Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Apfel

кто прав?

поучаствуйте в обсуждении
по ссылке
24.04.2011 15:37:48,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викаська
когда ребенок болел энтеровирусом,чуть лучше стало ходили гулять туда,где нет детей, да и вообще никого. Также наблюдала,что гуляли как то с ребенком,больным ветрянкой вдали от всех,объезжали далеко людей,считаю это правильным,как выздоровеет ребенок-пожалуйста на площадку. 25.04.2011 10:35:17, Викаська
Эх, вот удивительно, у дочки в саду два раза в группе объявляли карантин по ветрянке, в итоге ветрянкой переболели 4 человека из 20-ти. Кажется мне, что она куда менее заразна, чем грипп. В школе тоже один раз карантин был - тоже всего два человека заболело. Сильно летучесть ветрянки преувеличена, мне кажется. 25.04.2011 00:25:27, Et Cetera
Еленкин
Такая же фигня! 4 года в сад ходила - каждый год пара карантинов точно - все мимо))) Схватила уже тока в 4 классе! На явно пониженном иммунитете... И мне не понятно еще почему все считают этого несчастного мальчика заразным! Если его уже не сыпет - то вероятнее всего он и не заразен вовсе!!! 25.04.2011 10:41:06, Еленкин
А мне кажется что еще зависит от иммунитета конкретного ребенка. У меня Андрей заболел только на третьей волне, буквально за 2 дня до окончания карантина. Но он вообще за 8 лет три раза был на больничном, один раз как раз по ветрянке. А так каждый раз карантин моментально распространялся на весь сад. Первый раз ветрянка была в яслях, 80% группы как выкосило. Хотя изначально зараза не с нашей группы началась.

И мне кажется тут больше тема об уважении к социуму в котором живешь. Можно сколько угодно обсуждать конкретную ветрянку. Но сам факт что мама выводит заведомо больного ребенка в место общения других детей для меня просто дикость. И вопрос именно в наплевательстве на всех и вся. Имхо.
25.04.2011 09:07:36, Иришка-Мартышка
Уважение к социуму включает в себя и уважение к маме ветряночного ребенка. Почему игра идет в одни ворота?

Требовать покинуть площадку, если этот ребенок кого-то не устраивает, - хамство. Возможно, если бы вновь пришедшие вежливо выразили опасение, что их дети могут заболеть, попросили бы ту маму покинуть площадку - она бы ушла. Но реакция на хамство часто бывает чисто эмоциональная, что, наверное, и имело место в том случае. Агрессия породила ответную агрессию, вот и все. Безотносительно предмета разбирательства. И не прав тот, кто первый агрессию проявил.
25.04.2011 10:43:16, Et Cetera
Mary-Lea
А у нас Ким вообще так и не болел этой ветрянокой *-((( Я, честно скажу, очень жалею... Ибо ща как накатит переходный возраст, гормональная перестройка, иммунитет может упасть - он подхватит, а взрослые ее переносят гораздо хуже *-((( 25.04.2011 09:44:42, Mary-Lea
Еленкин
Маш, прививку сделай ему уже!!! И никаких проблем не будет))) 25.04.2011 10:38:32, Еленкин
nightflyer
Прививка - это на два года отсрочка и всего то. Она не дает пожизненного иммунитета. 26.04.2011 08:50:43, nightflyer
Larun + detki-konfetki
на 10 лет. 27.04.2011 17:38:21, Larun + detki-konfetki
2 года?? Вы что-то путаете... 26.04.2011 08:55:59, TatianaCh
Mary-Lea
О! Хорошая идея, спасибо, Лен! Что-то не сообразилось *-) 25.04.2011 10:50:42, Mary-Lea
Я Катерине сделала в 11 лет. Куда ж теперь деваться... 25.04.2011 10:45:02, Et Cetera
Inamorata (ex hippolady)
Правы по своему все. Маму мальчика осуждать не собираюсь, если ребенок хорошо себя чувствует и хочет гулять - это их право. 24.04.2011 23:52:30, Inamorata (ex hippolady)
Ёж в Сумраке
зеленые правы) 24.04.2011 21:41:22, Ёж в Сумраке
Маргошка (Маргоша24)
я бы не пошла с зеленым мальчиком гулять на площадку, не повела бы больного ребенка 24.04.2011 21:11:47, Маргошка (Маргоша24)
Буренка из Масленкино
Я бы не пошла к зеленому мальчику на площадку на месте пришедших мам,и на месте мамы зеленого мальчика не повела его гулять в место, где может быть много детей.Но все люди разные, кто-то думает о других, а кто-то только о себе.Я не пытаюсь никогда никого учить, ибо бесполезно. 24.04.2011 21:00:22, Буренка из Масленкино
Ymnichka
+100!!! Сама сегодня с площадки ноги уносила от зеленой девочки!!! 24.04.2011 22:51:45, Ymnichka
Ирулевна
есть два вопроса: "кто прав?" и "как бы вы поступили?".

