Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ЮЮ

Есть у меня знакомая, о ее жизни знаю от хорошей подруги. Живут в 120 км. от Питера, в доме. Трое детей, и как-то так сложилось, пропагандируют отказ от мяса полностью, в т.ч. и детям, младшей 3 г скоро будет. Выращивают свое на огороде, белки получают из грибов, фасоли и тд. В школу старшую не собираются отдавать.
Так вот не так давно младшая самая дома свалила на себя стекло из стенки, на голову, не сильно порезалась, больше все испугались. Вызвали скорую. Ничего серьезного не нашли, но стуканули куда следует.
На след. день пришла из опеки тетенька и стала все проверять. Семья это нормальная, но вот бзик на вегетарианстве и отказе от садов, школ.
Первым делом полезла в холодильник. Проверять сколько там еды и какой. А потом стала расспрашивать детей, как им живется. Выяснилось, что детям не покупают сладости, колу, чупа-чупсы ( я тоже все это не покупаю, сладостей немного, но старшая не любит и я ровно дышу). В итоге тетенька сказала, что раз был инцидент со стеклом и семья многодетная, и колу не покупают) их берут на заметку и будут проверять еще несколько раз.
Дети к слову не рассказали, что мяса не едят, а то тогда б вообще наверное санкции были.

В нашем дворе ходит мальчик лет 10 и его сестра лет 3-х. Попрошайничают, грязные все... Ими никто не заинтересовался до сих пор.

ЮЮ введена в качестве эксперимента вроде как лишь в нескольких регионах у нас. Питер не попадает под них и Москва пока кажется, тоже.

Это все зачем интересно делается? Опробуют на регионах, а потом и по большим городам пойдут холодильники проверять.
У меня у старшей все ноги в синяках, Сеня неудачно прикладывается то носом, то головой... прямая дорога в ЮЮ мне)

В общем, неприятно мне стало, что как-то вот так все происходит. Ну и страшненько...
13.05.2011 21:17:32,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну по поводу мяса все же перегиб. По поводу школы тоже но опыту знаю (тоже не ходили по обстоятельствам полгода) что дом. обучение контролирует сама школа и если с ребенком не занимаются то ОБЯЗАНЫ именно водить в школу.
Семья странноватая но ваша мысль ясна, все это настораживает. Т е любое отклонение от нормы и уже опека... Неужели в детдоме детям лучше???
15.05.2011 08:44:06, Медвежонок
Меня бы отказ от школы насторожил. Т.к. совсем не факт что семья выбирает дом. обучение, я так поняла что вообще обращаться в школу не собираются.
Что касается мяса - полстраны не едят мяса не по идейным соображениям, а потому что просто не на что купить. И ничего, никого это не волнует и перегибом не считается :( Теперь повод на контроль поставить, можно подумать в ДД деликатесами кормят :((((
15.05.2011 11:35:07, Иришка-Мартышка
А что, они имеют право залезть в мой холодильник??? А может и в шкаф? И в сумку?? А ордер на обыск или постановление суда они предъявили??

