать (+ меня это жутко раздражает), и то, если напряг на работе какой сильный, все равно грызет ногти :\ 08.08.2011 13:08:40, Murcha
Miss Tery
Иногда грызет - сразу пресекаю, объясняя, что там живут микробы, это плохо, съедят - не заметишь )).. Верит, бросает сразу же.. 08.08.2011 09:59:14, Miss Tery
Лотос
Ишь ты какая внушаемая! У меня сын такой. А вот дочь с очень жётским характером. Её трудно переубедить. Немного помогает аргумент: "некрасиво". 08.08.2011 10:42:40, Лотос
Тапка
а моя губу нижнюю теребит, уже вся в коростах....короче, у кого что :( а старшая ногти не грызет, а сама их отрывает. Помогли внушения что плохо и некрасиво, вроде перестала. А я сама палец до 5 лет сосала - мама чем только не мазала..сама бросила... 08.08.2011 08:44:19, Тапка
Лотос
Ну вот я так и подумала, что скорее всего из всех мер возможно эффективным будет только убеждение. Старшая уже, поди, маникюр просит? Может поэтому перестала :) 08.08.2011 09:08:01, Лотос
krotichka
я грызла до института :) ничего не помогало... а потом мальчики в институте сделали замечание и как рукой сняло эту привычку. 08.08.2011 08:35:01, krotichka
Лотос
Я сама себе лаки и жидкости покупаю против обгрызания. Не помогает. Облизываю горечь и потом всё равно грызу, когда забываюсь.
Мне вот не повезло: никто ни разу замечания не делал. Даже женщины. Я хорошо выгляжу от природы из-за удачного телосложения и на мои руки никто внимания не обращает. Это расхолаживает.
Вообще говоря, когда я дочке говорю, мол некрасиво, она понимает, вроде как даже смущается немного. Может со временем увещевания подействуют?
08.08.2011 09:10:16, Лотос
krotichka
и, кстати, не знаю как у вас, но у меня этот ритуал был не просто привычкой, совсем нет, грызла ногти только когда нервничала сильно, а нервничала я почти всегда, впрочем как и сейчас 08.08.2011 09:26:59, krotichka
Лотос
Всё то же самое. Нервная от природы. Любые переживания выражаются в непроизвольном грызении ногтей. Не сразу даже замечаю. 08.08.2011 09:31:03, Лотос
krotichka
я и сейчас порываюсь иногда, но очень быстро спохватываюсь :) ттт... можно орешки или семечки погрызть в этот момент :))) ну или шоколад, сухофрукты и т.д. 08.08.2011 09:39:18, krotichka
krotichka
ой, даже не знаю :)
мне как-то в институте вот повезло, сделали замечание и по поводу ногтей и по поводу веса и я сразу всё в порядок привела :)))
может подговорить знакомых или малознакомых чтобы замечание сделали пару раз мягко? дети очень часто в подобных случаях слушают именно чужих людей, имхо...
08.08.2011 09:24:36, krotichka
Лотос
Да, я пыталась вызвать на критику своего мастера в салоне, подруг, даже мужчин. Безуспешно.
Как-то было недавно: чувак целует мне руки, а я говорю: разве не видишь, что у меня руки не ухоженные, страшные, а этот идиот говорит: фигня, мол, зато форма красивая. Приятно, конечно, но не конструктивно. Подруги тоже какие-то все снисходительные попадаются... А девушка в салоне (я к ней на педикюр хожу) тоже как-то сильно не ругает. Соглашается, да, надо бы сделать, но вот как-то вяло :(

Я сейчас себе сама придумала стимул! Хочу поменять работу. А офисная работа с людьми подразумевает определённый стиль и ухоженность. Пытаюсь себя убедить, что это азы, условно говоря, дресс-кода и меня никто без маникюра не возьмёт на работу :)
Ещё вот стимул по поводу дочки. Убеждаю себя, что это мой плохой пример на неё подействовал :)
08.08.2011 09:37:39, Лотос

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!