Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О сокральном выходе на работу в 3 года

Понимаю что эта конфа ДО 3 но давайте поразмышляем о будущем. А почему именно до 3 НАДО сидеть с ребенком (ну есть тут такое мнение)? Почему не до 4? Ведь трехлетка тоже маленький и хочет быть с мамой.
Понимаю что формально рабочее место до 3 сохраняется, понимаю что в 3 проще устроить в садик чем в ясли в полтора. Поэтому если вы дорожите данным местом работы (но можете материально прожить эти 3 года без работы) и планируете садик то логично что вы выходите на работу в 3 года. А если у вас другая ситуация и на срок отпуска по уходу и муниципальный садик вы не завязаны то почему именно 3 года? На мой взгляд если хочется работать то можно и раньше (ну если конечно есть надежный присмотр) а если хочется побольше времени со своим карапузиком проводить то можно и до школы, по крайней мере карапузику это будет после 3 не менее приятно чем до 3 :). А вы как думаете?
20.05.2011 14:35:59,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗимняяВишня
я поднимала подобную тему. в интернете специалисты пишут, что до 3 лет ребенок не готов психологически быть далеко от мамы. я с этим согласна, хотя дети разные. к 3 годам ребенок обычно уже говорит (это важно если что не так в саду, то хоть может пожаловаться), к 3 годам дети ходят на горшок, могут одеваться и раздеваться. к 3 годам у детей уже есть желание играть с другими детьми, к этому возрасту у них мозг развит для того чтобы уметь играть в ролевые игры и совместно. после 3 лет дети намного больше понимают и с ними модно играть во многие игры, рисовать, лепить и т.п. короче к 3 годам ребенок уже достаточно развит чтобы оставаться без мамы на чужой территории, с чужой тетей и другими детьми наедине. 22.05.2011 12:17:38, ЗимняяВишня
Ох, ничего он вам 3 летний говорящий не расскажет, не обольщайтесь :(. Точнее расскажет но не то что вам интересно услышать.
Был опыт печальный - плохо няня обращалась со старшей дочкой (3 года было почти, говорила фразами с 2). Ну в общем про няню я спршмивала постоянно и игнор в ответ. НЕ ХОТЕЛА говорить и точка. Ну, я уж сама там стала замечать по ее реакции кое что и диктофон поставила...
Хотите поэкспериметируйте - спросите ребенка про которого точно знаете что не любит в садик ходить как у него дела в садике. В ответ вы вряд ли услышите хоть слово. Это не взрослый который вам расскажет по пунктам что ему не нравится и почему. Вот не хотят дети о неприятном говорить и точка (а может все в порядке просто сейчас о другом думают).
22.05.2011 13:13:49, Медвежонок
Апрелинка
Я полагала что выйду через месяц другой после того как пойдем в ясли... в итоге сижу дома уже почти год с ее яслей :)) На копейках сижу, но сижу, потому что то болеем, то карантин, сейчас вот на июнь сад закрывают... девать некуда. Посмотрим, сколько еще просижу...через сколько с голоду помрем окончательно :)
Но в ясли ходим, ага. Бегом бежим :)) Так что даже если б кто кормил, и я б не работала вообще - в сад бы ходили однозначно.
21.05.2011 22:16:27, Апрелинка
в 7 мес ребенкиных вышла, не жалею, но у меня свекровушка золотая и работа пару раз в неделю по паре часов, чего б и не работать, никому не в ущерб, так что я за ранний выход на работу, все-таки, если все в меру и удачно складывается 20.05.2011 22:30:13, Плюша
Ну прежде всего ограничение отпуском по уходу :) Раньше все выходили в 1,5 года.
Со старшим выходила в 2 года, потому что надоело безденежье и потому что работу предложили. Дело было не в Москве, так что побежала бегом пока звали :) С Кириллом выйду в 3 года, прежде всего потому что у старшего будет уже 11 класс. А я хочу спокойно знать что у меня точно есть деньги для репетиторов или платного обучения после школы при необходимости.