на первый ответ простой - правы все, каждый сам для себя безусловно прав - и мама "зеленого" мальчика и остальные мамы, пришедшие на площадку.

как бы поступила я - если ребенок заразный, то не повела бы на площадку. если нет - то тоже не повела бы, неохота всем подряд объяснять, что не верблюд.

ситуация из жизни - мы со старшим перезаражали, не зная того, многих, посетив дельфинарий, но еще не зная, что заболели ветрянкой:))
24.04.2011 20:35:03, Ирулевна
КошМарочка
это как раз к тому, что не знаешь где соломку подстелить...
наш приятель (садовский и по жизни) заболел через 28 (!!!) дней после контакта с больным ветрянкой. К этому времени ессно, все уже совершенно расслабились, и не ждали "подвоха". Мы с этим приятелем контактировали накануне его высыпаний, но так и не заболели. Зато еще через почти месяц заболел ребенок из другой группы ДС, с которым наш приятель контактировал только на утреннике (где мы все и сидели рядом).
25.04.2011 00:29:31, КошМарочка
Ну вот у меня Сеня до сих пор с зелеными волосами:) долго-долго зеленка с него не отмывалась, уже совсем не заразный был, уже 3 нед. прошло, а мы все в крапинку гуляли:)
ни разу никто нигде мне ничего не сказал. ну а сказали бы - ответила, тк ребенок реально был уже не заразный.
да и врач сказала, что через 5 дней после начала высыпаний можно гулять... советовала правда, все же в местах уединенных, но не потому, что он заразный, а потому, что иммунитет у него на тот момент ослаблен был. после заболевания.
24.04.2011 20:10:28, Дева Малейн
Мои вот не болели ветрянкой и пока не надо нам этого, так что я не на стороне мамы мальчика - ну в конце-концов возьмите самокат-велик-ролики и в парк - кататься в одиночестве, если уж дома не сидиться. 24.04.2011 19:39:20, Рыбушка
Калифорния
На сороне мамы мальчика. Ребенку же гулять надо, она и выбрала место , где нет никого,а дамам надо искать другое место, в порядке живой очереди, так сказать. 24.04.2011 19:03:19, Калифорния
Тапка
да ну :)) при такой летучей болезни как ветрянка можно и дома посидеть...тем более для пользы того же ребенка, потому как иммунитет снижается сильно... 24.04.2011 20:12:41, Тапка
А вы пробовали 21 день сидеть дома со здоровым практически ребенком (у дочки 1 день была темпа)? 24.04.2011 21:30:47, Медвежонок
Тапка
не 21, а 8-10....зеленкой я лицо не мазала детям, поэтому вопроса ни у кого не возникало. Ну и раз я знаю что ребенок уже не заразен, то я спокойна. 25.04.2011 09:51:42, Тапка
Кто вам сказал про 21 день? Через 3 дня после последних высыпаний ребенок считается незаразным и его в сад выписывают. Не путайте с инкубационным периодом 24.04.2011 22:18:32, Весенняя кошка
Но через 3 дня еще хорошо видна зеленка на голове. И косятся все. 25.04.2011 08:35:06, Медвежонок
Иммунитет ослаблен, зачем идти на площадку? я прежде всего думала о своих детях, тк очень они тяжело перенесли ветрянку, соответственно гуляла с ними в парчке. И еще неприятно, если бы на меня коситься начали, как на чумных, поэтому не провоцировала, гуляла подальше. 24.04.2011 21:38:41, Дева Малейн
Я гуляла только на неудобных площадках где НИКТО не гулял. Как только кто-то приближался - тут же ребенка в охапку и уходила прочь. НО сидеть так долго вообще дома нереально и неправильно ИМХО. 25.04.2011 08:34:24, Медвежонок
Да я с вами согласна:) я и сама так гуляла с детьми. Но в гущу событий старалась не лезть. Именно потому что думала о своих детях прежде всего.
