Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Няньская дилемма

Девочки, вопрос не строго тематический, но все же - нужен брейнсторминг. Буду благодарна за любые мысли. Ситуация такая: сейчас я не работаю, у меня есть няня, которая забирает старшую дочь из школы, помогает сделать уроки, возить на кружки. Я полностью с младшей, плюс няня страхует, если мне надо уехать на несколько часов - сидит с обеими. Обстоятельства складываются так, что это последний учебный год, когда эта няня у нас работает. По ее семейным обстоятельствам.
Отсюда вопрос: понятно, что мне нужна новая няня, но вот я задумалась, какую искать? Такую же для старшей - забирать, водить по кружкам и т.п.? Тут есть один непростой момент - девочка моя с характером и чем дальше, тем больше это в ней проявляется. По большому счету я не против, что нынешняя няня уходит - она последние полгода с ней уже плохо справлялась (уроки делала дочь из-под палки, начала дерзить, я няня - слишком мягкий человек, чтобы поставить ее на место. Я неоднократно с дочерью беседовала на эту тему, но беседы имели достаточно кратковременный эффект, потому что няня к сожалению не делала ей соответствующих замечаний, а я не всегда рядом..). Поэтому предвижу сложности в налаживании отношений с новой няней. Да и мне больше как-то видится, чтобы я сама в 4м классе (последний класс началки все-таки) старшей дочке уделяла внимание, пока не работаю все равно.
Вариант второй: взять няню для младшенькой. Тоже не на полный день, а так, чтобы погулять-поиграть и побыть с ней, когда я со старшей на кружки хожу или уроки помогаю делать. Младшая стала достаточно контактной дружелюбной девочкой. Некапризная, послушная, режим простой, с едой тоже заморочек нет. Да и в принципе это было бы как бы переходным этапом к садику. В сад планируем в 3 года идти в младшую группу.
Вариант 3 - ясли: не решает проблемы (хотя наш садик мне вроде как ясли предлагал), потому что у старшей кружки как раз вечером, когда младшая уже будет после сада дома...
Вариант четвертый - бабушки. С этим у нас облом.
Вот такая ситуация. Буду рада услышать ваши мнения.
24.05.2011 18:39:55,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
Большое спасибо вам, девочки, за мнения... буду искать няню младшенькой. 25.05.2011 13:02:00, Солнечный Зай
chita
2 вариант все ж лучше. Хотя ты действительно написала с позиции его предпочтения. 25.05.2011 10:42:03, chita
Буренка из Масленкино
Саш, у меня все очень похоже на твою ситуацию с той разницей, что сейчас няни у меня нет и времени на старшую как раз катастрофически не хватает.На след. год планирую пойти с Андреем в группу кратковременного пребывания,сама хочу максимально уделять время Насте. Бабушки у нас тоже не горят желанием в внуками помогать.Так что вариант №2 в твоем случае очень хорошо! 25.05.2011 10:20:55, Буренка из Масленкино
Я за второй вариант. ИМХО - ставить на место и именно воспитывать надо своего ребёнка самой, няня тут всего лишь косвенно заинтересована. А малышка пока погуляет с няней. 25.05.2011 00:27:30, belka_kate
И я за второй вариант. У самих схожая ситуация, только старших двое, они почти погодки. Утром я с младшим, днем он спит, и я сдаю его няне, а сама за старшими - кружки, уроки и т.п. 25.05.2011 00:22:47, belissa
в вашей ситуации однозначно второй. вы сейчас очень нужны старшей, у нее сейчас такой возраст, что важно не упустить время и как следствие контроль и доверие.
у меня примерно так у самой вышло. я нашла няню на последних неделях беременности и оговаривала на собеседовании, что она только к старшей, но все так сложилось, что со временем на няню перешла младшая, а я много тусую со старшей. старшая в нереальном восторге, ведь она со мной никогда раньше столько времени не проводила.
24.05.2011 22:22:09, NataliaO
Вариант 2. Я тоже хочу взять няню, чтобы больше занималась мелким, а я займусь старшим. Сейчас у них возраст такой интересный, надо ловить момент пока пубертат не начался. 24.05.2011 20:47:28, Весенняя кошка
tЮлька
начните искать, и уже по кандидатурам определитесь.

вдруг попадётся активная студентка, с которой старшей будет интересно?
24.05.2011 20:13:56, tЮлька
Ирулевна
я за второй вариант. 24.05.2011 19:09:06, Ирулевна
+1 24.05.2011 19:37:52, TatianaCh
я бы 2й вариант выбрала. 24.05.2011 18:42:47, Планетка
Солнечный Зай
Спасибо:) Правда, мне кажется, что я топик так написала, что второй вариант выглядит более предпочтительно (так как внутренне я сама пока к нему склоняюсь). 24.05.2011 19:03:30, Солнечный Зай
Да нет, просто у меня вот тоже няня для старшей, правда только отводит-приводит, без уроков и прочего, ну и может посидеть с младшим или обоими, если мне прям неотложно надо куда-то. И я тоже порой кое-что упускаю в смысле старшей дочки, то есть в идеале лучше бы я сама ее водила везде, чем няня. Но мне пока удобней как есть, т.к. больше успеваю сделать по дому, пока старшая в музыкалке с няней, а мелкий спит. Думала в ясли пойдет с осени, и буду сама водить везде старшую, но ясли отпали, поэтому все равно няня нужна будет. 24.05.2011 19:15:13, Планетка

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!