Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LubaM

Няня VS Бабушка

Оох...думала как-то меня это не коснется :( Ранний выход на работу, но обстоятельства...
Со старшей сидела до 4х лет, в 4 она пошла с огромным удовольствием в сад. И я с такой же спокойной совестью вышла на работу.
Теперь складывается все так, что придется мне видимо в полтора года выходить на работу. Работа любима и интересна, но на данный момент ситуация кажется каким-то предательством по отношению к ребенку. Слишком она еще кроха. Хотя, может это мой какой-то таракан неправильный :)
Итак. Буду признательна за любой опыт. Расскажите плюсы и минусы. Ну про няню очевидный минус понятно-чужой человек и непонятно на кого нарвешься. А какие подводные камни есть у бабушек :)?
Моя мама. С ней отношения очень близкие. И есть и были всегда. Детей доверяю как себе, даже не задумываюсь :) Она сказала так: "Как только я тебе понадоблюсь - зови, брошу всё"
"Всё"-это руководящий пост в одной из крупных больниц Санкт-Петербурга, это привычный уклад жизни в СПб в течении 25 лет (до этого жила в Москве), мужа нет, семья в лицах моего брата с женой и ребенком(живут вместе, жилищные условия хорошие, квартира большая)
Маме 57 лет(ну как это обычно бывает - в душе 18 :)
Меня гнетет моральная сторона перед мамой. По сути она ведь на своей жизни (личной, социальной) ставит крест. Хотя она постоянно нам твердит , что ее жизнь - это мы :) Но ведь все прекрасно понятно, что такое сидеть дома с маленьким ребенком.
И еще. Финансовая сторона. У кого бабушки сидят, как вы обговариваете финасовый вопрос?
Уф, простите,если много сумбура :)
04.08.2011 00:15:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожая ситуация с мамой. Я не хочу давить с ее пенсией, буду искать няню. Если получится - выйду н неполную раб неделю и мама потом тоже на неполную. Но это пока планы. Маме я доверяю больше. чем себе самой, но я думаю - вот я в декрет уходила, мне было СТРАШНО - я перестаю работать, а на пенсию как - назад пути нет практически. Сидеть дома? Когда привык зарабатывать и ни от кого не зависеть? 05.08.2011 00:11:34, Бумажный Голубок без реги
ПоЛе
Жалко бабушку. В таком возрасте рано работу бросать даже ради внуков. 04.08.2011 16:12:37, ПоЛе
LubaM
девочки, спасибо! приняла многое к сведению 04.08.2011 10:42:46, LubaM
В вашем случае я бы няню выбрала.
Как показывает практика не только родители, но и бабушки до конца не понимают последствия шага "все брошу, приеду по первому требованию". Даже при проживании в одном городе потом вылезает куча проблем, тем более если у бабушки еще и работа с должностью. А уж полное изменение жизни, с переездом - это очень серьезный шаг. И лучше чтобы бабушка принимала такие решения сама без привязки "надо с внуком помочь".
04.08.2011 10:06:08, Иришка-Мартышка
КошМарочка
в такой ситуации на 100 % искала бы няню. Не лишай маму удовольствия и стимула к жизни. 04.08.2011 10:05:25, КошМарочка
Kolbi
Как человек оставивший ребенка в 10 месяцев на бабушку с дедушкой, точно рекомендую няню, если это совсем не убивает ваш бюджет.
Мои хоть и пенсионеры, но им чень не просто далось изменение стиля жизни, а уж когда человек собирается бросить любимую работу ради внуков.. ИМХО, не портите свои близкие отношения с мамой.
Тем более, что даже самые мирные детки имеют свойство расти и меняться.. У нас бабушка сейчас говорит, что в 10 месяцев с Ульяной было проще чем сейчас. Хотя она уже ходила и еще не говорила.. :))
Сейчас бегает и болтает, НО шкода просто невообразимая.. и ведь ничего не предвещало.. Спасает только то, что мы с осени все-таки начали ходить в сад. :))) Но на больничных, по-прежнему, сидят бабушка с дедушкой.
04.08.2011 10:00:33, Kolbi
Mary-Lea
Как человек, бросивший 11 месячного + 2,5 летнего на лето на бабушку, а потом в детский сад + пообщавшись с нянями, скажу ровно наоборот.
Бабушка любит внуков априори.
04.08.2011 10:22:05, Mary-Lea
Kolbi
Нее, в любви бабушки я не с омневаюсь ни на секунду.. И в этом есть свой огромный жирный плюс :)
НО, есть вещи которые меня сильно смутили:
во-первых, это необходимость у бабушки бросить руководящую работу. Это сразу влечет за собой финансовый вопрос, да и социальную пустоту. При всей любви к детям и внукам, это может очень неблагоприятно сказаться и на характере, и на отношениях.
во-вторых, перезд в другой город. После настроенного за 25 лет быта, отношений и привычек? ДЛя человека, которому 6-й десяток? даже когда в реале, а не только в душе 18, это дается не очень просто большинству.
в-третьих, если я правильно поняла, совместное проживание.. %) Правильно тут девочки ниже написали, что лучшие отношение в бОльшинстве случаев складываются именно на расстоянии. Моя сама я большая мечта последние 2,5 года - обзавестись отдельным жильем.

