Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Младший бьет старшую

Ни во что Сеня Дашу не ставит((( Понимает четко, что она не взрослая, значит можно что хочешь то и делать.
Я не буду перечислять всего, что он делает с ней( Я пресекаю, объясняю ему миллионный раз, что нельзя сестренку обижать, нельзя драться, сеня хороший, Даша хорошая, погладить друг друга... Срабатывает на 5 минут.
Сейчас клянчил у нее еду, сам перед этим поел, я собираю вещи для переезда, не успела его отвести от нее. Не получив из тарелки старшей, он взял вешалку размахнулся и со всей дури вмазал ей по губам. Разбил до крови верхнюю губу.
Первый раз в жизни Сеня схлопотал от меня поджопник, хотя понятно, что это все зря, чисто эмоции. Даша рыдала, кровь течет, Сенька тодже рыдал, всего этого перепугался...

Даша и в тихую и при мне пыталась раньше ответить ударом на удар, я объяснила ей, что это путь в никуда. Но вот, как ей дальше себя вести с ним? В общем, у кого было такое, КАК сие пережить. Я не всегда могу дежурить рядом. А он прям как ждет момент и бьет Дашу.
02.08.2011 21:01:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
возраст такой:) эмоции сразу вызывают такую вот ответную реакцию. у нас кстати сестру редко трогает, он чаще просто метает железные машинки, может и в голову пульнуть. и неважно кому. как бороться не знаю. жду, что само пройдет. 03.08.2011 20:20:59, Петровн@
у нас таже картина, как только Сашка оказывается в зоне доступа, а у Сони что-то есть в руках, вот прямо своим долгом считает по ней ударить... тоже объясняю, но Сашка при этом чаще хозочет сама, поэтому мелкой от моей нотации... 03.08.2011 00:06:15, Лена77
Не, у меня Даша не хохочет((( он реально очень больно ее бьет, выдирает волосы, швыряет в нее все, что под руку попадет. Кусает ее и щиплет.

Меня он однажды только в магазине немного за руку прикусил, но очень-очень осторожно, типа а вдруг прокатит, но я на него зашипела и он сразу и прекратил экспериментировать.
Субординацию очень хорошо понимает этот товарищ...
03.08.2011 00:12:54, Дева Малейн
Бывает аналогично:( Приучаю не бить, в гладить, показываю. Теперь стоит сказать "погладь Олечку" тут же начинает с ней нежничать:) Так-то он сестричку очень любит. А вообще -сама часто теряюсь перед мальчишеской агрессией, только отвернулась -уже лупит соседа по песочнице.И тоже не знаю, как отучать -со старшей таких проблем не было, девочка же:) 02.08.2011 23:07:56, white-dove
У меня оба мальчика недерущиеся на площадках. Это от характера и условий воспитания зависит имхо, девочки тоже иногда такие драчуньи попадаются. 03.08.2011 10:34:14, Весенняя кошка
Апрелинка
Катя, справедливости ради скажу, что моя тоже охотно всех бьет, а старший не трогал никого ))))) Хоть я и известный девочкофил ))))
У нас мало того что Кира бьет, так еще и отступает тут же и говорит "низя миня, я дехака! я маинька! мама!!!".
03.08.2011 08:40:00, Апрелинка
Тут на днях стою в магазине, вижу мальчика лет 7, который держится за тележку. Его сильно достаточно бьёт по рукам девочку лет так 3-4 и ноет. Мальчик терпеливо всё сносит. Потом к нему оборачивается мама и начинает выговаривать, что это он провоцирует истерику у младшей. Я, каюсь, мимо проходя, сказала тихо, что вообще-то младшая его лупит уже минуты две как. Понимаю, конечно, что маме той не до чего уже, видимо, достали детишки. Но что-то в этот момент мне старших стало жалко ))). 03.08.2011 10:24:43, В. из Ск.
:)))не, у меня девочка мирная была:) А мальчик вроде и спокойный, и не особо шилопопый -а все равно глаз да глаз нужен за ним. Причем умеет бдительность усыплять:) полчаса может абсолютно спокойно возиться в песочнице с игрушками, пока я расслабленно сижу на лавочке, а потом в одно мгновение стукнуть ребенка так быстро (не потому что игрушку не поделили, а просто так) , что я и подлететь не успею. 03.08.2011 09:38:41, white-dove
Тоже показываю, что надо гладить, но... может гладить, гладить, Даша только расслабится, а он раз! со всей дури по лицу или клок волос вырвет((( 03.08.2011 00:10:20, Дева Малейн
Василиса из сказки
Мой так же делал примерно в этом возрасте. Брала под руки, относила в другую комнату, достаточно резко сажала на мягкую кровать (осторожнее, без членовредительства), смотрела в лицо ему, делая страшные глаза, и повторяла, шипя как змея и урча, как пантера: "Не сметь бить мою дочку!". За месяц прошло. 02.08.2011 22:40:17, Василиса из сказки
Шиплю, урчу уже несколько месяцев. Но при любом удобном случае подходит и бьет ее. Просто так. Она уже шарахается. Буду и дальше урчать и шипеть и руки блокировать. 03.08.2011 00:09:18, Дева Малейн
УникаЛьнаЯ
Мне неясны следующие моменты:
- почему их не кормить одновременно,
- почему Сеня таки не получил хоть кусочек из тарелки сестры, раз просил,
- как можно от полуторагодовалого малыша ждать сознательности бОльшей, чем у всех остальных вместе взятых ) Понятно, что со старшей ему интересно, хочется все самому проверить и попробовать, один такой малыш вообще сам себя занять не может... В общем, он как бы и не виноват ни разу.

