Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по организации сна:) и especially 2 TatianaCh

Есть несколько вопросов:
1) Когда можно положить подушку? Тоненькую? Она все на мою прикладывается, ей явно уютно, может быть, она бы с ней лучше засыпала...
2) А когда снимают боковину? Или все индивидуально? Просто чтение перед сном через прутья - ну никак, она встает и все)) Ну и вообще, какое-либо укладывание через прутья не получается.
3) В каком порядке у вас вечерний ритуал - интересует ванна и еда. У нас получается после вечернего гуляния ванна, потом еда, потом еще грудь, потом сон. И все это уже в 11. Как-то не полезно есть на ночь все-таки... И вообще, получается, что такой поздний ужин. Или забить, подождать, пока 1 сон будет, а там уже смотреть?

2 TatianaCh - твой опыт переслала уже маме и распечатала мужу, чтобы учился)) Мы в восторге. И еще вопрос: ты пишешь, что Женю высаживала перед сном - а она к тому времени уже сама ходила в горшок? Просто Таня в основном убегает с него, хотя знает, для чего он, и иногда писает туда.
20.07.2011 12:59:58,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) наш в 1,1 несколько дней крутился, крутился в кровати и я решила на дневной сон подложить подушку. Уснул моментально. С тех пор и спит на ней. Правда иногда ночью сползает с нее, пока крутится. Кладешь без нее - не хочет лежать, вскакивает.
У нас самая простая из Икеи. Смотрела в других магазинах, там везде синтетика. Не знаю хорошо ли спать на ней, но других не увидела в продаже((
2) а если снимешь боковину, тебе не страшно будет ее там оставлять?? у меня пока даже мысли такой не было. Знаю, что он никуда оттуда не денется.
Так и пою и пузо глажу через прутья.
3) моя больная тема. Ща накатаю))
У нас было 2 сна. Поздний обед после 1 сна (около 16ч), полдник (около 19ч) и в 22 ужин. Приехав на дачу, я тут начала его кормить "взрослой" пищей и на ужин часто стала
давать овощи (иногда с мяском), вермишельку.. и тут меня начали пилить, что я издеваюсь над ребенком, что у него всю ночь работает желудок. Я-то все понимаю, но сложно что-то изменить. Решилась...
Вариант 1 (продержался Паша и я 2 дня):
Творог из полдника давала на завтрак, фрукты из полдника давала на обед (в дополнение к обычной пище).. на полдник (около 19ч) дала ужин (овощи с мясом), а в 22 дала кефир. Выпивал 210 гр и никак не мог уснуть. Понять из-за чего он никак не может угомониться я не смогла. То ли от голодухи, то ли от того, что непривычная еда, то ли от зубов (которые также лезут сразу группой, как у вас). Плюнула на этот вариант
Вариант 2 (сегодня второй день):
10-11 завтрак - каша или омлет
13-13.30 обед (перед первым сном) - суп
16 полдник - творог, фрукты, кефир
19.30-20 ужин - овощи с мясом
22 каша, кефир
Таким образом сместила ужин на пораньше, но все равно перед сном кормлю.
Купание у нас с самого рождения перед ужином, т.к. засыпал с грудью. Ну так и повелось..
Хотя некоторые говорят, что надо бы наоборот делать, но я не знаю как. Потому что покормив его, надо какое-то время выждать. А потом пока помылись, вроде как уже час после кормежки пройдет. Уснет ли он так или нет не знаю...

2 недели как перешел на 1 сон. ПО времени так: были сны (примерно) с 13 до 15 и с 18 до 19. Сейчас с 13-14 спит 1,5-2,5 час и все.

Ань, а скинь ссылочку на темку TatianaCh про высаживание. Оч интересно.
22.07.2011 00:27:01, madigo
Все поняла, в общем, все приспосабливаются как могут, лишь бы спали))))
А икеевская на чем подушка? Мы и сами спим на синтепоне только (холофайбер, кажется). Пух-перо - сильные аллергены.
Боковину я пока не хочу снимать, просто думаю, а когда? Так было бы удобнее. Все равно получается, что я ее укладываю на своей постели, а потом перекладываю. Не правильно, в общем.
Таня писала не про высаживание, а про сон! Там упоминала высаживание, поэтому я спросила. [ссылка-1]
22.07.2011 08:50:31, Бумажный Голубок
Икеевская на синтепоне, может и холофайбер, не знаю. На сайте почему-то не вижу ее.
Статью Тани прочитала. Интересно. Часть я также делала, когда приучала Пашу засыпать самостоятельно.
