Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по ТЗ о выходе на работу

Я что-то не могу найти нормативные акты, где описываются права мамы с ребенком до 3-х лет, кто-нибудь в курсе? Мне казалось, что есть правило, что я имею право выходить на неполный рабочий день/неделю, есть такое?
02.06.2011 17:09:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья 49. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. По просьбе беременной женщины, работника, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида или инвалида с детства до достижения им возраста восемнадцати лет), или работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан устанавливать им неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 84-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 29.09.1987)
02.06.2011 19:45:24, Tortilla ex.GalaNTka
Спасибо!!! 02.06.2011 19:57:27, Бумажный Голубок
имеете полное право, причем до достижнения ребенком 14 лет!!!! я вот два года уже работаю неполную неделю, причем в коммерческой организации(крупной), подписывают заявление без писка. 02.06.2011 19:36:49, zhenna
chita
Можно, но я думаю если работодатель согласится. 02.06.2011 17:42:27, chita
Так дело в том, что если это предусматривает зак-во, то он не может не согласиться, правильно?)))) Я работаю в белой компании, у нас все по ТЗ. Разумеется, если серо-черная, то там все понятно. 02.06.2011 17:47:05, Бумажный Голубок
Sashura
я так работаю сейчас,я правда неполную рабочую неделю,кстати можно до 14 лет неполную неделю или день брать. 02.06.2011 17:36:28, Sashura
Panter@
не каждая работа такое предусматривает, мне кажется.
наверно, если работодатель даст согласие
02.06.2011 17:19:39, Panter@
про предусматривает - это понятно, но у меня были 2 знакомые, из разных компаний, которые так выходили именно после 1,5 лет. Я была уверена, что это законодательно возможно. Теперь вот засомневалась. 02.06.2011 17:21:10, Бумажный Голубок
Panter@
я не прально выразилась, не каждая должность:) 02.06.2011 19:27:36, Panter@
Каждая. Если женщина хочет, ИМХО. А при нынешних возможностях технических быть всегда на связи - вообще легко. 02.06.2011 19:58:12, Бумажный Голубок
Panter@
иногда связь не достаточна бывает))))
но это круто, когда можно выйти на неполную неделю или день
02.06.2011 22:44:39, Panter@
Говорю, потому что моя работа и должность совсем не предусматривает неполную занятость, но поскольку это не моя личная компания, а я нанятый работник, то я решила, что по этому поводу должна болеть голова у моего работодателя, а не у меня)) Пока я не чувствую, что дочка готова быть без меня всю неделю. И я пока не готова. Так что это на первом месте. 02.06.2011 20:15:55, Бумажный Голубок
Sashura
возможно еще как!я в гос учереждении тружусь,тут все по закону) 02.06.2011 17:42:20, Sashura
О, спасибо! А где бы это посмотреть? 02.06.2011 17:46:12, Бумажный Голубок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!