Глобально, имхо,
- следить за малышом,
- растить детей, по возможности, вместе (в смысле, кормить вместе, и все остальное тоже)
- Даше взамен запрещенной "сдачи" предложить другой действенный способ если не уберечься от излишней активности малыша, так хоть пережить это все, не чувствуя себя жертвой.

имхо, конечно.
02.08.2011 22:19:57, УникаЛьнаЯ
-Даша сейчас "живет " на улице, гуляет много, режим кормежки вообще не совпадает. Но не в этом дело. Сеня клянчит из всех тарелок, независимо от того, что сыт уже по уши. Мне это не нравится. Я сама не даю ему кусочничать так, и Даше не разрешаю.
-бесполезно ему давать кусок из тарелки, он будет требовать еще и еще, тянуть за руку, лезть в тарелку, всячески изображать из себя голодного, несчастного, лишь бы сделали по его.
-сознательности от него никто не ждет, но что-то делать надо. Просила совета, как все это разрулить грамотно.
За мелким слежу, но не всегда могу уследить, как и все.
Ращу вместе, он с приемом пищи - отдельная тема. Повторюсь, даже если едят одгновременно, Сеня бросает свою точно такую же еду и орет дурниной, лезет в тарелку к Даше.
Я не знаю, какой способ предложить Даше, у нее не хватает реакции от него увернуться, а нападает он на нее совершенно непредсказуемо. Даша, да, жертвой себя очень даже чувствует. Это ее способ показать мне, что Сеня "плохой" , а она "хорошая".
Добавлю еще: Таким образом, бить, орать, и тд Сеня ведет себя только с теми от кого чувствует слабину - с моей мамой было такое, с Дашей. Со мной пробовал как-то - быстро понял, что ему это невыгодно. Ну и с моим МЧ тоже один раз попробовал и после одного строгого внушения больше уже не экспериментирует.
Т.е. он прекрасно понимает, с кем можно, а с кем нельзя.
02.08.2011 22:32:50, Дева Малейн
УникаЛьнаЯ
Для Даши - попробуйте быть с ней заодно, взрослыми. Моей это помогало - вместе справляться с маленьким слабоуправляемым монстриком, и вообще, мы, помню, мелкую Ясю временами друг другу перепоручали - Улька мне :))) - когда хотела гарантированно побыть одна, я же просила иногда занять Ясю хоть на пять минут - когда у меня терпение заканчивалось )) как ни странно, это сближает /со старшей/. Только в этом случае нужно старшей не выдавать строгие указания "как вести себя с младшим", а вместе вырабатывать линию поведения (по крайней мере, обсуждать-объяснять).

А как Вы пресекли такое отношение ребенка в свой адрес? А МЧ? У Даши нет таких полномочий, чтобы столь же доходчиво объяснить братику, что с ней - нельзя? Тогда, по идее, это именно Ваша забота - потратить пару дней, и самой столь же категорично дать ребенку понять, что с Дашей так - нельзя.
Хотя я лично в такую сознательность полуторагодовасика не очень верю, поэтому более конструктивным кажется все же "следить, недопускать, а по факту проступка придерживаться одной линии поведения". Как-то так.
02.08.2011 23:14:55, УникаЛьнаЯ
С Дашей так и стараюсь быть "взрослыми", но она иногда начинает тоже перегибать палку и воспринимает это как разрешение на гнобление мелкого. Так что и тут приходится следить.

Когда на меня сеня стал замахиваться, пытаться ударить, я жестко блокировала руки, снимала с колен, строго говорила нельзя и уходила. Он начинал орать, цепляться за колени, я опять говорила строго нельзя бить маму, надо гладить. Ну и гладила его ладошкой себя, его гладила. Если пытался снова - опять пресекала и уходила. Он очень быстро все понял.

В МЧ он кинул кубик и прям видно было из любопытства, типа а что мне за это будет? Тот негромко, но очень твердо сказал:Сеня нельзя кидать кубик, накажу. Сеня насупился, на меня посмотрел, не получил от меня поддержки в свой адрес, покрутил кубик и не стал больше экспериментировать. Со мной обычно он еще пару раз проверяет: можно или точно нельзя, смотрит на реакцию.

Возможно, надо, чтобы МЧ ему так же сказал и по поводу Даши, просто не было случая такого в его присутствии.
Даша уже объясняла Сене, но он ее не воспринимает всерьез. Я ему постоянно объясняю про Дашу:бесполезно пока. Не знаю почему.

Слежу конечно, но уже напряжно стало, что агрессия его иной раз совсем безбашенная... вот как сегодня с вешалкой(((
03.08.2011 00:07:55, Дева Малейн
Апрелинка
и я постою послушаю, у нас та же фигня (((( 02.08.2011 22:09:05, Апрелинка
ЛяМуррр:)
Вот рядом постою послушаю, чаго умные люди скажут! Вот тоже самое, у меня еще и ногами так Макс старшего бьет просто пипец(( Свекровь была в шоке когда это увидела. И тоже пресекаю и ругаю и об'ясняю, что делать ума не приложу( 02.08.2011 21:17:06, ЛяМуррр:)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!