Мне интересно, вы бы разрешили залезть с инспекцией в ваш холодильник посторонней тётке???
14.05.2011 21:09:59, мимоша
Свет-ОК (светикмамавити)
в ТОМ ТО И ДЕЛО, ЭТО БУДУТ НЕ ПОСТОРОННИЕ ТЕТКИ, А ЛЮДИ КОТОРЫХ ЗАКОН О юю НАДЕЛИЛ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПРАВАМИ, В ТОм числе и на ревизию холодильника (сорри за капс, но перепечатывать не буду) 14.05.2011 21:31:56, Свет-ОК (светикмамавити)
Это не так! Никто их не наделял такими правами! Они могут ПОПРОСИТЬ показать им содержимое холодильника, так же как они могут ПОПРОСИТЬ вообще войти в квартиру. А Вы имеете полное конституционное право им в этом отказать! 15.05.2011 16:46:24, мимоша
Свет-ОК (светикмамавити)
так к тому идет ,если примут это ЮЮ, его за ногу, они БУДУТ наделены такими полномочиями! 15.05.2011 18:03:02, Свет-ОК (светикмамавити)
Лотос
У нас в городе какая-то общественная организация по этому поводу даже поднялась. Тревогу бьют. Наверное и правда есть инциденты...
Но я как-то спокойно к этому отношусь. Всётаки, вот например, в описанной вами ситуации, не кормить детей мясом - это серьёзный перегиб. Наверняка дело не в кока-коле, возможно, что-то ещё в доме неладно было, чего вы, возможно, не знаете.
Хотя, наша семья тоже под раздачу может попасть :) Я не работаю, у мужа официальная зарплата 2,5 тысячи, неофициальная 18-20. Мы не обеспечиваем детям прожиточный минимум. Могут и загрести...
Но мне кажется всё зависит от адекватности воспитателя и участкового педиатра. Нам и с той и с той очень повезло. У меня прекрасные с ними отношения и они знают как сильно я люблю своих детей. Не представляю даже, что они могли бы на меня стукнуть, даже если будут какие-то формальные признаки.
14.05.2011 18:46:06, Лотос
КошМарочка
знаешь тут показывали семью, где бабушка усыновила своих 6-рых внуков. Все живут в однокомнатном отсеке в Бараке. А государство ей квартиру не предоставляет, а даже если предоставят то не более 35 кв.м. Так вот бабушку легком можно лишить детей, так как не хватает места для жизни этих самых детей и за то что в бараке нет условий... Каково? 14.05.2011 23:55:12, КошМарочка
Лотос
Да... Наше государство само ставит людей, извиняюсь, раком, а потом за это же и наказывает. Мы сейчас хотя бы в двухкомнатную квартиру переехали. А то так бы вчетвером в однокомнтаной + нет прожиточного минимума - виновна аж по двум статьям. 15.05.2011 12:03:49, Лотос
Свет-ОК (светикмамавити)
меня тоже бесит когда моего Витю каждый раз при приходе к врачу осматривают на предмет синяков - ну не могу я его привязать, здоровый, крепкий малыш, ттт, вот и носится как угорелый.
А когда Ксенька руку думали сломала, но оказался сильный ушиб, так к нам в 11 ночи милиция прикатила, протоколы составляли ,звоночек из трампункта был...
НО когда на помойке нашли девочку полутора лет, которая умерла от голода, выглядела максимум на 8 мес. А мать наркоманка ее, уже мертвую, просто выкинула на помойку. Где был участковый врач? Почему не было сигналов от соседей? Я не поверю что никто ничего не видел и ничего не слышал. А ведь вмешайся вовремя, ребенок бы жил! Может в Ддоме ,а может и повезло бы и родители нормальные нашлись, но в любом случае малышка бы жила...
Контроль нужен. Обязательно. Даже в приведенном вами примере, это вы знаете эту семью, а со стороны выглядит как секта. По хорошему такие семьи тоже на контроле держать надо. Я не говорю что изымать детей, нет, но контролировать надо. Кто его знает куда дальше крыша у родителей съедет. Сейчас детей лишили права выбора в питании, а потом может вообще солнечным светом заставят питаться(были уже случаи!)
Просто в нашей стране все идет к тому, чтобы иметь лишний поводок для особо "умных" родителей. Начнешь выступать против власти - ага, у тебя ребенок вон руку ломал и синяков тьма тьмущая, значит надо изъять. Или сиди тихо, не высовывайся!