А про высаживание стало интересно, т.к. щас читаю книжку про это.
22.07.2011 14:52:47, madigo
1. Месяцев в 8 был насморк, тогда и привыкли к подушке. Подушка из набора для новорожденных.
2. Мы спим вместе. Лет до 3 точно планируем, со старшей до 5 спала.
3. У нас 1 сон, вечерний ритуал как у вас но на час раньше - где-то в 10. А вообще как спать захочет но в среднем в 10.
21.07.2011 12:09:36, старуха Изергиль
НадиН
1. Подушка появилась после года. Лежала у меня на диване подушка-думочка с коротким ворсом и мордочкой хрюшки. Маринка в нее вцепилась сначала как в игрушку, а потом и как подушку начала использовать. До сих пор это наша любимая подушка-хрюшка, которая путешествует с нами везде :)
2. У нас получилось после 2-х, но мы в тот момент переехали и перевели ее в кровать-манеж, у которой открывалась боковина. Маринка на второй день запретила ее закрывать, ну так и пошло. А после окончательного переезда уже "переселили" в икеевскую кровать с ограничителем
3. Так и было, только без груди: ванна-еда-сон. Она у меня еще и ночью бутылку выдувала, а в вашем возрасте и пару бутылок могла выдуть за ночь :)
20.07.2011 22:07:54, НадиН
Классно - с подушкой! С.б. ночью изредка присасывается...я не представляю, как я бы еще бутылку делала! 21.07.2011 10:27:23, Бумажный Голубок
Времени мало - пишу пунктиром )))
Подушку - имхо,после года, если просит - можно. Тоненькую, ессно )
Боковину - я свих к 10 мес научила с кровати слезать, соответственно она стала лишняя. Но Женькина кровать с 6 мес была вплотную к нашей придвинута со снятой боковиной. Ну, про Гошку ты знаешь ))
Купание - у нас всегда хаотичное, не прижился график купания )) Иногда и без купания (зимой). Еда - на ночь всегда даю йогурт.
Высаживания - у меня Женя к 6 мес уже к горшку вполне приучена была ) Мне это в развлечение было ))
20.07.2011 18:49:54, TatianaCh
Ну ты даешь - про горшок. Она не то, что просит - просто на мою всегда забирается и спит под наклоном иногда)))) 21.07.2011 10:26:13, Бумажный Голубок
ну я это и имела ввиду ) 21.07.2011 10:46:18, TatianaCh
и еще не факт, что она прям вот всегда на подушке спать будет - то на ней, то рядом с ней )) 21.07.2011 10:47:08, TatianaCh
Это да))) она проходит "круг почета" ночью. А если спит с нами, то это вообще...я к утру сиротливо прижимаюсь к бортику))) Хотя у нас широкий достаточно диван. 21.07.2011 10:56:42, Бумажный Голубок
Panter@
ПО ТЕМЕ (чтоб топ не создавать), а кто какие подушки покупает тематическим и какого размера? я озадачивалась неделю, купила обычную, кот.можно стирать, не вызыв.аллергию наполнитель. 20.07.2011 17:51:04, Panter@
Мартуля
Оксан, у нас как по ссылке, брала у Снежинки в системе. 21.07.2011 00:43:25, Мартуля
Panter@
там по ссылке просто картинка, не пойму та или нет, н50 написано - эт как у тебя? 21.07.2011 01:12:12, Panter@
Мартуля
я покупала месяца 3 назад, может ты ей напиши, какая для ребенка подойдет. у меня размер 50*70, мне нравится и Роберту тоже, они лучше чем мы себе покупали Tac. Хотя она просто еще новая, ну не знаю, смотри сама :))) 21.07.2011 01:24:21, Мартуля
Panter@
ок, мне просто понра, что она низкая и именно для ребенка в описании) 50*70 тоже нужна, т.к. в Ромы все наволочки такие, белье детское с такими наволочками) 21.07.2011 10:41:05, Panter@
Panter@
ой, смотрела смотрела я на неё, и чет лень стало записываться, чтоб потом ехать забирать))))хорошая? мне как раз 50*70 нужна, сейчас купила конечно, совсем недорогую, на дачу увезу) 21.07.2011 01:02:29, Panter@
У нас подушка из набора "бортики-одеяло-подушка-балдахин-постельное белье", покупали еще вместе с приданным. Маленькая и плоская, можно стирать и сохнет быстро. Вполне достаточно, но с ней Кириллу комфортнее явно :) На даче кровать и подушка-одеяло из Икеи. 20.07.2011 17:56:33, Иришка-Мартышка
Panter@
у нас такая тоже была (набор кидс комфорт что ль), там наполнитель какой то как ватный, от стирки - сбился весь, и Роме она маленькая, вечно скатывался с неё, вот и решила купить другую) 20.07.2011 18:00:17, Panter@
У нас она по ширине кровати, так что скатываться некуда :) Наполнитель цел, вроде не сбился пока :) 20.07.2011 18:14:12, Иришка-Мартышка
Panter@
ну да, они ж под кроватку сделаны, у Ромы сейчас шире) и тока и слышала по ночам - бум в бортик. 20.07.2011 18:21:10, Panter@
1. Когда почуешь, что детю она необходима :) Мой до сих пор спит без подушки. Я тоже :)
2. Про боковину - не знаю, у нас несъемная. Но Глеб засыпает со мной, потом перекладываю. Днем, кстати, сам ложится в кроватку и засыпает.