Повторюсь, у нас многие не особо разбираются через сколько дней ребенок считается не заразным. То, что он зеленый не равно заразный! Ну и общая нетерпимость к людям, к детям.
25.04.2011 08:48:48, Дева Малейн
Детская площадка такое место, где сейчас нет никого, а через 5 минут все подтянулись. Кто-то именно увидев мальчика и обрадовавшись компании.
Вообще мест где можно погулять с ребенком в одиночестве намного больше чем площадок детских. А с Андреем у нас вообще была одна площадка на целый район. И такую маму там бы выпнули по быстрому, с ее "я первая пришла".
24.04.2011 19:45:12, Иришка-Мартышка
Калифорния
Ну, ты права, конечно. Болезнь то и правда летучая(( 24.04.2011 20:40:21, Калифорния
Miss Tery
Я тоже на стороне тех, кто считает маму мальчика невменяемой. Ребенок болен, и нечего таскасться с ним по общественным местам. Хотите дышать воздухом - пожалуйста, балкон, лесок близлежащий или что там еще есть - в вашем распоряжении. Да, ветрянкой проще переболеть в детстве. Но я лично вывожу ребенка гулять не с целью отстреляться по всем фронтам еще в молодости, а банально - проветриться. И мне доп.бонусы в виде инфекционных болячек не нужны, особенно, если учесть, что мне уже не 5 лет и даже не 10, а я ветрянкой не болела! И что, мне лично из-за этого мальчика загибаться?.. В общем, безответственность вопиющая, не вызывает ни уважения, ни сочувствия.. Особенно понравился аргумент "мы первые сюда пришли".. Т.е., вся округа должна искать себе "место для выгула", тогда как одному заразному мальчику охота на качели именно сегодня, а не послезавтра.. Мдя.. 24.04.2011 18:02:49, Miss Tery
Вам да, бояться стОит! Но от всего не застрахуешься. Я вот не видела ни ОДНОГО зеленого человечка в своем окружении... и заболела! и в день когда я заболела, но высыпаний еще не было (т.е. я не знала) я была в 3-х магазинах, где со мной контачили и дети (к сожалению) и взрослые((( 24.04.2011 20:13:16, Дева Малейн
Miss Tery
Согласна. Но тут мама ведь не сказала - что вы, мы не заразные уже, просто зеленка еще не отмылась. Она ответила - да, заразные, гуляем где хотим, не нравится - ищите другое место. Вот это свинство натуральное.. 24.04.2011 21:37:36, Miss Tery
А я б вообще не стала спрашивать у нее анамнез, заразные они или нет... ушла бы с детьми и все. Если бомж придет на дет. площадку, что все его пытать начнут насчет болезней? убегут да и все. (хотя сравнение я не корректное провожу)
Я например, просто не провоцировала людей, гуляла в других местах... Но все люди разные - кому-то и пофигу.
24.04.2011 21:41:46, Дева Малейн
Miss Tery
Это правда, я б тоже не стала связываться, рванула бы куда подальше, без допросов - заразные/не заразные.. Но все люди разные, и надо как-то уважительно относиться друг к другу.. Не знаю, меня такие темы расстраивают. И все больше радует место, где я вынужденно поселилась вместо Москвы, а теперь понимаю, что здесь люди более цивилизованные и более сознательные - ничего подобного не вытворяют, вещи из машин не тырят и вообще милашки )).. 24.04.2011 22:01:46, Miss Tery
Там все-таки, я думаю, мама сама не в курсе была - заразные они или нет. Я четко врача пытала, когда уже можно в люди выходить. Через 5 дней после последних высыпаний, если нет темпы. Но оба у меня еще были в зеленке и фукарцине. Вполне могли и за заразных наверное сойти. Не все особо разбираются в течении этой болезни, постоянная путаница с инкубационным периодом и тд и тп.... отсюда и вот такие конфликты. 24.04.2011 22:41:56, Дева Малейн
Miss Tery
Вот и я о том же - проще выгуливатьс подальше от площадок, и тебе спокойнее, и окружающим.. 24.04.2011 22:50:43, Miss Tery
Это да! 24.04.2011 23:01:04, Дева Малейн
Я на стороне мамы мальчика. Они действительно пришли гулять на ПУСТУЮ ПЛОЩАДКУ. 24.04.2011 17:22:21, white-dove
Сколько они народа перезаражали пока туда и обратно шли (лифт, лестница, люди по пути). 24.04.2011 22:21:35, Весенняя кошка
Человек заразен за 2-3 дня до начала высыпаний! сколько людей они перезаражали еще не зная о своем заболевании?