А про деток-попрошаек я сама заявляла неоднократно. Бесполезно. Милиции пофиг(
Но вот увидел Путин где-то там беспризорника, АААА, караул, вы чего там смотрите. Ну выловили их. А сейчас опять этих деток много. Ну Путин то больше не видел.....
14.05.2011 14:41:39, Свет-ОК (светикмамавити)
Ymnichka
М-да...
Тоже не даю колу и сласти. Синяк в пол-щеки 3 недели сходил(оступилась малявка и налетела на стул), и каждый встречный-поперечный считал своим долгом спросить откуда? К специалистам в тот период надо было идти в поликлинику, т.к. записывались задолго. Вот, теперь потенциально можно ждать "гостей"...
14.05.2011 10:28:21, Ymnichka
Suri
А вы подавали сигнал про грязных попрошайничающих детей, чтобы ими заинтересовались? 13.05.2011 23:39:25, Suri
А надо? 14.05.2011 21:10:22, мимоша
Suri
А как "они" заинтересуются без сигнала?? 14.05.2011 21:35:13, Suri
ушастая киса
В США такое стукачество очень распространено везде, а сад и врач вообще обязаны по закону стучать, если у них есть какие-то подозрения, что ребенка обижают. Когда мои начали ходить в спортзал для малышей (в возрасте 1,5 года), то я в саду об этом всем воспитателям сказала. А то они у меня очень шустрые и часто падают. И когда на каток начали ходить и на попу падать :-) то тоже сказала. 13.05.2011 23:34:47, ушастая киса
у меня когда Сашку изымали из "родной" семьи в 3 года, тогда и свидетельство делали, тоже никому дела не было, видимо. а прицепиться к нормальным проще, доманаться всегда можно найти до чего, смотря на что установку дадут. они же не камикадзе в клоповник лезть, даже "по закону", проще прийти в чистый дом и влезть в холодильник. если ЮЮ воздложат на опеку... не видела ни одной нормальной опеки, все равно им все до лампочки, это болезнь всех чиновников, а делают что-то они с пинка (прокурорского) или для галочки. у меня у подруги еще три года назад врач участковая пришла на темпу 39.8 к ребенку 1.5 лет, так первым делом она ребенка раздела и понесла к окну смотреть на предмет синяков, было видно, что прямо всю рассмотрела, а потом стала спрашивать, а чего вдруг заболели... Катька тогда написала в Минздрав, ей ответили, что врач действовала в соответствии с инструкцией, что за ЦУ такие, никто не написал, ясный пень. так что, мать, не грузись, придут или нет, это даже им самим не известно... пока... 13.05.2011 23:00:38, Лена77
а еще, вместо того, чтобы думать про всякую дрянь, от большого, видимо, избытка времени, почитай лучше закно о полиции, особенно статьи о том, как и почему они могут прийти в жилище. потому как тетенек без участкового можешь вообще не пускать, да и вместе не особо по квартире пускай гулять, можно прямо через порог разговаривать, если они не докажут, что есть угроза жизни детей, не фиг всех подряд в дом пускать, потом точно писулек не оберешься. с порога включаешь аудиозапись на телефоне, только их надо об этом предупредить под запись, и в с лучае чего, запись с заявлением в прокуратуру кидаешь, очень прокуроры любят их проверять, в течении месяца тебе прокуратура обязана ответить, что они там нарыли зафигом к тебе вообще приходили гости незванные. 14.05.2011 12:17:52, Лена77
а про Дашкины синие ноги, хорошо помню, что сама такая ходила, точнее я просто низенько летала все время, то с качелей, то с велика, короче притяжение на себе испытывала все время сильнейшее))) так вот, в 8 лет, меня матушка моет и говориит: как же ты с такими ногами взрослая будешь колготки прозрачные носить?. я тогда так этой фразой впечатлилась, что дальше летала чем угодно, только не ногами, правда, по опыту могу сказать, что коленки заживают быстрее ободранной морды-лица. а синяки мажь Арникой, выцветают за пару дней, не так заметно. 13.05.2011 23:08:28, Лена77
Panter@
у нас соседи - семья приличная, молодая, у сына (Ромин ровесник) особенность в маму - и тоже весь всегда в синяках, чуть заденет что то - синячище.