3. Всегда кормлю после ванны.
20.07.2011 17:04:20, Цветочница
Ой, я не могу без подушки! Спасибо, все понял. 21.07.2011 10:25:14, Бумажный Голубок
1. Спит на наших подушках, хотя есть своя, но видимо своя не такая хорошая ))
2. Спит на нашей кровати, т.ч. бортики для нас неактуальны.
3. Приходим с прогулки в 21_30- 22_00, купание в 22_30, каша с молоком в 23_00 и минут через 15-20 сон с грудью. Через 3,5-4 часа просыпается покушать. Затем часов в 6 утра, если не засыпает с грудью, даю молочка теплого попить.
Не знаю, вредно или нет, но если не покормлю на ночь, дочь у меня просто не будет спать, вот хоть с бубном шаманские танцы пляши - не заснет. Да и сама я, пока нормально на ночь не поем, не засну. А если все же удастся заснуть, то через час проснусь и как зомби к холодильнику пойду. )))
20.07.2011 16:36:14, Murcha
Надо же, как много "ночных едоков":))) Я вот не могу с желудком наполненным спать, тяжело... 21.07.2011 10:24:42, Бумажный Голубок
Panter@
1. я вот неделю назад купила подушку.
2. до 2-х спал с нами, в 2 переложила на кроватку детскую (кровать машину),
сам засыпает в ней, к нам не приходит. Боковинку нам не помогало снимать((
3. ванна перед самым сном, вытираемся, одеваемся и спать. в вашем возрасте так же было, грудь на сон
20.07.2011 15:41:14, Panter@
У меня получается, что даже грудь уже не усыпляет(( Т.е. она ее сосет, потом уже не хочет. Потом еще может час крутиться-вертеться. Иногда приходится давать смесь, т.к.к бутылочка действует магически-успокаивающе( 21.07.2011 10:24:03, Бумажный Голубок
1) Где-то в годик подарили подушечку ребенку. Сначала никак к ней. А потом в какой-то момент влюбился :) Постоянно ее из кроватки достает, может в коридоре лечь полежать, или на кухне :)))) В общем, любит нежно так. Ну и в кроватке удобно: "где твоя подушечка?" Ребенок - плюх и лежит на ней довольный :)
2) Боковину пока не планирую снимать. Дальше видно будет. Укладываемся через нее :) Если ребенок просит, просовываю руку ему туда. А так - просто сидим с папой рядом.
3) Ритуал такой - приходим с прогулки (в 8 где-то), водичка с печеньем, потом немного играем, читаем книжки, собираем игрухи, стелим родительскую кровать, ванна, бутылочка молока и спать.
Перед сном еще обязательно спросить, что за звери на кроватке (у нас Pali Zoo). Каждого тыкнуть пальцем, а мама/папа должны назвать, кто это. После этого день считается логически завершенным :))
20.07.2011 15:31:25, БлондинкО
Какой хороший ритуал! 21.07.2011 10:22:48, Бумажный Голубок
Причем он сам придумал, что надо именно так :) (ну не считая собирания игрух и расстилания родительской кровати) 21.07.2011 12:21:22, БлондинкО
Хозяйственная Блондинка
1. Взрослые подушки - это наше всё) Очень любит на неё лежать. НО в своей кровати подушку не воспринимает. Просто не спит на ней.
2. если я сниму боковину, то Света вообще в кровати спать не будет. Встанет и уйдёт в пространство или свалится с кровати в течении 3-х минут из-за сильного крутящего момента. Со старшей муж вытаскивал пару прутьев из кровати. Вика залезала и вылезала сама. Со Светкой пока нам такое рано делать. В будущем планирую именно вынимание прутьев.