В общем, опыт у нас тут у каждой свой и спорить совсем не хочется, я просто поделилась своим небольшим опытом. :)
04.08.2011 10:51:38, Kolbi
Mary-Lea
Ну да, наша бабушка никуда не переезжала. Но весьма резко ограничила личную жизнь и э-э общественную деятельность, коей она бурно занималась в "довнуковое" время. 04.08.2011 11:13:39, Mary-Lea
Маш, извини, но это общие слова. Хорошо если в семье все дружны и любят всех "априори" и никогда ни слова упрека не скажут. Но люди разные и мир очень многогранен. 04.08.2011 10:50:58, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Слова всякие, конечно, будут. Без этого, наверное, никогда не обходится.
Но бабушка, наверное, уже воспитала одного родителя, следовательно "закваска" общая, не перпендикулярная.
Я наблюдаю взаимоотношения сестры с одной очень хорошей няней, второй, теперь опять первой - не-е-е, нафиг-нафиг... Девочки у нее еще грудные, там хоть никакой "идеологии". А что будет когда они начнут разговаривать - мне и подумать страшно. Я ее уговариваю лучше домработницу нанять *-)
04.08.2011 10:58:30, Mary-Lea
Ну воспитала и что? Только здесь достаточно тем что отношения с мамой никакие, вопрос еще действительно ли такая бабушка лучше няни и действительно ли бабушкина идеология будет правильная :)
Это я не про автора :) В общем рассуждаю. Первая кто вспомнился это бывшая свекровь. Как она вещала что бросит все ради внука, это что то. Даже не звонила этому самому единственному внуку, молчу про другое. Год назад у нее родилась внучка, надеюсь там по другому, хотя бы потому что живут вместе :)
Кстати, пока писала сообразила - моя собственная бабушка никогда не интересовалась ни мной ни сестрой. Все мои бабушки - это тети моих родителей. И хотя маму мою вроде воспитали, а вот так. Ни письма, ни звонка, радость ровно в день приезда и равнодушие. Это я даже в 12 лет видела и понимала. Вот тебе и общая закваска. Ну это так, просто потрындеть так сказать :))
04.08.2011 11:10:28, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Не, ну если просто потрындеть - да, конечно, всяко бывает. просто автор писала, что у них с мамой отношения хорошие.
Я, конечно, никак не эксперт по отношениям взрослой дочери и матери. И тоже виделя всякое-разное, да.
Даже знаю семью, в которой лучшие долгие годы лучшие отношения между мамой и взрослой-семейной-многодетной дочкой были через океан *-) Но, кстати, несколько лет назад эти отношения очень радикально поменялись именно из-за самых младших внуков *-))
Нас с сестрой и братом как раз бабушка воспитывала. Родители-то по совковому работали... Может быть, излишне жестко, но какие-то общие мысли, этические нормы у них с мамой точно были *-)
04.08.2011 11:30:38, Mary-Lea
fatima
Офф: Маша, привет! Я там где-то далеко внизу отчетик вывесила об отдыхе, тебе понравится, наверное:) Вы-то куда собрабись в результате?
И да - Сеньку и тебя тоже с поступлением! ВМК - это
здорово, у меня брат его закончил:)
04.08.2011 11:49:19, fatima
Mary-Lea
Марин, привет *-)))
ага, я просмотрела ваши фотки, написать не успела. Это и есть наша мечта об отдыхе *-) Если вообще куда-нибудь поедем, то опять на Кавказ, на машине. в го-оры!!! *-)
Но пока непонятно, опять все у нас не как у людей, я в подростковой вон советуюсь...
04.08.2011 13:30:14, Mary-Lea
У меня с мамой очень хорошие отношения, честно. И живем мы совсем рядом и не работает моя мама давно. И любит она моих детей и оставлю я их с ней без сомнений. Но я точно знаю что не сможет она сидеть с моими детьми. Сама об этом говорит, но не сможет и все. И чем старше становится Кирилл, тем больше появлялось разговоров о садике и т.п. Так что хорошие отношения это не залог того, что мама станет няней и начнет получать удовольствие от этого. А уж с переездом и полным изменением жизни как у автора я бы точно не связывалась.
Кстати, есть пример перед глазами. Семья где все для детей. Бабушка-дедушка вообще уже и внукам все отдали, на свою жизнь особо и не смотрят. Прям семья-семья. В итоге родители переехали, бросили все, помогать младшей дочери со вторым ребенком. Ну и? Через год разругались с зятем и сбежали на недостроенную дачу без света-воды и удобств, больше некуда было. Возможно я не понимаю настоящих семейных отношений. Но мне искренее жаль этих дедов и я считаю что переехав они сделали очень большую ошибку. А когда переезжали все думали что будет все супер, ведь в отпуске так здорово общались, помогали друг другу и т.п.
