Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моральная поддержка...

Девочки, у нас происходят всякие бяки, даже вот писать о них не хочется.... Скажите мне, если я от всей души желаю человеку самого гадкого и противного, чтобы этот человек умер в жутких муках.... это очень сильный грех? Я ничего физически сделать не собираюсь :) Просто вот это мерзкое желание сидит где-то в глубине души и просто мне не дает жить спокойно.... Как с этим бороться? Церковь? Психолог? Девочки, поддержите, дайте совет... Что-то совсем-совсем я расклеилась :(((((
28.06.2011 08:59:36,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
Я, наверное, человек действия, когда мне плохо, составляю себе план: Что я хочу получить? Какие есть пути получения? Какой из этих путей подходит мне? Готова ли я к последствиям?
Как говорит Мюнхаузен "Не бывает безвыходных ситуаций".
Может быть Вы сами можете что-то сделать, что хотя бы создат видимость действия и принесет облегчение.
Ну и конечно друзья и сон.
когда выспишься, жизнь становится лучше :)
Удачи
29.06.2011 13:04:42, Larisa
Алигоша
Я всю жизнь ненавидела свою мачеху..зла желал наверно в детстве..не помню..но когда отпустила и простила - жить МНЕ стало легче и проще...наберись мудрости и прости всех...попробуй.. 29.06.2011 11:54:26, Алигоша
DolceVita
не, нельзя так. я считаю, что глупо переживать из-за чужих грехов (кто что мне сделал плохого). это бессмыслення трата времени и усилий. презрение и забытье - лучшая месть:)
я стараюсь поступать так, как моя мама. она всегда говорит "Бог все видит" и отпускает.
29.06.2011 11:51:26, DolceVita
Солнечный Зай
Лиз, я тебя очень хорошо понимаю! Был такой период в жизни, когда родной отец моей семье и маме мнооооого гадостей сделал. Но я не пример для подражания, я до сих пор его не простила и ненавижу его!!! Со временем это чувство притупилось - нет же повода его подпитать, слава богу. Так что с момента, когда все закончилось, мы просто не общаемся - я его полностью игнорирую и стараюсь о его существовании не вспоминать. Это максимум, на что меня хватило - послать и забыть. Может, и тебе стоит с этого начать? Хотя бы стараться игнорировать и не думать об этом человеке! 28.06.2011 17:21:21, Солнечный Зай
Друг, склеивайся обратно! Лизунь, я свинья, письмо прочитала твое и даже не ответила! Прости. Постараюсь набрать сегодня. И по теме - ненависть это грех. Отпусти. 28.06.2011 17:10:59, Цветочница
chita
Лиз! Это нервы и от них идет то что ты все время думаешь о сложившейся ситуации. Как бы там ни было пройдет время и злость утихнет, только время надо. И я очень очень тебе желаю, что бы сложилось как ты хочешь, ну или близко к этому. 28.06.2011 16:59:41, chita
Darklantern
моя тема! расскажу свой "духовный упадок/рост". сначала была дикая ненависть, никакой физической расправы, ес-но не планировалось, но желание чтобы этот человек банально сдох, было дикое. я хоть и не крещеная, но лежа в постеле перед сном все думала "Господи, так нельзя, это разъедает меня изнутри, выматывает меня, дай мне силы это перебороть". Еще я уверена, что все всегда возвращается. поэтому не хочу желать зла человеку, чтобы самой же его не получить. Перед встречей ощущения как перед нырянием: задержка дыхания-нырнул-вынырнул-расслабился ) всегда себя чем-нибудь балую после общения. и главное, время действительно лечит. за остальным радостями-горестями эта ненависть станет тише. у вас, видимо сейчас острый момент. как говорится "и это пройдет". удачи! 28.06.2011 16:50:46, Darklantern
Косатка
Это плохо... надо отпустить..ешь ты прежде всего себя изнутри...и хуже всего, что вред причинишь себе. 28.06.2011 15:40:57, Косатка
wwwoman
Это сильно разрушает собственную жизнь. Поэтому нужно обязательно с этими мыслями справляться-разбираться.
С помощью психотерапевта например.
28.06.2011 15:18:02, wwwoman
КаТаРиНа
Стараюсь не желать другим зла...не потому что такая добрая а потому что боюсь что эти пожелания мне и вернуться..

