Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наше отлучение!

Неужели пришла и моя очередь рассказать о том, как все закончилось?! До сих пор в это верится с трудом, хотя прошло уже 1,5 недели.
Сразу скажу, что Соня росла без сосок, пустышек и даже прорезывателей. Грудь, грудь, грудь по любому писку почти до года.

Я хорошо знаю свою очень умную девочку. Я прекрасно понимала, что для того, чтобы Соня бросила грудь, ЕЙ нужна серьезная ДЛЯ НЕЕ ПРИЧИНА.
И эта причина появилась совершенно неожиданно для меня самой. Врач мне назначил лечение, но я забыла ему сказать о том, что я кормлю грудью. Когда я ему сказала об этом, он предложил уменьшить дозу лекарств в 2 раза и успокоил, что ничего страшного не будет. Но я поняла для себя, что пить лекарства, зная, что есть хоть какая-то вероятность вреда для здоровья Сони, я не смогу. И не буду. Но мои руки требовали лечения. И однажды вечером я рассказала обо всем Соне. Я сказала ей, что у мамы болят руки, что маме нужно пить лекарства, чтобы руки не болели. Но лекарства испортят мамино молочко. Я сказала, что когда мои пальцы заживут, я буду гладить Соню (наглядно продемонстрировав, как сейчас и как будет), обнимать и целовать. Я рассказывала ей это просто так, ну как подружке. А Соня взяла и отправила меня пить лекарства. Я переспросила Соню еще раз. Ответ был «Мама, иди, пей!». Я пошла и выпила витаминку, чтобы поверить самой. Уснула Соня не сразу, но достаточно спокойно. Следующим днем вообще быстро. А вот вторые сутки потрепали мне нервы. Хоть Соня и разрешила мне выпить еще «таблетку», но без груди заснуть ей было нелегко. Она плакала и просила грудь. А я еще не знала, чем ей помочь. На дневной сон укладывались мы еще хуже. Плакали обе. Она убирала мне руки, когда я хотела ее обнять-пожалеть, и не отпускала от себя, когда я хотела уйти (думала, что так ей будет легче). В конце концов, я силой положила ее руки себе на грудь и сказала: « Если хочешь плакать, вот, трогай». Через полминуты Соня уже спала. А я поняла тактику действий. Грудь хорошая, молоко-кака (Спасибо за наводку Апрелинке!). Так я Соне и сказала. И она приняла эту мысль. И теперь засыпает спокойно. Главное для Софы, что грудь рядом. (Я помню, как однажды, когда долго не могла собрать Соню на прогулку, и сказала: «Грудь уже ушла гулять». Какая была истерика! Как Соня ее искала на мне! Нашла, плакала, вцепилась в нее). Я разрешаю трогать, целовать грудь. Но не разрешаю сосать, т.к. молоко «плохое». Иногда Соня шутит: «Дють – кака, маато-калосее», но это именно шутка, она сама смеется.
Сцеживалась я первые 2 дня по 2 раза. Просто я очень боялась лактостаза, коих у меня уже было 10 штук. 3 и 4-ую ночь я по одному разу дала Соне пососать грудь во сне. По-моему, задним мозгом она что-то понимала. Потом проверяла меня, можно или нельзя мамино молоко. Скорее всего, это было неправильно, но эти последние кормления были очень МНЕ необходимы. Честно сказать, мне немного тяжеловато еще. Хочется дать грудь. Если бы не необходимость лечения, возможно, я бы продолжила кормить…Но…Хоть Соня тоже еще немножечко нуждается, но я вижу, что она готова. Соня стала просыпаться 1, реже 2 раза за ночь (с грудью самое лучшее было 4 раза за ночь. Это в лучшем случае). У нее хорошее настроение. Кушать стала еще лучше, хотя я и так не жаловалась). Ночью Соня не пьет ничего. Главное до сна хорошенько покормить)) Желательно дать молоко (коровье или детское).
Еще хочу сказать большое спасибо Кате White-dove за ее статью об окончании ГВ. Она мне очень сильно помогла.

Так что…вот и наше ГВ подошло к концу. Я счастлива, что все было так, как было. И благодарю Бога за дочку!!
26.05.2011 10:45:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже отлучились недавно в 1г.11 мес. как-то простенько, хотя раньше била тревогу, что не никак не отстанем от ГВ. Без приговоров что грудь бяка. 27.05.2011 14:34:59, Атом
Викаська
ох,завидую....когда же я буду отчет писать!? осталось 3 зуба! 27.05.2011 14:29:25, Викаська
Свет-ОК
Поздравляю. Сонечка умничка!!!
Ты сама вылечилась то?
А я бы слабину дала..... не смогла бы слушать как он плачет... вот и кормимся до сих пор. Жду, когда без плача отвалится....
26.05.2011 14:39:39, Свет-ОК
Со следующей недели начну лечение (раньше не было лекарства). Ты помнишь мою тему про руки? Вот это продолжение. Очень мечтаю иметь нормальные пальцы. Уже забыла, каково это(((

На второй день чуть не сдалась. Но меня остановило то, что она ночью проснулась всего 1 раз. Плюс целые сутки не кормила - уже столько продержались.
Если бы плакала и дальше так, то однозначно вернула бы все обратно. Но уже на 3-ий день все было замечательно.

Но я знаю свой Соню. Чувствую ее. И в этой ситуации понимала, что у нее это просто привычка.
26.05.2011 17:02:07, О.Т.
Свет-ОК
ты молодец, а я вот неуверена в своем... в общем я слабачка и кормить мне неперекормить (грустный смайлик) 26.05.2011 21:11:21, Свет-ОК
Поздравляю! Какая понятливая девочка)
Я прослезилась, честно..
26.05.2011 14:18:32, madigo
Спасибо) Я тоже очень сентиментальная стала)) 26.05.2011 17:02:36, О.Т.
Rimusha
умнички вы обе) С мягким отлучением вас) 26.05.2011 11:54:34, Rimusha
Спасибо, Римма! Очень приятно получить от тебя поздравление! 26.05.2011 17:03:32, О.Т.
junara
Поздравляю!!!
Соня у тебя умничка :)))
Всё когда-нибудь заканчивается, но приходит что-то другое, новое и не менее важное! )
26.05.2011 11:05:40, junara
Спасибо, Наташенька! Посмотрим, каково это, Жизнь Без Груди)) Свои плюсы есть. Но и минусы тоже((
Но ты права, все пройдет, пройдет (прошло) и это))
26.05.2011 17:04:52, О.Т.
Какие вы обе молодцы! 26.05.2011 10:49:26, TatianaCh
Спасибо! Соня, действительно, очень МУДРАЯ! 26.05.2011 17:05:14, О.Т.
Panter@
Поздравляю вас и прекрасно понимаю)))!!! Молодцы! Умненькая девочка) 26.05.2011 10:47:55, Panter@
Я хотела, чтобы наш папа помог мне в отлучении, как у вас было. Но он отказался. Пришлось все самой делать. Ну это я без обид. 26.05.2011 11:05:04, О.Т.
Panter@
))))))))) нашему папе выбора не предлагалось))))) 26.05.2011 16:35:56, Panter@

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!