Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

chita

Про бытовуху с практическим уклоном...

Быт заедает... А как думаете сколько надо иметь доход на семью из 4 человек, что бы позволить себе домработницу - 1 раз в неделю, не на готовку, а на глажку и уборку.
А вот если доход семьи меньше этой суммы, то уже неприлично приглашать убираться?
Что-то домашнее хозяйство меня совсем достало.
28.06.2011 12:40:30,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это риторический вопрос. Есть расценки на услуги помощниц. Я за 4 комн квартиру в Москве год назад 1,5 тыс платила. С глажкой. Если Вас эти расценки устраивают, то надо брать и все. Раз в неделю - этого вполне достачно, но у нас нет маленьких детей, хотя есть животные. И во сколько Вы сами оцениваете свой труд по уборке? Сколько часов Вы готовы отнять у себя времени, чтобы квартира была чистой. 29.06.2011 13:01:37, tatuska
Larisa
Я работаю, детьми занимаюсь вечерами + все выходные, тратить это время на бытовуху не хочу. Готовлю вместе со старшим, сейчас уже и младший присоединяется, убираться - гладить и другой фигней по дому не страдаю. Стирает и посуду моет - машинки. Домработницу могу себе позволить, супруг возражает. Решение - он берет на себя всю бытовуху.
Мы довольны дома чисто.
ПС. Если бы я сидела дома, то, наверное, занималась бы хозяйством, но умирала бы от тоски.
29.06.2011 12:55:11, Larisa
Алигоша
И многие знают ваш доход????что значит неприлично????я плачу 1500 р.уборка-глажку-раз в неделю.и скажу так - не важно какой доход - важно отношение твое к чужому человеку в доме.и отношение мужа.а про доход - многие мои знакомые думают - что мы очень богатые люди - поверьте - это не так - машины хорошие - совсем не показатель уровня жизни человека.... 29.06.2011 10:25:17, Алигоша
chita
Рада видеть тебя.)))
Доход, мы оба на окладе так что доход в принципе известен.
Вот и я уже склоняюсь к помошнице, если няне не потребуется, двоих мне не потянуть, расценки в принципе знаю, у меня подруга так деньги зарабатывает, кстати доход ее не меньше моего, даже поболее может быть - но она не человек, а электровеник.
29.06.2011 11:12:44, chita
Алигоша
Спасибо..и я рада.Я правильно поняла - доход известен мужу???тебе перед ним неудобно..или я ошибаюсь...в общем так..всех денег не заработать.жизнь одна.ты работающая - это важно - потому что у тебя свой бюджет и ты вправе им распоряжаться сама...в общем я тебе желаю найти такого человечка.Без глажки можно найти за 1000р.или вообще ищи почасовую оплату.У меня у подруги 4ку с глажкой тоже убирают за 1500 - там почасовая оплата...удачи 29.06.2011 11:45:53, Алигоша
chita
С мужем у нас вообще совместный бюджет - общая коробочка, поэтому как бы не из моих личных, а общих денег идет.
Да - другие родственники конечно будут переглядываться ну и фиг с ними.
29.06.2011 12:44:40, chita
Алигоша
фиг с ними однозначно 29.06.2011 21:38:14, Алигоша
У меня квартира 60 кв, на уборку уходит 1,5 часа в неделю + 3 часа в неделю на готовку. Это при наличии аэрогриля, посудомойки и стиралки. Отправляю мужа с детём погулять и физ нагрузки. Не вижу смысла нанимать уборщицу ради этого. Ладно если бы жили в доме 29.06.2011 01:13:33, Кислота
tЮлька
ну не знаю. у меня помошница убирает часа 4, ни разу не останавливаясь обычно. причём сколько народу было - быстрее никак. 29.06.2011 12:04:00, tЮлька
chita
Квартира у меня тоже 60 квадратов, но 4 комнаты сильно осложняют уборку.
аэрогриля нет, но посудомойка маленькая и стиралка имеются.
На готовку не менее 6 часов в неделю уходит. На уборку не могу посчитать, но 1,5 часаа в неделю - это вообще не о чем.