Наверно надо постараться понять...не поймете в церковь не отпустит тады к психологу.
28.06.2011 15:03:29, КаТаРиНа
Плохо это :( Не знаю, что посоветовать. К счастью, в моей жизни нет таких людей. Постараться, чтобы этого человека в твоей жизни было по минимуму. Жить своей жизнью. Не зацикливаться на нем. Насчет церкви и психолога ничего не могу сказать, наобум как-то идти - я бы не пошла, наверное. 28.06.2011 14:10:31, Планетка
Иллария
Знаешь, у меня несколько раз в жизни было, что я кого-то осуждала и возмущалась: как ТАК можно?!
А потом жизнь меня ставила в такую ситуацию, что приходилось поступать именно ТАК и тогда ко мне приходило понимание...
к чему это я... уверена, что все посылы к тебе же и возвращаются. поэтому желая плохого кому-то в первую очередь вредишь себе:(
28.06.2011 13:49:26, Иллария
krotichka
грех... сама раньше страдала подобным когда меня очень сильно обижали... муж переучил отодвигать подобные мысли и думать о самых дорогих людях, не тратить время и чувства на Г.
А вообще, я бы в церковь сходила в таком случае, исповедоваться и причаститься, щас вот как раз собираюсь с детьми.
28.06.2011 13:26:38, krotichka
chita
У нас тоже в семье есть дама - родственница, которая очень много крови попортила моим родителями нам с сестрой тоже. Видимся(есть совместная собственность) но не общаемся даже не разговариваем. Вот честно - смерти в жутких муках не желаю, но перелом (да желательно ноги и желательно в мае что бы все лето не видеть ее на соседнем участке на даче), плохое самочувствие, что бы обворовали ее - желаю, нет не думаю об этом ежедневно, но была бы не против такого с ней проишествия, вот и не стыдно мне не капельки, но ненависти к ней нет, а вот у нее к нашей семье есть.

Выпей валерьяночки если помогает. А чувство это к ней пройдет или притупится сильно, надо просто перетерпеть, переждать. Может это и не ненависть, а просто нервы. Старайся ее не видеть, не общаться, не разговаривать.
28.06.2011 13:00:52, chita
Еленкин
Лиз, гони эти мысли, иначе, если с этой барышней что-то и вправду случится - сожрешь себя изнутри... Плавали-знаем... Это тяжело, но надо постараться... Может и вправду батюшку поискать знакомого, которые способен именно выслушать. Ведь даже слушают все по разному. Я сама человек не церковный, но иногда даже сама атмосфера храма успокаивает...
Но и против психолога я ничего против не имею - бывают и толковые)))
28.06.2011 12:48:13, Еленкин
Miss Tery
Ну, как-то так, да, надо переключать программу в голове.. Насчет греха - не знаю, я в греховедении не спец ))), но то, что тебе самой от этого очень хреново - факт.. 28.06.2011 12:24:12, Miss Tery
Ymnichka
Лизок, соглашусь с теми, кто ниже пишет, что это чувство ненависти разрушает в первую очередь тебя. Отодвить это чувство в сторону, абстрагируйся от той женщины, снизь общение до минимума. Все это сложно, да, но у тебя двое прекрасных деток - сконцентрируйся на них и давай им любовь, а ТО чувство постепенно уйдет. ЗАЧЕМ тебе распыляться негативом??? 28.06.2011 11:43:43, Ymnichka
УникаЛьнаЯ
имхо, это не грех, это порча кармы. Себе. Ибо "в силу мысли", направленную вовне, я как-то не верю, а вот самой себе нервы можно попортить основательно таким негативом и муками совести (или страхом греха?) одновременно.
Имхо, "пренебречь".
28.06.2011 11:36:20, УникаЛьнаЯ
tЮлька
да, грех.

ты себя разрушаешь больше этим желанием.