Я тоже не фанат заражать детей специально, но ей Богу, не чума ведь бубонная. Весь период, как я заболевала (не знала еще), а потом и дети (тоже еще высыпаний не было), к нам приходил сын подруги.... так вот не заболел он. Она сама в удивлении, хотя контакт был с 3 людьми напрямую!
Я уж молчу о том, что я тоже в люди выходила (не зная о заболевании).
24.04.2011 22:44:52, Дева Малейн
А зная - выходили? 25.04.2011 04:18:09, TatianaCh
В острый период - нет. Поверьте, сил не было. Дети 4 дня с темпой 40 лежали в лежку. Какие прогулки?
Но вот после окончания высыпаний- гулять ходили. Причем одна была в красную точку, второй до сих пор с зеленцой:) И меня вполне могли бы по незнанию начать обвинять, что я хожу и заражаю людей.
В изначальной теме ребенок мог быть тоже уже и не заразный: мама там вроде не распространялась, сколько дней он уже отболел и когда закончились высыпания. Я не думаю, что она потащила гулять ребенка на 2-3 день заболевания.
Нетерпимость у нас сильно развита, ИМХО.
25.04.2011 08:10:28, Дева Малейн
перечитала воодные. Черным по белому написано -
"еще заразный...пришел гулять на площадку"
25.04.2011 08:27:59, TatianaCh
нет. там написано "но намазанный,то есть болезнь вот она...еще заразный..."
намазанный не равно заразный!!! Мама мальчика не объявляла, да он болеет второй день, он заразный, а мы вот гулять пришли!
У меня Сеня до сих пор с зеленцой. Он заразный? Нет. Просто он блондин и с головы зеленка до сих пор не отмылась!
25.04.2011 08:52:15, Дева Малейн
это же гипотетическая ситуация (автор потом в обсуждении поясеяет) - так что именно заразный ))) 25.04.2011 09:46:59, TatianaCh
КошМарочка
у меня подруга гуляла с сыном с третьего дня начала высыпаний. Температуры не было, ребенок чувствовал себя хорошо, было достаточно тепло.
Гуляла ессно там где нет других детей.
Но ведь встречи в любом случае возможны. Совершенно не намеренно
25.04.2011 11:44:40, КошМарочка
но тут-то намерено. 25.04.2011 13:51:14, TatianaCh
и остальные должны бежать оттуда? На её месте я бы ушла, забрав своего сына. Я сама, например. не болела ветрянкой - и ооооооооооочень не хочу этого делать в 30 лет. 24.04.2011 19:40:47, Рыбушка
Ага. И даже не подозревали что на ДЕТСКУЮ площадку могут еще дети придти. Пока выясняли что ребенок заразен и всем надо погулять в другом месте, как раз хватит времени заразиться.
Странно почему тогда всех возмущает что приводят сопливых детей в сад. По такой логике больного ребенка надо привести первым, в пустую с утра группу. И пусть остальные родители сами думают куда деть детей вместо сада.
24.04.2011 18:13:11, Иришка-Мартышка
Apfel
аналогия с садом не совсем верная. 24.04.2011 18:20:12, Apfel
Но смысл понятен.
По ветрянке вообще карантин в саду. И больному ребенку прописывают домашний режим. Я понимаю что когда солнышко сложно сидеть дома. Непонятно почему должны подвергаться опасности другие дети. Можно сколько угодно рассуждать что ветрянкой лучше переболеть в детстве, что это не страшно. А уж спор кто пришел первым на площадку вообще бред, имхо.
Не имеет права чужая тетя решать насколько высок риск заразиться другим детям. Она знать не знает ничего про их иммунитет и насколько быстро они хватают болячки. И не зря при ветрянке в саду ограничивают передвижения всех детей, которые просто контактировали с больным ребенком.