29.06.2011 11:15:50, chita
про разово-приходящую даму планирую тоже ввести в семью с осени (пока отдыхаю в деревне с детками) - мне также очень трудно морально все делать,когда вокруг сборище поросят (а вот в покупке одежды смогу себя ограничить). ну вот не люблю я все домашние дела, и лень, и жаль потраченное время! и последнее время с мужем склоки, что все хотим жить в чистоте и комфорте, а живем как на вокзале, и я всегда ругаюсь на него и детей (чтоб все клали на свое место и вытирали за собой, что разлили - дете еще как то поддаются дрессировки, но муж нет!) - превратилась в сварливую бабу! - меня беспокоят больше мысли где найти даму, чтоб ничего не украла?! 29.06.2011 00:08:06, contata
chita
))) У нас тоже трения - только муж гоняет меня что бы я все на место клала,)))) Правда помыть посуду или пол пропылесосить - это не по его части сразу. 29.06.2011 00:28:08, chita
в дополнении к приходящей тети - еще сама несколько раз приступала к системе "флай-леди" (но у меня за 7 лет ниразу не получилось продержаться больше недели) - хотя настрой при прочтении был огромный! и подружки по этому методу смогли к порядку привыкнуть, хотя они и раньше с уборко-готовкой дружили, просто щас меньше голова забита стала - о чем говорят, там порядок и наводят.
попробуй почитай в инете - может тебе поможет. их как почитаешь, прям так убираться хочется:)- чесслово! - но вот силы воли у меня не хватает надолго. просто там вроде как подсказываю что делаем сегодня, что завтра итд. вроде пинка подзад:)
29.06.2011 00:58:56, contata
chita
Надо еще раз прочесть, читала лет 5 назад, показалось чушь. 29.06.2011 11:08:32, chita
НадиН
Здесь надо по вашим расходам смотреть... Что значит для вас, к примеру 1000 рублей (условно) в неделю. Если это сумма, которую вы тратите на недельное проживание дома с детьми (в магазин сходить, обеды старшего, пр..) - это одно, а если это сумма которую Вы тратите на прическу или шмотки - это другое. Я приглашаю уборщицу 1 раз в 2 недели. Чаще не поучается - дорого. Но отказаться от нее уже не в силах 28.06.2011 22:05:02, НадиН
Лена Таганрог
Дело не в доходе а в отношении. Я думаю что и с минимальным доходом можно позволить себе тетеньку которая пару раз в неделю реально разгрузит по хозяйственной части. Но мой муж бы не потерпел чужого человека в доме ни в каком качестве. Чето требовать в этом плане я бы смогла если бы зарабатывала как минимум раза в 2 больше его и реально проводила на работе большую часть суток. 28.06.2011 17:33:59, Лена Таганрог
Солнечный Зай
Про доход не скажу. Если бы мне было НАДО, я бы изыскала резервы. Правда! мне мое моральное состояние очень дорого:)) И в третью очередь я бы думала на тему, а че там какие-то родственники по этому поводу думать будут? Просто у меня вот к сожалению таракан - не могу, когда не сама убираю, стираю, глажу: мне кажется, что все не на месте, все не так, как надо сделано и т.п. Раздражает больше гораздо, чем затраченные на эти дела собственные силы! Ни свекрови, ни маме не разрешаю у себя дома что-то делать!!! Вот такая дура я:))) у коллег на работе у всех давно домработницы... а я- псих:) 28.06.2011 17:17:19, Солнечный Зай
Лена Таганрог
Кстати про помощь родственников. может это непедагогично но мне все таки чаще важен быстрый результат а не воспитательный момент. А когда кому-то объясняешь, что где лежит и как делается то устаешь больше чем когда делаешь сама. Про свекровь и маму тоже актуально. несколько раз были ситуации, связанные с моим нахождением с больнице или отъездом когда они хозяйничали. ужасно раздражает, хоть и понимаю что от мужа разрушений было бы гораздо больше 28.06.2011 17:36:36, Лена Таганрог
Panter@
можно приглашать, раз в 2 недели, в остальное время самой как нить, все таки хоть какое то подспорье) 28.06.2011 16:18:05, Panter@
chita
Ну я чаще раза в неделю даже не рассматриваю. А может раз в 2 недели.
Посмотрю как Саша в сад пойдет, а то боюсь придется няню оплачивать. А с другой стороны, может лучше кто убираться будет, а с Сашкой родители посидят.
