Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирно-мебельный вопрос (длинно)

Имеется 3-комнатная квартира, но большая комната проходная. Дальняя комната (в которую из большой комнаты вход) - спальня родителей (наша). Отдельная комната, которая из прихожей - дочкина. Мишка спит в своей (детской) кроватке в нашей спальне.
План был такой - летом купить 2-ярусную кровать и поставить в детскую, осенью Миша идет в сад, т.е. днем его дома нет, старшая может спокойно делать уроки и т.д. И ближайшие лет 5 так и жить.
Но в сад нас не взяли.
И теперь если мы его подселим к сестре (а они оба от этой идеи в восторге), то:
1. ее утренние сборы будут мешать ему спать
2. она будет мешать ему спать днем, т.к. нужно делать уроки.
3. вообще 2-ярусная кровать вещь опасная и к тому же при низких потолках спать наверху наверно не супер?
Тогда вопрос - если не подселять, то куда его? Оставить еще на год с нами? Тут такой момент - у нас кровать довольно узкая для двоих и мы планировали летом купить широкую, стандартную, всю остальную мебель уже поменяли, осталась только кровать, но при широкой кровати детская не вписывается :(( И потом через год все равно что-то думать.
В большую комнату тоже как-то нехорошо, хочется иногда вечером телик посмотреть, дела поделать. В спальне телика нет.
Может опять же к сестре, но купить не 2-ярусную, а выкатную? Хотя бы не опасно.
Что-то я никак не решу эту задачку.
17.05.2011 08:26:32,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас двушка с проходной комнатой. До этого лета мы все спали в дальней комнате, теперь там спит только дочка, а мы втроем - в большой. Дочка нам совершенно не мешает, у нее нет необходимости мотаться туда-сюда. Все ее игрухи и причиндалы находятся в ее комнате, выносить не разрешаю. 17.05.2011 22:53:00, Ириска
А в будущем как планируете, отдельная комната будет детской для двоих? 18.05.2011 00:14:40, Планетка
Inamorata (ex hippolady)
скажите, пожалуйста, а какая у вас планировка, ну в смысле серия дома какая. я посмотрю на план квартиры и предложу что-нибудь ) 17.05.2011 19:26:09, Inamorata (ex hippolady)
перерыла весь инет, не могла найти нашу планировку. одну вот нашла, очень похожую, но качество не супер, вот:

Там границы квартир плохо видны, но попробую объяснить.
Если по нижнему краю смотреть, то 1я комната - это соседская, с лоджией, а дальше идет наша спальня с лоджией, потом зал, потом детская и кухня.
18.05.2011 00:12:52, Планетка
Метелица
Я за отселение и двухярусную (нашу можно в реге посмотреть, папка Кровать), дети в восторге от нее. Наверху спать нормально, не душно. Но это действительно лет на 5, т.к. дети разнополые, имхо. Про вставать утром - ну встанет в 7.30 - это не рано, нормально. А иногда и не проснется - если с вечера все в общую перенести.
По поводу дневного сна и уроков - можно и на родительской днем поспать, пока не ходит в сад, мне кажется:)
Вобщем - родителям нужна своя спальня, без детей, если есть такая возможность - однозначно!!! И нужна общая комната. Я бы вместе пока поселила:)
17.05.2011 17:42:39, Метелица
Кровать классная)) Правда нам по стилю такая не подойдет, у нас вот такая детская
[ссылка-1]
Муж у меня тоже за 2-ярусную. А мне кажется, она такая громоздкая... Комната-то у нас небольшая. И потом правда ведь - это на 5 лет максимум... Хотя может к тому времени улучшим жилищные условия (а вдруг?) :)
17.05.2011 23:24:11, Планетка
Не поняла, что у вас в проходной комнате? Если просто гостиная, то поселила бы младшего туда. Считаю, что родителям нужна своя спальня, а к старшей тоже не вариант - постоянно конфликты будут.
Как часто вы принимаете гостей? Раз в неделю? Реже? Ребенку имхо нужнее. Да, вечером будете тихо через проходную комнату ходить, зато у каждого своя территория.
Телевизор в крайнем случае в спальню (хотя это тоже компромисс, но с учетом обстоятельств...) или на кухню.
17.05.2011 15:52:55, Туля
В проходной смотрим телик, дочка играет на пианино, ну и дети бесятся и играют. Гости бывают редко.
Может быть, это и оптимальный вариант. Потому что свою комнату отдавать не хочется, а в одной детской - ну максимум лет на 5 это, дальше по-любому расселять, разнополые все-таки...