сходи в тихую церковь, поговори с кем нибудь.
этому человеку и без тебя достанется.
28.06.2011 10:57:52, tЮлька
С одной стороны пишешь, что ты человек нецерковный, а с другой стороны "это очень сильный грех?" :) Повод задуматься, не так ли?
Я сама лично плохого людям не желаю, а если вдруг мысли такие вкрадываются, гоню их нафиг. Ниже правильно написали, мысль материальна. И потом, если не дай Б, что-то с этим человеком случится, не будет ли тебя совесть мучать, что нажелала такого, м?
И последнее - какая честь для человека, что ты перед сном о нем думаешь! Подумай о детях, о семье, о светлом будущем итд итп.
28.06.2011 10:19:11, БлондинкО
нецерковный и неверующий это разные вещи, ващета 28.06.2011 23:52:30, мимоша
Sashura
соглашусь! 29.06.2011 09:30:36, Sashura
Mary-Lea
Вот пусть я злая, невоспитанная и неморальная, пусть какая угодно - меня совесть мучить не будет! И не мучает в одном случае, так что проверено *-))) 28.06.2011 10:47:56, Mary-Lea
Ну тут уж каждому своё. Если не мучает совесть, так и пусть сидит себе спокойно (если она есть) :) меня бы мучала, наверное, да еще как. Она у меня вообще та еще зараза!
Но я гадостей (реальных гадостей) и уж тем более смерти никому не желаю (и очень надеюсь, что никогда не придется).
28.06.2011 16:23:36, БлондинкО
Mary-Lea
Лиз, у меня в жизни есть 2 человека, к которым именно что-то такое мерзкое сидит внутри.. Я неверующая, психологов тоже не жалую - насмотрелась всякого и училась этой самой псевдонауке.
Короче, для меня это все "не то".
Я просто во-первых всячески избегаю общения с этими людьми. Увы, одна дама в категории родственников, сегодня, например, буду иметь шанс ее в очередной раз увидеть *-((( Но ничего кроме дежурного "здравствуйте"... Дело-то я себе всегда найду от нее подальше.
Ну и мысли гоню. Ну их, столько на свете всего яркого-интересного *-))
28.06.2011 09:07:19, Mary-Lea
эта дама на 50% виновата в смерти моей мамы.... и она, так сказать, стремится стать нашей родственницей.... Ничего не могу сделать, неделю живу с тем, что ложась спать желаю ей всяческих гадостей :((((((((((((((( никогда в жизни не испытывала подобных чувств...... просто разъедает :(((((((( 28.06.2011 09:14:43, ЛизАнька
Mary-Lea
Для меня рецепт - отвлекаться. Т.к. поделать все равно ничего нельзя, моя "милая мадам" по факту родственница (слава богу - не кровная), но от меня ничего не зависит...
От тебя зависит вариант "не допустить в родственники?". Если зависит, то наоборот - надо думать *-) Во избежание -))
Вот до твоего топика и не вспоминала о ней, хотя вчера с сестрой обсудили возможность ее "налета"...
28.06.2011 09:23:45, Mary-Lea
Ясно :) боюсь, не по силам мне не допустить ее.... хотя буду стараться 28.06.2011 09:29:15, ЛизАнька
Я уверена что мысли материальны. Особенно нехорошие. Поэтому стараюсь никогда и никому ничего не желать жуткого. Да и возвращается все бумерангом. Может действительно сходить куда нибудь? Просто выплеснуть и чтобы посторонний взглянул со стороны на все? 28.06.2011 09:04:15, Иришка-Мартышка
я тоже никогда этим не страдала... а тут просто не могу сама справиться :(((( Куда сходить? в церквоь? психолог? Я не церковный человек, психологов побаиваюсь.... 28.06.2011 09:06:11, ЛизАнька
Лиз, психолог многим помогает. Многим НЕ помогает. Также как и батюшка.
Конечно, главное, работать над собой САМОЙ. Учиться прощать. Себя в первую очередь и других. Знаю на своем опыте, что время лечит и это. Но лучше не позволять себе ненависть. По крайней мере долгую культивируемую ненависть.
Почитать не посоветую ничего. Но есть много техник, которые позволяют с помощью самоанализа, воспоминаний и повторных переживаний, как грится, "очистить карму" :))) Если интересно, напишу в личку то, что мне понравилось.
28.06.2011 23:58:38, мимоша
Sashura
Можно придти в церковь и просто побеседовать с батюшкой,они умные люди,думаю будет больше пользы,чем к психологу 28.06.2011 10:31:48, Sashura
Mary-Lea
Ой ли???? Да ладно, Саш... Они (батюшки, психологи) - точно такие же люди, как и остальные *-) Умные, глупые, жадные, злые - какие угодно. На кого нарвешься *-) Может - повезет *-))
Тогда уж лучше к подружке - тут хотя бы результат можно спрогнозировать *-)
28.06.2011 10:50:02, Mary-Lea
Sashura
Ну я с тобой соглашусь отчасти,у нас есть такой батюшка,который оч дельные советы дает,а так конечно все индивидуально.Конечно если идти,то идти к "проверенному" 28.06.2011 11:21:07, Sashura
Ирулевна
хороший психолог - это весЧ! 28.06.2011 10:03:08, Ирулевна
У меня подруга ходила к психологу, правда советовали ей. Помогло. Периодически ходит в церковь к батюшке (не набожная ни разу), именно выговориться. Говорит становится легче. 28.06.2011 09:37:47, Иришка-Мартышка
В церковь сходи, легче точно станет 28.06.2011 09:34:30, Tortillka

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!