28.06.2011 16:33:50, chita
вам старший помогает? если нет, то пора припахивать. знакомые знакомых раз в неделю приглашают женщину вылизать квартиру+ погладить ворох белья и постирать - стоит около 3 тыс 28.06.2011 16:04:57, lapo4ka
Лена Таганрог
У меня стирает стиральная машина, вещей которые надо гладить минимум, а если уборку сделает кто-то другой то потом ничего не найду. Я наверное лучше повариху пригласила, чтобы наготавливала сразу для на 3 и при этом кухню после себя в порядок ещё приводила. 28.06.2011 17:38:28, Лена Таганрог
chita
Только если младшую занять, а вообще тяжело он припахиваеться. 28.06.2011 16:31:38, chita
Иногда дети заняты и их очень сложно припахать при всем желании. 28.06.2011 16:13:01, Иришка-Мартышка
КаТаРиНа
Мне кажется какой бы доход у меня не был я б сама убиралась гладила готовила...денег жалко но я дома сижу...Другой вопрос если я на работу выйду...тогда может и задумаюсь...но в любом случаи последние не отдам!:) 28.06.2011 15:17:00, КаТаРиНа
Прилично когда вы поймете что по другому не можете :) Вокруг полно людей которые позволяют себе помощниц-нянь-частные сады/школы, при этом имея не высокий доход.
Ну и большой вопрос почему вдруг неприлично, остальные и знать о ваших доходах не должны :)
28.06.2011 14:14:51, Иришка-Мартышка
chita
Вот это верно "когда не смогу по другому" И мне кажется это время приближается. 28.06.2011 14:24:37, chita
КрейсерАврора
а это, мне кажется, зависит от того, насколько надоело мыть-убирать. я вот люблю гладить, убираться и потом сидеть\лежать в чистоте) вот пока физически могу убираться, буду все сама.
щас живем у родителей - трешка+двушка, меня напрягает не сама необходиомсть уборки, а то что мало кто ее ценит - не убираюсь и ладно, или по чистому бегут в уличной обуви или бабушка типа плохо видящая грязи\земли насыпет и грит - а это дети напачкали... ну и о том, что внизу сказано - родительские квартиры тяжелее убирать из-за захламленности не пойми чем, точнее очень нужными-памятными вещами... свою квартирку я мою, как два пальца) так же быстро и приятно)

офф. вот вспомнила не совсем к месту. у нас соседка-бабуля померла, так на следующий же день дети (еще не похоронив ее) пришли и выкинули все вещи - всякий хлам, какие-то жуткие продавленые кресла, какие-то коробки, банки, тряпки и пр. Мамо моя так посмотрела и говорит - вот мы помрем с отцом, и ты также все вынесешь на помойку в тот же день.. сама посмеялась своей черной шутке. но реальо иногда чувствую позывы в себе - прямо взять все и вынести к чертовой бабушке. Чтобы пол мыть по прямой)))) уговоры и разумные доводы не помогают. причем родители сами как бы соглашаются, что да - это все ненужное, это все надо менять, но постоянно им что-то мешает. Пожилые люди тяжело расстаются с привычными вещами. Также тяжело мне выбросить сломанные игрушки, дочь стеной стоит.
28.06.2011 14:07:36, КрейсерАврора
Darklantern
блин, это какой-то ужас! у моих свекров ходить реально негде. все заставлено! при том что квартире трешка в сталинке. там убегаться можно, ан нет! все оказывается нужно. да и моя мама стала этим грешить. тут со скандалом выкинула у нее обрезки от ламината! а вдруг пригодится! при том, что ни она, ни ее муж дома ничего не мастерят. 28.06.2011 16:39:45, Darklantern
КрейсерАврора
да, строительные остатки - это жесть, что такое, обрезки, остатки, обмылки, огрызки, а еще коробки от всего - от обуви до телевизора, одежда папиной молодости 46-48размера когда он был триста лет тому назад - недавно с боем вынесла полшкафа - а вдруг папа похудеет от 56размера обратно до 48 и наденет эти чудесные брюки-клеш))) или холодильник, который старше меня - его наверняка можно починить)) это прямо мой больной вопрос... иногда выкидываю понемножку и потихоньку, когда совсем невмоготу. но там такие масштабы бедствия, что только грузовыми машинами вывозить) 28.06.2011 16:51:29, КрейсерАврора
chita
А я вот так не могу, потрачу полдня на уборку - чисто и смотрю на все это и думаю на что я убила столько времени, и прям убираюсь и думаю как я все это ненавижу. А главное нет отдачи, нет удовлетворения сделанным. Единственное - готовлю с удовольствием.

