Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Жизнь в Москве с тематическим...

Одной как жить - вполне себе представляю, 6 лет прожила. Потом домой вернулась в 2009. Семья появилась. сейчас мысли разные бродят у нас, в течении года будем решать, что и куда.
что надо учесть при переезде,касающееся именно ребенка, если решимся?
06.08.2011 15:48:01,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
ИМХО, смотреть инфраструктуру района по части детских садов\школ, мед обслуживание + магазины. Ну и транспортная составляющая.
У меня знакомые живут в Павшинской пойме и в Трехгорке, все довольны, хотя это и замкадье. А есть кто живет в городе и страдает от транспортных и прочих проблем.
07.08.2011 13:01:13, КошМарочка
в основном денежный вопрос. в сад устроить - деньги, няня, гувернантки, репетиторы - деньги. Если свою квартиру будете покупать сразу, то многое решаемо, конечно. Но елси снимать, то засада на каждом шагу. Если покупать на стадии строительства - тоже. Но деньги все решают.
Но зависит и от Ваших стандартов. У меня они высокие относительно медицины, учебы, комфорта. Вызов хорошего врача домой - 3500 руб. Домработница - 1700 выход. Няня - 35-45 тыс. руб. в месяц.
Плюс расстояния в Москве такие... Не всегда легко преодолеваемые. Возможны, Вы или муж найдете работу на другом конце города, забудьте про машину тогда и только на метро. Это 2 часа на дорогу в день.
Я бы обязательно выбирала квартиру рядом с метро и парком, если съем. То есть я отдала бы предпочтение квартире дальше от центра, но рядом с метро и рядом с парком, чем ближе, но от метро на общественном транспорте. Даже если у вас две машины, метро важно. Но если покупать, то это очень непросто. Я купила рядом с метро (10 минут пешком - это для Москвы рядом), но от парка таки 20 минут пешком как минимуму, плюс это не лучший из парков, не один из моих любимых...
07.08.2011 12:18:21, Lancel
КошМарочка
особо понравилось - забудьте про машину. Я в трезвом уме поеду на метро Только если работа рядом с метро, в противном случае Только на машине.
Муж каждый день ездит на машине ровно в противоположный край города, он просто не приемлит общественный транспорт
07.08.2011 12:58:40, КошМарочка
Ирулевна
все разные. я например ездила на метро, предпочитая провести там 40 минут, чем 2 часа толкаться в пробке. муж - да, муж ездит на машине.

да, на встречи ездила ВСЕГДА на метро, потому как не люблю опаздывать.

это к слову про выбор между метро и машиной.
07.08.2011 20:27:14, Ирулевна
Видите ли, у каждого свои приоритеты. Наша папа, имея личного водителя, ездил на метро очень часто, причем часто в дорогих костюмах, потому что это необходимо, хотя и неудобно совершенно. Но что время дорого стоит.
Я же не знаю про Вашего мужа, может, у него приоритет - это личный комфорт, а вовсе не провести время с семьей, а возможно, он ездит на работу три раза в неделю и к 13 часам, но, может, он едет в совершенно беспробочное время, в 6 утра, а возвращается в 15 часов. Конечно, возможны варианты.
Но я писала про стандартную ситуацию, когда люди ездят на работу 5 раз в неделю и график более-менее стандартный. И когда им важно побыть с семьей, а не в пробке стоять.
Когда у меня был перерыв между кормлениями 3 часа, я резко полюила метро. Пару раз постояла, ребенок кричал страшно, вот сразу полюбила.
И представить, что я предпочту стоянию в пробке 1,5-2 часа вместо 40 минут на метро (если на эту работу выйду, так и есть), а с ребенком это драгоценное время няня будет проводить... сюр для меня!) Но я повторюсь: ребенок для меня приоритет. А до этого в метро я бывала пару раз в год.

Автомобильный снобизм, знаете ли, не является признаком высокого уровня жизни. А является признаком другого качества)).
07.08.2011 20:14:43, Lancel
КошМарочка
у мужа график стандартный с 10 утра, до плюс минус бесконечности... чаще в 8-9 вечера заканчивает. Я бы может на метро бы ездила в его ситуации, он не может. Впрочем я его понимаю.
На мою уже бывшую работу еще недавно можно было либо ехать на машине, либо на метро + автобус. На машине не предсказуемо ибо МКАД. Но и на автобусе так же. Нафиг мне оно надо?