Если бы не необходимость, то не пошла бы. Муж морально созрел чтобы я не работала :) Да и нельзя сказать что я вообще не работаю. Первые полтора года работала плотно, сейчас эпизодически, просто у меня есть возможность работать из дома. В принципе осенью буду искать варианты чтобы вообще перейти на такой график :)
20.05.2011 16:22:48, Иришка-Мартышка
Мой старший ребенок после 2, 5 активно рвался к детям, со мной ей было неинтересно. В 3 года она в сад не пошла - побежала:) Буквально -вырвала у меня руку и убежала в группу, даже не переобув сменку:)))Спрашивается, зачем мне нужно было еще год с ней сидеть? 20.05.2011 15:43:04, white-dove
Да-да, Женька к трем годам начала слезно просить, чтоб ей разрешили ходить в садик )) 20.05.2011 15:44:59, TatianaCh
Сужу по своей дочке - к трем годам она уже отлично, абсолютно полноценно разговаривала, т.е. я могу с ней поговорить, как прошел ее день, с кем играла, кто обижал, как она ответила, что понравилось и не понравилось. Мы с мужем ей советы даем...
Она может сказать, чтоб я забрала ее пораньше или попозже (такое тоже случается, да). В общем, она туда ходит добровольно.
К тому же к трем годам она стала совсем уже как бы сказать - человеком со сформировавшейся базой. Характер, социальные навыки, уверенность в себе и в родителях... и все такое... Она прекрасно выоспитана, адекватная, с ней вегда можно о чем угодно договориться.
Для нее садик - место, где ее друзья, она там проводит время, с удовольствием причем. Рисует-лепит-поет-танцует-и т.д...
Ни разу не было так, чтобы она плакала и просила не оставлять ее в саду.
Не хотела бы она в сад - не ходила бы.
А в 1,5-2 года - это все по-другому...
20.05.2011 15:42:36, TatianaCh
Larisa
Я не в России, и что с первым, что со вторым ребенком на работу выходила в 4 ребенкиных месяца. Хотя до 3 лет могла и могу сидеть. Но, не хочу.
На работе много женщин у которых по 3-4 ребенка, все выходили на работу сразу после декрета, если ты хочешь 4 детей и будешь с каждым по 3 года сидеть о своей самореализации можешь забыть, а для некоторых это важно :)
Здесь подоход немного другой, мамы стараются меньше работать где-то с 3 ребенкиных лет, берут 4/5 недели и по средам, когда нет школы, водят детей на музыку-спорт-доп занятия.
Только одна коллега засела дома на 3 года, когда родила свою четвертую дочку и они с мужем решили, что этот ребенок последний. А с первыми тремя возвращалась на работу сразу после.
Даже когда дети подростки мамы предпочитают быть больше дома, чтобы не терять контакт с ребенком.
Но тут и ситуация другая: дипломированные няни, помошь от государства при наеме на работу.
Чтобы я делала в России не знаю, точнее знаю, детей бы не заводила.
20.05.2011 15:08:18, Larisa
Интересная точка зрения... Я вот тоже вышла в 4 ребенкиных месяца, но чё-то особой радости не испытала от этого :-(
А вы когда выходили, у вас какой режим работы был, просто интересно?
20.05.2011 15:53:57, Рыжая Белка
Larisa
С первым у меня от дома до работы было 40 мин и я работала с 9-5.
Но мне так не понравилось сидеть дома после родов, хоть на стенку лезь:(((( что на работу я ломанулась с радостью, а через пару месяцев такие карьерные горизонты открылись ;) + мне повезло, что мама прилетела на 3 месяца, а потом мы нашу няню нашли.
Со вторым я наслаждалась каждой минутой и может быть даже досидела бы месяцев до 6, но я рада что вышла в 4, второму тоже повезло, что у нашей няни освободилось место.