А мне мама говорит, что "когда я помру, ты окончательно в грязи зарастешь")))
28.06.2011 14:21:48, chita
КрейсерАврора
а если прямо так ненавистна вся эта уборка - конечно, позвать человечка нужного, да и все. Держать это в сторогом секрете) 28.06.2011 14:34:11, КрейсерАврора
КрейсерАврора
мне мама так в детстве говорила)) ты без мамы не приготовишь ничего, с голоду помрешь, и не сможешь пол помыть (а зачем мне, если я уже умерла голодной смертью - чистый пол))) и пр.
а щас я намного быстрее мамы готовлю-убираюсь и не считаю это титаническим трудом) и это не может ее не раздражать слегкааа.
вообще, самое тяжелое для меня - вынужденно время от времени жить с родителями, думать - что сказать, как бы кого не обидеть, что подумали и прочая. Я лучше три квартиры уберу. Три раза))
28.06.2011 14:32:31, КрейсерАврора
Доход семьи здесь имхо второстепенен. Вопрос до какой степени вам надоело хозяйство и сколько именно вы имеете свободных денег. На домработницу относительно немного надо-то. Вот ущемлять себя в чем-то ради домработницы не стоит, наверно, а если есть деньги, то почему бы и нет. Ну если на ваш вопрос отвечать, то тыщ по 20 на человека, если нет долгов-кредитов и т.п. 28.06.2011 13:21:52, Планетка
Лена Таганрог
Если тыщ по 20 на человека, включая детей, то без домработницы уже наверное и не прилично жить.... 28.06.2011 17:43:17, Лена Таганрог
А по-моему это только-только, до "неприлично без домработницы" ой как далеко :) 28.06.2011 19:04:53, Иришка-Мартышка
chita
Согласна))) На жизнь ну и отложить немного, ну а можно и в ущерб чему-либо домработницу. А вот "неприлично" - это очень очень далеко. 28.06.2011 21:48:22, chita
chita
Вот тут то и стоит вопрос, я хочу новое платье или что бы за меня убрались в моей квартире, и о ужас я кажется склоняюсь ко второму)))) 28.06.2011 13:26:58, chita
ну может платьев уже достаточно ;)?
а от помощи всегда можно отказаться, если не потянете.
28.06.2011 13:31:33, Планетка
chita
Ну перехапа одежды у меня точно нет))) Но я вообще не больна шмоточным вопросом, могу достаточно легко отказаться от новой шмотки. 28.06.2011 13:35:22, chita
krotichka
:) тыщ 100 наверное
насчёт неприлично :))) меня мама с потрохами сьела бы, застыдила бы насмерть, так что буду делать всё сама даже если мульон на голову упадёт :) я его тада на машину новую потрачу с удовольствием чтобы мужа осчастливить :)))
28.06.2011 13:17:50, krotichka
chita
А мы с родителями живем, и я чую что мама моя ну уже не в состоянии ни убираться нормально, ни гладить, ни...
А еще она мне с детьми помогает. Мы раньше быт как то по полам делили, а теперь все больше и больше на меня ложится, а я в быту крайне нерасторопна((
28.06.2011 13:25:12, chita
вот когда с родителями живешь, то почему-то с уборкой всегда сложнее) Мы когда съехали от родителей, значительно проще стало убираться, может потому что квартира новая и не захламленная пережитками прошлого))
А мама-то не против помощницы?
28.06.2011 13:33:29, Планетка
chita
Я думаю что нет. Да очень много вещей, рамочек, статуэток и т.д. И все дорого сердцу и со всего надо пыль вытирать.
И комнаты четыре - хоть и маленькие но везде надо убраться.