С ребенком. Если у меня было всего 3 часа, я грузила ребенка в машину и везла с собой по делам. Ибо тогда не надо думать, успею я к следующему кормлению или нет. Грудь всегда с собой.

Автомобильный снобизм это лишь признак того, что человек не любит толпы (часто плохопахнущей) в тесном пространстве.
08.08.2011 01:31:35, КошМарочка
Я не противник метро, но то что вы написали...
Ребенок плакал? В пробке? А чтож не кормили прямо там? По мне это гораздо комфортнее и надежнее, чем "быстро-быстро" в грязном метро...
Но тут у меня личные тараканы - туберкулез не дремлет...
07.08.2011 23:00:05, мимоша
да нет же, без ребенка, конечно. я ездила - то ко врачам, то по делам, то однажды вообще ужас: банкомат не выдал деньги, а с карты списали... а ребенок в это время плакал у няни или у бабушки и дедушки. он вообще позитивный, редко плачет, но вот если есть захотел, а нету, то 5-10 минут терпит, потом душераздирающий плач. я звоню, а там такое. сцеживаться я не могла и не могу, нечего.
ребенка я по делам стараюсь не таскать даже в машине. а уж в метро... после всех прививок года в 3 для общего развития)).
07.08.2011 23:46:16, Lancel
В сад устроились абсолютно бесплатно. Репетиторы пока не понадобились, все решается выбором школы. В школу старший поступал опять же бесплатно, ну время на подготовку тратили, да. Про близость метро соглашусь.
Честно говоря, в денежном вопросе мы как раз сильно выиграли после переезда. Т.к. заработки выше, хотя раньше вроде и бы и с северными надбавками получали. Ну и у нас после переезда исчезла самая большая статья расхода - на проезд на материк, плюс вообще цены ниже в Москве. Но тут, конечно, зависит откуда люди переезжают, мы раньше жили в регионе одном из самых дорогих для жизни.
07.08.2011 12:35:30, Иришка-Мартышка
я же написала, что у всех свои стандарты.
те сады, в которые можно устроиться бесплатно, не будучи прописанным в Москве... я туда не пошла бы ни за что. в каждом районе есть энное количество садов, но приемлем из них максимум один. а то и в другой район возить. и во все сады хорошие пробраться очень непросто даже москвичам. в Москве куча старых садов, в которые войти страшно.
В школу устроиться бесплатно проще, я вообще пока (!) за государственные школы.
Что касается медицины, то же самое. Многие мои знакомые ратовали за бесплатную медицину. Но только их рассказы про эту медицину меня удручают на уровне рассказов. Ну и я вообще не пойду в поликлинику с ребенком без явной надобности типа узи или суперспециалиста по узкой проблеме, ко мне врачи приходят. Это дорого, объективно.

Я вопрос заработков в МСК не могу затрагивать, не зная исходных данных. Это более широкая тема)).
07.08.2011 20:01:30, Lancel
Да тут по любому вопросу широкая тема на самом деле :)
Я просто не люблю когда сразу ставят клеймо "в Москве все за деньги". Далеко не все. У нас друзья снимают, пока ни за что не платили. На данный момент у них пока вопрос с садом т.к. сейчас приоритет для москвичей. Но пока ребенок грудничок, так что еще неизвестно как будет :)
Врачи, дорого, да. Но опять же с чем сравнивать. Там где мы жили раньше - платных врачей просто нет. И ни за какие деньги никто домой в любое время не приедет. А обследование хорошее сделать - это ЛЕТЕТЬ 2-3 часа до "ближайших" более крупных городов.

Поэтому не зная всех вводных и почему люди принимают решение о переезде - вообще бесполезно делать сравнения. Я поэтому вчера и написала - жизнь с ребенком в Москве никак глобально не отличается от других городов :) А дальше нужны конкретные вопросы и что важно для автора, тогда и можно писать кто как решает отдельно взятый вопрос. Имхо.
07.08.2011 23:30:51, Иришка-Мартышка
Ну я, наверное, Вас огорчу, но, по моим представлениям, везде и все за деньги. Ну если качественное.
Мне государственная больница в свое время обошлась очень дорого, когда там оперировали близкого родственника.