Со вторым у меня гибкий график + конец проекта, редко когда заканчиваю позже 5, правда, сейчас опять собираюсь меня работу;)
20.05.2011 16:08:29, Larisa
тогда понятно :-) у нас просто разные работы:-) я вспоминаю как страшный сон период с 4х месяцев где-то до 10-ти мес 20.05.2011 17:30:05, Рыжая Белка
УникаЛьнаЯ
А почему не заводили бы? :))
20.05.2011 15:42:42, УникаЛьнаЯ
Larisa
У меня несколько доводов (но они все применимы ко мне и на других не распространяются ;)))
1) я не люблю детей (сейчас за исключением своих наверное)
2) я не хочу бросать работу ради кого бы то ни было
3) это было бы настолько дорого, что этот "инвестиционный" проект бы даже не рассматривался ;)
20.05.2011 15:48:21, Larisa
Кстати, я работала в крупной международной компании, с кучей экспатов, в т.ч. французов, один из них был непосредственным начальником. (Мерзкий типчик, но это к делу не относится). Так вот он говорил, что приучает своих детей к тому, что у них нет постоянного дома, чтобы они могли из страны в страну переезжать, т.к. во Франции с работой тяжело (как и во всей Европе), люди зубами держатся. А со статусом экспата, понятно, все в шоколаде. Так что все эти выходы француженок ранние из декретов можно рассмотреть и под другим углом. А у нас тут, кстати, далеко не все сидят с детьми. Я бы даже сказала, что этот сайт - исключение, здесь много таких. А так - мои бывшие инастоящие коллеги не сидят. Сейчас не модно быть мамой, вкладываться в ребенка. Пока я не родила, тоже думала, что в 6 мес. выйду. Но потом пересмотрела свою точку зрения)) Работать нужно, и я хочу этого, я не понимаю, как можно осесть дома в наше время, НО - всему свое время. Мечтаю как-то сменить профессию, чтобы больше времени детям уделять, но не терять доход. Как - пока только проекты=)) 20.05.2011 16:17:49, Бумажный Голубок
Сейчас не модно быть мамой только если вы очень оплачиваемая мама :). Когда я сказала о беременности то многие думали что приду недели через 2 после родов - там где я работаю так принято - я просто всех поразила декретом :).
У нас с ноута и по удаленке принято работать из роддома. Можно прерваться на день родов. Серьезно.
Просто вот этот срок 3 года - не для всех обязательный минимум. Да и вообще ну очень относителен этот минимум... Кучей всего для каждой конкретной мамы определяется.
20.05.2011 17:34:32, Медвежонок
Томасина
А-фи-геть. А мне отказали в удаленке, взяли фефачку, которая не справляется, зато "в офисе".
Понятно, что при таком отношении я в ту контору уже не выйду - противно(((
20.05.2011 21:57:19, Томасина
Что такое "очень оплачиваемая"? У всех свои планки...А не модно - это так и есть. В кругу, где я общалась - не модно. И потом сам термин "сидишь дома" - простите, я не СИЖУ дома, я ребенком СВОИМ занимаюсь!
Ну я тоже всех поразила...Я и себя поразила, и в начале мне было тяжело, но чем дальше - тем больше я убеждаюсь в правильности своего выбора на данный момент. Раньше думала, что выйду месяцев в 6, потом, когда родила, работать собиралась с 1,5, теперь думаю, что реально после НГ и на неполный день. Начальство пока не в курсе)))
20.05.2011 18:53:47, Бумажный Голубок
Это на работе не модно. А во дворе, кружках и школе как правило самый писк :). 20.05.2011 21:14:55, Медвежонок
ну те для кого московская няня не проблема вообще - имхо очень оплачиваемые :) 20.05.2011 19:22:57, Медвежонок
А, ну и есличе - няню я себе позволить могу. Это мой осознанный выбор. 20.05.2011 18:58:57, Бумажный Голубок
+1 ) 20.05.2011 21:57:02, TatianaCh
УникаЛьнаЯ
Надо же. У меня почти все эти пункты ассоциируются с размножением за рубежом :))))) 20.05.2011 15:53:50, УникаЛьнаЯ
Larisa
В разных странах по-разному, но Франция очень печется о конфорте мам и о равновесии работа-семья.
Наша самая лучшая в мире няня, с дипломом няни, нам обходится мягко сказать дешево, так как за создание рабочего места нас благодарит государство, специальный орган занимающийся семьей, департамент, город и мой работодатель.
