Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения с персоналом детсада.

Записала сына со следующего года в сад. Кто уже водит деток, расскажите, пож-та, как Вы строите отношения с воспитателями и заведующей. Я имею в виду, втихую доплачиваете им что-то, носите подарки к праздникам, что-нибудь еще за то, чтоб смотрели за ребенком, относились к нему поласковей? Я сюда не отношу помощь саду как таковому: уборка, деньги на игрушки и т.п.Когда он пойдет в сад, ему будет 3 и 1. Понятно, что таким маленьким деткам требуется куда больше "бытового внимания", чем, скажем 5-6летним. Сад, в общем, хороший, и заведующая нормальная женщина. Воспитателей еще не видела.
26.01.2000 16:28:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анюта Констант.
Оля, я хотела бы ответить Вам как человек, находившийся 2 года по другую сторону окопа:-))))))))) У меня в группе были дети 3-4 лет.
Хочу Вас сперва успокоить. наши дети ооооочень самостоятельные, и умеют они делать многое, особенно когда находятся среди сверстников. Я понимаю, что эти слова брошены на ветер, меня бы эти слова не успокоили. Сама не представляю, как отдала бы свое чадо чужой тете на весь день.. Но в принципе, 3 года, это уже не ясли, и "колупаться" с ними уже не надо. 3-4 года - это золотой возраст, с этими детьми намного даже легче, чем с 6-летками:-))))
Что насчет подарков... Не помню, чтобы что-то дарили заведующему... нам родители всегда старались всучить что-нибудь в Новый год и на 8-е марта.. Кому-то это нравится, я была противницей этого.. ужасно себя в такой ситуации чувствуешь...:-((( Единственное, что мне нравилось принимать в подарок на праздники, так это поделки детей, изготовленные дома с родителями... это так душу грело:-))))) Ведь в такой момент понимаешь, что добилась любви этого ребенка. Особенно когда мама начинает рассказывать, что малыш сам маму уговорил это сделать и подарить мне (воспитателю).... приятно было :-)))
В некоторых группах родители скидывались и делали один большой подарок в группу.
Я не думаю, что количество подарков каким-то образом скажется в дальнейшем на Вашем ребенке. Ни в лучшую, ни в худшую сторону..... Так что не тратьтесь понапрасну......
27.01.2000 14:15:47, Анюта Констант.
Анюта, вы просто порадовали своим отношением к данному вопросу!

Моя подруга в начале января прошлого года пошла записывать дочку в детский сад на сентябрь. Официально сад считается муниципальным, т.е. никакая оплата помимо ежемесячной не взимается. Заведующая живо интересовалась, кем и где работает она, кем работает муж. Сетовала на маленькую зарплату воспитателей и прямо сказала, что на праздники "бедным" воспитателям принято дарить подарки "нужные", например электрический чайник. Моя Татьяна скромно сказала, что сидит дома, т.к. у нее вторая дочка полутора лет, а муж работает в милиции.
Что вы думаете? Ей так и не позвонили весной по поводу зачисления ребенка, видно решили, что взять с такой нечего.