17.05.2011 23:19:20, Планетка
если б у нас была трешка, то даже не обсуждалась бы тема нашей отдельной спальни. однозначно каждому ре по комнате ибо разные у них режимы и жизненные уклады, а нам и раскладной диван нормально. это не потому, что мы такие прям на детях повернутые на всю голову, а просто их жалко, они же маленькие, а мы все-таки уже взрослые дяди и тети и можем пойти на какие-то уступки ради комфорта и удобства детей. 17.05.2011 14:43:10, NataliaO
Я за отселение. Попробуй организовать, чтобы утром старшая вставала тихонечко, и сразу выходила из комнаты. То есть собирание портфеля и подготовка школьной формы - вечером, а одеться можно в большой комнате. Хотя, конечно, я знаю что это, не понаслышке "ааааа, я Васе машинку обещал принести, ааа, я забыл телефон, он под кроватью, на зарядке":)). Но шанс есть. А днём спать класть младшего в спальне, или старшая уроки делать могла бы на кухне или в большой комнате. У нас уроки переехали на кухню, уж как я этого не хотела, всё к самостоятельности стремились, всё равно теперь стою и руководю:) "Спину, локоть, ноги, на стул сядь слезь со стола, это не буква а, а чудовище...".
В общем могу сказать - у нас также, мне ужасно мало трёх комнат. Ещё две как минимум надо. Тоже всю голову сломала, как организовать сон и отдых детей.
17.05.2011 13:01:28, belka_kate
:) как все знакомо :)) 17.05.2011 14:15:07, Планетка
Suri
Мои дети спят в одной комнате, посыпаются одновременно, а если кто-то сильно хочет спать, его никакими сборами не разбудишь, уроки делаются вообще на кухонном столе под моим присмотром. Как можно разбудить малыша деланием уроков в той же комнате - шорохом страниц и скрипом ручки?? 17.05.2011 12:10:05, Suri
Sashura
Я бы наверное сделала так: переселилась в большую проходную с мужем,а для мелкого дальнюю полностью сделала),старшуу на том же месте оставила бы) 17.05.2011 10:10:54, Sashura
Пока для меня это самый последний вариант. Потому как мы дольше ждали отдельную спальню, чем Мишка :)))
Точнее получается что мы ее не имели никогда, разве что в съемной однушке до рождения старшей дочки.
17.05.2011 10:31:34, Планетка
Ирулевна
это понятно. но я бы все равно не стала размещать в одной комнате разнополых детей с разницей более 1 года и с разыми режимами дня, а родителям оставлять две комнаты. все имхо:) 17.05.2011 10:44:22, Ирулевна
Sashura
а чем вам комната эта не отдельная спальня,везде же стены,двери,детки в разных комнатах,мы сейчас в однушке живем втроем в съемной,мечтаю хоть двушку купить,чтоб отдельно всем было,и не важно,что наша будет и как гостиннаяя))) 17.05.2011 10:42:32, Sashura
в первую очередь тем, что там не поставишь полноценную кровать :)
Во-вторых, сейчас наша спальня - единственное место, которое не "игровая зона". Дети играют в зале или в детской. А если мы Мишке спальню отдадим, то сплошь вся квартира будет завалена)))
И та комната, что спальня, как-то темновата для детской, она с лоджией, там почти все время нужно свет зажигать. почему-то меня это смущает.
Мы тоже мечтали о двушке, а купили трешку)) Хоть и убитую... А теперь о 4-комнатной мечтаем, чтоб всех расселить)) Где б денег взять))
17.05.2011 14:12:58, Планетка
Sashura
ясненько)))) даааа хде деньгов взяяяять????? аааууууу денежкииииии 17.05.2011 14:45:21, Sashura
+1 чем она не отдельная? 17.05.2011 11:31:56, мимоша
Ирулевна
офф наташ, как дела? 17.05.2011 11:39:25, Ирулевна
патихоньку.:)))) 17.05.2011 16:26:39, мимоша
Ирулевна
озадачила ты меня блин:))))) 17.05.2011 16:39:45, Ирулевна
Ирулевна
и я:) 17.05.2011 10:16:07, Ирулевна
Буренка из Масленкино
А может, к сестре поставить простую маленькую кровать для младшего? Мы, например, спим на кроватке из икеа, с бортиком. А потом посмотрите, ставить ли двухярусную. Или кровать-чердак для старшей+маленькая кровать для младшего. Так, под кроватью-чердаком будет дополнительное место. 17.05.2011 09:56:50, Буренка из Масленкино
Не влезет уже, разве что вдоль окна, не очень как-то. 17.05.2011 10:26:26, Планетка
