Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

ОФФ - менять или не менять??

Девочки, мне всера один знакомый сказал - Вот муж у тебя ВОлков, ты уже двоих Волковых родила, а сама до сих пор не Волкова.
У меня срок действия паспорта кончается в августе, собираюсь делать новый, и вот есть возможность взять мужнюю фамилию ( кстати, она мне больше нравится, чем моя:))
Но вот думаю - стоит ли ? С одной стороны - будет общая, семейная фамилия, с другой - со своей собственной фамилиёй как-то что ли солиднее, самостоятельнее. Не знаю, короче, менять?
Как у вас?
20.05.2002 17:36:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эмалированный горшок - может быть кто-нибудь видел в Москве - не можем найти. 21.05.2002 21:43:12, ALLA
Я второй раз замужем. И в первом браке и во втором фамилию не меняла. Ну сроднилась я с ней)))Кстати, никто из моих подруг фамилию в браке не менял. Как-то неудобно это все: паспорта менять и т.д. А вот одна подруга поступила "проще". ОНа Васильева вышла замуж за одноклассника, с которым сидела за одной партой, он по фамилии тоже Васильев))) 21.05.2002 19:13:52, Маша и медведь
Dodo
Я не меняла. Но это принято и в моей семье, и в семье мужа - уже поколения 4 наверное. У меня как-то и мысли не было:). Дети как правило носят фамилии отцов (но у меня мамина).
Большинство подруг тоже не стали менять... у коллеги муж настаивал очень, она сделала двойную - иначе рисковала "потеряться" в научном мире, где она достаточно известна (через пару лет выяснилось что муж именно этого и хочет - чтоб она, доктор наук, ученый с мировым именем - сидела дома и суп варила).
21.05.2002 13:49:30, Dodo
Я поменяла. Одна семья - одна фамилия.
Муж просил, а я не стала спорить.
21.05.2002 13:34:55, Тартинка
НасТиКа
Я в загсе три раза решение меняла. В итоге фамилию тоже поменяла :)) Главный аргумент именно такой - дети ж Плечовы будут, а я Надёжная... Хотя так жалко девичьей фамилии... Двойная же в сочетании с именем-отчеством показалась слишком длинной. 21.05.2002 10:26:13, НасТиКа
Юля В.
Ну и что, что у детей другая фамилия, они же не часть тебя, они сами по себе - личности... 21.05.2002 16:14:04, Юля В.
НасТиКа
Но мы же семья! А не чужие люди :)) 21.05.2002 20:15:22, НасТиКа
aaw
надо было стать Надежной-Плечовой :) здорово ж! :) 21.05.2002 15:04:52, aaw
Талюша
Я не меняла. Мне моя фамилия нравится больше, знают меня уже под ней несколько человек, диплом на нее, документы... У меня и сестра не меняла, и знакомые несколько ( а несколько поменяли и теперь жалеют :))
А деток мы договрились так: первый на фамилию мужа, а второй - на мою.
21.05.2002 10:03:00, Талюша
Римма
Я поменяла... как раз таки из соображений "общая фамилия семьи".. 21.05.2002 07:45:16, Римма
Я поменяла! Тем более фамилия мужа мне нравится больше!)))
20.05.2002 23:31:41, Тютюня
Я поменяла. Наплевала на карьеру и свое имя, но поменяла. Я выросла в семье, где все носили каждый свою фамилию. Мама - девичью, отчим - свою, я - отцовскую. Заколебало. Поэтому я в 27 лет выходя замуж взяла фамилию мужа, чтоб мы все были действительно одной семьей, а не гражданскими родственниками. 20.05.2002 22:01:29, oh3harriette
Юля В.
прикольно. у нас то же самое - отчим свою, мама и я - фамилию ее первого мужа и моего отца, так вот если я сейчас поменяю, то у нас вообще будут все 3 фамилии разные. 21.05.2002 16:15:51, Юля В.
Я сразу поменяла, хотя мне моя больше нравилась. Но мужу приятно, а я мелочиться не стала. Это не повод для ссоры. Если муж не возражает, то оставь свою. 20.05.2002 21:23:33, Марька
Natulja
Я в 1м браке не хотела менять фамилию и не меняла, а выходя 2й раз, вредные канадские бюрократы не разрешили, я хотела. Предлагали двойную фомилию, но так звучит не очень. А потом мы узнали, сколько бумаги измарать надо, и решили забыть об этой идее. 20.05.2002 20:33:34, Natulja
Aya&Samurais
Я не меняла, потому что не положено :), в силу традиций :) 20.05.2002 20:18:26, Aya&Samurais
Юля В.
ого! это у вас такая традиция - жена остается со своей фамилией? 21.05.2002 16:16:55, Юля В.
соня
Я не меняла, решила, что много мороки. Придется все документы менять, помимо паспорта. Но если хочется, то почему нет. 20.05.2002 18:53:40, соня
Я меняла, вроде положено, но если бы знала заранее какой это гемор не меняла бы. 20.05.2002 18:33:22, Медвежонок
Так удобнее, я из-за этого и поменяла, хотя тоже жаль было, но только до того момента как поменяла, потом даже понравилось. 20.05.2002 18:22:00, Тананда
Я не меняла, хотя сынула на мужкину откликается))) Паспорт справила тоже на свою. Не знаю, вот тоже призадумалась, семья всё же))) 20.05.2002 17:46:38, Ириха
у меня моя фамилия, у сына - мужнина. 20.05.2002 17:39:44, mara

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!