Ясли, школы, доп занятия, продленки, няни, детские площадки, безопасность на дорогах, все то из за чего я не поехала работать в Россию :((( Выращу детей ;))) и пересмотрю приоритеты ;)
20.05.2011 16:13:01, Larisa
Томасина
О да! Я даже прочерк в графе "отец" поставила (мы не расписаны) преимущественно чтобы хоть какие-то льготы при поступлении в сад иметь. Как люди без льгот попадают - загадка! В очереди в первый сад мы были 19е, перед нами только льготники, не прошли. Прошли туда, где были 12е, тоже все льготники перед нами! А уж как мы с Лиской (от первого брака) переезжали с квартиры на квартиру - сады нам вообще не светили!(( 20.05.2011 22:02:50, Томасина
а у нас в районе запросто в сад можно попасть, никаких проблем ) 20.05.2011 22:42:28, TatianaCh
Про безопасность, конечно, соглашусь. Это факт(( 20.05.2011 16:27:21, Бумажный Голубок
Уже читала у Вас эту фразу - про "не заводить детей в россии" - очень коробит. Это глупо, уж извините. 20.05.2011 15:23:04, Бумажный Голубок
Larisa
Это фраза относится исключительно ко мне.
Каждый человек имеет право делать выбор ;)
Мой образ жизни в Москве (которую я очень люблю и по ней скучаю) наличия детей не предпологал.
20.05.2011 15:35:39, Larisa
Я думаю, у Вас просто все так совпало)) Пока я не родила, мой образ жизни тоже детей не предполагал. 20.05.2011 16:12:35, Бумажный Голубок
Larisa
Может быть
Но до сих пор у меня в России только одна детная подруга, которая уже третий год сидит дома, так как в саду мест нет, ее мама с ребенком сидеть не хочет, няню они не могут/хотят (а может это невозможно) найти.
Все остальные пашут от заката до рассвета :( или :)
20.05.2011 16:16:19, Larisa
УникаЛьнаЯ
Думаю, нет понятия НАДО сидеть :) Сколько хочется и можется, столько и надо... Хоть полгода, хоть до окончания школы. Главное, чтобы финансы были в порядке :)) и всем нравилось :) 20.05.2011 15:07:02, УникаЛьнаЯ
Тапка
+1000 20.05.2011 16:01:33, Тапка
krotichka
Имхо, в 3 года в садик это уже нормально и хорошо для детя :)... это мамочка хочет побольше быть дома с ребёнком.
Про то что деть может плакать и переживать говорить не буду :))) это всего лишь вопрос устройства к хорошему воспитателю, ну и плюс "не до 19-00 в первый год".
п.с. мой старший рыдал долго очень, думаю Вован из той же серии, но на него у меня бОльшие надежды как на увлекающегося человека, ттт...
20.05.2011 14:59:13, krotichka
Свет-ОК (светикмамавити)
с дочкой до ее 6 сидела. Хотя пытались ходить в сад(ей очень нравилось), и материальная сторона страдала, но были проблемы с ее здоровьем ,пришлось сидеть.
Если бы не нехватка денег сидела бы как мин до второго ребенкиного класса - для меня первый класс круче всех ясель.... Знаю кто брал отпуска без содержания на год и сидел первый класс с малышом
20.05.2011 14:51:15, Свет-ОК (светикмамавити)
Ирулевна
господи, а что такое с первым классом? 20.05.2011 15:08:09, Ирулевна
ну так его нужно в школу отвести, из школы забрать, покормить, уроки с ним сделать, погулять, кто это все будет делать-то? или я не так поняла 20.05.2011 22:32:10, Плюша
Ирулевна
отвести-привести-покормить ничем не отличается от того,ь когда в сад ходили. ребенок у меня с первого класса делает уроки сам. 21.05.2011 08:13:41, Ирулевна
Свет-ОК (светикмамавити)
не у всех дети могут с первого класса делать уроки сами. кроме того в садике он до вечера, а в школе до 12, а потом если мама работает сам иди домой, открывай дверь, разогревай обед. а кружки?
Мало того такие детки с ключом на шее - легкая добыча для бандюг.
Для меня именно началка - это время мама нужнее чем в саду (при условии, что малыш не много болеет)
21.05.2011 10:14:50, Свет-ОК (светикмамавити)
Ирулевна
имхо это заблуждение - про то, что не все могут сами делать уроки. почему не могут? программа сложнее, чем может воспринять ребенок? не хватает усидчивости?
но это уже тема другого топика:)

а сад у нас был максимум до 17 часов. так что все равно работающие родители не могли забирать..