Не вижу других вариантов,только подселить малыша к сестре.Если утренние сборы будят маленького,то пусть сестра с вечера соберется,портфель и одежду вынести из детской и одеваться в другой комнате.Уроки либо делать пока малыш спит,она же не шумит, когда пишет,либо когда малыш играет в другой комнате,а старшая в своей с уроками.Про выкатную кровать я писала уже,вполне удобный вариант. 17.05.2011 09:51:05, Менумашка
вообще рано вставать - это правильно, рано встает - рано ложится. Больше свободного времени у мамы вечером )))
Младший встает в 7 - вместе со всей семьей. Зато и укладывается в 8 - 8.30
17.05.2011 09:07:41, TatianaCh
krotichka
а мой всегда в 7 встаёт а ложится не раньше 22 со старшим 17.05.2011 09:47:21, krotichka
это плохо - для нервной системы прежде всего. Мало ОЧЕНЬ 17.05.2011 10:22:19, TatianaCh
krotichka
почему мало? он же днём спит ещё 3 часа, ттт 17.05.2011 14:34:54, krotichka
Правильная мысль :) 17.05.2011 09:29:38, Планетка
Сборы старшей уже 2 года не мешают сну младшей. В конце концов, будет раньше вставать - в сад готовиться. Днем в Мишин сон можно переселить уроки делать на кухню или перенести на вечер. Кровать - выкатную :) 17.05.2011 08:52:43, ЛизАнька
Да, наверно это оптимальный вариант. Только в комнате наверно не пройти будет, если выкатную ставить. Спальный вагон :) 17.05.2011 09:29:10, Планетка
Выкатная убирается под верхнюю замечательно, а потом обратно. Ну а что делать :) У нас, например, вообще спальный вагон в однушке 17.05.2011 09:48:28, ЛизАнька
Лотос
Если дети оба не против я бы их объединила. По опыту скажу, что детки спят очень крепко. Нервы у них ещё не расшатаны и им пофиг на чьи-то там утренние сборы если они хотят спать. 17.05.2011 08:46:03, Лотос
У нас утром от любого шороха просыпается. Может с возрастом и наплевать будет)) Но в принципе ранний подъем и неплохо. 17.05.2011 09:27:51, Планетка
Лотос
Так может он от того вовсе и не страдет, что просыпается? :) 17.05.2011 09:52:03, Лотос
не, не страдает :)
просто утренний сон ребенка - бонус для мамы, которая может в тишине кофейку попить, когда одних уже проводила, а другие еще не встали :)))
17.05.2011 10:24:57, Планетка
а ранний вечерний сон - чем не бонус? С мужем чайку попить? ))) 17.05.2011 11:07:16, TatianaCh
порой тишины хочется больше, чем мужа, хаххааа :))) 17.05.2011 14:16:24, Планетка
с мужем можно договориться )) чтоб молчал ))) 17.05.2011 22:09:21, TatianaCh
:))))))))))) 18.05.2011 00:15:17, Планетка
Имхо, если просыпается от любого шороха значит уже и не спит, такой сон не повод для переживаний. У меня Кирилл с осени просыпался так, а в итоге стал вставать в 7 утра. Старший встает позже :))) 17.05.2011 09:31:37, Иришка-Мартышка
krotichka
а чем выкатная плоха? я меня нет, но идея нравится...
у меня младший встает вместе с папой и братом рано утром, летом это очень удобно потому что тепло и можно гулять спозаранку и до обеда, чего спать то :) зимой конечно сложно потому что темно и холодно утром, хотя совсем не факт что он будет просыпаться зимой утром вместе с сестрой, мой старший умеет выползать тихо из комнаты и все вещи его лежат приготовленными на диване в большой комнате :))) Вован так раза 3 проспал своё счастье :)
Мне не принципиально просто когда он встаёт, он с 7 до 8 спокойно занимается своими делами, ттт, я могу только встать и поставить ему на стол творог с печенюшкой и чаем и лечь обратно, ещё раз ттт.
17.05.2011 08:45:04, krotichka
да не знаю, может и хороша, я их только в садике видела, 3-ярусные :)
но вроде как не такие массивные как 2-этажные, и более безопасные. У нас их что-то не продают нигде, не встречала.
17.05.2011 09:26:42, Планетка
Буратинка
Практика показала у нас, что сборы старшего никак не влияют на сон мелкой.
Уроки днем можно в другом месте поделать?
От двухярусной мы отказались именно потому, что в ней ни наверху ни внизу спать не супер. Ибо над ребенком нависает внизу верхняя кровать, вверху потолок. Поставили икейскую узкую кровать.
17.05.2011 08:39:19, Буратинка
икейская узкая это для младшей, да? надо будет глянуть.
Уроки - да, уже думала, надо компьютерный стол в большую комнату купить и там делать, как вариант.
17.05.2011 09:15:33, Планетка
Буратинка
ага для младшей. 70х160 она. 17.05.2011 09:29:43, Буратинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!