так вот попали они в больницу совершенно по другому поводу, а врачи как увидели столько синяков и забыли диагностировать что надо было.....тут же куча вопросов, УЗИ всех внутренних органов, почти обвинения в избиениях ребенка...
Родители в шоке были, дар речи потеряли от такого напора......
вот так вот.
13.05.2011 22:54:17, Panter@
krotichka
у Вована тоже все ноги в синяках :( и вроде не вижу чтоб постоянно бился... 14.05.2011 23:06:45, krotichka
Panter@
у Ромы тоже в синяках, но бьется))))))) 14.05.2011 23:27:00, Panter@
Лотос
фигасе. У меня дочка тоже в синяках: в меня пошла. 14.05.2011 18:47:52, Лотос
Викаська
вот и у моего все в синяках в меня((( 14.05.2011 13:52:57, Викаська
Мне тоже страшно от таких мыслей(((( Потому что если что - страдать будут нормальные семьи прежде всего, я так думаю. А не алкаши ободранные. 13.05.2011 22:49:46, Бумажный Голубок
Муж иногда шутит, что за нами скоро придут. Младшая мало того что вся в синяках, так еще и вечно голодная. В магазин невозможно с ней ходить, орет все время "дай-дай". Старшая вечно как ляпнет что-нибудь: из последнего "хлеб с водичкой ела". Люди подумают, не родители, а звери. 13.05.2011 22:47:33, Пуф
Один из многочисленных племянников мужа в 5 лет устроил показательное выступление на даче: на весь поселок голосил, рыдая отчаянно "Мааамааааа, ну дай ты мне хоть хлебууууууушкааааа..."
А это его мама, отчаявшись накормить его супом( до сих пор ест отвратительно, 12 лет парню уже), пошла варить ему сосиску, на которую он милостиво согласился. А он решил ускорить процесс, вышел на крыльцо и затянул...:)
Тогда мы все (родственники и соседи) помирали со смеху, но вот сейчас как-то не смешно уже. В свете последних событий.
14.05.2011 01:02:53, Улица
Я в таком экспериментальном регионе детей растила, Ростовская область- одна из первых в эксперименте. Все зависит, независимо от эксперимента, от самодурства местного руководствв 13.05.2011 22:00:10, Tortilla ex.GalaNTka
Mary-Lea
Я оптимистично думаю, что ничего страшного. Ну, с новыми людьми познакомлюсь *-)
Тетенька из опеки к нам домой приходила, не по жалобе, по другому поводу - милая, доброжелательная. Написала ровно то, что нужно - и спасибо ей *-)
13.05.2011 21:50:14, Mary-Lea
Tatyshka
это даааа. Дети алкашей и наркоманов будут так же страдать, а нормальные семье дергать. С последних купоны стричь можно :( 13.05.2011 21:49:28, Tatyshka
Вот что меня бесит в нашей опеке - они с рвением будут проверять нормальные семьи, пусть немного не подходящие под "стандарт". С легкостью припишут многодетных к группе риска. А тех, кто действительно нуждаются в контроле и помощи в упор не замечают. Хотя да, к алкоголикам придешь, могут и ударить и обматерить. Проще холодильники проверять на наличие колы :( 13.05.2011 21:42:44, Иришка-Мартышка
Я когда ходила со страшим в КДН по поводу его посещения травмпункта ( оттуда каждый визит несовершеннолетнего транслируется телефонограммой в ОВД и КДН), там как раз ребенка забрали у алкоголиков, вызвонили ее родного отца и пытались решить проблему без помещения ребенка в интернат, из опект тоже приходили.
Пусть меня там и развели на деньги, но в каком д* ерьме они каждый день копаются, в жизни б туда работать не пошла(((
13.05.2011 22:16:37, Tortilla ex.GalaNTka
Miss Tery
Я когда смотрю на педикюр моего ребенка, сразу говорю, что ЮЮ по мне плачет )).. Надо бы при них, если что, устроить спектакль с обрезанием ногтей, заодно заготовить пару флакончиков корвалола для тетенек..
А вообще, если серьезно, мне лично это настолько непонятно и гадко, что дальше некуда.. Осталось только, чтоб мой собственный ребенок позвонил и донес на меня куда следует, что я ему даю 2 чупа-чупса в день вместо трех.. ППЦ...
13.05.2011 21:22:56, Miss Tery
всем срочно надеть наколенники! 13.05.2011 21:22:28, TatianaCh

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!