28.06.2011 13:37:20, chita
ну а каждому вменить в обязанность убирать свою комнату не получится? останутся только места общего пользования, а это по полчаса в день вполне можно самой осилить. 28.06.2011 13:42:28, Планетка
[пусто] 28.06.2011 13:07:31
chita
Ну я так и предполагала. Мы конечно до этой суммы - даже до первой - что говорить не дотягиваем, но очень хочется и сильно сильно колется. 28.06.2011 13:16:57, chita
Орлуша
Так это каждый сам для себя решает - позволить или нет себе домработницу. Вы осуждения боитесь от родственников? 28.06.2011 12:53:41, Орлуша
chita
Родственники со стороны мужа осудят в любом случае, даже если бы я миллион зарабатывала))) 28.06.2011 13:01:49, chita
krotichka
а муж? 28.06.2011 13:18:09, krotichka
chita
Ну если бы я действительно очень много зарабатывала..., а так думаю его жаба будет душить. Хотя я например окна мыть приглашаю - и ставлю его в известность, но одно дело разово, а другое будет ежемесячно сумма уходить. 28.06.2011 13:22:37, chita
Лена Таганрог
Скажем так, тут даже не от дохода семьи зависит, а от своего личного, я бы на это дело выделила максимум 20-25% своей зарплаты, больше уже неприлично. Проще уж тогда вообще уволиться и только хозяйством заниматься 28.06.2011 17:44:35, Лена Таганрог
krotichka
А дитё старшее не хочешь привлечь :)? за денежку небольшую :))) 28.06.2011 13:32:49, krotichka
за деньги ребенка нельзя поощрять нивкоем случае! привыкнет ,и потом попросишь воды принести или чтото помочь - сразу будет меркантильный вопрос вставать. (прошла сама, когда платила за учебу во 2 и 3 классе и потом любая работа в деревне переводилась в рублевый эквивалент ( хорошо что не в Евро:))
есть вещи, которые дети обязаны делать просто так, потому что живут в семье. и кстати после отмены зарплаты по учебе- стала лучше учиться!
У меня есть правило для дочки: одно домашнее дело каждый день. и главное не идти на поводу по накопительной схеме (в конце недели все "накопления" как то само собой невыпоняются) - одно дело ребенок в состоянии сделать в течении дня при любой загруженности. - и то конечно не всегда получается.... бывает что я не уберусь, а дочь все же одно дело сделает кое-как побыстрому, хоть какой то прогресс точки зрения воспитания и приучения к труду. меня в детстве неприучали (вот я и непривыкшая-тоже подумываю о приходящей тёте) - а вот знаю кого с детства приучали, у тех все слажаннее получается.
29.06.2011 00:19:05, contata
chita
Вот где собака порылась - меня ведь тоже не приучали, в моем детстве была постоянно находящаяся дома бабушка, мама работающая 2 дня в неделю, и сестра тоже работающая 2 дня в неделю - помощь девочки была не нужна. 30.06.2011 15:11:24, chita
я бы деньгами не стала поощрять, можно просто сказать - вот если хочешь, можешь вместо домработницы взять на себя то-то и то-то, а на освободившиеся деньги купим тебе что-то или сходим/съездим куда-нибудь.

а просто "убирайся за деньги" - непедагогично как-то, имхо. маме же никто не платит за те же домашние дела.

а вообще ребенок не уберется и не погладит, как домработница, да и дети нынче так загружены, что просто некогда им, имхо. моя дочь только "по верхам" прибрать свою комнату может, вещи разложить. больше ничего не прошу и не заставляю.
28.06.2011 13:51:06, Планетка
chita
Ну варианты поощрений могут быть разные. А вот насчет загруженности это правда. Хоть бы уроки самостоятельно делал с сентября, а то времени (моего)очень много уходит на это. 28.06.2011 13:56:31, chita
krotichka
ну так я про это и говорю :)
что значит СЕЙЧАС загружены? раньше не были чтоли? у меня было 2 школы все 10 лет и куча кружков/секций разных и всё равно времени оставалось прилично...
28.06.2011 13:55:01, krotichka
Юль, я пока дочь в 1 класс не отправила, тоже так думала. А теперь я в ужасе. Уроки по 2-3 часа делать дома, и это еще не предел! Вот если я рядом непрерывно, то полтора часа минимум. Это 1 класс!! А еще музыкалка у нас, и дома соответственно надо заниматься, плюс поесть, отдохнуть, то-се... Вот и день прошел. Может, нам так со школой не повезло, в соседней гимназии вон не задают в 1 классе. Правда как дальше будет - не знаю.
Я не помню, чтоб в моем детстве были такие запарки. И гулять ходили, и в гости друг к другу, в куклы играли, на горку зимой, и при этом уроки я например всегда сама делала, и в кружки успевала, читала много... Не знаю, что изменилось, но сейчас по-другому как-то все.