Ну, я не рассматриваю ситуации, как Ваша. Но в более-менее приличных городах всегда есть платные врачи, хороших врачей найти можно. Но стоить будет дешевле.
То же самое с обучением. Я выросла в небольшом подмосковном городе. Училась в лицее с очень и очень хорошим образованием, на мой взгляд, лучше не придумать. Бесплатно, но конкурс на поступление был большой. И важно - в пешей доступности)). А вот мои знакомые в Москве все ломают голову над этим качественным средним образованием.
Но да, тут автору нужно просто глобально решить: готова ли ее семья к другим расстояниям, другим деньгам, другим возможностям и проблемам. Будет все больше по масштабу - и возможности, и проблемы.

Но насчет сада я все же категорически не согласна. В районе, где я живу, есть один сад, куда недобор. Но никто туда не хочет. Зато в остальные (они все хорошие) не попасть без определенных трудностей. ВСЕ, абсооютно ВСЕ без единого исключения мои знакомые, которые имеют хоть какие-то претензии к уровню ДС, имели эти трудности (решается или деньгами, или услугами для ДС, или связями, или большими скандалами и жалобами).
07.08.2011 23:59:30, Lancel
Ирулевна
в общем - соглашусь со всем вцышенаписанным 08.08.2011 09:09:36, Ирулевна
у нас в районе в хороший сад попадают без проблем и без денег - если встать на очередь в пол года, как мы, например. В 2 года уже предложили идти - мы отказались, пошли в 3.
Да и на поликлинику нашу грех жаловаться - ни очередей, ни неадекватности врачей, ни хамства...
08.08.2011 00:41:53, TatianaCh
Про "огорчу" насмешили :))) И я, например, давно знаю что есть категория людей которые если не заплатят то никогда не поверят что получили качественные услуги. Но это же не означает что это действительно истина :) Я за свою жизнь давно убедилась что нет одного решения, где-то бесплатно хорошо, где-то только платить.
Про регионы рассуждать лень, многое можно понять только если пожить там. Мысль про "дешевле" уж точно очень обманчива :)
08.08.2011 00:37:03, Иришка-Мартышка
Ну так и я в курсе, что многим за счастье то, что для меня неприемлемо.

Про категорию людей Вы не правы, конечно. Не знаю, чем задело Вас мое высказывание. Но мне тоже ни к чему объяснять Вам, к какой категории я принадлежу)).
08.08.2011 00:39:37, Lancel
LubaM
Наташ, я тебе на почту отправила 06.08.2011 22:44:32, LubaM
Хрустальный Фреш
ответила. спасибо. 06.08.2011 23:11:25, Хрустальный Фреш
Да все то же что и в любом городе :) Если есть возможность, то район, окружение, сады-школы хорошие рядом, вообще инфраструктуру. По факту - везде с детьми живут :) Когда мы переезжали выбирали чтобы школа рядом была. И вроде неплохая под окном (на тот момент), да только места не нашлось и ходил Андрей всегда прилично от дома. Вот сад мне был тогда вообще не нужен, а пригодился :))) А сестра живет в более благополучном районе, но при этом рядом с домом нет ничего, даже магазинов, детская инфраструктура вся на приличном отдалении. 06.08.2011 17:27:44, Иришка-Мартышка
Apfel
сад-школа-контингент-магазины-парки и тд
в идеале,чтобы было все и хорошее, но на практике такого не бывает и приходится идти на компромисс
компромисс у каждого свой)
06.08.2011 15:56:25, Apfel
Хрустальный Фреш
тяжело, когда района не знаешь, а выбирать надо.. понятно, что изучать придется все.. 06.08.2011 16:15:51, Хрустальный Фреш
Я плохо знаю район, в котором живем)) Ничего - живем))) Мне кажется, не стоит так сильно заморачиваться. 06.08.2011 16:34:36, Бумажный Голубок без реги
Хрустальный Фреш
ну вот или да... все равно мелкая она еще.. а на 10 лет вперед жизнь не расписать.. 06.08.2011 16:46:09, Хрустальный Фреш

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!