Дочку Таня отдала в другой сад, где есть официальный вступительный взнос. Так что сад саду рознь, равно как и работающий там персонал.
28.01.2000 15:45:55, Alina
У нас в саду принята "добровольная"спонсорская помощь дет. саду, без нее просто не запишут, т.к. сад логопедический и очередь официально на 2 года. Размер этой помощи не оговаривается, но от него, как я поняля, зависит распределение дополнительных благ, например, посещение сауны, массаж и т.п. Но это зависит от заведующей, а воспитатели, по-моему, относятся ко всем одинаково. И если они уже устали от детей, то можно их одаривать хоть каждый день, ребенку от этого лучше не станет. Конечно, к праздникам принято что-то дарить, но это уже личное дело каждого. Я дарю не ДЛЯ того, чтобы к моему ребенку внимательнее относились, а ПОТОМУ что у нас очень хорошие и добрые воспитатели и хочется сделать им приятное. 27.01.2000 09:46:17, Лена И.
Я лично против того, чтобы дарить что-то лично заведующей или воспитателю - это похоже на взятkу. А вот оказать посильную спонсорскую помощь саду - это совсем другое дело, садам сейчас тяжело, если есть возможность, значит надо помочь. Можете не сомневаться, это хороший способ сделать доброе дело + убедить персонал относиться к Вашему ребенку ВНИМАТЕЛЬНО. Кроме того, после этого Вы можете спокойно в мягкой форме указывать воспитателям на отдельные недостатки - будет воспринято нормально. 27.01.2000 00:20:07, Нюша
Ксения
К праздникам все родители собирают деньги и делают подарки воспитательницам. Это уже традиция.
Я лично против каких-то неофициальных подачек, как-то некрасиво получается. Но у меня вот другая ситуация: сын мой так любит свою воспитательницу, что сам постоянно старается что-то ей подарить, или отнести в сад. Недавно даже упросил меня испечь пирожков и пошел вручать... :) Сейчас вот лепит для нее какие-то поделки.
Не очень удобно получается, может, похоже на подхалимаж, но ребенка не переубедишь... :)
26.01.2000 20:51:30, Ксения
Мне кажется, если воспитатель любит детей - будет ласков и с вашим, не любит - хоть озолоти - не поможет. Если вам с ребенком этот человек нравится - будут и подарки от души, как вы дарите друзьям. А вот доплачивать не пробовала, может это принято, а я не знаю? 26.01.2000 18:08:52, Ольга
Спасибо всем большое. У меня глаза открылись на некоторые вещи. И спокойней стало: вижу, что многие мамы пребывают во мнении, что сад - это не курс молодого бойца. У меня просто уже почти что психоз начался на этой почве: я все колебалась, отдавать его или нет. Одного отдать боялась. В результате записали в одну группу 5 детей, которые вместе гуляют и дружат. И как-то сразу спокойней стало- все-таки стадность в нас еще десятилетия не искоренишь. Вот, кстати, еще вопрос: как Вы считаете, правильно я сделала? - записала в сад, который похуже оснащением, но вместе с друзьми или надо было одного в хорошую мини-школу? Все-таки мне кажется, что для 3хлетки важно не оснащение сада,а то, что он пойдет со знакомыми детьми, а не так, что его бросят в ледяную воду: "вот сад, ходи сюда и знакомься". Буду благодарна, если выскажете свои соображения. 27.01.2000 21:10:13, Оля
Дорогие мамочки! Вы никогда не задумывались о том, откуда берется мужская инфантильность? Почему в наших мужчинах(да и в женщинах, пожалуй) отсутствует такое важное качество как социальная гибкость, умение найти выход из сложной ситуации? А все эти проблемы "родом из детства", когда дети огорожены глухим забором чрезмерной заботливости родителей, граничащей с условиями зоопарка - сначала мы кормим с ложечки 3-х летних детей, потом завязываем шнурки 5-летним, потом участвуем в подростковых разборках в качестве "сильного аргумента", защищая свое чадо. Конечно, надо любить и беречь своего ребенка, но надо и ПОМОГАТЬ ему адаптироваться в этом мире. Лучшего средства для успешной социализации, чем постоянная смена окружения, в воспитании еще не придумали.Например, в Японии детей постоянно "тусуют", т.е. пересаживают в классе, меняя соседов, а то и сам состав классов. (Не говорю уже об учителях - больше 4 лет они на одном месте не работают, их обязательно переводят в другие школы). Это возведено в основополагающий принцип социального развития детей. То есть - чем с большим количеством людей будет взаимодействовать ребенок в течение своей жизни, тем больший коммуникативный опыт он приобретет. Это хорошо еще и тем, что в одном коллективе сложно порой изменить свой имидж (зазнайка, растеряша, неумейка и т.д.), а при переходе в другой можно все начать "с чистого листа" и учесть предыдущие ошибки. Да и коллективы "попадаются" разные. Так что, Оля, возвращаясь к Вашему вопросу, могу дать Вам два совета:
1.Выбирайте образовательное заведение, а не компанию (при том условии, естественно, что это заведение хорошее само по себе)В хорошем д/саду у Вашего ребенка будут и друзья, и новые интересы.
2.Если ребенок здоров, то чем раньше он начнет общаться со своими "собратьями п разуму", тем лучше он будет развиваться, тем меньше проблем у вас с ним возникнет в школе.("Домашние" дети тяжелее привыкают к новой роли, причем это особенно сказывается потом в подростковом возрасте, когда все дефекты нашего воспитания вылезают с потрясающей необратимостью).
Да, и насчет подарков. Никаких взяток! А вот если, действительно, хотите высказать свою признательность педагогам, лучшего средства чем цветы и открытки с теплыми словами, просто нет. А если педагог "падок" на подарки, я бы не стала ему доверять нравственное воспитание своего ребенка, - это мое мнение не только родительское, но и профессиональное. Всего хорошего.

29.01.2000 01:01:42, Ирина
Спасибо, Ирина. Но мне все-таки кажется, ччто не стоит исскуственно создавать человеку трудности, по крайней мере, когда его впервые отрывают от дома. Вот если бы до этого у него уже был опыт хождения в сад, я бы даже сомневаться не стала, отдала бы в лучший. Но я поэтому и обратилась с этим вопросом,что в душе не уверена, что правильно поступаю. 29.01.2000 16:41:45, Оля
Оля! Лучший советчик - это Ваша интуиция, ведь Вы хорошо знаете своего ребенка, что ему требуется на том или ином этапе, какова степень его общительности или привязанности и к Вам, и к друзьям. Поэтому - прислушайтесь к себе! Спросите себя - "как мне ХОЧЕТСЯ поступить? что я ЧУВСТВУЮ?" - и все встанет на место. Любые действия надо совершать, лишь имея достаточную уверенность, тогда и результат не разочарует. А вообще, очень приятно, что Вы такая заботливая и "размышляющая" мама, Вашему ребенку повезло. Удачи!:)))) 30.01.2000 01:22:59, Ирина

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!