Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обтирать водкой

Здравствуйте.
Вот и нас на отдыхе "зацепило". С вечера заболела дочка, ночью 39, сбила нурофеном, примчалась на платной скорой в Москву.
Утром стала мерить температуру - через 2 минуты 39,8, дальше даже не стала держать градусник. Дала нурофен, вызвала скорую. Врач сказа, что обтирать водкой можно хоть каждый час. Нурофен же только 3-4 раза в сутки можно давать. На панадол у старшего была сильная аллергия и его младшей давать не буду. А температура то все вверх ползет, чем сбивать то?
Я вот несколько раз сталкивалась с мнением врачей, что обтирать водкой нельзя, что это может вызвать алкогольное отравление. Кстати, три врача (платная скорая, простая скорая и неотложка) сказали, что уксусом нельзя, а водкой можно.
Как боретесь с высокой температурой?
20.07.2011 18:25:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рыжая Ксю
Я тоже начиталась, что обтирание водкой может вызвать отравление и боялась. Но столкнулась два раза с тем, что сами врачи (наша участковая и врач со скорой) говорили, что наоборот нужно обтирать водкой напополам с водой, никакого отравления не будет. И водка ускоряет процесс снижения температуры, и ее можно хоть каждый час.

Я при высоких цифрах температуры даю Нурофен и если снижения нет или эффект не долгий, обтираю водкой с водой.
21.07.2011 18:28:09, рыжая Ксю
Жаропонижающими борюсь. Не обтираю. 21.07.2011 11:53:51, старуха Изергиль
НадиН
Для нас поначалу хороший вариант был 1/3 таблетки Супрастина + 1/3 таблетки Аспирина. Но потом Маринка начала этой смесью плеваться и пришлось перейти на Панадол + Зодак. Наверное, можно заменить Панадол на Нурофен... 20.07.2011 21:50:54, НадиН
Точно Аспирин? Его же детям нельзя 20.07.2011 22:17:46, Tortillka
НадиН
Ой, анальгин конечно же. Можно детский, в свечах. Совсем мой рабочий мозх к вечеру не работает ))))))))) 20.07.2011 22:51:49, НадиН
Да, анальгин в таких случаях помогает. Скорая его ж и колет- супрастин+анальгин-нош-па, в нашем детстве- димедрол+анальгин+папаверин 21.07.2011 12:33:26, Tortillka
Нурофен Егору вообще не помогал, только панадол. Есть много детских форм парацетамола, например, Цефекон. Возможно, аллергия была не на сам парацетамол, а на какой-то другой компонент панадола. И вообще, аллергия у старшего - не факт, что у младшей такая же будет. 20.07.2011 20:34:25, Мурка-дваждымама
Спасибо всем. Про воду я что-то и не вспомнила. 20.07.2011 20:12:28, ллл
После 2 лет я даю Найз или нимулид при такой большой температуре. Мокрое полотенце на лоб, просто водой протирать. Но это не всегда возможно, тк обычно знобит еще ребенка и он категорически не дается обтираться.
Слышала еще про клизмы с прохладной водой, но не делала.
20.07.2011 19:09:13, Весенняя кошка
КошМарочка
после 39,5-39,8 я на все согласна.
Иногда при 39,5 моей достаточно и мокрого полотенца на тело + лоб. Обычно именно так и спасаемся. Но вот на прошлой неделе оба выдали температуру к 40ка с подрагиванием конечностей и заговорами, не стала ждать и обтерла водкой с водой. Ессно к этому был дан Нурофен. Но у мелкой темпа 40 была через час после жаропонижающего. К этому ребенка уже побывала в душе с водой комнатной температуры - тоже по рекомендации нашего врача.
После этой истории консультировалась с врачем, она рекомендовала все то же - свечи вместо сиропа, те же обливания + влажные полотенца, и ту же водку как крайний вариант.
20.07.2011 22:57:59, КошМарочка
Panter@
у нас один раз была только 39, врач говорила - обтирать водой, НЕ кутать, чаще проветривать (сейчас конечно, это нереально), больше пить, жаропониж-ее чередовать парацетамол с ибупрофеном. 20.07.2011 18:59:46, Panter@
Mary-Lea
обтирайте просто водой. И не раз в час, а чаще.
Я именно так и борюсь - водой. Обтираю, мокрое полотенце на лоб. Ни в коем случае не кутать.
Удачи! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@
20.07.2011 18:39:08, Mary-Lea
Мне уже лет десять врачи рекомендуют обтирать водой. Причем, при холодных конечностях, ознобе и температуре 40, заворачивали в пеленку, смоченную именно горячей водой, потом- водой температуры тела ребенка. Резкое охлаждение кожи при обтирании водкой может вызвать спазм сосудов, да и организму и так токсинов хватает, зачем усугублять, тем более обтирают именно нежные участки кожи+ ребенок испарениями дышит.
Литическую смесь мне врачи скорой рассказали как самим приготовить и применить без укола, но водкой даже взрослому мужа не рекомендовали обтирать.
20.07.2011 18:32:55, Tortillka
+тыща! 21.07.2011 00:35:43, ИринаМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!