28.06.2011 14:02:32, Планетка
krotichka
по-другому с твоей точки зрения :) у детей время иначе идёт... мы тоже уроки делали и гуляли и в секции и другие школы успевали, кто в художку кто в музыкалку. Я думаю если деть согласен помогать, тем более когда его подстёгивает мат.вознаграждение, то всё будет отлично :) дети очень разные, вот мой старший не смог бы, имхо, слишком ленив. 28.06.2011 14:08:08, krotichka
ну вот у меня получилось бы что уборка в ущерб каким-нибудь занятиям либо сну ребенка. мне это не надо. пусть лучше погуляет полчаса или книжку почитает. порой вечером падает просто. и у других смотрю такая же фигня, не только у нас.

но сами дети другой жизни не видели, поэтому воспринимают это действительно проще :) как будто так и надо.
28.06.2011 14:15:26, Планетка
krotichka
ну может от скорости зависит :))) 20 минут в день на уборку например это отлично, даже если речь о 3-х комнатной квартире... но я вообще не сторонник ВЫЛИЗЫВАТЬ до бесконечности, достаточно просто порядка и отсутствия толстого слоя пыли. 28.06.2011 14:38:02, krotichka
согласна :) 28.06.2011 15:51:21, Планетка
chita
Это свежая мысль - надо подумать))) 28.06.2011 13:38:53, chita
krotichka
ты должна решить для себя чётко чего хочешь ТЫ :) какая разница что кто подумает если это тебя так гнетёт?
я бы не смогла расстаться с деньгой в таком ракурсе, даже при бюджете раза в 2-3 превышающем нынешний, слишком много хотелок у нас :))) муж мой сам бы тогда помыл всё
28.06.2011 13:31:07, krotichka
chita
Да я наверное теоретизирую пока, я же няне 12000 платила в этом году, а с сентября в сад и надеюсь деньги освободятся, а я на полный рабочий день, то есть зарабатывать буду больше. Но это же надо посмотреть, как Саша в сад будет ходить, а то придется опять няню искать. 28.06.2011 13:34:10, chita
krotichka
да, с садом может быть засада :)
ты сейчас не морочься, будешь решать тогда когда придёт время и решать это только ТЕБЕ
28.06.2011 13:36:38, krotichka
Орлуша
Это они завидуют :)) Ну и пусть осудят. Вам так важно их мнение? 28.06.2011 13:17:13, Орлуша
chita
Да нет, супер невесток ведь не бывает в природе, свекровь и так считает "Что ему очень не повезло" 28.06.2011 13:20:45, chita
Ymnichka
А откуда они узнают, сама скажешь, типо хваст;-)??? 28.06.2011 13:03:28, Ymnichka
krotichka
дети проболтаются, имхо :) 28.06.2011 13:18:27, krotichka
chita
Ну муж точно проболтается))) 28.06.2011 13:14:48, chita
Еленкин
Это не от дохода совокупного зависит))) Какая разница прилично или нет, лишь бы у тебя были 2-3 тыщи, которые ты готова потратить на домработницу)))) 28.06.2011 12:51:18, Еленкин
УникаЛьнаЯ
"прилично" - это когда хочется и просто физически есть нужная сумма (или есть от чего отказаться).
Почему-то никто не спрашивает, прилично ли покупать маме косметику, крема или детям фирменые комбезики, из которых за сезон вырастают, или игрушки "лишие" :)
имхо, хочется - зовите. Если хочется, но соесть мучает - пересчитайте в крема-косметику-шоколадки (образно) и торжественно пообещайте раз в месяц не покупать себе этого, и зовите помощницу по дому :))
28.06.2011 12:45:21, УникаЛьнаЯ
Ymnichka
2000руб.за день брала дама, которая приходила 2 раза в нед. к моей приятельнице убираться/гладить, НО это подмосковье. 28.06.2011 12:43:59, Ymnichka
УникаЛьнаЯ
гм. У нас в том году к знакомым ходила дама, убиралась (квартира, 2 комнаты), гладила. 700р за визит, раз в неделю. Все были счастливы :) 28.06.2011 12:47:00, УникаЛьнаЯ
Panter@
+100, 700-1000. 28.06.2011 16:30:45, Panter@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!