Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Искрящаяся

Ребенок - левша?

Вот кормила я свою, первый раз вроде бы взяла ложку в правую руку. Но... ела неаккуратно, все разливалось, она даже слегка ее скоординировать не могла. Пыталась ей помочь, так она в крик и швырять ложку. Я плюнула на эти попытки, стала кормить сама.Мне мои беременные нервы дороже, да и убираться на всей кухне после каждого приема пищи с пузом не хотелось... А вчера, сижу кормлю дочку и она берет мою руку в которой ложка своей левой рукой и начинает мне помогать. Я решила проэксперементировать и дать ей ложку... Она стала есть сама, много аккуратнее и спокойнее чем правой рукой. От помощи не отазывается, не истерит. Сегодня утром дала ложки в обе руки, так с правой история повторяется, все мимо, истерит при попытке помочь, а с левой все легко и гладко.... Это что значит, что она левша? Кстати, только сегодня узнала, что муж в первом классе писал левой рукой и его в школе переучили. А еще он сказал, что замечал за Варваркой, что игрушки она берет в основном в левую руку, а я не обращала как-то на это внимания раньше...
04.07.2011 10:26:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
рано пока, Ленусь.. 05.07.2011 22:45:11, Rimusha
Еще ничего не значит. Кирилл все левой рукой делал. А в последнее время все чаще правой. Я пока не могу сказать кто он, левша или правша :) 05.07.2011 17:51:09, Иришка-Мартышка
На мой взгляд никакой разницы между правшой и левшой нет. Сын левша, я за ним не наблюдала совсем, как ему удобнее было так и делал. Оказалось, что левой ему удобнее. Ложку, карандаш просто давала, он сам брал в левую. Есть простой тест, карандаш в две руки и одновременно начинает рисовать простые фигуры: треуг., квадрат и т.д. Какая рука останется, та и ведущая. Переучивать никто не предлагал даже, хотя я переученная левша, рисую до сих пор левой, т.к. в художественной школе разрешали. На жизнь никак не влияет, даже переучивание, по себе могу сказать. Сидеть легко и с правшой, только сажать его предпочтительнее по левую руку от соседа, тогда когда едят в садике или пишут в школе руками не сталкиваются. Но это все педагоги быстро замечают и сами подстраиваются. Вообще нет никаких различий при воспитании (отношении) от правшей. Я нигде даже не говорю, что левша. 04.07.2011 22:33:00, ответ
spravedlivaya
Есть разные степени леворукости. От равных рук до исключительно леворукости. От этого зависит, когда ее определят и когда начинать готовиться.
У меня сестренка была левшой. Это было видно с двух-трех месяцев.
04.07.2011 15:26:11, spravedlivaya
Mary-Lea
Вот еще, по ссылочке - посмотрите: [ссылка-1] 04.07.2011 15:14:13, Mary-Lea
Искрящаяся
спасибо, интересно было почитать. Я тож склоняюсь к мнению, что главное "не навредить". Переучивать если что, тоже не буду. 04.07.2011 23:32:47, Искрящаяся
Mary-Lea
Я тож с Фимом этим вопросом заморачивалсь. Тоже самое - левой все делал намного лучше.
Даже к специалисту ходила. Потому, что про всех остальных моих детей никакого вопроса и не возникало - все правши. А этот сэр ложку сам в левую руку взял, кисточку-карандаш тоже...
А нога толчковая - правая. И всякие "силовые" вещи - например, открывает коробочки с творожками - он тоже правой делает.
Специалист сказал, что он амбидекстр. И все еще может измениться и он выберет себе "ведущую" руку.
Я перестала париться *-)
Еще у Фима есть особенность - он очень-очень редко путает, скажем, на какую ногу надевать какой башмак - практически всегда надевает правильно. И почти не путает право-лево.
Кимка наш еще пару лет назад, лет в 8, бывало, путал *-)))
04.07.2011 13:31:27, Mary-Lea
Искрящаяся
я абсолютно не парюсь на эту тему. Просто хотелось бы быть готовой к воспитанию левши. 04.07.2011 14:05:39, Искрящаяся
Солнечный Зай
Лен, у меня муж левша, а отец - переученный левша. Однако старшая дочь - правша... у меня вот история хуже - в целом, я правша, но в целом есть у меня нечто леворукое в ориентации полушарий (толчковая ногая - правая). Ну не важно... вот у меня младшая тоже вызывает подозрения в плане леворукости. Тоже сама ест левой рукой. Давно и качественно ест. Правом в принципе есть не стала- сразу переложила ложку в левую руку. Я настаивать не стала. Невропатолог мне сказала, что пока рано выводы делать, мол, после 3х лет посмотрим, когда человечек больше функций сможет руками выполнять, а не только кушать. Переучивать ни за что не буду! Проблем особых не вижу. Разве что помню, на соревнованиях по танцам один мальчик все вел свою партнершу против линии танца:))))) оказалось, он левша. Но это мелочи)) 04.07.2011 12:40:21, Солнечный Зай
Искрящаяся
Да Саш, я тоже переучивать не собираюсь ни в коем случае. Просто интересно, это уже показатель? Ну и соответственно готовиться надо к воспитанию левши))) Приобретать все необходимое для нее))) 04.07.2011 14:04:20, Искрящаяся
левша-не левша определяется к 3-5 годам, сейчас может быть склонность :) И не вижу в левше ничего плохого :) Наоборот, говорят, талантливые люди 04.07.2011 10:49:47, ЛизАнька
Искрящаяся
так я не про то -плохие или хорошие - я о том, что это уже признак? Надо внимательнее к этому относиться?
Ну будем наблюдать дальше)))
04.07.2011 11:08:29, Искрящаяся
у меня старшая левша,прям с раннего возраста брала все в левую руку.Маленький похоже тоже,но я по этому поводу не переживаю,главное их нельзя переучивать.Даже вот в школе на подготовке старшей,учитель сказала ,если кто то из "специалистов"советует переучить,то Ноги в руки и бежать по дальше. 04.07.2011 11:13:44, лесютик
Искрящаяся
насчет переучивания я согласна. Это в советские времена всех переучивали, а сейчас нет! и я считаю это правильным, что дано природой, то не надо ломать. Просто я слышала что с левшами специфика есть, в общении, в подручных инструментах (не знаю как правильно назвать) ножницы там в школе... Уже читать, готовиться? 04.07.2011 11:33:58, Искрящаяся
ни каких проблем ни в садике, ни в школе (на подготовке) проблем не было.Единственное в школе лучше сидеть с левшой.Сейчас столько приспособлений для левшей.,и ножницы ,и ручки ,и карандаши и т д.А потом может ваш и не левша вовсе,время покажет .Но напрягаться и волноваться не стоит))) 04.07.2011 11:49:46, лесютик
может и признак :) а может и нет :) Хто ж из знает-то. Может и правда левша, а может просто сейчас ей так удобно, а потом будет неудобно. Наблюдать, да :) 04.07.2011 11:13:40, ЛизАнька

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!