3. Вечерний ритуал: ужин, чаепитие, фрукты, купание и 2 бутылки по 200 каши перед сном. без них не заснёт... даже если будет сильно уставшей. В течении ночи ещё 3 бутылки по 200 может выпить. В 7-8 утра бутылка молочной смеси. Так что полезно на ночь есть или нет я не скажу, тем более что сама перед сном ВСЕГДА пью чай с чем-нить серьёзным типа бутера или парочки зефира или пастилы))
20.07.2011 15:18:16, Хозяйственная Блондинка
Свет-ОК
))) Я так понимаю Светики все ночные обжорки))) - по себе сужу!)) 21.07.2011 16:09:15, Свет-ОК
ОГО! Как много каши!!! и ночью каша??? 21.07.2011 10:22:06, Бумажный Голубок
Хозяйственная Блондинка
И ночью каша... Я сама в шоке. Буду отучать после прорезывания оставшихся зубов. Или надеюсь, что будет как у соконфяницы (дочка сама отказалась) 21.07.2011 14:14:28, Хозяйственная Блондинка
1) После года купили дочке мягкую небольшую подушку, так как свою тонюсенькую какая была выкидывала, и затаскивала мою большую.
2) Боковины, у нас до сих пор, правда низенько сделаны, но есть, мы очень вертимся во сне и без них можно сразу было бы ложить на пол))) Сказку читаем на маминой кровати, потом перебираемся.
3) Купание, это индивидуально. Кого оно бодрит, а кого нет. Мы на улице до 20.00, приходим ужинаем, потом еще чуть играем, часов в 10 ванна и ложимся спать
20.07.2011 15:07:39, mama dochki
Это более правильный режим, мне кажется! Вот и моя вертится, она умеет слезать, конечно, но ночью, мне кажется, свалиться может запросто. 21.07.2011 10:21:02, Бумажный Голубок
Свет-ОК
1. можно, если ей нра пусть спит. Мой и на подушке, и без нее нормально себя чует)
2. не знаю, в кроватке не спали
3. у нас до сих пор такой ритуал засыпательный. Если не покормлю на ночь, трубец - будет меня всю ночь сосать. Но я сама всегда люблю поесть на ночь, голодная не засну. Не есть после 6 это не для меня)
20.07.2011 15:06:41, Свет-ОК
А я не ем на ночь, если только кефир, не могу с полным желудком...А вот с ней не получается так - она должна быть сытой... 21.07.2011 10:19:26, Бумажный Голубок
Lenor
1. Давно уже на подушке, после года точно стала спать (нравилось на моей лежать, купили ей тоненькую и мягонькую)
2. боковины не собираюсь снимать пока, а то бьется об прутья всеми частями тела. Читаем на большой кровати, пьем кефир в это время, потом поцелуй на ночь и спать в кроватку )) может и уснуть мной, потом перекладываю восвояси ))
3. Гуляем сейчас до 21,00, приходим ужинаем, потом душ, потом сон, к 23,00 спим
20.07.2011 14:49:49, Lenor
Ясно, спасибо. 21.07.2011 10:18:45, Бумажный Голубок
1. Я бы уже положила, Кирилл с подушкой сразу стал спать на порядок лучше.
2. Старшему сняли в 1.8, когда он на нее забрался с руками и ногами. Кириллу в 1.7-1.8, в общем когда плечи уже точно стали выше и риск выпасть вырос.
3. Ужин всегда был не позже 8 вечера. Купание, ночное молоко и в кроватку. Сейчас вместо молока чтение книг :)
20.07.2011 13:10:53, Иришка-Мартышка
Спасибо, а молоко - в бутылке? Просто молоко? 21.07.2011 10:18:22, Бумажный Голубок
1. После года можно, как только голова становится уже плеч)
2. Индивидуально, мы боковину примотали к кроватке как низкий бортик, но сейчас все спим вместе в гостиной с кондиционером)
3. Ванна у нас в вечерний ритуал не входит, Аню бодрит) Часа за два до сна- ужин, перед сном иногда кефир-йогурт.
20.07.2011 13:03:06, Tortillka
У меня тоже были подозрения, что бодрит, но пока не получается по-другому. То есть, у вас получается 2 часа между едой...А нам аллерголог сказала, не меньше 3-х...поэтому вот и не знаю, как с этим быть. 20.07.2011 13:06:35, Бумажный Голубок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!