04.08.2011 11:47:12, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Да, это все тоже правда...
Вот я и спросила автора про _временное_ сидение бабушки + садик.
У нас был именно этот вариант, тоже я уверена, что на постоянной основе наша бабушка не выдержит *-)
04.08.2011 13:32:08, Mary-Lea
Ирулевна
я за няню 04.08.2011 08:12:22, Ирулевна
Mary-Lea
А, собсно, детский сад вам не светит? У нас когда-то бабушка сидела только полгода, до детского сада.
Если и Вашей бабушке получится ненадолго, то можно взять длительный отпуск на работе, а не уходить совсем.
Для меня няня - другой глобус. Я как-то попробовала нанять, правда, для двоих подрощенных мальчишек - так и не смогла. Надо было, видимо, дОльше поискать, но я предпочла другой выход.
Сейчас смотрю на сестру, которая одна не справляется с двойней и у нее няня - и поражаюсь - я так не могу. Я не могу объяснять каждое мое действие, исправлять действие няни, ругаться с ней по разным поводам... И это они дома вместе, на глазах.
А финансовый вопрос с бабушкой? Простите, это для меня тоже другой глобус. Но нашу бабушку мы все равно содержим, она, когда родился старший внук, уже была на пенсии...
04.08.2011 08:07:32, Mary-Lea
LubaM
для меня детсад другая планета :( в этом возрасте
а про оплату бабушке - просто я по другому не представляю, если она все бросит, то что с финансовой стороной? ведь она привыкла, что у нее есть личные свои деньги, а не общий семейный бюджет
поэтому для меня абсолютно нормальный такой расклад, когда ежемесячно у бабушки есть стабильный "оклад"
04.08.2011 10:41:30, LubaM
Mary-Lea
У нашей бабушки тоже стабильный "оклад". Когда она сидела с нашими детьми, и много лет еще потом, у нее был "коммунизм" - она просила - мы делали (строили дачу, скажем). Это была большая глупость, наша молодость тогда - наше единственное оправдание.
В нашем случае "оклад" не зависит от сидения - не сидения с внуками.
А детсад - это другие взаимоотношения...
Если Вам удасться найти няню, с которой у Вас будет полное взаимопонимание, общие взгляды на жизнь и воспитание детей - тогда да, можно и няню.
Я такой не нашла.
А иначе Ваш ребенок будет под влиянием чУждого человека, чУждой идеологии, и достаточно большое время... Для меня - невозможная ситуация. Я хочу воспитывать детей сама *-)
04.08.2011 10:54:24, Mary-Lea
У меня такая же ситуация. Мама живет далеко и тоже готова бросить руководящую должность и сидеть с внуком. По моему требованию.
Но я так и не решилась потребовать. Мама была у меня в отпуске 2 мес. Все это время гуляла с Сеней почти круглосуточно с огромным удовольствием обоюдным. Но в конце отпуска она мне невзначай сказала: Что-то я тут совсем в такую бабушку-бабушку превратилась и не поверишь, что под моим управлением десятки людей.....
Вот так я поняла, что социальное развитие для моей мамы важно. И я не могу от нее требовать все бросить, переехать сюда и полностью изменить свой уклад жизни.

Няню тоже позволить себе не могу, поэтому Сеня через 2 нед. пойдет в ясли.
04.08.2011 07:59:53, Дева Малейн
fatima
я бы в такой ситуации однозначно няню выбрала, даже вопрос бы не стоял. Если бы бабушка жила рядом с вами и не работала, тогда еще можно было бы подумать. А так - представьте, бросит она все, приедет. А потом не уживется с зятем (или даже с вами, идеальные отношения хорошо складываются на расстоянии:)), а может и с ребенком - моя дочка, например, обожает ездить к бабушке на каникулы, но я больше чем уверена, что в течение долгого времени, да еще и не один на один, а в присутствии родителей они бы не ужились. В общем, не важно, что-то может не сложиться, но обратно дороги уже не будет, вы не сможете сказать маме, что в ее помощи больше не нуждаетесь и пусть едет обратно.
Да и зарабатывает она на своей работе, наверное, побольше няни, вы сможете ей это компенсировать? Даже если она говорит, что ей ничего не надо, на самом-то деле надо, конечно.
04.08.2011 01:29:25, fatima
Sashura
вот тоже самое хотела написать!!!!соглашусь 04.08.2011 09:08:38, Sashura

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!