21.05.2011 11:44:09, Ирулевна
Свет-ОК (светикмамавити)
Ирин, со старшим был ужас ужасный, с дочей все бол-мен, но не во всех школах есть продленки, а ребя с ключом на шее меня не впечатляет.... 20.05.2011 15:31:23, Свет-ОК (светикмамавити)
Ирулевна
а что конкретно ужасного? адаптация? 20.05.2011 15:43:56, Ирулевна
Я думаю, что основная причина в том, что до 3-х официально можно выйти на старое место)) Я до 3-х не планирую. А вообще, вроде как считается, что основной интеллект до 3-х лет закладывается, поэтому лучше, чтобы его заложила мама, а не посторонняя тетя)) 20.05.2011 14:47:51, Бумажный Голубок
А потом тоже в общем много чего закладывается :). Я уже не говорю о подготовке в школу. 20.05.2011 14:49:09, Медвежонок
Д трех лет - закладывается база. На которую потом просто наслаивается что-то новое. И вот это базу лучше заложить родителям, а не посторонним тетям, чато не очень умным... 20.05.2011 15:56:52, TatianaCh
Да понятно, что всю жизнь можно закладывать, я не об этом. Просто если почитать литературку всякую, то 3 года это примерная такая веха. 20.05.2011 15:00:05, Бумажный Голубок
Offsyanka
Я б даже не то что до школы, а даже и до конца начальной школы считала бы своё нахождение дома уместным. Всё при мне, всё под контролем, никуда рваться не надо, обед и нормальная здоровая еда всегда приготовлены (пока я тут на форумах сижу, всё булькаит в каструльках))). сама можешь отвезти-привезти в кружки-развивашки-бассейны. а уж как к школе можно подготовить....
только у большинства нет такой материальной возможности, надо впрягаться и помогать добывать мамонта..(
ы(
20.05.2011 14:45:40, Offsyanka
Да да да. Да и подростку лишний контроль бы не помешал! 20.05.2011 14:47:24, Медвежонок
Offsyanka
ещё как не помешал бы! даже может и не контроль, а увеличение внимания ему, в его интересы как-то вникнуть попытаться, друзей держать "на карандаше" - как живут-чем дышат. 20.05.2011 14:54:25, Offsyanka
Что-то нить потеряла... Тема о том, почему надо до 3 сидеть? Большинство сидит потому, что мсто на работе держать после 3 лет не будут - это увольнение, пробел в стаже. Многие выходят раньше. Некоторые вообще не выходят :) И почему тогда сидеть "до школы" - первокласснику очень даже нужен присмотр и мама, не меньше (а то и больше) 3-летнего малыша - уроки, коллектив новый и т.п.
Я отдаю ребенка в 2.6 в сад (ясли) и буду потихоньку искать новую работу потому что 1) не хочу на старую вообще 2) нужны деньги 3) ребенок общительный, ей нужен коллектив - со мной ей скучновато
20.05.2011 14:43:42, ЛизАнька
Тема о том что если исходить из комфорта ребенка то почему именно до 3? Насчет ДО школы согласна, и после того как ребенок в школу пойдет вполне желательно было бы. 20.05.2011 14:46:30, Медвежонок
Да о комфорте тут как бы речи-то нет - это закон - декретный отпуск до трёх лет. про комфорт в законе ничего не написано:). У кого есть возможность - сидит сколько хочет, нет - выходит на работу. В плане комфорта я бы до конца начальной школы сидела. Потому что нам вот первый класс дался с трудом, продлёнку не рассматриваю. 20.05.2011 14:49:37, belka_kate
Offsyanka
+1, первый класс у нас тоже был мрак. еле выдюжили. 20.05.2011 14:55:32, Offsyanka
мне кажется, ребенку наиболее комфортно идти в сад в 4-4,5 лет, соот-но и маме на работу в это же время :) 20.05.2011 14:48:19, ЛизАнька
Не, моей в сад в 5 оказалось совсем не комфортно. Только к 3 классу ей стало комфортно проводить основную часть дня вне дома. 20.05.2011 14:50:53, Медвежонок
может затянули тогда. Все от ребенка зависит. Я свою мелочь привела в сад записываться - еле домой утащила. А страшая менее компанейская 20.05.2011 15:20:36, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!