Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обижают!!!

Ситуация такая: Гуляем мы с Настей на площадке где собираются 10-15 детишек примерно нашего возраста. И я заметила, что каждый ребенок подходит к Насте и отбирает у нее игрушки(( Причем на улицу мы выносим много игрушек. Настя никогда ни у кого ничего не отберет, так как в свое время я ей объясняла,что брать игрушки можно только те,которые лежат, а не отбирать у других. Мой ребенок это усвоил, но как только она возьмет чью-то валяющуюся игрушку, к ней сразу же бежит хозяин этой вещи и отнимает! Настя в ответ надувает губки и отходит в поисках следующей не востребованной вещи. Так повторяется постоянно.Причем если Настя пытается не отдать,то могут и толкнуть. А мой котенок еще и "помириться" пытается, подходит и обнимает "обидчика". Ну не могу же я ее научить защищаться,т.е толкнуть в ответ!! Не знаю что делать! Так обидно за своего ребенка((( Причем Настя у меня очень общительный ребенок и очень стремится гулять в большом коллективе.
Уф так путанно написала,но уж извиняйте))) Эмоции через край(((
21.05.2002 22:56:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Не переживайте раньше времени.Просто ваша дочка еще не осознала понятие " мое и только мое!!". У всех это приходит в разном возрасте, достигает пика и уходит годам к пяти.

Мои дети вели себя по разному.
Настя никогда не интересовалась чужими игрушками, но за свои стояла насмерть уже с года.Отнимали у нее много, чужие она отдавала леко.
Нюшка ( 1г9мес) тольк неделю назад начала воевать за игрушки.Причем собственность добра ее не волнует, главное личная симпатия.
До этого времени у нее все отнимали что хотели.
Правда, меня это совсем не обижает.

А о том, что вы говорите, что вы учили ее не брать и это действует, забудьте..Придет ваш возраст жлобства и Вы поймете, как меркнут все наши воспитательные пассажи перед застилающим все желанием иметь то, что ребенку нужно в этот момент...
22.05.2002 14:23:01, =СветА™=
Классно написано! Я и не спорю, что и мы жлобами будем! Просто побыстрее бы)))
Маме обииидно до слез))) Причем я всегда отругаю, если будет сама задираться. И промолчу(читай поддержу) если даст отпор!!
22.05.2002 14:54:01, Тютюня
=СветА™=
Ой, да это разве обиды..готовьтесь, потом много на что еще обижаться придется.Я просто уже это давно пережила и сейчас смотрю на все очень философски..
А что отругаете, ежели задираться начнет..Тоже, наверное, зря.
Я придерживаюсь политики наблюдательного невмешательства.Не насаждаю в здоровом песочном коллективе свою взрослую деспотичность, хоть и не все меня устраивает.
Правда, оговорюсь, что девица у меня не криминальная, и все проблемы решаются максимум толканием в мягкую траву.
А вообще, конечно, понимаю вас.Каждой маме приятнее видеть сильного ребенка -лидера, грозу песочницы и предмет благоговейного страха всех окружающих сопесочников, чем покорно отдающего игрушки робкого малыша.
Но , к счастью все это проходяще и никакого влияния на дальнейшую жизнь не оказывает , посему в коррекции не нуждается.
22.05.2002 17:52:08, =СветА™=
Pадость
ну насчет "Каждой маме приятнее видеть сильного ребенка -лидера, грозу песочницы и предмет благоговейного страха всех окружающих сопесочников" - это ты загнула. Мне так стыдно было, когда от Ильи в доме отдыха все дети разбегались в разные стороны и плакать наичнали при виде него. Ничего приятного, скажу я вам:-( 22.05.2002 21:19:15, Pадость
Я вас понимаю, но мне кажется что вам не стоит заострять внимание дочки на том что у нее все отбирают. Вполне возможно она сама воспринимает ситуацию по другому. Не так давно моей дал по уху старший мальчик но она внимания не обратила и я промолчала. Потом этот мальчик дал нам поиграть свою игрушки и Марина радостно сопя возилась с ней полчаса, так что я была рада что воздержалась от замечания. Конечно, если ребенок плачет это другое дело. 22.05.2002 11:57:11, Медвежонок
Ret
А у меня обижающая. Ей интересна та игрушка, что у кого-то в руках, отбираем, еще и обниматься лезем. Я бегаю по площадке за ней и возвращаю игрушки владельцам с причитаниями - надо разрешения спросить, отдай, видишь плакать будут, нельзя деток обижать, она не со зла 5сек подержит и отдаст. Жду, когда деть более договариваемый станет, может мамины объяснялки доходить будут. 22.05.2002 11:13:27, Ret
ABDDavidoff
Сколько детей - столько характеров. У моего тоже постоянно отбирают, он разворачивается и бежит играть с другим. Так что я томима другими сомнениями - не растет ли ребенок, не умеющий настраиваться на определенную цель? Он никогда не расстраивается (или в редчайших случаях и на секунду-другую), сам тоже пытается забрать в редчайших случаях. Пофигист какой-то.
Я не уверена, нужно ли сейчас корректировать характер (обучающих тренингов я провела достаточно, и уж своему ребенку навыки лидерского общения могу поставить). Но стоит ли? Время ли? Он проявляет свой темперамент и ранние убеждения, сломать их очень опасно, можно повредить всю структуру личности.
Наверное, нам придется спокойно ждать и просто не давать другим детям именно "обижать" своего, чтобы не зафиксировались эмоциональные травмы. А в остальном - до 3-4 лет их, скорее всего, корректировать не стоит. Только своим примером :-)
22.05.2002 10:25:10, ABDDavidoff
Ой, а мы этот вопрос просто решили, мы научили Кирюху спрашивать разрешения. Подходит к игрушке и спрашивает хозяина "Можно?", редко кто отказывал. Ну а про толчки - нельзя допускать, чтобы Вашего ребенка безнаказанно обижали, нужно учить давать сдачи, иначе позже в садике затопчут. 22.05.2002 10:15:56, Ириха
моя такая же. Ваша еще действительно маленькая - еще научится, а вот моя...так и не умеет отстоять даже свою игрушку:(((( 22.05.2002 09:25:51, NaDa
А наш тоже когда у него игрухи забирают стоит, губы надувает от обиды...Ну, может, через пол-часа произнесет обиженное "отдай!"...и расплачется :( 22.05.2002 09:07:05, Инчик
Это пройдёт. И толкать перестанут. И разрешение начнут спрашивать. Со временем... Мой ребёнок если и отнимает что - мы всегда возвращаем отобранное, если "пострадавшая сторона" огорчилась и собралась орать. :) 22.05.2002 00:05:03, Жданова Наталья
Не расстраивайтесь, она ещё маленькая, не стОит делать поспешных выводов, что, мол, она не может за себя постоять. Для себя я сделала вывод, что лучше не пытаться налаживать отношения дочки с другими детьми, а просто воспитывать её так, как считаю нужным, а в своих взаимоотношениях с другими людьми она сама разберётся. Главное, не расстраиваться самой, и просто всегда быть рядом с дочкой и давать ей это почувствовать (быть рядом - я имею в виду моральную поддержку). 22.05.2002 00:04:29, Клавка
Стараюсь! Просто я боюсь, что она не сможет постоять за себя в будущем((( 22.05.2002 11:19:40, Тютюня

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!