24.04.2011 18:35:50, Иришка-Мартышка
А как ограничивают передвижение? 24.04.2011 21:42:30, Дева Малейн
Все занятия проводят только в группе- не ходят в муззал, спортзал и т.п. 24.04.2011 22:15:32, Tortilla ex.GalaNTka
Но в семье-то, дома они везде ходят, где хотят... смысл тогда? 24.04.2011 22:45:18, Дева Малейн
Смысл- ограничить область распространения заразы в несколько раз) 25.04.2011 08:19:38, Tortilla ex.GalaNTka
Все равно не понимаю:) ребенок идет по общим коридорам сада до раздевалки... какой смысл потом не водить в спортзал и муззал? 25.04.2011 08:55:04, Дева Малейн
В нашем саду были отдельные входы на каждые 2 группы) 25.04.2011 09:04:13, Tortilla ex.GalaNTka
Тогда соглашусь, смысл есть. А в нашем саду один вход для всех и в группы идешь по длинным коридорам через весь сад. 25.04.2011 09:36:00, Дева Малейн
УникаЛьнаЯ
...и мимо никто не ходит, ага. Везде по ветрянке карантин делают, а тут товарищи вместо этого "честно" идут на улицу, на общую детскую площадку. Вообще сама идея единолично занять площадку - уже ничего "честного" не несет. имхо. 24.04.2011 17:23:57, УникаЛьнаЯ
мама больного мальчика эгоистка, которая не думает о других детях. 24.04.2011 16:46:11, NataliaO
Miss Tery
Что там о детях, а о родителях никто не думает?.. 24.04.2011 18:03:47, Miss Tery
Я как краевед скажу:) вы знаете, КАК изумлялись все в моем окружении, что я заболела ветрянкой? Первый вопрос: а ты что, в детстве не болела?!!! С диким изумлением причем. Т.е. очень многие, переболев в детстве, даже не допускают мысли, что есть-таки взрослые, которые не болели!!! 24.04.2011 20:22:37, Дева Малейн
Miss Tery
Тупизм высшей степени, ей-богу.. А потом вот взрослые так и мучаются, как вы.. Еще и, я так поняла, вы легко отделались, некоторые мучаются до полусмерти прям.. Тьфу, не дай бог.. 24.04.2011 21:39:39, Miss Tery
Я поняла, что я переболела "легко", когда посмотрела КАК болели мои дети((( Вот им обоим было очень тяжко.
Сделайте вы прививку. Я вот собиралась поставить... но не успела:)
24.04.2011 21:45:57, Дева Малейн
Miss Tery
Я, честно говоря, боюсь прививки, хотя, наверное, это выход.. Спасибо ).. А у вас так странно.. Маленькие переболели тяжелее взрослого, удивительно.. Бедные ((( 24.04.2011 22:03:03, Miss Tery
У нас так же было: муж первый заболел и болел легко, а старший сын почти 2 недели с темпой выше 39 и прыщами по всему телу :( Я уж даже подумываю - не имеет ли значение прививка от натуральной оспы, которую всем делали до 1980 года. 24.04.2011 22:28:09, Весенняя кошка
Miss Tery
Может быть, может быть.. У меня точно есть такая прививка - штамп на всю жизнь :) 24.04.2011 22:51:38, Miss Tery
Мне ту прививку точно не делали, был медотвод по менингококцемии... Я бы не сказала, что я болела легко... темпа была высокая, очень плохо было... но дня 2. Потом легче и высыпаний не так много было. А вот дети с темпой 40 и полностью с ног до головы - сплошной пузырь. 24.04.2011 22:47:49, Дева Малейн
Тапка
ИМХО, вы не правы. Я нормально отношусь к этой болезни, считаю что ею переболеть нужно в детстве, поэтому в январе специально водила детей заражаться, в феврале удачно переболели обе дочки. НО!!! мы сидели дома 9-10 дней и не высовывались. Мало ли, кто-то не хочет ею болеть, а болезнь именно Ветряная, не нужно пить из одного стакана. И посидеть дома эти дней, ИМХО, стоит для своего же спокойствия. 24.04.2011 15:59:16, Тапка
УникаЛьнаЯ
имхо, однозначно неправа мама, решившая перезаражать полрайона "без объявления войны". Это ж ветрянка, она очень и очень заразная, именно что "ветром разносит".
Ну, я бы такую маму запомнила и отнесла в уме в разряд "совершенно неадекватных". Чтобы помнить и держаться подальше, не общаться, не вступать в разговоры и т.п. Т.к. уж очень разнятся взгляды на норму...
24.04.2011 15:53:29, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!